Интегрированный урок «химия + география» по теме
"Химическая промышленность. Серная кислота " в 9
классе.
Разделы: Химия. География.
Цели урока:
-формирование представлений
о химической промышленности, её влиянии на человека путем интеграции
нескольких школьных дисциплин, а так же развитие навыков исследовательской
деятельности, логического мышления;
- овладение учащимися
различных способов познавательной деятельности;
-формирование
у учащихся бережного отношения к природе и своему здоровью, а так же коммуникативных
качеств;
-умение применять
полученные знания на практике, в повседневной жизни.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карта «Химическая промышленность
России», географические атласы, химические реактивы, коллекция «Металлы»,
учебники “Химия – 9 класс” О.С. Габриелян, “География России – хозяйство и
географические районы” под. ред. В.П. Дронова, В.Я. Рома, маршрутные листы.
Форма
проведения: урок-исследование.
Методы и
приемы работы: проблемное обучение, исследовательский, совместный поиск
ответов на любые вопросы, картографический, работа в парах и в группах,
химический эксперимент.
Ход урока
Актуализация
знаний: Здравствуйте ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычном
формате. Урок пройдет совместно с учителем географии. И прежде чем начать урок
я попрошу вас ответить на два вопроса:
1. Что
изучает химия?
2. В какой
отрасли промышленности находит применение данная наука?
3. В каких
отраслях производства взаимодействуют химия и география?
Целеполагание: Вот и начался
наш диалог по теме, с которой мы должны познакомиться. Урок пройдет в форме
исследования. Для того, чтобы справиться со всеми этапами урока, вам
потребуются знания, полученные не только на уроках химии, но и географии. По
мере нашего исследования и диалога вы будете заполнять маршрутные листы,
которые находятся перед вами . Работать будем коллективно, в парах, и в группах.
Так же потребуются навыки работы с картами, схемами и текстом, а также при
выполнении химических лабораторных экспериментов необходимо помнить и соблюдать
правила техники безопасности.
1 блок - географический
Учитель
географии: Обратимся к нашему маршрутному листу. Первый вопрос, на который
мы должны ответить в географическом блоке.
1. Какова
доля химической промышленности в отраслевой структуре России?
Для ответа на
вопрос, обратитесь к круговой диаграмме в атласе, на с.24-25.
Задание: Изучив
диаграмму, определите, чему равна доля химической промышленности в отраслевой
структуре России? Занесите показатели в маршрутный лист.
Задание: Как вы
считаете 6% в отраслевой структуре это много или мало? Докажите с помощью этой
диаграммы свою точку зрения.
Действительно,
доля химической промышленности в отраслевой структуре России не
очень большая, но имеет огромное значение для человечества.
Продолжим
работу в маршрутном листе. Необходимо исследовать и дать характеристику
химической промышленности по следующим параметрам:
1. Отрасли
химической промышленности.
2. Их
сырьевая база.
3. Ориентация
при размещении отраслей химической промышленности.
Результаты
исследования и текущие выводы записываем в опорной схеме. В качестве подсказки
можно использовать рис. №41 учебника и карту атласа “Химическая
промышленность”
Задания к первой
части схемы
1.Изучив рис № 41
учебника, определите две основные отрасли химической промышленности. 2. Какие
производства включает в себя основная химия?
3. Пользуясь
картой « Химическая промышленность», назовите основные виды минеральных
удобрений.
4.Вернитесь к
рис № 41 учебника определите, какую продукцию производит химия органического
синтеза?
5.С помощью
атласа определите,
На основании
проделанной работы в первой части схемы, сделайте вывод о разнообразии
продукции, и каково значение химической промышленности для человека, какие
полезные ископаемые являются сырьем для химии органического синтеза.
Задания ко
второй части схемы:
На основании
второй части схемы, которая касается используемого сырья, сделайте вывод о
сырьевой базе химической промышленности. Запишите этот вывод в схему.
Для работы
предприятий основной химии нужно очень много сырья, т.е. как говорят географы,
основная химия – это материалоемкое производство.
1. Подумайте,
на что будут ориентироваться предприятия основной химии, на сырьё или на
потребителя?
2. Где
размещаются нефте и газоперерабатывающие заводы. Сделайте вывод, на что будет
ориентироваться при размещении химия органического синтеза?
Задание по 3
части схемы: Сделайте вывод о размещении предприятий химической
промышленности и запишите его в маршрутный лист как вывод №3.
Маршрутный
лист урока
Географический блок.
1. Доля
химической промышленности в отраслевой структуре России равна …
Cхема
Вывод
№3: (Химическая промышленность размещена повсеместно)
Итоговые задания по географическому блоку
Исследование по карте “Химическая промышленность России”
Задание
№1: По карте “Химическая промышленность России”,
ответить на вопросы:
- Назовите
4 основные химические базы в России.
- В
какой части страны концентрируется химическая промышленность? Чем это
можно объяснить?
- На
какой крупной реке расположено очень много предприятий химической
промышленности?
Исследование по карте “Химическая промышленность Тюменской области”
Задание
№2: По карте “Химическая промышленность ” (атлас с. 23) ответить на
вопросы:
1. Назовите
основные центры и отрасли химической промышленности в нашей области.
Предприятия
Тюменской области:
ПАО «СИБУР
–холдинг; ООО «Тобольск-полимер», продукция: топливно- сырьевые продукты: олефины
и полиолефины, эластомеры (применяются для производства синтетического
каучука), полипропилен, изопентан, гексан.
ООО
«Тобольск- Нефтехим» - крупнейшее предприятие по переработке углеводородного
сырья, нефти и газа на составляющие(пропан, изобутан).
Тюменский
трубный завод «СИБГАЗАППАРАТ» - производит современные полиэтиленовые трубы для
водо и газоснабжения и их комплектующие.
2. Предположите,
какие могут возникать экологические проблемы, связанные с химической .
промышленностью?
И так, мы
переходим ко второму блоку нашего занятия- химическому.
Химический
блок.
Учитель
химии: В природе осуществляются круговороты химических элементов
серы, углерода, азота, фосфора. Живая природа содержит химические элементы в
виде соединений биогенных. Все живые организмы выделяют химические элементы в
виде продуктов распада. В атмосферу химические элементы поступают в виде –
газов. Мертвые растительные и животные остатки и экскременты животных
разлагаются (минерализуются) - H2S, SO2 SО3 и
другие. Выделяется из почвы в атмосферу, часть накапливается в почве в виде
органических соединений.
В морской
воде химические элементы содержится в виде нерастворимых солей и газов, но
накапливаются в форме сульфидов, сульфатов магния, кальция сульфитов хлоридов
нитратов ортофосфатов. Некоторая часть этих веществ исключается из круговорота,
образуя осадки на дне водоёмов.
В процессе
круговорота химических элементов в биосфере образуются энергетические ресурсы
нефть, горючие газы, торф, каменный уголь, которые широко используются
человеком. Циркуляция биогенных элементов сопровождается их химическими
реакциями. Биогенные элементы вновь возвращаются в круговорот. Жизнь на планете
не прекращается.
Заполнение
маршрутного листа.
Задание
1: используя учебник химии (стр. 43 - 2 абзац, стр. 56 - абзац 6 и
8, стр. 64 - абзац 4-6, стр. 65 абзац 10), найдите информация, в которой
говорится о природных соединениях металлов. Заполните таблицу, запишите
формулы их соединений и укажите сферы применения в химической промышленности.
Задание
2: из учебника химии (на стр. 134-135 абзац 1 и 2) выберите
и запишите информацию о применении и местонахождении в природе сероводорода.
Задание
3: в параграфе “Производство серной кислоты” найдите информацию о стадиях
производства серной кислоты. В таблицу запишите стадии получения серной
кислоты.
Задание
4: в маршрутный лист запишите экологические проблемы, которые возникают при
производстве серной кислоты.
Задание 5: Составьте
уравнение химической реакции образования кислотного дождя и запишите его в
маршрутном листе.
Итоговое задание по 2 химико-экологическому блоку
Почему серную
кислоту называют “ хлебом химической промышленности”?
Маршрутный
лист урока
2
- химический блок
Задание №1
Природные
соединения
|
Формулы
соединений
|
Сферы
применения
|
Магнитный железняк
|
|
|
Кристаллическая сода
|
|
|
Поташ
|
|
|
Мел. Мрамор , известняк
|
|
|
Гипс.
Алебастр
|
|
|
Задание 3
Номер
по порядку
|
Названия
стадии
|
Продукт
|
1 стадия
|
|
|
2 стадия
|
|
|
3 стадия
|
|
|
Задание
4. Перечислите экологические проблемы, возникающие при производстве
серной кислоты.
1 …
2 …
3 …
4 …
Задание 5. Составьте
уравнение химической реакции кислотного дождя.
Кислотный
дождь это - … + … . =
Рефлексия.
Оценивание.
Домашнее задание.
Приложение
Маршрутный
лист урока
1 блок - Географический
1.
Доля
химической промышленности в отраслевой структуре России равна ……..
Производство Производство
1.
………………………………… 1…………………………………
2……………………………….
2…………………………………
3……………………………….
3………………………………..
Вывод
№1:
………………………………………………………………………………..
1. ………………………
продукты переработки:
2. …………………………….
1……………………………
3. ………………………………..
2……………………………
4. ……………………………..
3……………………………
Вывод №2: ……………………………………………………………………
Ориентация при размещении
|
|
Ориентация при размещении
|
|
………………….
………………………….
Вывод№3: :
………………………………………………………………………………
2 блок -Химический
Задание №1
Природные соединения
|
Формулы соединений
|
Сферы применения
|
Минерал
магнитный железняк
|
|
|
Кристаллическая
сода
|
|
|
Поташ
|
|
|
Мел,
мрамор, известняк
|
|
|
Гипс,
алебастр
|
|
|
Задание№2.
Н2S
1. ……………………….
1. ……………………………………………
2.
……………………………………………….
3.
…………………………………………………
Задание № 3
Номер стадии
|
Названия стадии
|
Продукт
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
Задание
4. Перечислите
экологические проблемы, возникающие при производстве серной кислоты.
1……………………………………………… 2 ………………………………………………..
3
……………………………………………………. 4 …………………………………………….
Задание 5. Составьте уравнение
химической реакции кислотного дождя.
Кислотный
дождь - это …………… + …………. = …………….