351384
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыИнтегрированное внеклассное занятие "Географический бой"

Интегрированное внеклассное занятие "Географический бой"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Сценарий

интегрированного внеклассного занятия в рамках недели

естественно-географического цикла

«Географический бой»

Цель:

  1. Повышение мотивации к изучению предметов естествознание, география.

  2. Развитие логического мышления, тактильной, образной, долговременной памяти, умения и навыка применять полученные знания в новой ситуации, исследовать несложные ситуации, выдвигать предположения, развитие умения вступать в речевое общение, оценивать свои учебные достижения, поведение, черты своей личности, своего физического и эмоционального состояния, формирование умения совместной деятельности.

  3. Воспитание патриотизма, чувства гражданского самосознания, товарищества, ответственности за свои поступки.


Форма проведения: познавательная игра


Возраст игроков: смешанные команды обучающихся 6, 8 классов коррекционной (специальной) школы VIII вида.


Оборудование:

  • мультимедиапроектор;

  • видеофильмы, созданные в программе Windows Movie Maker: «Как поют птицы», «По странам и континентам»;

  • картинки животных и растений;

  • вырезанные из бумаги материки (2 экземпляра)


Ход игры.

Звучит музыка Чайковского «Концерт для фортепиано № 1».

Демонстрируется видеофильм «По странам и континентам» (http://youtu.be/XSKH2-ypSNU-)


Ведущий. Добрый день, уважаемые дети и взрослые! Сейчас вы ещё раз увидели, как прекрасна планета, на которой мы живём. А изучает её такая замечательная наука география. Это слово пришло к нам из греческого языка и обозначает: «гео»- земля, «графо»- описываю.

Сегодня нам представился счастливый случай. Две команды будут состязаться, показывая свои знания в области географии и естествознания. Но необычным и примечательным является то, что в этих соревнованиях команда нашей школы будет состязаться в упорной, надеюсь, борьбе с командой из Австралии. Давайте поприветствуем наших игроков.


Звучит музыка «Выход творческих студентов». Команды выходят на середину класса, пожимают друг другу руки.


Представление командами визитной карточки.

-Команда «Сибирячки».

Наш девиз: «Сибирь мы любим, не забудем. Сибирь - Родина моя».


- Команда «Аборигены»

Наш девиз: «Хоть мы живем в Австралии, стремимся к вам всегда.

Уж очень нам всем нравятся сибирские снега».


Ведущий. На любом состязании, конкурсе, соревнованиях обязательно должно быть жюри. Представляю бесстрастных членов нашего жюри:

-------------------------------

-------------------------------

-------------------------------

Ведущий. Итак, первый конкурс нашей игры «Блиц-турнир».

Каждой команде нужно дать как можно больше правильных ответов, отвечая «Да» или «Нет». За каждый правильный ответ - 1 балл.


Первой играет команда «Аборигены», так как они являются нашими гостями.

1. У моржа красивые ветвистые рога (Нет)

2. Домашние свиньи любят лазать по деревьям (Нет)

3. В Африке всегда идёт снег (Нет)

4. У медведя светло-коричневое оперенье (Нет)

5. Тихий океан - самый маленький (Нет)

6. Я знаю, что существуют летучие рыбы (Да)

7. Пчёлы любят собирать нектар, из которого получается мёд (Да)

8. Куры и утки живут на деревьях (Нет)

9. Комнатные мухи осенью собираются в стаи и улетают на юг (Нет)

10. Австралийцы живут в Африке (Нет)


Вопросы команде «Сибирячки»

1. Белки любят собирать грибы и ягоды и заготавливать их на зиму (Да)

2. Тело многих домашних кошек покрыто чешуёй (Нет)

3. Гималайские медведи живут на северном полюсе (Нет)

4. Вороны на зиму вырывают себе норы (Нет)

5. Осенью у многих животных начинается линька (Да)

6. Русалки – особая группа водоплавающих животных (Нет)

7. Любимое слово жаб и лягушек - «ква-ква» (Да)

8. Обезьяны-мартышки являются нашими предками (Нет)

9. Овёс - любимое лакомство лошадей (Да)

10. Индийцы живут в Антарктиде (Нет)


Ведущий: Для подведения итогов первого конкурса слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет итоги конкурса.


Ведущий: Следующий конкурс нашей игры называется «Заморочки из бочки».

Представитель команды вытаскивает из бочки номер вопроса. После озвучивания вопроса на обсуждение ответа даётся 1 минута. Если играющая команда не может дать правильного ответа, то ответить на вопрос может команда соперников. Баллы присуждаются команде, давшей правильный ответ на вопрос. За каждый правильный ответ – 2 балла.


п/п

Содержание вопроса

Ответ



1


Самый большой океан на Земле – Тихий. Самый большой остров – Гренландия. Почему говорят, что их назвали по ошибке?

Тихий океан самый буйный.

Гренландия в переводе обозначает «зелёная страна», а на самом деле она вся покрыта льдом.

2

В океанах много морей. Какое море имеет самое мрачное название?

Мёртвое.

3

В каком море невозможно утонуть? Почему?

В Мёртвом, так как очень солёная вода.

4

Какого моря нет на Земле:

Чёрное; Белое; Синее; Красное?

Синее море

5

Кто открыл Америку:

Фернандо Магеллан; Христофор Колумб; Америго Веспуччи?

Христофор Колумб

6

Антарктиду открыли:

английские моряки; русские моряки; немецкие моряки

Русские моряки


7


Почему в Северном Ледовитом океане нет айсбергов?

Потому что айсберги могут образовываться только на земле.

8

Эти озёра нашей страны называются морями. Одно из них – самое большое на Земле, другое – самое глубокое. Назовите их.

Каспийское – самое большое, Байкал – самое глубокое.

9

На флаге этой страны изображён ключ. А остров, на котором расположено это государство, называют самым сладким островом. Назовите это государство.

Куба

10

Эту страну называют родиной хоккея. А на флаге этой страны изображён кленовый лист. О какой стране идёт речь?

Канада

11

Некоторые деревья на Земле получили прозвища. Назовите эти деревья:

дерево - цистерна, бочка;

дерево - насос;

мамонтово дерево


баобаб

эвкалипт

секвойя

12

Какого дерева не существует:

шоколадное дерево;

мармеладное дерево;

хлебное дерево?


Мармеладное дерево

13

Бывают ли грибы выше деревьев? Если да, то где?

Да, в тундре


14

Во влажном и жарком климате дома часто строят на сваях, чтобы приподнять жилище над землёй и защититься от сырости. А почему в тундре дома тоже строят на сваях?

Чтобы не оттаяла вечная мерзлота и дом не просел.

15

Жители тундры запрягают в сани или оленей, или собак. А почему не лошадей?

Лошадей в тундре нечем кормить.


16


В пустыне очень жарко. Почему же жители пустынь носят меховые шапки и ватные халаты?

Такая одежда сохраняет постоянную температуру тела: в жару не пропускает тепло, в морозную погоду- холод.


Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурса, мы окунёмся в мир загадок.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает - повезло!

Что это такое? Конечно, гриб! Именно о грибах и будут наши следующие загадки. Принимают участие игроки и болельщики.


  • Не спорю- я не белый,

Братцы, я попроще,

Расту обычно в берёзовой роще. (подберёзовик)

  • Что за ребятки на пеньках?

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой. (опята)

  • Шустрые ребятки натянули шляпки,

Шляпки на подкладке, скользкие да гладкие. (маслёнок)

  • Этот гриб красивый самый,

Очень яркий и с кружками.

Он коварен – берегись.

Он в лесу стоял,

И никто его не брал.

В красной шляпке модной,

Никому не годный. (мухомор)


Ведущий: А теперь слово предоставим жюри.

Жюри подводит итоги второго конкурса и общий балл каждой команды по итогам двух конкурсов.


Ведущий: Начинаем третий конкурс- конкурс капитанов.

Капитаны команд выходят к ведущему и получают задания.

Отвечают сразу (по очереди). Правильный ответ оценивается в 5 баллов.


Вопрос капитану

Вопрос капитану

Однажды в пустыне путешественники сбились с пути. Компаса у них не было, и они не знали, как определить стороны света. Тогда один из них сказал: «Дождёмся ночи. Ночь укажет нам верный путь».

Что он имел в виду?

Почему ночью они смогли определить стороны света?

Путешественники в пустыне сбились с пути и умирали от жажды. Но они знали, что если идти на север, то скоро покажется колодец. Но где же север? И тогда один из них достал из мешочка иголку, воткнул в пробку и опустил её в чашку с водой. Иголка показала, где север.

Так что же спасло путешественников?

Полярная звезда

Компас


Ведущий: Уважаемые члены жюри, подведите, пожалуйста, итоги конкурса.

Жюри: Лидирует команда «_____________».

Команда «_________» отстаёт всего на ____ балла (ов).

Итак, начинаем последний, решающий конкурс «Гонка за лидером».

В нём два задания.

1. «Верните на материк»

Верните животных из зоопарка на те материки, откуда их привезли.

Верните растения на их материк.

Белый медведь, панда, бегемот, жираф, бизон, медведь Гризли, лама, анаконда, кенгуру, пингвин, медвежонок коала

Берёза, дуб, баобаб, финиковая пальма, сахарный клён, секвойя, шоколадное дерево, ананас, эвкалипт, бутылочное дерево

Игроки размещают на материках картинки с животными и птицами.

2. Посмотрите внимательно фильм «Как поют птицы». (http://youtu.be/1xunydGT_X8-)

Чтобы ответить на вопросы по этому фильму, постарайтесь запомнить названия птиц, о которых пойдёт речь, как они называются, как выглядят, как поют. Можете в ходе просмотра делать небольшие записи.

За каждый правильный ответ по 6 баллов.


Вопросы по фильму:

1. Какая птичка поёт на лету? (серая славка)

2. Какая птица называется так же, как каша?

3. Как называется птица, которая поёт: «Чечевица ведёт? Чечевица ведёт?»

4. Где любит обитать чечевица? (лесные дубравы, старые парки)

5. Как выглядит иволга? (окраска ярко-жёлтая с чёрным)

6. Песня какой птицы похожа на стрекот кузнечика? (камышовки)

7. Как иначе называют камышовку? (речной сверчок)

8. Какую птицу называют одним из лучших певцов? (соловья)

Вариант с упрощенными вопросами:

1. Названия каких птиц прозвучали в фильме?

2. Когда мы слышим в лесу: «Ку-ку, ку-ку!»- это поёт самец или самка кукушки?


Ведущий: Наш географический бой подходит к концу. Просим жюри подвести итоги.

Награждение команды победителей и участников.


Ведущий проводит рефлексию:

- Что вам больше всего понравилось в игре?

- Какие чувства вы испытывали сегодня?

- Понравилось ли вам работать в команде?hello_html_m66da6c12.png

5

