Инфоурок Математика Другие методич. материалы«Интегрированный урок Математика + ознакомление с окружающим миром « Умножение + Моё село»

«Интегрированный урок Математика + ознакомление с окружающим миром « Умножение + Моё село»

Скачать материал

Тема урока: Интегрированный урок  Математика + ознакомление с окружающим миром « Умножение числа 3+правила движения»

 

Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала

 

Формирование УУД:

Личностные действия:

·        развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные действия:

·        формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные действия:

·        осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные действия:

·        готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·        умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Задачи урока:

·        закреплять табличные случаи умножения 2, на 2 и соответствующие случаи деления;

·        совершенствовать знания правил дорожного движения, формировать умения применять эти знания в повседневной жизни (в реальных ситуациях).

Оборудование для учителя:

·        презентация;

·        раздаточный материал.

Оборудование для обучающихся:

·        презентация;

·        чистые листы;

·        ручки.

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

Слайд 1

 

- Здравствуйте, ребята!

 

 

- Присаживайтесь!

 

 

- Проверьте свою подготовленность к уроку. На углу парты у каждого из вас должны лежать дневник, ручка, карандаш.

 

 

Учащиеся стоя приветствуют учителя.

 

Ученики занимают свои места за школьной партой

 

Ученики проверяют свою учебные принадлежности к уроку

2. Сообщение темы и цели урока

 - Чтоб по улицам шагать

Надо очень много знать,

Как таблицу умножения

Помнить правила движения.

 

- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои точки зрения. (О том, как вести себя на дороге, о правилах дорожного движения, о таблице умножения)

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (мотивация, актуализация)

- Совершенно верно, ребята!

 

Слайд 2

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Я вас приглашаю в путешествие. Выберите вид транспорта для путешествия (на экране лодка, велосипед, автобус)

 

 

 

 

 

- А что нужно иметь для того, чтобы ездить в автобусе?

 

- Конечно! Ребята, чтоб отправиться в путь, нужно решить правильно кроссворд. Но это кроссворд непростой. Некоторые вопросы здесь с арифметическими выражениями, а ответы - ответ на то или иное выражение. Чтобы разгадать кроссворд, вам нужно найти ответы к данным примерам и записать их в кроссворд под соответствующими номерами. А некоторые правильные ответы просто подставить в ту или иную ячейку.

Слайд 3

Безымянный.JPG

2/1 Человек, идущий пешком. Ответ «пешеход» (цифра 1)

 

1 * 2 Устройство, регулирующее движение. Ответ «светофор» (цифра 2)

 

3. Часть дороги, по которой ходят люди. (Тротуар)

 

2 * 2 Дорожная разметка, по которой пешеходы переходят  проезжую часть . Ответ «зебра» (цифра 4)

 

5. Что должно быть в руках у сопровождающих групп? (флажок)

 

2 * 3 Место, где пассажиры входят в общественный транспорт и выходят из него. Ответ «остановка» (цифра 6)

Слайды 4 - 9

(Проверка выполненных заданий. Учитель выбирает 3-4 ученика для проверки)

 

Слайд 10

- А куда же мы поедем? Поможет нам подсказка-ребус.

 

 

1. Угадай-ка

 

 

2. Сосчитай-ка

5. Соображай-ка

 

 


                                       3. Отдыхай-ка

 

 

4. Думай-ка

 

- Наше путешествие будет проходить  по данному маршруту. ( Показываю  маршрутный  лист.) Мы с вами на станциях будем делать остановки.

 

- Итак, мы отправимся в  путь по станциям.

Будьте внимательны! Поехали!

 

 

 

Дети выбирают вид транспорта и размышляют вслух:

зимой на лодке не поплывешь,  на велосипед мы не все сядем, а на автобусе мы все уместимся и езда будет быстрой.

 

 

- Билеты

 

 

Учащиеся разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики проверяют решение кроссворда, проговаривая ответы вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Основной этап

Слайд 10

Устная работа. Станция «Угадай-ка». 

 

- Ребята, я буду начинать стихотворение, вы должны будете его продолжить, сказав одно, требуемое, слово

 

- Красный свет зажегся…..

 

- Желтый скажет пешеходу

Приготовься к ……….  

 

- А зеленый впереди,

Говорит он  всем …… 

 

- А вы видели, чтобы кто-то перебегал дорогу на красный свет?

 

- Помните, нельзя переходить дорогу  на красный свет! Чтобы перейти дорогу на зеленый свет, надо подождать всего 25-30 секунд. Сэкономив эти секунды, можно потерять здоровье или даже жизнь.

 

-  Теперь выполним задание на слайде, закрепим еще раз наши знания.

Слайд  11 - 12

 

 

 

Слайд 13

- Вторая остановка «Сосчитай-ка», мы сейчас повторим знаки дорожного движения, таблицы умножения и деления. Будьте внимательны! Но есть одно НО: знаки дорожного движения появятся только в том случае, если вы верно решили арифметическое выражение! (учитель показывает на слайде дорожные знаки, под которыми записаны выражения.)

 

 

Слайд 14 - 15

45_4.gif«Пешеходный переход»

5 * 2

 

- Что означает этот знак?

 

 

- Ребята, скажите, а как нужно переходить дорогу?

 

 

 

 

 

- А если нет светофора, то что нужно сделать? Перебежать дорогу?

 

 

 

 

 

 

- Вы правы. Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу, даже если очень торопитесь, потому что вы можете не заметить едущей машины, а водитель не успеет затормозить, то тогда возникает опасность для здоровья и жизни.

 

 

83277921.jpg«Движение пешеходов запре-

                                  щено»

      6 / 2

 

- Что означает этот знак?

 

 

 

 

 

 

 

 

1477227-53da890c2169aa9f.jpg«Дети»

       2 * 7

 

-  Что означает этот знак?

 

 

 

 

 

 

 

Reklama_v_prdzemnom_perehode_na_Moskovskom_vokzale.jpg «Подземный пешеходный

                               переход»

     8 / 2

 

 

- А этот знак что означает?

 

 

 

 

1377067589_0016-024-znaesh-li-ty-dorozhnye-znaki.png «Надземный пешеходный

                            переход»

     4 / 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

600px-Zeichen_237.svg.png «Велосипедная дорожка»

      9 * 2

 

-  Что означает этот знак?

 

 

 

d727926d5ae572a7b6694a36f1155655.jpg «Движение на велосипедах

                                     запрещено»

       6 * 2

 

-  Что означает этот знак?

 

 

 

- Почему?

 

 

 

- Посмотрите на слайд, теперь мы с вами выполним упражнение.

Слайд 16 - 17

 

 

- Молодцы! С заданием справились.

 

 

 

 

 

 

 

- стой

 

- переходу

 

- иди

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают выражения и ученики по одному рассказывают стихотворение про тот или иной знак дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 10

 

- Место, где положено переходить дорогу.

 

- Нужно сначала посмотреть на светофор. Только если горит зеленый, то можно спокойно переходить дорогу. Если горит красный или желтый, то нужно оставаться на месте.

 

- Нет, перебегать дорогу нельзя. Нужно сначала посмотреть налево, потом направо и если рядом нет едущей машины, то можно переходить на противоположную сторону.

­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 3

 

- В этом месте дорогу пешеходам переходить не положено

 

- В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Здесь ходить запрещено!»

 

 

 

 

 

- 14

 

- В этом месте можно нам бегать и играть.

 

- Затихают все моторы,

И внимательны шофёры,

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад!»

 

 

 

 

 

 

 

- 4

 

- Можно перейти дорогу под землей, чтоб не попасть под колеса машинам и не мешать движению.

 

 

 

 

 

 

- 2

 

- Этот знак «говорит» нам, что мы может перейти дорогу над землей. По специально отведенным местам.

 

- Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

 

 

 

 

 

 

- 18

 

- В этом месте нам можно кататься на велосипеде, не опасаясь машин.

 

 

 

 

 

 

 

- 12

 

- Наоборот, кататься на велосипедах в местах с таким знаком, нельзя.

 

- Места для этого не предусмотрены. И водители могут быть невнимательны.

 

Выполняют упражнение

Физ.минутка

Слайд 18

- Следующая станция «Отдыхай-ка».

Давайте отдохнем. Я буду читать стихи, а вы будете выполнять действия, которые я называю.

Мы по улице шагаем.

И ворон мы не считаем.

Смело мы идем вперед

Где пешеходный переход.

Когда дорогу перешли,

Можно попрыгать: раз, два, три.

 

 

- Молодцы, ребята! Присаживайтесь.

 

 

 

 

Дети выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за парты

4. Основной этап

Слайд 19

- Двигаемся дальше, видим  станция «Думай-ка»

 

Задание выполняет по четверкам самостоятельно.

 

№ 1

         2∙2=4

        16:2=8

        4∙2=8

№ 2

       12:2=6

       2∙9=18

       25=20

№ 3

      3∙2=6

      2∙9=18

      2∙6=12

№ 4

        18:2=9

        27=14

        16:2=8

№ 5

      3∙4=12

      10:2=5

      2∙7=14

 

- А теперь отложите листочек с ответами на угол парты, я сейчас пройду и соберу их. На следующем уроке скажу вам оценки за работу.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют то, что просит учитель.

 

Слайд 20

- Следующая станция «Соображай-ка»

 

- Ребята, как вы думаете, светофор один или есть еще?

 

- Верно.

 

Слайд 21

- Посмотрите на слайд, скажите, какой светофор для кого?

 

- Чем они отличаются?

 

 

 

 

 

- Правильно. А есть у этих светофорах что-нибудь общее?

 

 

 

 

- Ребята, а почему мы должны соблюдать светофоры именно для пешеходов?

 

 

 

 

 

 

- Умницы, ребята! Вы прекрасно справились с моими вопросами.

 

- Путешествие наше подходит к концу. Давайте выполним упражнение на тему «Обходи транспорт правильно»

Слайд 22 - 23

 

 

 

- Есть светофоры для автомобилистов и пешеходов.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

- На светофорах для пешеходов еще нарисованы человечки. И на светофоре для пешеходов отсутствует желтый сигнал

 

- Конечно. И те, и другие показывают одинаковые значения. Красный - остановись,  зеленый - иди.

 

 

- Потому что если мы не будем их соблюдать, то можем попасть под машину. Ведь если двигаться согласно светофору для машин, то когда поедут они, пойдем и мы. А это крайне опасно.

 

 

 

 

 

Ребята выполняют задание и объясняют свой выбор

5. Рефлексия

- Ребята, о чем сегодня шла речь на уроке?

 

 

 

- Что мы сегодня с вами вспомнили и еще раз закрепили в нашей памяти?

 

 

 

- Спасибо за работу на уроке. Вы сегодня очень хорошо поработали.

 

Слайд 24 - 25

- О правилах дорожного движения и мы вспоминали таблицу умножения.

 

- Мы вспомнили значение знаков дорожного движения, как правильно переходить дорогу, таблицу умножения.

6. Домашнее задание

- Ребята, я раздаю вам задания с домашней работой. Вам нужно подумать, как правильно нужно поступить в той или иной ситуации и ответить письменно на обратной стороне листа.

 

Ситуация 1.

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу? (Ответ: 3 девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный свет, поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.)

 

Ситуация 2.

Из автобуса вышли 6 человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, но двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно?

 (Ответ: один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.)

 

 

Ситуация 3.

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

 (Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интегрированный урок Математика + ознакомление с окружающим миром « Умножение + Моё село»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
