Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Математиктиг Брейн-Ринг
6 КЛАСС
2 слайд
Машиналарнын турар чери:
3 слайд
4 слайд
I тур:
5 слайд
1. Саннарнын будун кезээн ангыланар:
1 команда
2 команда
6 слайд
7 слайд
2. Холушкак санны шын эвес уурмек санче кииринер:
1 КОМАНДА
2 КОМАНДА
8 слайд
3. Санны уурмек сан хевиринге бижинер
1 КОМАНДА
2 КОМАНДА
9 слайд
4. Уурмек саннарны денненер:
1 команда
2 команда
10 слайд
5. Сананар:
1 команда
2 команда
11 слайд
II тур:
12 слайд
б)
в)
Харыыларын чечектер аразындан тывынар:
а)
13 слайд
А фигура 4 дорт-булунчуктардан тургустунган. Дорт-булунчук бурузу оскезинден 1см биче.
14 слайд
Дурген бодааш шанналды ал!
18,34 + 7,14 = А
А – 23,17 = В
В * 2,5 = С
С : 5 = Е
Кыдырааш
25,48
Ручка
1,155
Шугум
5,775
Карандаш
2,31
15 слайд
Бодалганы боданар:
Геологтар 7 ангы унелиг даштар тып алганнар. Даштарнын дензизи 1кг, 2кг, 3кг, 4кг, 5кг, 6кг, 7кг. Ол даштарны геологтар 4 ангы рюкзакче ден-ден кылдыр суп алганнар. Канчаар суп алганын тывынар.
Харыызы: Геологтар бир рюкзакка-ла 7 кг
унелиг даш суп алганнар.
16 слайд
Виноград
№ 378
17 слайд
Онаалга: №
Немелде онаалга:
Уш согун-биле аткаш 100 очкону ап болур кандыг-кандыг аргалар барын тып? Бо бодалганы ада-иенерге бодаткаш харыызын ботарынарныы-биле денненер.
30 75
10 25
45 5
20 35
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Математический брейн-ринг.
Цели: 1. познакомить детей с нестандартными задачами;
2. увлечь детей математикой с помощью интересных заданий;
3. выявить способных, умеющих логически мыслить, внимательных учащихся.
Оборудование: парты, стоящие парами, по 6 стульев, листочки, ручки, наглядные таблицы, звонок, песочные часы, сигнальные карточки, спички, весы, монеты, ножницы, прямоугольники.
Ход мероприятия.
- Дорогие ребята! Сегодня мы проведем брейн-ринг, в котором выявим самую внимательную, умную, смекалистую команду.
Послушайте правила проведения игры:
1. На обсуждение задачи дается 1 минута.
2. Начинать обсуждение можно только после сигнала.
3. После сигнала об окончании минуты все обсуждения прекращаются.
4. Отвечает только один игрок, выбранный капитаном.
5. Если команда ответила на вопрос задачи (выбрала ответ) раньше срока, капитан поднимает сигнальную карточку.
Желаю удачи!
I тур «Устный»
1.Три брата накопили вместе 90 рублей. Младший накопил на 20 рублей меньше, а старший на 20 рублей больше среднего. Сколько рублей у каждого? (10,30,50)
2. Сумма трех числа равна 80. Сумма 1 и 2 слагаемых – 60, сумма 2 и 3 – 30. Какие это числа? (50, 10, 20)
3. Как с помощью гирь 8 кг, 5 кг, 3 кг за один раз отвесить 6 кг крупы? (8+3 = 6+5)
4. В нашей квартире есть стенные часы с боем. Они отбивают целые часы и одним ударом каждые полчаса. Сколько ударов в сутки делают эти часы? ((12+13*6)*2 = 180)
5. Вычислите сумму всех чисел от 1 до 100 в уме. (101*50 = 5050)
6. Сколько нулей в произведении чисел 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15? (три нуля)
7. Мальчики при встрече обменялись рукопожатиями. При этом было сделано 6 рукопожатий. Сколько было мальчиков? (4)
8. Гусь тяжелее утки на 2 кг, но легче щенка на 3 кг. На сколько утка легче щенка? (на 5 кг)
9. Несколько девочек и один мальчик стоят в хороводе. Ксюша стоит от Сережи четвертой, в какую бы сторону ни считать. Сколько детей в хороводе? (8 человек)
10. От Кащея до Бабы-Яги ведут три дороги, а от Бабы-Яги до Кикиморы две дороги. Сколькими способами можно пройти от Кащея до Кикиморы, заходя к Бабе-Яге? (6)
II тур «Смекалка»
1. В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4)
2. В клетке находятся 3 кролика. 3 девочки попросили дать им по 1 кролику. Просьбу девочек исполнили – каждой дали по 1 кролику. И все же в клетке остался 1 кролик. Как такой могло случиться? (1 кролика дали с клеткой)
3. Двое пошли – 8 грибов нашли. Четверо пойдут – сколько найдут? (неизвестно)
4. Один ученик написал о себе так: «Пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой, да на обеих ногах 10» Как это так? (нет запятой)
5. Из Астрахани в Волгоград вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. В то же время из Волгограда в Астрахань вышел скорый поезд со скоростью 80 км/ч. Какой из этих поездов будет дальше от Астрахани в момент их встречи? (они будут на одном расстоянии)
6 655 470 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ховалыг Шенне Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.