Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный урок литературы и английского языка в 8 классе по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Интегрированный урок литературы и английского языка в 8 классе по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

Лицея №40 г. Ульяновска

Абрамова Оксана Александровна

 

Интегрированный урок литературы и английского языка в 8 классе по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

"... нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте ..."

У. Шекспир

Цель урока: Обогатить духовный мир учащихся, расширить кругозор, отработать навыки перевода и анализа художественного текста.

Задачи урока:

1 Развитие устной (монологической и диалогической) речи по теме.

2 Обучение чтению с извлечением необходимой информации.

3 Знакомство с культурой и выдающимися людьми страны изучаемого языка.

4 Развитие навыков перевода.

5 Обучение анализу лирического произведение на основе личностного восприятия и осмысления художественного произведения.

6.Воспитание внимательного отношения к слову, художественного слова.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

2. Портрет Уильяма Шекспира (слайд №2)

Биография У.Шекспира - (Слайд №3)

Биография Уильяма Шекспира на русском языке:

(на фоне играет симфония Прокофьева «Танец  рыцарей»)

2. Природа наградила великого поэта не только поэтическим даром. Он обладал исключительной памятью и блистательным умом. Он в совершенстве знал французский, итальянский и испанский языки. Кроме того, он разбирался в их диалектах. Как такое возможно – неизвестно, ведь Шекспир никогда не покидал пределы своей родины – Англии.

Факты биографии великого английского драматурга говорят и о его энциклопедических знаниях и идеальной памяти. Шекспир разбирался в истории, интересовался политикой, серьезно увлекался живописью и музыкой, освоил целый пласт ботаники, превосходно знал не только английскую историю, но и важнейшие процессы в европейских странах, имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых латынь, греческий, французский, итальянский и испанский. Кроме того, драматург хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике (исследователи насчитали 63 названия растений в его произведениях).

Интересы Шекспира не ограничивались литературной деятельностью. Его кипучая энергия распространялась во все возможные и невозможные стороны. В своем театре он был один за всех, не гнушался даже самой грязной работы: сторожил коней в конюшне театра, был постановщиком спектаклей и актером.

4. (Слайд №5) По отдельности многие из драматических произведений Шекспира были изданы ещё при его жизни. В полное собрание сочинений  вошли практически все канонические пьесы драматурга, оно появилось лишь в 1623 году. Сборник напечатан был по инициативе друзей Шекспира Уильяма Джона Хеминга и Генри Кондела, которые работали в труппе «Глобуса». Книга, состоящая из 36 пьес английского автора, увидела свет под названием «Первое фолио».

В течение XVII столетия было издано ещё три фолио, которые выходили с некоторыми изменениями и с добавлениями ранее неизданных пьес.

6. (Слайд №7) Завещание Уильяма Шекспира является единственным рукописным документом автора, сохранившимся до наших дней. Примечательно, что завещание Шекспира, скрупулезно перечисляющее все предметы быта, вплоть до ложек и вилок, не содержит сведений, кому он дарует свое литературное наследие.

Существует ряд гипотез, что под именем Шекспира скрывается совершенно иное историческое лицо. Более 50 кандидатов причислялось к авторам шекспировских произведений. В качестве авторов назывался и оксфордский граф Эдуард де Вер, переставший публиковаться в 1593-м, в то время как Шекспир заявил о себе в 1594-м. Псевдоним «Шекспир» был выбран неслучайно. На фамильном гербе де Веров изображен рыцарь с копьем в руке, а буквальный перевод Shake-speares – «потрясающий копьем».

Почти все пьесы Шекспира – яркая пародия на нравы двора, поэтому, прикрывшись псевдонимом, граф мог творить и дальше. Кроме того, Эдуард де Вер не мог публично объявить себя драматургом: в те времена сочинительство было не к лицу для аристократов. Он умер в 1604 году, неизвестно, где его могила, исследователи утверждают, что его произведения продолжали издаваться семьей под псевдонимом до 1616-го (как раз в этот год и умер Шекспир). В 1975 году Британская энциклопедия подтвердила эту гипотезу, заявив: «Эдуард де Вер является самым вероятным претендентом на авторство пьес Шекспира».

 

3. Определение темы и цели урока (Слайд №8):

- Прошло более 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира, но интерес к его творчеству продолжает настойчиво расти. «Он настолько возвышается над другими поэтами, как высокий кипарис над кустарниками», — сказал британский шекспировед Дрейден. Шекспир сейчас — это жизнь, это театр, это кинематография и это прекрасный сонет. Его творчество — верх литературы эпохи Возрождения.

- Какая известная фраза взята и этого знаменитого произведения?

- Сегодня мы будем говорить о бессмертном произведении У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Определите цель нашего урока (учащиеся формулируют цель урока).

 

(Переход к произведению – фрагмент из фильма)

4. Анализ трагедии «Ромео и Джульетта».

На слайде 2 высказывания: (Слайд №9)

1. Любовь всегда прекрасна и желанна, особенно, когда она нежданна.

(У. Шекспир)

2. Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь. (И. С. Тургенев)

- Я предлагаю вам два эпиграфа, прочтите их, пожалуйста. Как данные высказывания связаны с произведением У.Шекспира?

- Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властно время.

В конце XVI века, точнее — в 1596 году, английский драматург Уильям Шекспир создал пьесу, которая стала бессмертной, дала жизнь балету Сергея Прокофьева, опере Шарля Гуно, множеству картин и иллюстраций. Сюжет ее был переосмыслен чешским писателем Карелом Чапеком, стихотворение о героях трагедии создала русская поэтесса XX века Маргарита Алигер, существует ряд экранизаций трагедии, одна из самых красочных принадлежит итальянскому режиссеру Франко Дзеффирелли…

Но У. Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у предшественников; до Шекспира история любви и гибели двух влюбленных из-за стечения случайностей была рассказана древнеримским поэтом Овидием в сборнике “Метаморфозы” (превращения). Героев звали Пирам и Фисба. Итальянские писатели 16 века Луиджи да Порто и Маттео Банделло использовали подобный сюжет в своих новеллах. То есть история была достаточно известна и популярна, но мало кто, кроме специалистов, помнит Овидия и его героев, малоизвестны и новеллы итальянских авторов, а вот героев Шекспира знают все. Имена Ромео и Джульетты мы употребляем как символы преданности и беззаветной любви. Это “вечные образы” — те, которые стали символами общечеловеческих ценностей.

- В чем же секрет шекспировского таланта? Я прошу вас подумать над вопросом, ответ на который вы дадите в конце нашего разговора: “Почему трагедия  Шекспира  “Ромео и Джульетта” пользуется такой известностью на протяжении веков, почему она признана великой?” 

 

1. К какому жанру относится пьеса Шекспира? Что характерно для данного жанра?

(Слайд № 11) Трагедия – драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя. Конфликты реальности переданы в трагедии в предельно напряженной форме. Это, воздействуя на зрителей, пробуждает силу их чувств и рождает душевный подъем.

2. Какой персонаж появляется на сцене первым? Что мы узнаем из его монолога?

В прологе на сцену выходит хор и в своей речи кратко сообщает сюжет всей пьесы.

В древности, в античных трагедиях был такой персонаж — хор, состоявший из группы актеров. Он выражал мнение автора, высказывал отношение к происходящему, комментировал события. Шекспир использовал этот прием древних авторов, чтобы сразу настроить зрителей на трагедию, только в его пьесе роль хора выполнял один актер.

(Попросить ученика зачитать пролог)

Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей,

Но им судьба подстраивает козни,

И гибель их у гробовых дверей

Кладет конец непримиримой розни.

Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,

Мир их родителей на их могиле

На два часа составят существо

Разыгрываемой пред вами были.

Помилостивей к слабостям пера -

Их сгладить постарается игра.

В монологе хора кратко передан сюжет трагедии.

- Как в прологе заявлен конфликт трагедии?

Две равно уважаемых семьи / В Вероне, где встречают нас событья, / Ведут междоусобные бои / И не хотят унять кровопролитья»).

- Что на самом деле вступает в конфликт?

(Противостояние семей – не конфликт трагедии, а повод для конфликта, в котором враждующие дома являются единомышленниками. Они по одну сторону баррикад, по другую – влюбленные. Старое время в их лице пытается удержать свои позиции) В сюжете трагедии «Ромео и Джульетта» раскрывается конфликт старого времени и новых героев.

3. Вспомните элементы сюжета и выделите  их в трагедии Шекспира.

(Экспозиция – столкновение Монтекки и Капулетти, беседа Бенволио и Ромео, подготовка к балу в доме Капулетти; завязка – встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти и зарождение любви; кульминация – сцена в склепе, когда каждый герой, считая своего возлюбленного умершим, принимает решение уйти из жизни; развязка – рассказ брата Лоренцо и примирение семей.)

4. Назовите главных героев трагедии и дайте им краткую характеристику. Как эти образы меняются под влиянием любви?

- Как вы думаете, почему автор героиней делает такую молодую девушку?

Может быть, драматург желал подчеркнуть, что любовь может прийти в любом возрасте, главное, чтобы человек был готов любить. Он выбирает юную героиню, чтобы показать силу чувства: Джульетта ведет себя смело и решительно.

- Как и где вспыхивает чувство юных героев?

- Почему невозможно счастье влюблённых?

- В чем видят герои смысл жизни? (В любви. Они не могут оставаться друг без друга, поэтому выбирают смерть. Джульетта, принимая снадобье, данное ей монахом Лоренцо, восклицает: «И за твое здоровье пью, Ромео!» Ромео перед смертью, выпивая яд, говорит: «Пью за тебя, любовь!»)

- Почему погибают герои? (Мир, в котором они живут, еще не готов к гармонии, примирению, доброте и любви.)

5. Сформулируйте идею трагедии У. Шекспира.

Любви Ромео и Джульетты нет преград. Молодые люди готовы идти против общества ради своего счастья. Их любовь не боится ни жизни, ни смерти.

6. Выразительное чтение фрагмента и трагедии:

Джульетта:

Все прощайте.

Бог весть, когда мы встретимся опять...

Меня пронизывает легкий холод

И ужас останавливает кровь.

Я позову их. Мне без них тоскливо.

Кормилица! Нет, здесь ей дела нет.

Одна должна сыграть я эту сцену.

Где склянка?

Что, если не подействует питье?

Тогда я, значит, выйду завтра замуж?

Нет! Вот защита. Рядом ляг, кинжал!

Что, если это яд? Ведь для монаха

Грозит разоблаченьем этот брак.

А если я умру, то не узнают,

Что он со мной Ромео обвенчал.

А если и останусь я жива,

Смогу ль я целым сохранить рассудок

Средь царства смерти и полночной тьмы

В соединенье с ужасами места,

Под сводами, где долгие века

Покоятся останки наших предков.

Увы, увы, кто поручится мне,

Что ежели я встану слишком рано,

То трупный смрад и резкость голосов,

Чудовищных, как стоны мандрагоры,

Немедля не сведут меня с ума,

Как сводят всех, кто слышал эти крики?

Гляди, гляди! Мне кажется, я вижу

Двоюродного брата. Он бежит

На поиски Ромео. Он кричит,

Как смел тот насадить его на шпагу.

Остановись, Тибальт! Иду к тебе

И за твое здоровье пью, Ромео!

 

5. Домашнее задание:

Литература:

Создать презентацию на одну из тем:

Ø «Тема Ромео и Джульетты в живописи»;

Ø «Тема Ромео и Джульетты в музыке и балете»;

Ø «Тема Ромео и Джульетты в кинематографе».

6. Подведение итогов урока.

Подводя итог урока, мы возвращаемся к вопросам: «В чем же секрет шекспировского таланта?» и «Почему трагедия  Шекспира  “Ромео и Джульетта” пользуется такой известностью на протяжении веков, почему она признана великой?» (ученик отвечают на предложенные вопросы) 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок литературы и английского языка в 8 классе по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
