ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АСТРОНОМИЯ - БИОЛОГИЯ
по
теме: "ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ И ЖИЗНИ НА
ЗЕМЛЕ".
Как мне быть к Вселенной
безразличным,
Если суть ее нам все ясней,
Если всем существованьем
личным
Я в конечном счете связан
с ней.
С.Щипачев.
Форма
урока - "экскурсия" на передний край научной мысли.
Задачи
урока:
1 .Дидактические: объяснить на основе известных законов
природы происхождение и развитие небесных тел и появление жизни на Земле путем
создания и проверки космологических гипотез, т.е. научно-обоснованных
предположений, разработанных физикой, астрономией, биологией, химией и
другими науками;
2.развивающие: расширить представление школьников об
объектах природы и средствах их описания, формировать мыслительную деятельность
по плану: факты - модель - следствия, эксперимент, продолжить развитие
теоретического мышления: осознание целей, анализ явлений, разработка
плана действий, отношение к математической модели как средству
описания явлений;
3.воспитывающие: показать диалектический характер процесса познания, роль
русских ученых в решении изучаемой проблемы.
Оборудование урока:
ü
Рисунки учащихся;
ü
Раздаточный материал:
§
Фотографии галактик
(красное смещение и соответствующие ему скорости галактик);
§
Диаграмма расширяющейся
вселенной;
§
Таблица химических гипотез
возникновения жизни;
ü
Кинофильмы:
§
“Происхождение жизни на Земле”;
§
“Большой взрыв”;
§
“Звезды. Галактики. Метагалактика”;
Вступление: Учитель
формулирует тему и цели урока.
Ход урока: Гаснет свет, в свете
прожектора лаборатория средневекового алхимика.
Архивариус: простоте этого рецепта мог бы позавидовать всякий:
"Положи в горшок зерна, заткни его
рубашкой и жди". Что случится? Через 21 день появятся мыши.
Второй рецепт требовал хлопот, ибо надо
было выдолбить углубление в кирпиче, положить в него траву базилика,
прикрыть вторым кирпичом и выставить на солнце, через несколько дней
получим скорпионов. Автором этих рецептов был Ван-Гельмонт.
Ученые десятки лет проводили возле пузатых
колб - кипятили, перегоняли, настаивали и процеживали. Они старались изо
всех сил. Уж очень хотелось увидеть, как завертится в колбе какой-нибудь
лягушонок или головастик. Увы! И вот за дело взялся сам Парацельс. Он был слишком
широкой натурой, чтобы возиться с лягушками, мышами и скорпионами. То ли
дело изготовить в колбе... человека. "Гомункулус" - даже имя
ему придумали.
(Включают
свет. Парацельс читает рецепт).
Парацельс: "Возьми
известную человеческую жидкость, оставь гнить в запечатанной тыкве, потом в
лошадином желудке 40 дней, пока не начнет жить, двигаться, копошиться,
что легко заметить. То, что получилось, еще не похоже на человека. Но
если потом втайне, ежедневно и осторожно питать его человеческой кровью в
продолжение 40 седьмиц. то произойдет настоящий живой ребенок".
Учитель биологии: опыты алхимиков
были окутаны мистикой. Постепенно они получили строгое научное обоснование. И
все же перед одной задачей химия в течение длительного времени оставалась бессильной.
Химики не могли получить вещества, которые встречались в живых организмах.
Среди ученых распространилось убеждение, что органическое вещество может быть
получено лишь при помощи какой-то особой силы, встречающейся только в
живых организмах "visvitalis"
Когда немецкий химик Велер в 1828г.
синтезировал карбамид, теория жизненной силы рухнула
Н
Н H
O H
N O-C N
N-C-N
Н Н H H
Цианид аммония карбамид
Сегодня известно более 3 млн. синтетических
органических соединений. Получают их при высоких температурах, давлении, с
использованием прогрессивных реактивов-кислот и щелочей.
Живая природа осуществляет такие
синтезы легко, благодаря ферментам. Синтез биологических катализаторов
происходит в живых системах, в естественных условиях, ферменты сами по себе
не образуются. Для возникновения живых систем необходимо органическое вещество, а
для образования органического вещества нужны живые системы.
Если это так, то каким образом возникли на
Земле первые живые системы? Мы стоим перед извечным вопросом: что было
раньше - курица или яйцо? Возникновение жизни - вечный вопрос.
В современной науке еще не разработаны
концепции, в которых отражалось бы единое понимание жизни. Сегодня
мы совершим "экскурсию" на передний край научного поиска и
попробуем найти ответы на поставленные вопросы.
Справка Архивариуса:
-В
системе культуры существовали две идеи происхождения жизни.
а) биогенеза
живое от живого
индусские и персидские
религиозные
построения
непрерывность души –
переселение души
вечная жизнь, вечная материя
космос, вселенная
|
б) абиогенеза
живое от неживого
цивилизации долин Тигра
и Евфрата
родина
катастрофизма
прерывание цепи поколений
жизни
творение, возникновение
заново
самозарождения
|
непрерывность
самозарождения
метафизика
|
идея о происхождении
живого в результате
развития
материализм
|
Учитель биологии:
- Итак, вот исходные данные, от которых отталкивается
современный научный поиск. Откроем же дверь в лаборатории ученых. Какие
проблемы уже решены? Какие ждут своего решения?
Учитель астрономии:
- Вселенная предстала перед человеком XX в. в
виде грандиозного процесса непрерывного движения, изменения и
развития космической материи. Астрономические наблюдения позволили открыть и
исследовать структуру Вселенной на различных уровнях - от Солнечной система до
Метагалактики. Какое место в современной астрономической картине мира
отводится Земле и человеку? Могли ли появиться жизнь, разум и,
наконец, цивилизация в другой Вселенной, принципиально отличающейся
от нашей? Одинаково ли хороши для обитания различные области Галактики? Со
времен Коперника люди стали понимать, что наша планета не занимает
какого-либо привилегированного положения в Солнечной системе,
Галактике и Метагалактике. Однако мы обитаем в наиболее удобной для
этого области Солнечной системы (и Галактики), а фундаментальные
свойства Вселенной удивительно "подстроены" под тот жесткий набор
требований, без которого не могли бы возникнуть ни галактики, ни звезды, ни
планеты, ни жизнь и разум в нашей Вселенной.
Как объяснить наблюдаемое глубочайшее
единство микромира и мегамира, живой и неживой природы, физики и биологии,
человека и Вселенной? Материалистический подход к объяснению наблюдаемого единства
человека и Вселенной основан на представлении о том, что мы живем в
эволюционирующей Вселенной. Да, говорят ученые - материалисты, в иной
Вселенной разумная жизнь (в привычной для нас форме) возникнуть бы
не могла. Появление жизни и разума в нашей Вселенной стало
возможным на определенном этапе эволюции Вселенной. Эволюционный
процесс во Вселенной происходил, конечно, объективно и задолго до появления
жизни и разума. Но если бы эволюция космической материи происходила бы
иначе, то не было бы ни наблюдаемой структуры Вселенной, ни нас как
наблюдателей. Фундаментальные свойства Метагалактики имеют прямое
отношение к факту существования жизни.
К сожалению, многие процессы во
Вселенной нельзя воспроизвести в лаборатории, поэтому многие ученые астрофизики
строят гипотезы, создают астрофизические модели. Давайте представим слово
самим ученым.
Справка Архивариуса:
-Таким образом, Вселенная предстает перед
нами как бесконечно развертывающийся во времени и пространстве процесс
эволюции материи.
На определенном этапе эволюции материи
при появлении подходящих условий во Вселенной возникает жизнь.
Фундаментальные свойства Метагалактики имеют
прямое отношение к факту существования жизни.
Благоприятствует эволюции жизни в нашей
Вселенной - расширение Метагалактики. Расширение Метагалактики, открытое Эдвином
Хабблом
- самое грандиозное из известных в настоящее время явлений природы.
Э. Хаббл (1889-1953г.) окончил
Чикагский университет, работал в лаборатории известного физика Милликена,
затем, переехав в Англию, окончил Оксфордский университет, изучал римское
право, с 1924 г. работал в обсерватории Маунт-Вилсон в Калифорнии.
Рассказ Э. Хаббла:
-Мне было 25 лет, когда я заинтересовался
астрономией и начал изучать ее в Чикагском университете, но затем жизнь
внесла свои коррективы. Я увлекся римским правом, затем участвовал в
первой мировой войне. По возвращении из действующей армии я начал работать на
крупнейшем в мире телескопе в обсерватории Маунт-Вилсон. В это время я
познакомился с работами моего коллеги, американского астронома Вестона
Слайфера. Он на протяжении 10 лет фотографировал спектры галактик.
По спектрам он определял сдвиг спектральных линий, а затем
лучевые скорости галактик. Слайфер измерил лучевые скорости свыше 40
галактик. И что же оказалось? Во-первых, скорости оказались
большими - 100 км/с и даже 1000 км/с. Во-вторых, у галактик линии в спектре
смещены к красному концу.
Если вы помните, это эффект Доплера, согласно
которому линии в спектре источника света приближающего в наблюдателю смещены к фиолетовому
концу спектра, а линии в спектре удаляющегося источника смещены к
красному концу по отношению к положению линий в спектре неподвижного
источника.
Другие астрономы показали, что красное
смещение присуще всем галактикам.
У меня возникла идея
разрешить эту проблему. Чем больше я рас
сматривал
спектрограммы, анализировал их, тем больше я убеждался,
что
галактики разбегаются, т.е. удаляются друг от друга. Затем мне
пришла
в голову мысль построить график зависимости лучевой скоро-
сти
от расстояния V( г ) между галактиками. По горизонтали я откла-
дывал
расстояние до галактик, по вертикали их лучевые скорости.
Этот
график однозначно свидетельствовал о прямой пропорциональ-
ности
существующей между этими величинами. Отсюда легко полу
чался закон V
= Н ∙ г, где Н - константа (теперь ее называют постоян-
ной Хаббла).
Учитель астрономии:
-Практическое
задание.
Определить существует ли зависимость
между скоростью удаления галактик и их расстоянием от Земли.
Посмотрите на рисунок, где показано красное
смещение и соответствующие ему вычисленные скорости для пяти галактик,
находящихся на различных расстояниях от нас. Для сравнения выше и ниже спектральных
линий каждой галактики показаны лабораторные спектральные линии. В
левой части верхнего спектра наблюдается пара линий поглощения в
нормальном положении. На последующих фотографиях спектров эти
две линии сдвинуты к красному концу и тем больше, чем дальше от
Земли находится галактика.
Используя данные рис.6.2 постройте на
рис.6.3.а график, нанося на него точки в соответствии со скоростью
удаления и расстоянием до каждой из пяти галактик. Что вы заметите,
если соединить плавной линией все пять точек?
Вывод:
все пять точек лежат вблизи прямой
линии. Это означает, что существует линейная зависимость между скоростью
удаления галактик и их расстоянием от Земли. Эту же зависимость получил
Эдвин Хаббл. Таким образом, скорость удаления галактики прямо
пропорциональна ее расстоянию от нас.
Архивариус:
-мы знаем, что в конце 20-х г.г. астрономические наблюдения (красное смещение в спектре галактик) позволили
сделать однозначный вывод:
Метагалактика расширяется. Выдающаяся роль в доказательстве того, что мы живем в нестатичной
Вселенной, принадлежит советскому математику и космологу Александру
Александровичу Фридману (
1888-1925г.г.)
Рассказ А. Фридмана:
- шел 1922г. Зима в этом году в
Петрограде выдалась очень холодной. В квартире приходилось заниматься в
шубе, печку топили, ломая мебель. Но меня заинтересовали
дифференциальные уравнения в частных производных общей теории относительности
Эйнштейна, опубликованной в 1920г. Эйнштейн построил на основе своей
теории модель статичной Вселенной. Решая эти уравнения, я пришел к интереснейшему
выводу, что Вселенная однородная и изотропная.
Вселенная, заполненная материей,
должна эволюционировать, т.е. непрерывно изменяться со временем. Я
опубликовал свою работу, назвав ее "О кривизне пространства".
Летом 1922г. мне принесли немецкий журнал, где Эйнштейн писал:
"Результаты относительно нестационарного мира, содержащиеся в упомянутой
работе, представляются мне подозрительными". Я был в недоумении. В 1923г.
в Бер-лин в научную командировку отправлялся профессор Крутков Юрий Александрович.
Я попросил его встретиться с Альбертом Эйнштейном. Не без труда
удалось Юрию Александровичу убедить Эйнштейна в моей правоте. Но 1923г. он опубликовал
заметку "К работе А. Фридмана "О
кривизне пространства", где говорилось: "В предыдущей заметке я подверг критике названную выше
работу. Однако моя критика
основывалась на ошибке в вычислениях, считаю результаты господина Фридмана правильными и проливающими новый
свет..."
Я убежден: Метагалактика расширяется. Если К
- это коэффициент, определяющий кривизну пространства, то может быть три
случая расширяющейся Вселенной. К = 0 - расширяющееся трехмерное евклидово
пространство - плоское и бесконечное. К > 0 - пульсирующее трехмерное
неевклидово пространство с положительной кривизной - своеобразный
"сферический мир", объем которого конечен. Но ни центра ни
границ у этого мира нет. Луч света из любой точки сферического мира
когда-нибудь должен обязательно вернуться в эту точку с противоположной
стороны... К < 0 - монотонно расширяющееся не евклидово трехмерное
пространство - бесконечный "гиперболический мир"...
Архивариус:
• Георгий Антонович Гамов, ученик А.А.
Фридмана, выпускник Ленинградского университета, профессор университета
Джорджа Вашингтона в Вашингтоне (США), в 1946г. впервые сформулировал гипотезу
о том, что Вселенная на ранней фазе должна быть горячей, предсказал
существование реликтового излучения и создал теорию рождения
химических элементов.
Рассказ Г.А. Гамова (происходит на фоне кинофильма “Большой взрыв”):
- Много лет меня не покидала мысль,
если Вселенная расширяется, значит, она когда-нибудь имела намного меньшие
размеры. Но обосновать эту мысль мне долгое время не удавалось. Это
связано с событиями моей личной жизни. В 1933 году мне пришлось
эмигрировать во Францию, затем я некоторое время работал в Англии, а в
1934 году я переехал в США. И только, когда я начал преподавать в университете Дж.
Вашингтона, у меня возникла возможность научной работы. Исходя из закона Хаббла
можно оценить длительность расширения Вселенной – 1/H≈10-20 млрд.
лет. Видимо более двух десятков миллиардов лет назад, вся наблюдаемая
Вселенная была сосредоточена в сравнительно небольшой области
пространства. Там она находилась в чрезвычайно плотном и горячем
состоянии. По моим оценкам плотность вещества была 1096кг/м3,
а Т = 1032 К. В какой-то момент по неизвестным причинам
произошел "большой взрыв". Первоначальный сгусток вещества
Вселенной начал разлетаться по всем направлениям. Что происходило с момента
взрыва до 10-6с мне неизвестно (это объяснить дело будущего), а вот
по моим предположениям через 10-6с после начала отсчета
расширения до 10-4с плотность вещества уменьшилась до 1017
кг/м3 ,а температура до1012К.
Атомов химических элементов еще не было. Но
уже существовали нуклоны (протоны и нейтроны), мюоны, электроны,
нейтроны, античастицы этих частиц. Существовало и электромагнитное
излучение, которое находилось в динамическом равновесии с веществом. Число частиц и
античастиц вещества в единице объема равно числу фотонов. Главным событием
этого времени был процесс аннигиляции нуклонов и антинуклонов. Но число
нуклонов было больше, чем антинуклонов, поэтому Вселенная не осталась без
строительного материала. Что же произошло дальше? По-моему мнению от
10-4 до 10 с плотность уменьшилась до 107кг/м3,
а температура до 109 К. В это время началась аннигиляция легких
частиц: электрона и позитрона, мюона и антимюона. Энергия выделяющаяся при
аннигиляции тяжелых, а затем легких частиц пошла на увеличение температуры
излучения. В это время
произошел синтез ядер гелия и дейтерия (изотоп водорода). Причем уже через 100 с после начала расширения
образовалось почти 25% ядер гелия, а остальной состав плазмы около 75%-ядра
водорода. Следовательно, такое
соотношение водорода и гелия наметилось в первые секунды расширения Вселенной.
От 10с до 300000 лет температура понизилась до 3000 К, а плотность
до 10-18кг/м3.
Значит, энергия фотонов уменьшилась и они уже не могли ионизировать атомы водорода. Создались условия,
при которых рекомбинация (соединение электронов и протонов) стала преобладать над ионизацией (отрыв электронов от протонов -
водород).
В результате Вселенная стала прозрачной для
излучения - так образовалось реликтовое излучение. По моим расчетам его
температура должна быть сейчас около 3 К. После "отрыва"
излучения от вещества наша Вселенная довольно спокойно расширялась, а главные
события, происходившие
в ней, были связаны с рождением галактик, звезд, планет. К настоящему времени некоторые звезды и планеты успели завершить свой жизненный путь, а на смену им
пришли небесные тела второго или
даже третьего поколения. Химические элементы - результат эволюции нашей Вселенной.
Для возникновения и развития жизни
требуется определенный набор химических элементов. Например, для
образования воды и органического вещества необходим водород. Углерод -
основной элемент органической химии. Постоянно циркулирует в окружающем
нас мире. Синтез ядер водорода происходит именно в звездах, а затем рассеивается по
космическому пространству. Внутри звезды водород превращается в гелий,
при Т= 3∙108 К и ρ=107кг/м3 становится воз-можной
реакция образования углерода из гелия. Затем, если образовавшееся ядро
углерода присоединит одну а- частицу, то образуется ядро
кислорода и так далее. Так происходит образование химических элементов
внутри звезд из водорода и гелия.
Таковы
основные положения моей модели "горячей Вселенной".
Архивариус:
• В 1965г. профессор Лев Эдуардович Гуревич
выдвинул идею о роли физического вакуума на начальной стадии эволюции
Метагалактики. Профессор Гуревич участник Великой Отечественной войны,
потерявший в боях руку.
Рассказ Л.Э. Гуревича:
• Мне пришла в голову идея, что в первые мгновения истории Метагалактики
пространство имело такие свойства, способные вместо обычного
гравитационного притяжения создавать мощное гравитационное
отталкивание. Я назвал это пространство физическим вакуумом. В
физическом вакууме нет обычных частиц (протонов, нейтронов, электронов и
т.д.), но квантовая теория предсказывает существование множества других
частиц, называемых виртуальными. Такие частицы способны при определенных условиях
превратиться в реальные. С виртуальными частицами связано скалярное
поле. Под действием внешних условий физический вакуум способен
перестраиваться в состояние истинного вакуума. Этот переход сопровождается
выделением очень большой энергии, прежде скованной в физическом вакууме.
Освободившаяся энергия расходовалась на рождение множества реальных частиц и
античастиц. И еще одно поразительное свойство имеет
"физический вакуум", он способен вместо обычного гравитационного
притяжения создавать мощное гравитационное отталкивание. До тех
пор пока плотность физического вакуума оставалась много
меньше плотности реальных частиц, антигравитационные свойства
"физического вакуума" не оказывают значительного влияния на характер
расширения, т.е. "физический вакуум" не "пустое
пространство", а находящиеся в состоянии непрерывных колебаний и
вечного "кипения" поля, в которых рождаются виртуальные
частицы.
Архивариус:
• Профессор физического института Академии
наук СССР Алексей Дмитриевич Линде в 1983 году разработал новую гипотезу о
расширяющейся Вселенной. Эту гипотезу назвали "хаотическим раздуванием" или
"раздувающаяся Вселенная".
Рассказ А.Д. Линде:
В чем же суть сценария "хаотического
раздувания"? Прежде всего хочу обратить ваше внимание на то, что
сценарий "раздувающейся Вселенной"
не отменяет такие важнейшие результаты, полученные релятивистской
космологией, как фридмановская теория расширения Метагалактики,
теория "горячей Вселенной" и т.д. Модель "раздувающейся
Вселенной" позволяет приблизиться к началу расширения и исследовать
ранее вообще не рассматривавшиеся процессы, которые происходили
в первую секунду, а точнее, в первые мгновения истории
Метагалактики. Эта теория не отменяет Большой Взрыв, в начале которого
плотность материи превосходила 1096 кг/м3 , а свойства
пространства и времени пока нам неведомы. Через 10-45с после начала
расширения плотность материи стала 1096 кг/м3. Но уже
через 10-34с после начала расширения плотность обычной материи
стала равна плотности физического вакуума 1077 кг/м3 ,
а температура порядка 1027К. В этих условиях гравитационное
отталкивание превосходит силы притяжения. Под действием гравитационного
отталкивания наша Вселенная начала ускоренно расширяться.
"Раздувание" продолжалось ничтожное время - порядка 10-32с,
но этого хватило для того, чтобы размер рождающейся Метагалактики
чудовищно увеличился в 1000000 раз! По мере расширения Вселенной быстро
уменьшились плотность и температура обычного вещества. Наступили переохлаждение и
фазовый переход среды из состояния физического вакуума в состояние истинного
вакуума. Этот переход сопровождается выделением большой энергий, которая
расходовалась на рождение множества реальных частиц. Одна из особенностей
нашей Вселенной - баррионная асимметрия (вещество преобладает над
антивеществом), оказалось ее можно объяснить процессами, которые
происходили между элементарными частицами при температуре "великого
объединения" - 1027К. При «великом объединении» 4
взаимодействия были единым взаимодействием (гравитационное, электромагнитное,
сильное и слабое). В это время тяжелые частицы Х-бозоны распадаются быстрее, чем
анти Х-бозоны. В результате протонов, электронов оказалось больше, чем
антипротонов и позитронов. На миллиард пар частиц - античастиц одна
"лишняя" частица. Все частицы и античастицы в процессе аннигиляции
превратились в кванты реликтового излучения. Гравитационное
отталкивание физического вакуума являлось причиной расталкивания
частиц и наблюдаемого ныне разлета галактик, который происходит,
несмотря на торможение, вызванное обычными силами притяжения. При фазовом
переходе квантовые явления порождают неоднородности, которые потом приводят
к образованию галактик и звезд. Современное равенство средней плотности
материи и критической плотности возникло тогда, когда в конце стадии "раздувания"
плотность "физического вакуума" сравнялась с плотностью обычной
материи. Таковы общие положения теории "раздувающейся Вселенной".
Учитель
астрономии:
Вывод: таким
образом, благоприятствует эволюции жизни в нашей Вселенной:
1.
расширение Метагалактики;
2.
то, что средняя плотность Вселенной близка к критической;
3.
однородность Вселенной по всем направлениям;
4. для возникновения
и развития жизни требуется определенный набор
химических элементов;
5.
существование 4-х видов взаимодействий;
6.
вполне определенное и именно такое, а ни какое-нибудь другое значение
констант физических взаимодействий:
σ≈10-39; Кcbk=1; Кк≈1/137; Кск ≈10-5;
7. стабильность протона и нейтрона, электрона;
8.
трехмерное пространство;
9. наша Земля в Солнечной системе, и наше
Солнце в Галактике находятся в "поясе жизни", отличающегося
наиболее подходящими условиями для возникновения и развития жизни.
Учитель биологии:
• Множество научных концепций сущности и
происхождения жизни - реальный факт, характеризующий положение в современной науке.
Биология не является целевой наукой. Каждая биологическая дисциплина дает
свое видение жизни.
(Фронтальная
работа с таблицей):
Биологические
дисциплины Свойства жизни представленные
в определений ее сущности
Биологические
дисциплины
|
Свойства жизни
представленные в определенной ее сущности
|
Биохимия
Генетика
Эволюционное учение
Биологическая кибернетика
Биологическая термодинамика
Экология
|
Обмен веществ и особенности химического состава.
Самовоспроизведение,
передача и реализация наследственной информации
Дискретность,
способность к мутациям, рекомбинациям, отбору...
Особенности
процессов управления, хранения и передачи информации. Противостояние
процессам, ведущим к потере структуры и упорядоченности
к выравниванию потенциалов,
давлений и концентраций
Полицентризм:
круговорот веществ, поток энергии, регуляция и другие.
|
"Живые тела, существующие на
Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и
самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров - белков и
нуклеиновых кислот".
М.В. Волькенштейн
"Жизнь в ее элементарной форме
можно определить как способ существования коллоидных систем, содержащих в
качестве обязательных компонентов соединения типа белков, нуклеиновых
кислот и фосфорорганических веществ, обладающих свойствами саморегулирования и
развития на основе накопления и преобразования веществ, энергии, информации
в процессе взаимодействия таких систем с окружающей
средой"
А.С. Мамзин
"...жизнь есть способ
существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный
обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого
обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка".
Ф. Энгельс
Что же такое жизнь? Перед вами три
определения. Философское определение жизни Ф. Энгельса сохраняет свое
значение, однако новые открытия требуют дополнения.
Выведите новые моменты в определениях жизни
М.В. Волькен-штейна., А.С. Мамзина.
По сравнению с определением Ф. Энгельса
"Жизнь - есть способ существования белковых тел". В новых
понятиях жизни мы видим:
а) применение системного подхода,
позволяющего схватить все уровни жизни;
б) углубление знаний о составе и
функциональных особенностях живых систем;
в) прослеживается интеграция знаний и
методов биологии, физики, химии, математики и других наук, поскольку
жизнь содержит в себе все низшие формы движения материи.
У Энгельса же жизнь лишь особая форма
движения материи, качественная специфика которой заключается в постоянном
обмене веществ и окружающей природой и самообновление живого.
Гипотезы сущности и происхождения
жизни мы объединим в две
группы.
I.
Геоцентрические химические гипотезы.
П.
Космические (физические) гипотезы.
Итак, I группа, она основывается на химической
специфике жизни и связывает ее происхождение с историей Земли. С точки
зрения этих гипотез модель эволюции Вселенной напоминает конус с
широкими основаниями космической и химической эволюции и узкими вершинами -
геологической и биологической. Чем сложнее форма движения, тем уже место,
занимаемое во Вселенной (анализ рисунка).
Проследим
эволюцию этих гипотез (анализ таблицы).
У истоков их истории стояли воззрения
Э. Геккеля (1834-1919г.г.). Еще в 1866г. он пытался объединить клеточную теорию
и дарвинизм.
Э. Геккель предположил, что жизнь возникла химическим путем: сначала
появились соединения углевода, под действием чисто химических и
физических причин: эти вещества представляли собой не растворы, а взвеси
маленьких комочков. Первые комочки были способны к накоплению разных веществ
и росту, который происходил до определенных пределов, за которыми следовало
деление. В результате дифференцировки "комочков" возникло ядро.
Появилась ядерная клетка - исходная форма для царства протистов, а через
него - для всех живых существ на Земле. Определенным этапом в развитии химических
гипотез абиогенеза стала концепция А.И. Опарина, выдвинутая в 1922-24г.г.
Автор интенсивно разрабатывал ее в последующие годы, корректируя
отдельные положения и даже меняя их.
Первичная живая система виделась ученому как
коллоидная слизь, проявляющая функции ассимиляции и роста. После того, как
капли достигли определенного предела, появилось деление, воспроизведение химических и
физических свойств. Но для этого нужна особая по составу атмосфера первичной
Земли, т.е. без кислорода и водоемы, заполненные «первородными» химическими
веществами.
"Мысленные эксперименты» А.И.
Опарина получили экспериментальное подтверждение. (К/фр.) Но более детальный
анализ концепции А.И. Опарина показывает, что в ней содержится
"методологический порочный круг" - желаемое выдается за действительное.
Другая группа химических гипотез исходит из
представления о наследственности и изменчивости как первичных свойств
жизни, сводит к ним все остальные. В этом случае первичная живая
система должна состоять из молекул, способных самоудваиваться.
Новейшая концепция абиогенеза К. Везе
1985г. наделяет живую систему свойствами, отражающими все последние
достижения молекулярной биологии и сравнительной биохимии (см.
таблицу).
Интересной является теория Дж.
Бернала 1947г. Он выделил три стадии биопоэза:
1)
абиогенное возникновение биологических мономеров.
2)
образование биологических полимеров
3) формирование мембранных структур и
первичных организмов (пробионтов)
Самыми существенными свойствами жизни
он одновременно считает и обмен веществ и самовоспроизведение.
Абиогенно возникшие небольшие
молекулы нуклеиновых кислот могли сразу же соединяться с аминокислотами,
которые они "кодируют". В результате связь репликации
нуклеиновых кислот и биосинтеза белка становится исходной. В этой гипотезе
первичная жизнь - это биохимическая жизнь без организмов - с обменом веществ и
самовоспроизведением. Организмы же, по Дж. Берналу появляются вторично, в
ходе обособления о помощью мембран.
Итак, все химические гипотезы
ограничивают поле зрение только химическими свойствами жизни, воспроизводят
именно их, отвлекаясь от нехимических способностей, которые рассматриваются в
других гипотезах.
П.
Космические (физические) гипотезы.
В их основе лежит признание коренных
отличий живого вещества от неживого.
Справка Архивариуса:
У истоков этих гипотез стоят работы Ф.
Реди (1626- 1698), он развеял миф о самозарождении. Его выводы "Все
живое от живого".
X. Гюйгенс (1629-1696г.г.) сформулировал
другое эмпирическое обобщение. "Жизнь - космическое явление, резко
отличающееся от косной материи".
Дж.
Хаттон (1726-1797Г.Г.)
"В геологии не видно ни начала ни
конца", т.е. геология имеет дело с вечными явлениями, к ним относится
и жизнь".
Л.
Пастер (1822-1Э95г.г.)
Спланировал и поставил опыты, которые блестяще доказали
невозможность самозарождения. Кроме того он обнаружил диссимметрию - одну из
коренных особенностей живого вещества.
(живые
организмы)
асимметрия
преобладают
одни изомеры и отсутствуют другие
|
(неживая природа)
разные
изомеры представлены в равном количестве
|
Л. Пастер, не видя в земных условиях
причин, которые могли бы вызвать асимметрию у первичных форм жизни,
связывая их происхождение с космосом. Эти взгляды нашли дальнейшее развитие
в работах В.И. Вернадского. Жизнь появилась в форме биосферы, но этому должна
предшествовать своеобразная катастрофа (взрыв).
Учитель биологии:
К.С. Тринчер в 1965г. выдвинул идею о том, что при внезапно изменившихся
физических условиях из протоматерии около 4-х млрд. лет назад возникли две
материальные сущности-живая (В), неживая (С)
В
А
С
время ∞
После
этого они развивались каждая по своим законам.
Большое распространение в наше время
получили гипотезы заноса жизни из космического пространства, (гипотезы
папсперамии).
Ф. Крик, Л. Оргел 1 973г.
При изучении материала метеоритов и комет в
них были обнаружены многие органические вещества, а также объекты, напоминающие
примитивные
формы жизни. Гипотезы заноса жизни не предполагают ее творения под
действием сверхъестественных сил.
Однако современная наука еще не
вполне готова к решению проблем ее сущности и возникновения, пока нет
сведений о формах жизни вне нашей планеты.
В соответствии с "космическими" гипотезами
первичная биосфера состояла из прокариотных организмов.
прокариоты
хемосинтетики
цианобактерии эукариоты,
которые возникли как симбионты.
Самостоятельная работа.
Почему
невозможно самозарождение жизни в современных условиях? Выбрать и
обосновать правильный ответ.
а) отсутствие соответствующих физических условий
б) невозможность абиогенного пути на данном этапе
развития
в) не конкурентоспособность
низкоорганизованных форм жизни, возникающих в биосфере заново.
Учитель астрономии:
Никто еще не знает, существует ли внеземная
жизнь. Но поиски уже начались! В 1976г. две американские автоматические
межпланетные станции "Викинг-1 и -2" и советские станции
"Марс" приступили к поиску жизни на другой планете - Марсе?
Радиоастрономы США и России исследуют небо в надежде принять разумные
сигналы других цивилизаций; эта программа называется SETI (поиск
внеземных цивилизаций). Биохимики считают, что в основе всех живущих на
Земле организмов лежит несколько основных молекул, которые могут быть воспроизведены
в лабораторных условиях.
Астрономы нашли основные атомы и
молекулы жизни на других планетах, в звездах и в межзвездных пылевых облаках.
Они нашли аминокислоты в каменных метеоритах. Физики утверждают, что законы природы,
которые управляют физическими и химическими процессами на Земле,
одинаковы во всей Вселенной. Если жизнь на Земле развилась из неживых
молекул в результате цепочки физических и химических реакций и
не является уникальным космическим явлением, то тогда она,
вероятно, может существовать повсюду во Вселенной. Возможно, мы являемся единственной
разумной цивилизацией во всей Вселенной. С
другой стороны, можно предположить, что существует множество других разумных миров. Наше Солнце - лишь одна из 100 млрд. звезд нашей Галактики "Млечный
Путь". В поле зрения крупнейших
телескопов попадает около миллиарда галактик. Многие из звезд этих Галактик могут иметь пригодные для
жизни планеты, обращающиеся вокруг
них. А на некоторых из этих планет могут существовать разумные цивилизации.
Ученые Карл Саган, Фрэнк Дрейк и Иосиф
Самуилович Шкловский вычислили количество разумных цивилизаций в нашей
Галактике. Ученые использовали следующий метод:
1) они оценили с некоторой вероятностью число звезд в Галактике.
2) Часть звезд, которые имеют планеты.
3) Среднее количество планет, пригодных для жизни.
4) С гораздо меньшей точностью они вычислили
количество планет пригодных для жизни, где жизнь развилась.
5) Часть планет, где жизнь развилась до уровня разумных организмов.
6) Часть разумных цивилизаций, которые
попробовали установить контакт
7) Просто предположили среднюю
продолжительность существования разумной цивилизации.
Когда принимают во внимание все эти факторы,
оценка колеблется от 1 цивилизации (нашей) до 1000000 по всей Галактике
"Млечный путь". К 1986г. И.С. Шкловский говорил об уникальности жизни
на Земле. Каковы могут быть способы обнаружения других цивилизаций?
I. Межзвездные путешествия были бы наилучшим
способом обнаружения других цивилизаций. Но сегодня никто всерьез не
планирует далекие полеты в космос.
1. Даже самые близкие звезды находятся
на расстоянии нескольких световых лет (α-Центавра - 4,2 св. г.)
2.
Современным космическим
аппаратам потребуется для полета много тысяч лет.
3.
Если бы мы создали
корабли, двигающиеся со скоростью близкой к скорости света, то для полета
потребовалось бы больше энергии, чем сейчас во всем мире за 100 лет.
4.
Вредное воздействие
длительной невесомости.
В 1987г. покинули Солнечную систему
космические корабли “Пионер-10” и “Пионер-11”, которые несут на борту пластинки
с символическим посланием всем разумным существам.
II.
Мы можем связаться с
другими цивилизациями с помощью радиосвязи:
а.
В 1974г. был открыт гигантский
радиотелескоп Аресибо (Пуэрто-Рико). Мощный радиосигнал, несущий закодированное
послание Земли, был послан в космос в направлении шарового скопления М13 в
созвездии Геркулеса, находящегося на расстоянии 24000 св. лет.
б.
Прием разумных сигналов.
Первым был проект ОЗМА, проведенный на радиоастрономической обсерватории Грин
Бэнк (Западная Вирджиния, США). Фрэнк Дрейк прослушивал две близкие звезды на
волне 21 см: τ Кита и ε Эридана. Разумные сигналы обнаружить не удалось.
III.
В 1971г. было высказано
предложение о поиске разумных цивилизаций – проект Циклоп. Антенную систему,
состоящую из тысячи радиотелескопов, оборудованных сложными ЭВМ и работающую в
интервале частот от 1400 до 1730 МГц.
Самостоятельная работа.
Подберите правильное описание к соответствующему проекту:
(а) попытка ученых
принять разумные сигналы из космоса;
(b)
послание далекому звездному скоплению;
(c)
перспективный поиск внеземной жизни с использованием больших систем
радиотелескопов и высокоскоростных ЭВМ;
(d)
экспериментальный поиск жизни на других планетах;
(e)
космический аппарат со специальным земным посланием, который покинет
Солнечную систему;
|
1. Радиотелескоп Аресибо
2. «Пионер-10»
3. Проект Циклоп
4. Программа СЕТИ
5. «Викинг-1 и -2» и «Марс»
|
Учитель биологии:
К сожалению, наука не может пока дать
однозначных ответов на вопросы, касающиеся появления и распространения жизни и
разума во Вселенной, хотя бы потому, что еще не открыты законы самоорганизации
и саморазвития материи. Такие, пока гипотетические, законы помогут, возможно,
нам понять, как из первородного хаоса возникли все более сложные, упорядоченные
формы материи, а затем и жизнь – закономерный результат всех предшествовавших
этапов развития материи. Не исключено даже, что из элементарных частиц, когда-то
образовавшихся в нашей Метагалактике, могли развиваться лишь определенные
структуры, в частности вполне конкретная химия. Если подобное предположение,
ныне обсуждаемое учеными, подтвердиться, то окажется, что образование живых
структур было «заложено» на ранних стадиях эволюции Метагалактики.
Итак, наука признает, что жизнь представляет
собой космическое явление, возникающее на определенном этапе самоорганизации
материи при определенных условиях. Единственный известный нам пример – жизнь на
Земле – свидетельствует о том, что эти условия довольно жестоки. Необходимая
температура, вода в жидкой фазе, воздух (если бы в Земной атмосфере было бы в 2
раза больше О2, чем сейчас, то, например, дерево горело даже под
дождем, а следовательно, на Земле вряд ли сохранилась бы растительность).
Домашнее задание:
1.
§52 – биология; §30 –
астрономия;
2.
Используя знания
полученные на уроке, подготовить свою версию о происхождении Вселенной и жизни
на Земле.