Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Учим Стёпу быть здоровым»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Учим Стёпу быть здоровым»

библиотека
материалов

Интегрированное занятие для детей

старшего дошкольного возраста


Тема: «Учим Стёпу быть здоровым»


Составил: Вакуленко Татьяна Сергеевна,

воспитатель 1 категории

Программное содержание:

  • Формирование представлений к здоровому образу жизни, и осознанное отношение к собственному здоровью.

  • Дать детям знания о способах профилактики «плоскостопия» и «искривления позвоночника».

  • Совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности.


Материал: Карточки с изображением здоровой и плоской ступни (для демонстрации на магнитной доске). Платы “Лего» (5 штук), пластиковые тарелочки; платочки, демонстрационное пособие «Позвоночник», коробка с разной обувью, картинки для игрового упражнения « Найди отличие», дорожки для профилактики плоскостопия, парик и нос для Стёпы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята здравствуйте, меня зовут Татьяна Сергеевна, словам «здравствуйте» – я всем вам пожелала здоровья. Как и вы, мне в ответ.

Мы с вами хотим быть здоровыми, поэтому стараемся беречь свое здоровье.

Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)

Воспитатель: А знаете, здоровье - оказывается, спрятано и во мне, и в каждом из вас.

Воспитатель: Поэтому, я вас приглашаю отправиться по тропе здоровья. И больше о нём узнать. Ну что, идем? Тогда, отправляемся в путь, в гости к клоуну Стёпе.

По весёлой, по дорожке

Ходят маленькие ножки!

В гости к Стёпе мы идём,

И, здоровье там найдём.

Игровое упражнение «Волшебная дорожка»

Ход: дети идут в колонне по одному по разнообразным дорожкам, сделанных нетрадиционным способом: из крышек, конструктора «Лего», камушек, мелкого конструктора.

Воспитатель: А вот и домик, в котором живёт наш друг Стёпа! (стучит)

Выходит Стёпа, здоровается с детьми.

(Стёпа идет, неуклюже, спина сгорблена, плечи опущены, вид больного человека)

Стёпа: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, меня зовут Стёпа.

Я не знаю, что со мной! У меня очень болит спина! Ребята, вы должны мне помочь.

(Выставляется макет позвоночника).

Стёпа: Как вы думаете, что это?

Дети: Это позвоночник.

Стёпа: Скажите мне, пожалуйста, какой он?

Дети: Красивый, ровный, правильный

Стёпа: На что похож этот позвоночник?

Дети: На карандаш, столбик, палочку и т.д.

Стёпа: Ребята, а если вы будете ходить так же, как я, то наш позвоночник будет каким?

Дети: Кривой, неровный, неправильный, согнутый, некрасивый!

Стёпа: Сгибает макет позвоночника в виде крючка.

Стёпа: На что теперь похож позвоночник?

Дети: На крючок, ручку от зонтика, на согнутый пальчик и т.д.

Стёпа: А чтобы этого не произошло, мы должны ходить ровно, когда мы сидим за столом, то не должны наклоняться слишком низко или искривлять спину. Тогда наша спина не будет болеть, и позвоночник останется ровным. Давайте вместе с вами выучим упражнения для спины, чтобы она у нас не болела. Ну что, согласны? Тогда вставайте, будем изучать.

Игровое упражнение «Ровные спинки»:

«Мы солдаты» - Обычный шаг с сохранением правильной осанки

«Цапля» - Ходьба с высоким подниманием бедра (руки на поясе)

«Достаём до солнышка» - Ходьба на носках (руки вверх, "в замке")

«Мишка косолапый»- Ходьба на наружном крае стопы.

«Плывём по морю»- Круги назад, прямыми руками

«Часики»"- Руки вдоль туловища, наклоны туловища влево и вправо.


Стёпа (удивленно): Ой! кажется, что мне стало лучше! Спасибо вам!… А сейчас я хочу показать вам удивительные рисунки. Вот они (показывает).

Дети: (ответы детей)

Стёпа: А вот совсем другие рисунки! А чем они отличаются, не пойму.

(Стёпа: вывешивает картинки с изображением стопы, здоровой и плоской).

Дети: (ответы детей)

Стёпа: Вот так, ребята, выглядит здоровая стопа. А вот так - плоская (показывает соответствующие картинки)

Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, ходим, прыгаем. А сейчас сравним следы.

Игровое упражнение «Найди отличие»

Ход: Стёпа предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением здоровой стопы и плоской. Дети находят и называют отличия

Вопросы:

*Почему ты решил, что это здоровая стопа?

*Как ты узнал, что стопа плоская?

Стёпа: Отчего же стопа может стать плоской? Оказывается, многое зависит от неправильной обуви! Я раньше любил ходить в шлепках. А потом вдруг заметил, что мои ноги стали уставать. И тогда мои друзья предложили мне сменить обувь.

И дала мне вот эту коробку с обувью. Ребята, поможете мне подобрать правильную обувь?

Игровое упражнение « Подбери правильную обувь»

Ход: Дети рассматривают обувь, рассказывают, почему она не подойдет для Стёпы, находят нужную, объясняют, почему они так решили.

Стёпа: Ребята, у меня ещё одна беда, ко мне приходили друзья, и мы немного поиграли, а убрать не успели, поможете мне.

Игровое упражнение «Цветные кубики»

Ход:

Стёпа: Ребята, перед вами на ковре разбросаны кирпичики мелкого лего и стоят тарелочки. Вы должны, пальцами ног, чередуя их собрать в тарелочку –

кирпичики.

Стёпа: Мы волшебные детали собираем, посмотри 1 -2 – 3!

И порядок мы у Стёпа наведём 1-2-3!

Стёпа: Как здорово у вас получается, мне очень понравилось! Я так ловко ногами собирать конструктор не умею.

Стёпа: Ребята вы наверно устали пока собирали конструктор, давайте отдохнем немножко. И поиграем в игру «Наша козочка скакала».


Упражнения для стоп.

Наша козочка скакала, Дети переступают на месте,

Да ноженьку сломала, не отрывая носков от пола.

Правда!


Но скажу тебе по чести: Поочерёдно вытягивают вперёд

Ведь нельзя сидеть на месте. То одну, то другую ногу и

Правда!

вращают ступнями ног в правую сторону.

Это всем давно известно вращают ступнями ног в левую сторону.

Без игры не интересно.

Трудно!


Наша козочка поплачет. Поглаживают ноги снизу вверх.


А поправиться – заскачет.

Чудно! Прыжки на месте.


Стёпа: Молодцы! Раз вы такие умелые, может, вы мне ещё поможете?

Дело в том, что мой кот Тишка, залез в шкаф и уронил все мои платочки. И сейчас мне нужно их срочно постирать. Вы мне поможете? Но одно условие, их стирать нужно ногами, а как я вас сейчас научу.

Игровое упражнение «Большая стирка»

Ход:

Стёпа: Ребята, садитесь на стульчики, по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым из вас лежит платочки. Нужно быстро перебирая пальцами смять его, а затем ступнями ног мять его, имитируя стирку.

Мы стирать начнём сейчас,

Нашими ногами.

Тру я, не жалея мыла,

Тру я, не жалея сил.

Стал наш чистенькой платочек.

- Ну-ка дружно, посмотри!

Стёпа. Ой, ребята, какие вы молодцы! Всю работу переделали, а главное, вы помогли найти моё здоровье! А чему вы сегодня научились?

Ребенок: Мы узнали о том, как нужно заботиться о своём здоровье, чтобы не потерять его.

Ребенок: Мы научились, как правильно заботится о своем позвоночнике и о своих ногах.

Стёпа: А сейчас мне нужно торопиться, чтобы ничего не забыть и всё записать в свою книгу. Хочу пожелать всем здоровья и счастья, и подарить вам медальки, как самым спортивным ребятам. А своим родителям, вы подарите памятки:

«Правила здорового образа жизни». И обязательно научите их нашим упражнениям.

Всем спасибо, здоровья вам.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
