Инфоурок История России КонспектыИнтегрированный урок (история+ обществознание+ литература)"Сгорая пламенем любви..."

Интегрированный урок (история+ обществознание+ литература)"Сгорая пламенем любви..."

Скачать материал

МБОУ ООШ № 26

 

 

 

 

Интегрированный открытый урок

 

 

Тема: «Сгорая пламенем любви…

(страницы «биографии сердца» А.С. Пушкина)».

 

 


 

 

Подготовила:                                                                                                                                                                                           учитель обществознания

Пащенко Ю.А.

 

 

 

2020 год

Тема: «Сгорая пламенем любви…(страницы «биографии сердца» А.С. Пушкина)».

Цели:

1.      Познакомить учащихся с основными этапами личной жизни всемирного поэта; научить учащихся видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в любви;

2.      Развивать логическое мышление, внимание учащихся,  навыки самостоятельной работы, уточнять, обогащать и активизировать словарь учащихся; развитие навыков выразительного чтения стихотворений А.С. Пушкина;

  1. Воспитывать способность сочувствовать, сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.

Литература: Терехов И.М., Устюжанин Д.Л. “История русской литературы ХІХ века”, Москва, “Просвещение”, 2006;  Кириллова В.М. “Пушкин глазами женщин”, Астана, “Елорда”, 1999; Учебно-методический журнал “Русский язык и литература” № 2 2004; Бартенев П.И. “О Пушкине”.М., “Современная Россия”, 2002; Вересаев В. “Спутники Пушкина. В 2-х томах”.М., “Локид – Пресс”, 2001; Дементьев М. “Наталья Николаевна Пушкина”. М., “Современная Россия”,2005; “Любовный быт пушкинской эпохи. В 2-х томах”. М.,2004; Мрочковская – Балашова С. “Она друг Пушкина была. В 2-х частях”.М., “Терра – Книжный клуб”, 2006.       

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, презентация «Страницы «биографии сердца» А.С. Пушкина», сборники стихотворений поэта.

Межпредметные связи:

литература: выразительное чтение произведений А.С.Пушкина

история: «Этапы жизни и творчества А.С. Пушкина», «События 1825 года (восстание декабристов)», «Общественная жизнь России при Николае I»;

 обществознание: «Человек как личность»; «Социальная типология личностей»; «Мировоззрение».

русский язык: «Морфология. Орфография»;  «Цитаты. Знаки препинания при них»; «Синтаксис сложного предложения»; «Синтаксис простого предложения»; «Прямая и косвенная речь».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок - презентация.

План

I. Организационный момент.

1.1. Приветствие.

II. Изучение нового материала.

2.1. Сообщение темы, цели занятия.

2.2. Сообщение новых знаний (презентация).

(1 слайд) Жизнь А.С.Пушкина коротка – и бесконечна…  Пытаясь узнать о Пушкине все, понять его, мы невольно вызываем из небытия тех людей, с которыми его свела судьба на всю жизнь, годы, дни или часы. Ведь только в отношениях с ними – родными, друзьями, знакомыми – проявляется характер великого русского поэта.

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделён А.С. Пушкин, был один, особый – талант любви. Тема нашего урока посвящена любовной лирике поэта.

В русской поэзии Пушкин первым с глубокой искренностью рассказал о любви, возвышающей человека. Он трепетал перед “мощной властью красоты”, испытывая неизъяснимое душевное волнение. В момент зарождения или расцвета любви “он является поэтом, и гораздо более вдохновенным, чем во всех своих сочинениях”.

Приятель Пушкина Алексей Вульф писал о нем так: “ Его блестящий светский ум очень приятен в обществе, особенно женском. Женщин он знает как никто. Оттого, не пользуясь никакими наружными преимуществами, всегда имеющими влияние на прекрасный пол, одним блестящим своим умом он приобретает благосклонность оного”. Но и сам поэт через всю жизнь пронес чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения.

(2 слайд) Любовные стихи А.С. Пушкина многочисленны и разнообразны в радуге чувственных переживаний: от лёгкой, порой шутливой влюблённости до сжигающей всё страсти. Они посвящены женщинам, которыми великий поэт, как “все поэты – любви мечтательной друзья”, увлекался.

Судьбы этих прекрасных и удивительных женщин и их взаимоотношения с поэтом интересны именно потому, что рассказ о них позволяет лучше понять, почувствовать светлую пушкинскую лирику и личность самого поэта.

Юная, очаровательная Екатерина Бакунина; веселая, фривольная Анна Керн; благородная, изящная Воронцова; грациозная, живая Аннета Оленина; одухотворенная божественной красотой Натали Гончарова…Они такие разные, но они помогут нам почувствовать то неуловимое, что остается обычно за пределами истории. И тогда отчетливее проступит перед нами образ Пушкина, по-новому зазвучат строки, передающие его мысли, его нежность и страсть, его жажду любви…

По словам академика Д. Лихачёва, “мы удесятеряем силу поэзии, когда узнаём жизнь поэта”.

Вы знаете, что во времена Пушкина у всех дам светского общества были альбомы, которые хранили стихи, автографы, рисунки поклонников. Сегодня мы попытаемся создать свой альбом; он небольшой, в нем немного  страниц, но они самые яркие, светлые, одухотворенные любовью Пушкина.

Перелистаем страницы “биографии сердца” А.С. Пушкина.

1 подгруппа «Екатерина Павловна Бакунина»  (3 слайд)

“И с тихими тоски слезами
Ты вспомни первую любовь…”

Первая любовь… Она пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней фрейлины императрицы. Екатерина Павловна Бакунина, сестра лицейского товарища Пушкина. Летом она подолгу жила в Царском селе, бывала на лицейских балах.

29 ноября 1815 года Пушкин записал у себя в дневнике: “Я счастлив был! Нет, я вчера не был счастлив: поутру я мучился ожиданием, с  волнением стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу – ее не видно было. Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с нею на лестнице – сладкая минута! Как она мила была: как черное платье пристало к милой Бакуниной”. Пушкин томился любовью к Бакуниной всю зиму, весну и лето 1816 года. Вот так он об этом писал:

(4 слайд) В те дни... в те дни, когда впервые
Заметил я черты живые
Прелестной девы, и любовь
Младую взволновала кровь,
И я, тоскуя безнадежно,
Томясь обманом пылких слов,
Везде искал ее следов,
О ней задумывался нежно,
Весь день минутной встречи ждал
И счастья тайных мук узнал.

“Она была стройна, грациозна, с живыми тёмными глазами, правильными чертами лица. Любила и умела танцевать, недаром часто избиралась царицей бала. Прелестное лицо её, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий “восторг во всей лицейской молодёжи”. (5 слайд)

(6 слайд) Влюблённый юноша скрывал от своих товарищей свою чистую и платоническую любовь и, лишь оставшись один в “лицейской келье”, давал волю чувствам на страницах дневника.

Итак, я счастлив был, итак, я наслаждался,
Отрадой тихою, восторгом упивался…
И где веселья быстрый день?
Промчался летом сновиденья,
Увяла прелесть наслажденья,
И снова вкруг меня угрюмой скуки лень!..

На протяжении всего 1816 года А.С. Пушкин отдавал Катеньке Бакуниной своё поэтическое вдохновение, весь пыл своего сердца. 22 стихотворения с “бакунинским мотивом” - своего рода энциклопедия юной любви.

(7 слайд)  Уж нет её… я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный;
На берегу, на зелени лугов
Я не нашёл чуть видимых следов,
Оставленных ногой её прекрасной.
Задумчиво бродя в глуши лесов,
Произносил я имя несравненной;
Я звал её – и глас уединенный
Пустых долин позвал её вдали.
К ручью пришёл, мечтами привлечённый;
Его струи медлительно текли,
Не трепетал в них образ незабвенный.
Уж нет её!.. До сладостной весны
Простился я с блаженством и с душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берёз и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится жёлтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра стих…

(“Осеннее утро” 1816 год)

(8 слайд) Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые увлечения и источники вдохновения.

 «Авдотья Истомина»  (9 слайд)  

Лицей окончен. Вырвавшись в Петербург из царскосельской “кельи”, поэт стал, подобно своему герою Онегину, “театралом”. “Под сенью кулис” Пушкин был очарован знаменитой актрисой романтического балета, “царствующей” Авдотьей Истоминой. Это увлечение нашло отражение в его стихах.

…Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола;
То стан совьёт, то разовьёт,
И быстрой ножкой ножку бьёт.

(“Евгений Онегин”, глава 1)

Пушкинский гимн Истоминой, как называли эти строки поклонники яркого дарования балерины, широко распространился среди петербургской молодёжи. Не имея соперниц на сцене, Истомина  вскоре нашла соперницу в сердце А.С. Пушкина.

2 подгруппа «Евдокия Ивановна Голицына»  (10 слайд) 

“Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны”.

Соперницей  стала “причудница большого света”, Евдокия Ивановна Голицына, которая была старше поэта на 20 лет, известная свету под именем “Princesse Nocturne” (“Ночная княгиня”). Она суеверно боялась предсказания, что умрёт ночью, и обратила ночь в день.

С полуночи в роскошном доме Голицыных на Миллионной собирался кружок близких друзей княгини. В 1817-1819 годах Пушкин был частым гостем в салоне этой прелестной, прекрасно образованной женщины и, по воспоминаниям Вяземского, друга А.С. Пушкина, “был приворожен ею”.

Краёв чужих неопытный любитель,
И своего всегдашний обвинитель,
Я говорил: в отечестве моём
Где верный ум, где гений мы найдём?
Где гражданин с душою благородной,
Возвышенной и пламенно свободной?
Где женщина – не с хладной красотой,
Но пламенной, пленительной, живой.
Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, весёлый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел –
Но я вчера Голицыну увидел
И примерён с Отечеством моим.
(1817 год)

О глубоком уважении Пушкина к Евдокии Ивановне, живо интересовавшейся политическими событиями, математикой, свидетельствует и то, что он делился с нею своими творческими замыслами. Он преподнёс ей свою оду “Вольность” и мадригал:

(11 слайд)  “Княгине Голицыной,
Посылая ей оду “Вольность”.
Простой воспитанник природы,
Так я, бывало, воспевал
Мечту прекрасную свободы
И ею сладостно дышал.
Но вас я вижу, вам внимаю,
И что же?.. Слабый человек!..
Свободу потеряв навек,
Неволю сердцем обожаю”.

6 мая 1820 года по высочайшему повелению Пушкин был выслан из столицы на юг, начался новый период в жизни и творчестве поэта. (12 слайд)

 «Мария Раевская – Волконская».  (13 слайд)   

Счастливой неожиданностью оказалась для Пушкина его путешествие с семьей Раевских по Крыму и Кавказу. Здесь он встретил необыкновенную девушку – Марию Раевскую, ставшую впоследствии женой декабриста Сергея Волконского и отправившуюся за ним в Сибирь, где ей было суждено прожить 30 лет. Это ей на прощанье Пушкин сказал: “Завидую Вам, княгиня, вы будете жить среди лучших людей нашего времени”. А пока нашей героине всего 15 лет…

 Из “записок” Марии Волконской: “Пушкин, как поэт, считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких и молоденьких девушек, с которым он встречался. Во время нашего путешествия, недалеко от Таганрога, я ехала в карете с сестрой. Завидев море, мы приказали остановиться, вышли из кареты и бросились любоваться морем. Оно было покрыто волнами, и, не подозревая, что поэт шел за нами, я стала забавляться тем, что бегала за волной, а когда она настигала меня, я убегала от нее; кончилось тем, что я промочила ноги… Пушкин нашел, что эта картинка была очень грациозна и, поэтизируя детскую шалость, написал прелестные стихи: мне было тогда 15 лет”.

Мария Раевская-Волконская вновь и вновь является поэту: и в образе Черкешенки в “Бахчисарайском фонтане” и в посвящении к “Полтаве”.

14 слайд) Прошлое со временем затянулось дымкой, но остались стихи, передавшие очарование молодости и любви.

3 подгруппа «Амалия Ризич» (15 слайд)

В период южной ссылки в жизнь поэта вошли две женщины, которые оставили прекрасный след в душе поэта.

Амалия Ризнич – итальянка. Жена триетского купца. Высокая, стройная красавица с пламенными глазами, удивительной белизны и формы шеей и с черной косою более двух аршин длиною. Эксцентричность манер, оригинальность одежды (Амалия любила щеголять в костюме верховой езды), неутомимость в развлечениях в сочетании с яркой красотой и редким обаянием привлекли к очаровательной сирене десятки поклонников.

Недолгое, но яркое увлечение вдохновило поэта на многие лирические произведения. Мечтая о близости этой женщины, поэт пишет трогающее нежностью, романтичностью чувства стихотворение “Ночь”.

Мой голос для тебя и ласковый и томный
Тревожит позднее молчанье ночи тёмной.
Близ ложа моего печальная свеча
Горит; мои стихи, сливаясь и журча,
Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.
Во тьме твои глаза блистают предо мною.
Мне улыбаются, и звуки слышу я:
Мой друг, мой нежный друг… люблю… твоя… твоя!...
(“Ночь”, 1823 год)

Недолго прожила Амалия в Одессе. В начале 1824 года, заболев чахоткой, она уехала в Италию, где скончалась в 1825 году. Тень умершей возлюбленной ещё долго будет витать над поэтом. В черновиках романа “Евгений Онегин” есть строки, обращённые к Амалии Ризнич:

Я не хочу пустой
Могилы возмущать покой;
Тебя уж нет…

(16 слайд) Памяти Амалии Ризнич поэт посвятил одно из лучших своих стихотворений “Для берегов отчизны дальной…”, которое А.П. Бородин превратил в великолепный романс. (17 слайд)

 «Елизавета Ксавельевна Воронцова» (18 слайд)

“Храни меня, мой талисман…”

Одесса, 1823 год. Пушкин встречается с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой, дочерью польского магната и одной из племянниц князя Потёмкина. Жена одесского генерал-губернатора была, по свидетельству писателя В.А. Сологуба, “одной из совершеннейших” женщин своего времени. Красивая, живая, умная, образованная женщина, существо которой проникнуто такой мягкою, обаятельною, женственною грацией, такой приветливостью, таким изяществом, она сразу привлекла внимание поэта.

Вспыхнувшее чувство было глубоким и не осталось безответным. Но счастье не могло быть долгим. По настоянию графа Воронцова Пушкина выслали из Одессы в Михайловское. Уезжая из Одессы “в дальний северный уезд”, Пушкин получил от возлюбленной на память портрет в золотом медальоне и  перстень-талисман, которым очень дорожил и с которым никогда не расставался.

(19 слайд) Там, где море вечно плещет
На пустынные скалы,
Где луна теплее блещет
В сладкий час вечерней мглы,
Где в гаремах, наслаждаясь,
Дни проводит мусульман,
Там волшебница, ласкаясь,
Мне вручила талисман.
И, ласкаясь, говорила:
“Сохрани мой талисман:
В нём таинственная сила!
Он тебе любовью дан!
От недуга, от могилы,
В бурю, в грозный ураган,
Головы твоей, мой милый,
Не спасёт мой талисман.
И богатствами Востока
От тебя не одарит,
И поклонников пророка
Он тебе не покорит;
И тебя на лоно друга,
От печальных чуждых стран,
В край родной на север с юга
Не умчит мой талисман…
Но когда коварны очи
Очаруют вдруг тебя,
Иль уста во мраке ночи
Поцелуют не любя –
Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья,
Сохрани мой талисман”!
(“Талисман”, 1825 год)

(20 слайд) Чувства поэта к Воронцовой запечатлено во многих, обращенных к ней, стихах: “Желание славы”, “Сожженное письмо”, “Храни меня, мой талисман”, “Прощание”, “Ангел”.

Память “о царице полуденной Тавриды” ещё долго преследовала поэта в новом изгнанье – в родовом имении Михайловском. От любимой женщины изредка приходили письма с заветной печатью, тогда он “запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе”. Но однажды Пушкин получил последнее письмо, которое Елизавета Воронцова велела сжечь. Ему было мучительно больно расставаться с ним, но он это сделал. Всю свою боль поэт выразил в стихотворении “Сожжённое письмо”.

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я, как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет,
Уж пламя жадное листы твои приемлет…
Минуту!.. вспыхнули! пылают – лёгкий дым,
Виясь, теряется с молением моим,
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит… О провиденье!
Свершилось! Тёмные свернулися листы;
На лёгком пепле их заветные черты
Белеют… Грудь моя теснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди…
(“Сожжённое письмо”, 1825 год)

(21 слайд) Время идёт. Приходят новые увлечения. Но образ Елизаветы Воронцовой, воспоминания о ней порой воскресают в поэте с пронзительной силой. И лишь осенью 1830 года, готовясь к браку, он навсегда простился с графиней, посвятив ей стихотворение “Прощание”.

В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя всё, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальняя подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.

В конце своей долгой жизни Елизавета Ксаверьевна Воронцова всё чаще и чаще мысленно возвращалась к дням молодости, вспоминала Александра Сергеевича Пушкина. По её желанию стихи поэта ежедневно читались ей вслух. (22 слайд)

4 подгруппа «Анна Петровна Керн» (23 слайд)

“Гений чистой красоты…”

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слёз, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьётся в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слёзы, и любовь.

 

Удивительно нежные, прекрасные стихи, волшебная музыка. Кому же посвящены эти строки? Кто была та женщина, которую А.С. Пушкин назвал “гением чистой красоты”?

Её звали Анна Петровна Керн. Судьба не очень-то благоволила к ней. В возрасте 17 лет она была отдана замуж за генерала Ермолая Фёдоровича Керна – человека грубого и ограниченного.

А.С. Пушкин ещё юношей в первый раз встретил Керн в петербургском доме Олениных в 1819 году. Со свойственной ему непосредственностью увлёкся ею. “Позволительно ли быть до того прелестною”, - воскликнул поэт, увидев юную красавицу. А спустя шесть лет их пути пересекутся во время ссылки в Михайловском.

(24 слайд) В 1824 году в Михайловском произошел бурный, хотя и краткосрочный роман 20-летнего Пушкина с 19-летней Анной Керн, женой 52-летнего генерала Керна.
Бродя по аллеям Михайловского парка, Пушкин мучительно переживал охватившее его чувство. Он написал Анне Керн 7 восторженных посланий на французском языке. Он называл ее “чудотворной”, “чудотворницей”.

После отъезда Анны Петровны Пушкин написал ей семь писем (на французском языке), полных любви и восхищения, которые она бережно хранила всю свою долгую жизнь. (25 слайд)

Отношения между ними были искренние и дружеские. Анна Петровна с интересом следила за жизнью Пушкина, его литературными планами. В 1831 г. оборвались все связи А.П. Керн с литературным миром. В 1832 г. она похоронила мать, десять лет жила бедно и уединенно, а в 1842 г. вышла замуж за молодого человека Маркова-Виноградского. Большое счастье пришло, когда ей уже минуло 40 лет. Они были счастливы оба и всегда вместе вспоминали о необыкновенном прошлом Анны Петровны, о тех интересных людях, которых она встречала в молодые годы, о Пушкине.

В 1879 г., потеряв мужа и пережив его на четыре месяца, Анна Петровна умерла. Была весенняя распутница, гроб не удалось довезти до имения Бакуниных, где был похоронен муж, ее похоронили у дороги на маленьком погосте деревни Прутня.

Поэт и его возлюбленная встретились последний раз. Их последняя встреча состоялась в 1879 году. Уже 42 года, как не стало поэта. Из Москвы отправилась повозка с телом Анны Петровны Керн для погребения в селе Премухино Тверской губернии, а навстречу ей – А.С. Пушкин, отлитый в бронзе.

А.П. Керн вспоминала, “что Пушкин  не умел скрывать своих чувств, выражал их всегда искренно и был неописуемо хорош, когда что-либо приятно волновало его. Когда же он решался быть любезным, то ничто не могло сравниться с блеском, остротою и увлекательностью его речи”.

 «Анна Алексеевна Оленина»

Не пой, красавица, при мне…”

(26 слайд) Вырвавшись осенью 1826 года из михайловского заточения, поэт тепло был принят в просвященной семье президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина, где царила живая и обаятельная Аннет, с которой Александр Сергеевич познакомился, когда Анне было всего 9 лет. Вновь встретив её 19-ей девушкой, Пушкин пылко влюбляется в неё. По свидетельству современников, Анна Алексеевна в то время была назначена фрейлиной к императрице; при дворе считалась одной из выдающихся красавиц, выделяясь блистательным и игривым умом, любовью ко всему изящному. Анна Оленина немного кокетничала, немного гордилась своими добродетелями и внешностью. Она остерегалась Пушкина, хотя и интересовалась им.

(27 слайд) Она мечтала выйти замуж, как всякая девушка, но не считала поэта “большой партией”. Внимание знаменитого поэта не могло оставить девушку равнодушной, и она сама признавалась, “что это была честь, которой все завидовали”. Пушкин сватался к Анне Алексеевне, но получил отказ. Только через 10 лет она выйдет замуж за полковника лейб-гвардии Федора Александровича Андро, в будущем – президента Варшавы, но счастлива не была.

 Но гений Пушкина щедр, и поэт посвящает ей стихи, несравненные по силе возвышенных, идеальных чувств: “Ее глаза”, “Ты и вы”, “Не пой, красавица, при мне” и, конечно же, строки, которые стали одним из самых известных романсов “Я вас любил”. (28 слайд)

Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливой бедою
Угрожает снова мне…
Сохраню ль к судьбе презренье?
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей?
Бурной жизнью утомлённый,
Равнодушно бури жду:
Может быть, ещё спасённый,
Снова пристань я найду…
Но, предчувствуя разлук
Неизбежный, грозный час,
Сжать твою, мой ангел, руку
Я спешу в последний раз.
Ангел кроткий, безмятежный,
Тихо молви мне: прости,
Опечалься: взор свой нежный
Подыми иль опусти;
И твоё воспоминанье
Заменит душе моей
Силу, гордость, упованье
И отвагу юных дней.
(“Предчувствие”, 1828 год)

(29 слайд) Прощание с уходящей любовью нашло отражение в знаменитой элегии, выделяющейся высотой нравственного чувства, взлётом его души, его любви, стоящей на грани самоотречения! В 1829 году поэт посвятил Аннет прощальные стихи “Я вас любил...”. (30 слайд)

Я вас любил: любовь еще, быть может

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалиться ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

Из воспоминаний внуков А.А. Олениной: “Все, что относилось к памяти Пушкина, бабушка хранила с особой нежностью. Но по приказу ее мужа весь архив (альбомы, письма, рисунки) хранился в сундуке в дальнем имении России. Там он покоился более 40 лет, увидев свет только после смерти Федора Алексеевича. Но, похоронив мужа, бабушка сразу уехала туда, где хранились дорогие ее сердцу реликвии, берегла всю жизнь альбом с автографами и рисунками Пушкина.

5 подгруппа «Наталья Николаевна Гончарова» (31 слайд)

“А душу твою люблю…”

От плена изящной Анны Олениной поэта избавила юная Наталья Николаевна Гончарова – самая счастливая и самая трагичная любовь в жизни поэта.  По шутливому признанию поэта, Наталья Гончарова была его 113 любовь. Но те увлечения, те порывы страстей, которые волновали его в молодости, не были еще той любовью, тем всеобъемлющим чувством, которое пришло к нему на рубеже нового периода жизни. Бурно прожита молодость, настала пора зрелости. Жажда личного, семейного счастья, стремление любить и быть любимым – вот какие чувства владели им в эти года.

Наталья Николаевна впервые появилась в свете в 1828 году, когда ей было 16 лет, и вся Москва заговорила о ней, как о необыкновенной, “романтической” красавице.

“Когда я увидел её, - писал Пушкин, - красоту её едва начинали замечать в свете. Я полюбил её, голова у меня закружилась”. В конце апреля 1829 года поэт сделал Наталье Николаевне предложение. Ответ матери был неопределённым: дочь ещё молода. “Ответ при всей его неопределённости свёл меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию…” Пушкин уезжает на Кавказ. Неувядаемого очарования полно кавказское стихотворение, навеянное вспыхнувшей любовью к Натали Гончаровой.

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.
(“На холмах Грузии лежит ночная мгла…”, 1829 год)

(32 слайд) Весной 1830 года он неожиданно получает через знакомого, приехавшего из Москвы, привет от Гончаровых. Увидев в этом завуалированное приглашение вернуться, поэт, как на крыльях, полетел в Москву. В начале апреля 1830 года он сделал предложение вторично, и на этот раз оно было принято.

(33 слайд) 18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения в Москве Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Николаевна были обвенчаны. Вскоре после свадьбы Пушкин писал другу: “Я женат – и счастлив,  желание мое, чтоб в жизни ничего не изменилось – лучшего не дождусь”.(34 слайд)  Чувство глубокой любви и нежности к жене Пушкин сохранил на протяжении всей их совместной жизни. Тонкая, как стебель цветка, талия, мраморные плечи, безукоризненный овал лица – весь облик Н. Гончаровой напоминал идеальных женщин в картинах Рафаэля. Пушкин любил, чтобы другие, особенно близкие люди, восхищались его женой. Поэт говорил Брюллову: “У меня, брат, такая красавица жена, что будешь стоять на коленях и просить, снять с нее портрет”.
Но для него Наталья Николаевна была не только светской красавицей, она дала Пушкину высокое и вместе с тем простое человеческое счастье, о котором так мечтал поэт.
Пушкин был счастлив в семейной жизни. Это подтверждают его письма. За 6 лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. Да, Александр Сергеевич и Наталья Николаевна были счастливы, но не их вина в том, что они жили в обществе, не желавшем терпеть счастье поэта.

Какой заботливостью, сдержанной нежностью, восхищением дышат его письма к жене и детям! Он предстаёт перед нами счастливым, заботливым и любящим.

(35 слайд) “Тебя, мой ангел, люблю так, что выразить не могу!”
“Не можешь вообразить, какая тоска без тебя!”
“Что с вами? Здоровы ли дети? Сердце замирает, как подумаешь”.

“Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою я люблю ещё более твоего лица”. (36 слайд)

Но супружеское счастье длилось всего шесть лет. Год 1837 – трагический для поэта и его жены. Их будущее было разрушено Дантесом. И уже ничего нельзя было изменить: всё ближе и ближе роковой день дуэли.

“Она, бедная, безвинно терпит и может ещё потерпеть во мнении людском”, - сказал он доктору Спасскому, а жене велел: “Отправляйся в деревню. Носи по мне траур два года. Постарайся, чтобы забыли про тебя. Потом выходи замуж, но не за пустозвона”. Поэт погиб. Одно из последних пушкинских произведений обращено также к жене.

(37 слайд)  Пора, мой друг, пора! Покоя сердца просит.
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить...
И глядь – как раз – умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля –
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

 

Да, эту женщину впереди ждали страдания, нелестная людская молва и непреходящая боль.

Ах, просто ли
Испить такую чашу –
Подручной гения
Вдруг стать в осьмнадцать лет…
Наталья Николаевна,
Наташа,
И после смерти
Вам покоя нет.
Была прекрасна –
Виновата, значит:
Такое ясно каждому,
Как день.
И негодуют, сетуют, судачат
И судят-рядят
Все, кому не лень.
А просто ли
Испить такую чашу?
И так ли весело и гладко
Шли
Дела у той,
Что сёстры звали
“Таша”,
А мы великосветски! –
“Натали”?
…Поэта носит
По степям и хатам
Он у Емельки Пугача
“В плену”.
Лишь спрашивает в письмах
Грубовато,
По-русски, по-рассейски:
“Ты брюхата?” - Свою великосветскую жену.
И на дворе на постоялом где-то
Строчит ей снова:
“Не зови, постой”.
И тянутся прелестницы к
К поэту,
И сам он, как известно,
Не святой…
Да, торопила –
Скоро роды снова.
Да, ревновала
И звала домой.
Что этой девочке
До Пугачёва,
Когда порой
Хоть в петлю лезть самой?
Коль не любила бы –
Не ревновала.
В неё влюблялись? –
В том дурного нет.
А если льстило
Быть царицей бала –
Вот криминал
В осьмнадцать, двадцать лет!
Бледна, тонка, застенчива –
Мадонна,
Как будто бы сошедшая с холста.
А сплетни, анонимки –
Всё законно:
Всегда их привлекала
Красота.
Но повторять наветы
Нам негоже.
Забыли мы,
Что, уходя с земли,
Поэт просил
Наташу не тревожить –
Оставим же в покое…
Натали.
(Ю. Друнина “Наталья Пушкина”, 1975 год)

 

Спустя семь лет после смерти Александра Сергеевича Пушкина Наталья Николаевна вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского.

Она пережила поэта на 26 лет. Умирала тихо. Воспоминания уже не уводили в прошлое, не терзали её. Душа, которую так любил Пушкин, медленно покидала некогда прекрасный облик. В Петербурге, на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры, стоит надгробие, окружённое железной оградой, надпись на котором гласит:

Наталья Николаевна
Ланская
Родилась 27 августа 1812 года
Скончалась 26 ноября 1863 года

Хочется верить, что когда-нибудь в будущем, по человеческой и исторической справедливости к фамилии Ланская добавят: Пушкина.

III. Закрепление нового материала.

3.1. Обобщающая беседа.

(38 слайд) Любовь в поэзии А.С. Пушкина – это глубокое, нравственно чистое, бесконечно нежное чувство, облагораживающее и очищающее человека. Вся любовная лирика поэта наполнена нежными и светлыми чувствами к женщине. Лирического героя стихов о любви отличают самоотверженность, благородство, глубина и сила чувства.

В отличие  от  дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность, любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно подобно буре, властно захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя «страстям мятежным», но, как всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел». Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была потребность любить.

Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Однако любовную лирику Пушкина не следует рассматривать как поэтический аналог его «донжуанского списка».  В лирике говорится о чувствах поэта, а не об отношениях, связывавших его с возлюбленными. Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. Она словно выделена за пределы быта, «житейской прозы». Стихи Пушкина – это не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражение философских представлений поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил женщин, он воспел  Женщину в своих стихах.

(39 слайд) Любовь в лирике Пушкина – это способность подняться над мелким и случайным. Высокое благородство, искренность и чистота любовного переживания с гениальной простотой и глубиной передано в стихотворении “Я вас любил…” Это стихотворение – образец абсолютного поэтического совершенства, оно построено на простом и вечно новом признании: “Я вас любил”. Поэт с искренними чувствами обращал эти слова ко всем любимым женщинам! Он признавался в любви многим женщинам, но в действительности любил по - настоящему только свою музу.

VI. Итог урока.

4.1. Комментированное выставление оценок.

VII. Домашнее задание.

(40 слайд) Подготовить письменный отчёт «Какие строки А.С. Пушкина о любви мне дороги и почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (история+ обществознание+ литература)"Сгорая пламенем любви...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
