Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок (математика, окружающий мир, чтение) во 2 классе на тему: «Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток»

Интегрированный урок (математика, окружающий мир, чтение) во 2 классе на тему: «Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок.doc

Интегрированный урок (математика, окружающий мир, чтение) во 2 классе на тему: «Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток»

 

Тип: закрепление

Вид: интегрированный.

Цель: закрепить письменные приёмы сложения двузначных чисел и развивать умения проверять сложение вычитанием, а вычитание сложением

Задачи: а) обучающая: показать учащимся, что результат, найдённый действием                    сложения, можно проверить вычитанием;

б) развивающая: продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета, математическую смекалку; формировать умение различать малые жанры фольклора;

в) воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно;

развивать речь учащихся.

Методы: интегрирование, самостоятельная работа, индивидуальная работа.

Оборудование: проектор, ноутбук, карточки с «настроением»

 

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

Слайд 2.

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок!

– Здравствуйте, дети! Садитесь.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки. Проверим, у всех всё готово?                                            

Слайд 3.Сегодня, ребята, мы должны закрепить письменные приёмы сложения двузначных чисел и развивать умения проверять сложение вычитанием, а вычитание сложением.

Урок у нас сегодня необычный. Мы совершим путешествие по волшебной стране Математике. Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В математике тропинки одолеем без запинки”. Слайд 4.  А поможет нам в этом карта,  по которой мы будем путешествовать. Слайд 5.
Начав свой путь с дервни Секретов, мы должны успешно завершить свой путь станции Проверялкино и подвести итоги.

Откройте тетради, запишите в тетради сегодняшнее число….Классная работа.

Прочитайте . Слайд 6.

На дубу - скворец и галка.

Улетел домой скворец,

И считалочке конец.

-Сколько на дубу осталось птиц?(1)

-К какому жанру устного народного творчества относится эта задачка?(считалка)

-А знаете ли вы какие- нибудь считалки?.

-Слайд7. Вот  один, иль единица, очень тонкая как спица. С чем сравнивают единицу? (со спицей) --Почему? Запишите в тетради цифру 1.

II. Устный счет.

–Наш путь начнём с деревни Секретов. Начнем урок с устного счета.
-. Нужно расшифровать зашифрованное слово. Слайд8.
Для этого впишите  буквы в соответствии с ответами в таблице.  (Один ученик выходит к доске вставлять буквы в таблицу ответов. Остальные дети проверяют его).Слайд 9.
– Какое слово получилось? (Успех)
-Я желаю вам успеха, но для этого надо потрудиться.

Ведь недаром говорят: Слайд 10. «Корень ученья горек, да плод его сладок».

-К какому жанру устного народного творчества относится это выражение?( пословица)

Что обозначает эта пословица?

-Правильно. Теперь можно смело добираться к посёлку  Объяснений.  

III. Формирование умения находить значения суммы и разности двузначных чисел в столбике.

Для этого откройте учебники на странице 6 №1.Слайд 11.

Найдите сумму чисел 35 и 24.

Представим сумму чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Каких? (30 и 5)

А число 24? (20 и 4).

Удобнее прибавлять единицы к единицам, а десятки к десяткам.

Давайте, вспомним, как записать это в тетради.              

Как расположены единицы слагаемых? (единицы под единицами)

Где стоит знак действия? (слева от слагаемых)

При сложении надо начинать вычисления с единиц.

Чтобы убедиться, что результат правильный выполним проверку.

Для этого из полученной суммы надо….(вычесть одно из слагаемых)

Если результат правильный, то получится?..(другое слагаемое)

Запишите эти примеры у себя в тетради.

                                                                                                                                                                                                                         IV. Первичное закрепление нового материала.

-Молодцы! А теперь погостим в селе Рассуждений и применим новое правило о проверке сложения при выполнении задания №2 на стр.6 учебника.

Запись на доске и в тетрадях с проговариванием правила.(2 примера на доске, 2 самостоятельно)

– Тот, кто хорошо понял, как выполнять проверку сложения, поднимите карточку с радостным лицом.
У кого есть сомнения, поднимите карточку с грустным лицом.

V.Работа в парах. Слайд 12.

-Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть известное слагаемое )

Заполните таблицу на карточках.

Поменялись карточками, проверьте работу соседа. Слайд 13.
– Я вижу, что в селе Рассуждений нам  задерживаться больше не стоит. Прикрепляю флажок.

V. Физкультминутка.

Все умеют рассуждать,

Объяснять и проверять,

Но не все пока умеют

Расслабляться отдыхать.

А теперь, ребята, встали. Давайте немного отдохнем. Слайд 14.

Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - трусишка,
И как серый волк - волчишка

VI. Работа над задачей.

Вот, ребята, мы и подошли к крепости Задачкино. Но про кого будет задача, угадайте. 

Слайд 15.Какая коняшка                           

                Ходит в тельняшке?(зебра)

Докажите, что это зебра. А есть ещё животные с полосками?(тигр)

Может быть это он? (нет не тигр, коняшка)

Давайте решим задачу про зебру. Слайд 16.

Жили-были зебра и кенгуру. Однажды зебра решила потягаться с кенгуру в беге. Зебра бегает со скоростью 70 км/ч, а кенгуру – 50 км/ч. Кто прибежит быстрее? Почему?

О ком же говорится в задаче?

Что известно нам о зебре. О кенгуру?

Какой главный вопрос задачи?

Как запишем задачу кратко?

Далее составляется краткая запись и выполняется решение.

То, что делаем охотно. Делается легко.

Про что эта пословица? (про труд)

Что она обозначает?.....

Крепость Задачкино не вызвала затруднений. Молодцы, покорили гору и заработали флажок!

7.  Рефлексия.

Вот мы и подошли к станции  Проверялкино. На уроке вы работали дружно, организованно. Подведем итог.
Как нужно правильно выполнять письменные вычисления столбиком? 

Следовали ли мы девизу урока? Повторите его еще раз.

А какие жанры устного народного творчества сегодня на уроке прозвучали?(считалка, загадка, пословица, поговорка)

Какие жанры вы ещё знаете? (сказки, небылицы, потешки, песни и т.д)

А почему их называют устным народным творчеством?
Какое настроение вызвал у вас урок? Понравился ли вам наш урок?
 Поднимите карточку настроения (радость, грусть, удивление, злость). Оценивание учащихся.
Вы одолели последнюю гору с успехом. Слайд 17.Молодцы! Прикрепляю последний флажок.

 8.. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание-стр.6 №3 в учебниках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, окружающий мир, чтение) во 2 классе на тему: «Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок (математика, окружающий мир, чтение) во 2 классе на тему: «Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десятокИ...

    1 слайд

    Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток
    Интегрированный урок
    (математика, окружающий мир, чтение)
    2 класс

  • Прозвенел уже звонок, 
Нам пора начать урок!

    2 слайд

    Прозвенел уже звонок,
    Нам пора начать урок!

  • Цель урока:
   закрепить письменные приёмы        сложения двузначных чисел и...

    3 слайд

    Цель урока:
    закрепить письменные приёмы сложения двузначных чисел и развивать умения проверять сложение вычитанием, а вычитание сложением

  • 
“В математику тропинки 
одолеем без запинки”

    4 слайд


    “В математику тропинки
    одолеем без запинки”

  • Деревня СекретовПосёлок ОбъясненийКрепость ЗадачкиноСтанция ПроверялкиноСело...

    5 слайд

    Деревня Секретов
    Посёлок Объяснений
    Крепость Задачкино
    Станция Проверялкино
    Село Рассуждений
    Страна Математика

  • На дубу - скворец и галка.Улетел домой скворец, И считалочке конец.

    6 слайд

    На дубу - скворец и галка.
    Улетел домой скворец,
    И считалочке конец.


  • Вот  один, иль единица, очень тонкая как спица.

    7 слайд

    Вот один, иль единица,
    очень тонкая как спица.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • «Корень ученья горек, да плод его сладок».

    10 слайд

    «Корень ученья горек,
    да плод его сладок».

  • Примеры  №1 стр.6    35
 24

    11 слайд

    Примеры №1 стр.6
    35
    24


  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Мы проверили осанкуИ свели лопатки.Мы походим на носках,А потом на пятк...

    14 слайд

    Мы проверили осанку
    И свели лопатки.
    Мы походим на носках,
    А потом на пятках.
    Пойдем мягко, как лисята,
    И как мишка косолапый,
    И как заинька - трусишка,
    И как серый волк - волчишка

  • Какая  коняшка                           Ходит в тельняшке?

    15 слайд

    Какая коняшка
    Ходит в тельняшке?

  • Жили-были зебра и кенгуру. Однажды зебра решила потягаться с кенгуру в бе...

    16 слайд

    Жили-были зебра и кенгуру. Однажды зебра решила потягаться с кенгуру в беге. Зебра бегает со скоростью 70 км/ч, а кенгуру – 50 км/ч.
    Кто прибежит быстрее? Почему?

  • Молодцы!

    17 слайд

    Молодцы!

  • Источники:Карта - http://illustrators.ru/illustrations/16293_original.jpg?129...

    18 слайд

    Источники:
    Карта - http://illustrators.ru/illustrations/16293_original.jpg?1298832245
    Единица- http://radikal.ua/data/upload/6895e/4efc3/bcd3431acc.jpeg
    Зебра- http://www.ichip.ru/img-galerie/testy/priroda-xxv/animals_0419.jpg/animals_0419.jpg
    Тетрадь- http://www.relef.ru/data/catalog/products/092775.jpg
    Ручка- http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Buero_Free/Cartoon-Clipart-Free-10.gif
    Скворец- http://prv0.lori-images.net/skvorets-na-vetke-v-sadu-0001594596-preview.jpg
    Карта - http://illustrators.ru/illustrations/16293_original.jpg?1298832245

  • Мусаева Адэля Нажиповна
учитель начальных классов 
МБОУ  Наримановского район...

    19 слайд

    Мусаева Адэля Нажиповна
    учитель начальных классов
    МБОУ Наримановского района
    «СОШ №6»
    Астраханской области

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
