132836
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаКонспектыИнтегрированное занятие для детей подготовительной группы "В поисках настроения"

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы "В поисках настроения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе по теме "В поисках настроения"

Цель занятия: Создание условий для развития эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной и художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

Создавать условия для формирования у детей знания основных эмоций (радость, грусть, доброта).

Создавать условия для формирования навыков эмоционального общения друг с другом.

Создавать условия для развития воображения, творческого мышления.

Создавать условия для развития певческих навыков.

Методы:

Наглядно-зрительный, словесный, художественно-практический, метод проблемного воспитания.

Оформление: видеопроектор, слайды.

Атрибуты: Рисунки домов, пиктограммы с выражением различных эмоций настроения

Ход НОД

Дети входят в зал под исполнение музыкального приветствия

«Музыка, здравствуй» М.Л.Лазарева.

М.Р.: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей и что бы у каждого из нас было радостное, приподнятое настроение, я хочу предложить вам подарим нашим гостям свои улыбки и танцевальное приветствие «Здравствуй, говори».

Танцевальное приветствие «Здравствуй, говори» С Коротаева

Дети стоят в кругу

М.Р.: Скажите ребята, когда мы с вами поздоровались, какое было настроение? (Дети отвечают) А только с радостным настроением можно здороваться? (Дети перечисляют разные настроения.) И кто же нам помогает передавать все эти настроения (ответы детей). Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать различные чувства. Ребята, вы что-нибудь слышите, а что это такое происходит (звучит запись метели-дети смотрят на экран и высказывают свои предположения). Ой, ребята, посмотрите, что это (дети- снежинка). Как же она сюда попала, как вы думаете? (ответы детей, смотрят, читают).

М.Р. (музыкальный руководитель читает вместе с детьми)

Пишут нам жителей города Настроения. С ними случилась беда. Появилась в их городе злая волшебница и всех заколдовала так, что настроение исчезло. И стали жители города Настроения безликими, бесцветными, белыми. Просят жители города у нас помощи - вернуть им настроения. Поможем им, ребята? (Да). И кто же нам может помочь в этом нелегком деле? (ответы детей).

М.Р. А как же нам быть, сильная вьюга замела дорогу, ведущую в город, посмотрите, только тропинка узенькая осталась, а что это на ней изображено (ответы детей). Значит, это какая тропинка –(музыкальная тропинка), А что же нам тогда надо сделать, чтобы пройти по ней и не сбиться с пути (ответы детей).а вы можете пропеть все эти нотки.

Игра: «Назови ноты» Л.И.Зайцевой

М.Р. И куда это мы с вами попали, как вы думаете? (смотрят на экран и высказываются). А какие бы вы настроения хотели вернуть жителям города? (дети отвечают). Посмотрите, ребята на столах расположены 3 домика решите между собой, чья группа какое настроение будет искать (дети решают), и придумайте название своей команде. Ребята, посмотрите (подходят к столам), у каждой группы свой домик и много разных смайликов, выберите тех, чье настроение подходит к вашей команде и поселите их в каждое окошечко (дети работают в микрогруппах и выполняют задание за столами).

М.Р. А как же нам проверить друг друга, кто как справился с заданием (ответы детей, дети подходят к одному из столов). Ребята, какое настроение вы искали (ответы детей- радость). А как же вы предлагаете вернуть всем жителям это настроение (ответы детей). А какую мы знаем песенку, которая вам всегда поднимает настроение? (ответы детей).

Исполнение песни «Сладкоежки» А.Петряшевой

М.Р. Посмотрите на экран, ребята, что вы там видите? (ответы детей). Что же мы будем дальше делать? (ответы детей). Какое настроение вы вернули жителям (ответы детей –задумчивое, спокойное). А каким способом вы предлагаете это настроение вернуть жителям всего города? (ответы детей).

А какой танец подходит для передачи спокойного настроения (ответы детей). А что же такое вальс? (ответы детей).

Танец медленный по выбору

М.Р. Посмотрите, ребята, у нас получилось вернуть задумчивое, спокойное настроение в город? (ответы детей). А какое еще мы хотели вернуть настроение (ответы детей, дети подходят к последнему столу). Каким способом вы предлагаете вернуть добро в город? (ответы детей). А как мы можем сделать елочку? (дети рассказывают)

Работа за столами - изготовление елочки из бумаги.

М.Р. Ребята, посмотрите на экран, справились мы, какая у нас получилась замечательная елочка. Ребята, а что это у вас на столах еще осталось (ответы детей- злость, печаль, тоску). А почему же вы их не поместили в свои домики (ответы детей). Посмотрите, ребята, а чем это жители города решили заняться? (ответы детей). А как вы думаете, что же за песню поют жители? (ответы детей). А вы хотите с ними спеть эту песенку? (ответы детей).

Песня «Новый год» А.Ермолова

М.Р. Ребята скажите, а кто был нашим помощником на протяжении всего занятия и помогал возвращать жителям города их настроения? Без чего бы мы не смогли обойтись? (Ответы детей: нам помогала музыка, танцы). А скажите, какие трудности встретились вам на пути? Как вы думаете, что жители города сейчас чувствуют? А что вы чувствуете, какое у вас настроение? (ответы детей). Посмотрите, что это? (находят коробочку –сюрприз).

М.Р. Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Вы сегодня занимались очень хорошо, молодцы. Я хочу вам пожелать, любите музыку, дружите с ней и пусть она будет вашим другом. До свидания!

«До новых встреч» С.Коротаева.



Краткое описание документа:

 

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе по теме "В поисках настроения"

Цель занятия: Создание условий для развития эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной и художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

Создавать условия для формирования у детей знания основных эмоций (радость, грусть, доброта).

Создавать условия для формирования навыков эмоционального общения друг с другом.

Создавать условия для развития воображения, творческого мышления.

Создавать условия для развития певческих навыков.

Методы:

Наглядно-зрительный, словесный, художественно-практический, метод проблемного воспитания.

Оформление: видеопроектор, слайды.

Атрибуты: Рисунки домов, пиктограммы с выражением различных эмоций  настроения

Ход НОД

Дети входят в зал под исполнение музыкального приветствия

«Музыка, здравствуй» М.Л.Лазарева.

М.Р.: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей и что бы у каждого из нас было радостное, приподнятое настроение, я хочу предложить вам подарим нашим гостям свои улыбки и танцевальное приветствие «Здравствуй, говори».

Танцевальное приветствие «Здравствуй, говори»  С Коротаева

Дети стоят в кругу

М.Р.: Скажите ребята, когда мы с вами поздоровались, какое  было настроение? (Дети отвечают) А только с радостным настроением можно здороваться? (Дети перечисляют разные настроения.) И кто же нам помогает передавать все эти настроения (ответы детей). Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать различные чувства. Ребята, вы что-нибудь слышите, а что это такое происходит (звучит запись метели-дети смотрят на экран и высказывают свои предположения). Ой, ребята, посмотрите, что это (дети- снежинка).  Как же она сюда попала, как вы думаете? (ответы детей, смотрят, читают).

М.Р. (музыкальный руководитель читает вместе с детьми)

Пишут нам жителей города Настроения. С ними случилась беда. Появилась в их городе злая волшебница и всех заколдовала так, что настроение исчезло. И стали жители города Настроения безликими, бесцветными, белыми. Просят жители города у нас помощи - вернуть им настроения. Поможем им, ребята? (Да). И кто же нам может помочь в этом нелегком деле? (ответы детей).

М.Р. А как же нам быть, сильная вьюга замела дорогу, ведущую в город, посмотрите, только тропинка узенькая осталась, а что это на ней изображено (ответы детей).  Значит, это какая тропинка –(музыкальная тропинка), А что же нам тогда надо сделать, чтобы пройти по ней и не сбиться с пути (ответы детей).а вы можете пропеть все эти нотки.

Игра: «Назови ноты»  Л.И.Зайцевой

М.Р. И куда это мы с вами попали, как вы думаете? (смотрят на экран и высказываются). А какие бы вы настроения хотели вернуть жителям города? (дети отвечают). Посмотрите, ребята на столах расположены 3 домика решите между собой, чья группа какое настроение будет искать (дети решают), и придумайте название своей команде. Ребята, посмотрите (подходят к столам), у каждой  группы свой домик и много разных смайликов, выберите тех, чье настроение подходит к вашей команде и поселите их в каждое окошечко (дети работают в микрогруппах и выполняют задание за столами).

М.Р. А как же нам проверить друг друга, кто как справился с заданием(ответы детей, дети подходят к одному из столов). Ребята, какое настроение вы искали (ответы детей- радость). А как же вы предлагаете вернуть всем жителям это настроение (ответы детей). А какую мы знаем  песенку, которая вам всегда поднимает настроение? (ответы детей).

Исполнение песни «Сладкоежки» А.Петряшевой

М.Р. Посмотрите на экран, ребята, что вы там видите? (ответы детей). Что же мы будем дальше делать? (ответы детей). Какое настроение вы вернули жителям (ответы детей –задумчивое, спокойное). А каким способом вы предлагаете это настроение вернуть жителям всего города? (ответы детей).

А какой  танец подходит для передачи спокойного настроения (ответы детей). А что же такое вальс? (ответы детей).

Танец медленный по выбору

М.Р. Посмотрите, ребята, у нас получилось вернуть задумчивое, спокойное настроение в город? (ответы детей). А какое еще мы хотели вернуть настроение (ответы детей, дети подходят к последнему столу). Каким способом вы предлагаете вернуть добро в город? (ответы детей). А как мы можем сделать елочку? (дети рассказывают)

Работа за столами - изготовление елочки из бумаги.

М.Р. Ребята, посмотрите на экран, справились мы,  какая у нас получилась замечательная елочка. Ребята, а что это у вас на столах еще осталось (ответы детей- злость, печаль, тоску). А почему же вы их не поместили в свои домики (ответы детей). Посмотрите, ребята, а чем  это жители города решили  заняться? (ответы детей).  А как вы думаете, что же за песню поют жители? (ответы детей).  А вы хотите с ними спеть эту песенку?  (ответы детей).

Песня «Новый год» А.Ермолова

М.Р. Ребята скажите, а кто был нашим помощником на протяжении всего занятия и помогал возвращать жителям города их настроения? Без чего бы мы не смогли обойтись? (Ответы детей: нам помогала музыка, танцы). А скажите, какие трудности встретились вам на пути?Как вы думаете, что жители города сейчас чувствуют? А что вы чувствуете, какое у вас настроение? (ответы детей). Посмотрите, что это? (находят коробочку –сюрприз).

М.Р. Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Вы сегодня занимались очень хорошо, молодцы. Я хочу вам пожелать, любите музыку, дружите с ней и пусть она будет вашим другом. До свидания!

 «До новых встреч» С.Коротаева.
