Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированное занятие по внеурочной деятельности (2 класс)

Интегрированное занятие по внеурочной деятельности (2 класс)

Скачать материал

            Интегрированное занятие во 2-а классе

Тема: «С чего начинается Родина»

Цели:  

·         Воспитание патриотических и гражданских чувств младших школьников,  чувства гордости и  любви к Родине, активной гражданской позиции детей; 

·         Развивать творческие способности (умения наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, самостоятельно решать доступные творческие задачи).

·         Укреплять у учащихся чувство уверенности в себе, умения открывать и использовать приобретенные знания в собственной и коллективной деятельности.

·         Учить овладению  начальным опытом самостоятельной творческой деятельности, приобретению навыков коллективного творчества, умению взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, музыкальные инструменты, материал для художественного творчества.

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, готовясь к этому занятию, я нашла очень красивую песню в исполнении М.Бернеса, которая была написана очень давно. Послушайте, пожалуйста, отрывок из этой песни.( Звучит фрагмент песни «С чего начинается Родина» М.Бернеса, показ слайдов)

- О чём эта песня? (о Родине, с чего она начинается)

- Вот так и будет называться тема нашего занятия. (показ слайда «С чего начинается Родина») Мы будем говорить с вами о нашей Родине.

- А что для вас значит слово «Родина»? (Это край, где мы родились, где живём, это наш дом, это всё то, что нас окружает.)

- Ребята, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия) (показ карты России)

- А как называют себя люди, которые живут в России? (россияне)

- Молодцы, вы правильно ответили на вопрос. Россия – большое государство. Послушайте, как красиво написал о ней поэт:

Как велика моя земля, как широки просторы!                                                                                                                                                                        Озёра, реки и поля, леса, и степь, и горы.                                                                                                                                   Раскинулась моя страна от севера до юга:                                                                                                                               Когда в одном краю весна, в другом – снега и вьюга.

- В нашей стране много городов, сёл, деревень, станиц. А какой город является столицей нашего государства? (Москва) А кто знает названия крупных городов, может кто-то бывал в них?

- Ребята, а как вы относитесь к своей Родине?

- Молодцы. Поэты свою любовь к Родине выражают в стихах, художники – в картинах, композиторы посвящают ей свои песни. Вы много учили песен о Родине на занятиях «Патриотической песни». Какую песню вы можете сейчас  спеть к теме нашего занятия? («Красно солнышко») А почему именно её?

                    Песня «Красно солнышко» комп. В.Гамалия, стихи А.Тесарова.

 

- Да, наша страна огромна. А есть ли у вас любимые места?(Это край моего детства, мой родной город, улица, на которой стоит мой дом.)

- Молодцы, вы всё правильно сказали. У каждого человека есть своё любимое место - его малая Родина. Для нас – это Ростовская область и город …(Новочеркасск)

Ребёнок:                                                                                                                                                                         Новочеркасск – любимый город,                                                                                                                          Новочеркасск – зелёный сад,                                                                                                                                                                                                                         Я в любое время года                                                                                                                                              С Новочеркасском встрече рад!

- Чем вам нравится наш город? (В нём много зелени, всегда чисто.)

- А давайте немного помечтаем! Вот что бы вы хотели изменить в нашем городе?

- Пройдёт немного времени, вы подрастёте и именно от вас будет зависеть, как будет выглядеть наш город в будущем!

- Мы с вами любим наш город. Давайте узнаем, как он возник. (работа в группах) (показ слайдов) 206 лет тому назад, 18 мая 1805 года, на холмистой возвышенности, в день великого православного праздника Вознесение Господне, казаками был заложен город Новый Черкасск. Ему предстояло стать новой столицей Земли войска Донского вместо Черкасска. Здесь жила элита казачества – атаманы, офицеры, чиновники. И в наше время город сохранил свой почти первозданный облик и всё чаще привлекает к себе внимание туристов.

- Вот сейчас мы с вами побудем экскурсоводами для туристов и познакомим их с нашими достопримечательностями (показ слайдов, рассказывают дети)

Памятник Платову - в 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Там же и был похоронен в 1818 году. Создавался памятник к 100-летию со дня рождения атамана.

Триумфальные арки – были построены в 1817 году. Когда- то они венчали въезды в              город, теперь стали своеобразными воротами в центральную часть Новочеркасска.

Вознесенский кафедральный собор – был заложен во время основания Нового Черкасска. Строительство шло с большими перерывами. Сооружение дважды обрушивалось и было закончено к 1904 году. Его высота – 74 метра.

Памятник Ермаку – неофициальный символ Новочеркасска, 12-метровый монумент легендарному донскому атаману. Именем Ермака названа площадь, где стоит памятник, а также один из лучших проспектов города.

Казачий драматический театр им. Комиссаржевской – здание было сожжено в 1943 году. После восстановления оно стало одним из красивейших в городе. Теперь наш театр радует жителей города своими спектаклями.

Музей истории донского казачества – первый на Дону и Юге России. Открыт в 1899 году. Сегодня наш музей насчитывает более 120 тысяч экспонатов в своих фондах.

- Раз вы хорошо знаете центральную часть города, то должны также хорошо знать и свой микрорайон. У вас на столах лежат конверты под №2. Нужно из частей собрать картинку, приклеить на картон, назвать, что на ней изображено и немного о ней рассказать. (НЭВЗ, Дворец культуры, школа, первый электровоз, обелиск) (под песню о Новочеркасске)

-Жили на Дону испокон веков весёлые люди, которые любили разные потехи, забавы, петь. С наступлением тёплых дней молодёжь ходила по улице с песнями, частушками и играла в весенние игры. Давайте и мы немного отдохнём!

1) Будет вам сейчас гармошка                             2) Девочки - беляночки,                                                                                                                        Полтора часа играть.                                                   Где вы набелилися?                                                                                                                                             А мы с подруженькой на пару                                  Мы вчера коров доили,                                                                                                                    Вам частушки напевать.                                              Молоком умылися.

3) У меня в кармане роза,                                      4) Эй, топни нога,                                                                                                                   Роза рассыпучая!                                                           Топни правенькая.                                                                                     У меня такой характер,                                                Я не вырасту большой,                                                                                                     Как крапива жгучая!                                                     Буду маленькая!

5) Самовар блестит, кипит                                                                                                                                                          И вода в нём пенится,                                                                                                                                                В меня влюбится казак,                                                                                                                                     А потом и женится!

Ребёнок:                                                                                                                                                                         Собрались мы позабавиться                                                                                                                              Да потешиться, поиграть.                                                                                                                       

 У кого там хмурый вид?                                                                                                                                            Снова музыка звучит!                                                                                                                                                          Собирайся, детвора,                                                                                                                                          Ждёт казачья вас игра!

Игра называется «Утёнок». Выбирается один утёнок – он в круге, другие становятся кругом.

Хор:  Как ты, утёнок, по полю летаешь?                                                                                                         Утёнок:  Вот как я, утёнок, по полю летаю. (машет руками)                                                                    Хор:  Как ты, утёнок, гнездо  совиваешь?                                                                                                            Утёнок:  Вот совиваю.(крутит руками)                                                                                                                                                          Хор:  Как ты, утёнок, пера нащипаешь?                                                                                                                                                               Утёнок:  Вот нащипаю. (щиплет рубашку)                                                                                                                           Хор:  Как ты, утёнок, яиц наносишь?                                                                                                                             Утёнок:  Вот яиц наношу (садится на корточки)                                                                                                                                  Хор:  Как ты, утёнок, цыплят выводишь?                                                                                                                                                                                 Утёнок:  Вот вывожу. (бьёт кулаком о кулак)                                                                                                                Хор:  Как их всех разгоняешь?                                                                                                                                                       Утёнок:  Вот разгоняю! (все убегают, а он их ловит)     

Работа творческой мастерской                                                                                                                                                                                                                     

- Молодцы, у вас всё очень хорошо получилось! Вы попели, поиграли, отдохнули. А теперь начинает работать художественная мастерская. Для вас наступил  завершающий этап в разработке творческих проектов по теме «С чего начинается Родина». (работа в группах под руководством Л.В.Сергейчук, защита работ)

1-й ребёнок:                                                                                                                                                               Россия… Как из песни слово,                                                                                                                                               Берёзок юная листва.                                                                                                                                                                      Кругом леса, поля и реки,                                                                                                                                           Раздолье, русская душа.

2-й ребёнок:                                                                                                                                                                                                                            Люблю, глубоко понимаю                                                                                                                                                                                                                               Степей задумчивую грусть.                                                                                                                                                           Люблю всё то, что называют                                                                                                                              Одним широким словом «Русь».

 3-й ребёнок:                                                                                                                                                                                    В городе любимом мы живём,                                                                                                                                                   Станем мы большими, быстро подрастём.                                                                                                                    Новыми садами украсим город свой,                                                                                                   Будет он чудесный, город твой и мой!    

Итог занятия                                                                                                                                                               

- Итак, о чём мы сегодня с вами говорили? (О любви к Родине, к своему краю, о любви к родному городу, как сделать его ещё краше)

   Ребёнок:                                                                                                                                                                                                                            

- И итогом к нашему занятию может стать красивая песня о нашей замечательной Родине, которая называется «У моей России». Давайте споём её!

                                                         Песня «У моей России»

 

- Наше занятие окончено. Вы сегодня очень хорошо поработали, спасибо вам! За хорошую работу я вручаю вам медальки, которые вы положите в ваше портфолио.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по внеурочной деятельности (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Это интересное интегрированное занятие по внеурочной деятель-ности "Доноведение" для второго класса.

     На этом мероприятии учащимся прививаются чувства гордости и любви к малой Родине (своему родному краю и городу) и стране в целом, учат овладению начальным опытом самостоятельной творческой деятельности, приобретению на-выков коллективного творчества, умению взаимодействовать в про-цессе совместной художественной деятельности.  

     Также привлечены к этому мероприятию учителя ИЗО и музыки.  


  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 975
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Елена Вячеславовна
    Полянская Елена Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8446
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 83 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов