КГУ «Айыртауская средняя школа»
Интегрированное занятие по
художественной литературе
с элементами математики,
конструирования, рисования
в мини-центре
СКАЗКА
«Три медведя»
Воспитатель: Авраменко Н.Н.
2012 год
Интегрированное занятие по
художественной литературе с элементами математики, конструирования, рисования.
Тема: Сказка «Три медведя»
Цель: знакомство детей со сказкой
Л.Н.Толстого «Три медведя»
Задачи: учить детей эмоционально
воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и
интонационно воспроизводить слова текста, помочь усвоить содержание сказки с
помощью моделирования и рисования. Прививать любовь к устному народному
творчеству. Закрепить знания по математике о геометрических фигурах, величине и
понятиях «большой», «маленький», «меньше», воспитывать любовь к сказкам.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Три
медведя», геометрические фигуры, полоски разной величины
Ход занятия:
1.
Игровая
мотивация
(Дети
сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: Дети, к нам пришел мишутка. Давайте поздороваемся и познакомимся с ним.
(дети
здороваются с мишкой)
Воспитатель: Какие стихи вы знаете о мишке?
Дети:1.
Уронили мишку на пол, 4. Мишка
косолапый по лесу идет,
Оторвали ему лапу,
Шишки собирает, песенку поет,
Все равно его не брошу, Вдруг,
упала шишка, прямо мишке в лоб,
Потому что он хороший. Мишка
рассердился и ногою топ!
2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка
нес домой малину,
По ночам трещит мороз,
Ягод полную корзину,
Ну а мишке – все равно,
Шел, устал, на пень присел,
Он в берлоге спит давно.
Сладких ягод захотел.
3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел
медведь весь лес,
Лапу бурую сосал,
И в берлогу спать залез
А проснувшись, стал реветь,
Лапу в пасть засунул он,
Это зверь лесной – медведь.
И увидел сладкий сон.
Воспитатель: И мишка в долгу не остался, смотрите, что принес нам мишка.
Сказка называется «Три медведя». Давайте её прочитаем.
2.
Рассказ
сказки воспитателем (с одновременным показом иллюстрации по сказке)
3.
Беседа
по содержанию сказки
-Расскажите, как девочка заблудилась?
-Что девочка увидела в лесной избушке? (стол, стулья,
кровати)
-Одним словом как их назвать? (мебель)
-Что увидела девочка на столе? (чашки, ложки)
-Как назвать их одним словом? (посуда)
-Назовите всех медведей? (папа-медведь Михаил
Потапович, мама-медведица настасья Петровна, сынок Мишутка)
-Как их можно назвать одним словом? (животные)
- Какие эти животные? (дикие)
-Какой Михайло Потапович? (большой)
-Какая Настасья Петровна? (поменьше)
-Какой Мишутка? (маленький)
-Расскажите, как медведи нашли девочку?
4. Физминутка.
Медвежата в чаще жили
Вперевалочку ходили
Головой своей кружили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
Вот так, вот так
Головой своей кружили
И из речки воду пили.
Медвежата мёд искала
А потом они плясали,
Дружно дерево качали, Выше
лапы поднимали
Вот так, вот так
Вот так, вот так
Дружно дерево качали. Выше
лапы поднимали.
5.Моделирование сказки.
Воспитатель: Дети, теперь садитесь за столы, доиграем эту сказку.
Как начинается сказка?
(Девочка заблудилась и увидела избушку)
Воспитатель: Сложите из геометрических фигур девочку и постройте
избушку.
Возьмите круг и треугольник – это девочка, возьмите
квадрат и треугольник – это домик.
Воспитатель: Вернулись домой медведи. Михайло Потапович – положите
большую полоску. Почему? (он большой) Потом Настасья Петровна – найдите полоску
поменьше. Почему? (она поменьше) А какая полоска будет Мишуткой? (маленькая,
короткая, таким был Мишутка)
6. Рисование сказки.
Воспитатель: А теперь дети, выберите мишек и разукрасьте их.
(разукрашивают мишек)
Скажите, почему вы выбрали именно этого мишку и кто
это у вас? (дети рассказывают именно кого они разукрашивали)
7. Итоги занятия:
Дети, какую сказку вы сегодня слушали, рисовали и
клеили?
Она вам понравилась?
Круг радости:
Кто со мною встанет в круг, где же, где же ты мой,
друг?
Солнце ласково смеётся,
В круг зовёт своих друзей!
Мы друг другу улыбнемся,
Станем мы еще добрей!
СТИХИ О МИШКЕ
:1.
Уронили мишку на пол, 4. Мишка
косолапый по лесу идет,
Оторвали ему лапу,
Шишки собирает, песенку поет,
Все равно его не брошу, Вдруг,
упала шишка, прямо мишке в лоб,
Потому что он хороший. Мишка
рассердился и ногою топ!
2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка
нес домой малину,
По ночам трещит
мороз, Ягод полную корзину,
Ну а мишке – все
равно, Шел, устал, на пень
присел,
Он в берлоге спит
давно. Сладких ягод
захотел.
3. Он всю зиму в шубе
спал, 6.Обошел медведь весь лес,
Лапу бурую
сосал, И в берлогу
спать залез
А проснувшись, стал
реветь, Лапу в пасть засунул он,
Это зверь лесной –
медведь. И увидел сладкий сон.
4. Физминутка.
Медвежата в чаще жили
Вперевалочку ходили
Головой своей
кружили, И из речки воду
пили,
Вот так, вот
так Вот
так, вот так
Головой своей
кружили И из речки воду
пили.
Медвежата мёд
искала А потом они
плясали,
Дружно дерево
качали, Выше лапы
поднимали
Вот так, вот
так
Вот так, вот так
Дружно дерево
качали. Выше лапы
поднимали.