Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок математики и краеведения "История школы в цифрах и фактах"

Интегрированный урок математики и краеведения "История школы в цифрах и фактах"

Скачать материал

Интегрированный урок по математике и краеведению.

Тема: «История школы в цифрах и фактах».

Цель: Привитие бережного отношения к истории родной школы.

Задачи:

ü развивать навыки устного счёта, математическую смекалку;

ü закрепить умения находить долю числа и числа по доле;

ü закрепить умение решать задачи;

ü повторить порядок выполнения действий в выражениях

ü формировать и развивать мыслительные операции (классификацию, аналогию, обобщение, сравнение);

ü развивать воображение детей, интерес к предмету.

 

1.Орг. Момент. Введение в урок.

- Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись гостям и друг другу.

- Каждый себе скажет « у меня сегодня все получится!» (слайд 2)

- Что возьмём с собой на урок?  ( ум ,смекалку, доброту, хорошее настроение)

- Ребята я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте его и скажите о чем мы с вами будем говорить на уроке ?

Стихотворение (слайд 3)

 Школа – родимый наш дом

Но много ль , ребята, мы знаем о нём?

Загадки её постоянно решаем

Но многое так до конца и не знаем.

Мы сегодня на уроке математики узнаем некоторые интересные факты из истории нашей школы.

2.Устный счёт (слайд 4)

                                     Ну-ка, в сторону карандаши!

                                     Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

                                      Устный сет. Мы творим это дело

                                     Только силой ума и души.

1)    Выполните деление .

-  Прочитайте выражения по-разному.

Двузначные числа запишите в порядке возрастания.

-  Какое число у вас получилось?

-  Назовите числа соседи числа 1930. (1929 , 1931)

Наша школа самая старая в городе, она открылась в 1930 году, первая школа была одноэтажной и располагалась в четырёх  домах, все они были плохо приспособлены для занятий.  В 1940 году  было построено новое двухэтажное здание, оно располагалось на месте нового спортивного зала.

Эта школа просуществовала недолго.

2)    - А вот сколько лет мы узнаем решив следующую задачу.

( слайд 5)

Ребята какая это задача?( На нахождение целого числа по доле)

- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи?  (Нет, мы не знаем сколько кустов роз было в саду)

-А мы можем это узнать ? Как? А теперь можно ответить на главный вопрос задачи? Да Как?

Сколь ко лет просуществовала двухэтажная школа? ( 14)

- А ещё ребята из стен нашей школы с золотыми и серебряными медалями вышли 14 человек.

-  Давайте будем учиться так,  чтобы число медалистов стало намного больше.

3) - Посмотрите внимательно на выражения . Выберите правильный порядок действий .(слайд 6)

Вычислите значение выражения. Какое число у вас получилось? (1961)

В 1961 году было построено трёхэтажное кирпичное здание.  (слайд 7)

Назовите число записанное в виде суммы разрядных слагаемых.  (слайд 8)

- Сколько единиц первого и второго класса в этом числе  (993 ед 1 класса, 1 ед -2 класса)

- Сколько в этом числе всего тысяч? (1)

- Сколько в этом числе сотен?  ( 19)

- Сколько в этом числе десятков?  (199)

- Сколько в этом числе единиц?  (1993)

В 1993 году к основной школе было пристроено новое здание, в котором сейчас мы находимся.

- Решим задачку  (слайд 9,10)

Ну, а теперь откройте тетради, запишите число классная работа. У нас закончился устный счёт .

3. Работа в тетради  (Слайд 11)

1) -Запишите выражение .

- Расставьте действия.

- А как  еще можно решить это выражение? ( по блокам)

- Сколько блоков у вас получилось?

- Решите самостоятельно. Проверка

Из стен нашей школы вышло  на большую жизненную дорогу более 5 тысяч человек.

Физминутка

2)    (Слайд 12)

- Вспомните ребята как можно вычислить площадь прямоугольника? ( длину умножить на ширину)

- Откройте секрет, какой урок вы любите больше всего?

(слайд 13)

Вычислите площадь нового спортивного зала. (455м.кв)

Молодцы.

(слайд 14)

3) Предлагаю вам решить задачу.

- Прочитайте условие  задачи. ( 2 раза) 1- я, 2 – дети про себя.

- Какие вопросы можно задать?

- Прочитайте задачу полностью.

Что нам известно?

Что неизвестно?

( слайд 15)

- Составление схемы к задаче.

- А сейчас по составленной схеме повторите условие задачи.

- Мы можем сразу ответить на главный вопрос?

- Почему нет? (не знаем,  сколько человек учиться во второй школе)

- Мы можем это узнать? Каким действием?

- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (почему нет)

- Как узнать,  сколько детей учится в первой и второй школе вместе?

Зная сколько детей учиться в 1 и 2 школе вместе мы можем узнать сколько детей учится в 3 школе?

- Какое памятное событие произошло в 2009 году?

- Вот какой красавицей стала наша школа.

- А мы с вами продолжаем работу.

4) Решение уравнения

- Кто является в школе хозяином или хозяйкой?

- Хотите знать,  сколько за 80 лет в нашей школе было директоров?

- Давайте решим уравнение

Х+16=88:2

- Как мы будем решать такое уравнение?  (его надо упростить)

Х+16=44

Х=44-16

Х=28

28+16=88:2

44=44

Чему равен  х? 28 директоров сменилось за 80 лет в нашей школе.

5) Решение задачи

- Давайте решим ещё одну задачу.

-Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

Разбор задачи по действиям.

Запись решения в тетрадь.

4. Рефлексия.

- Понравился вам урок?

- Нужно ли это изучать и знать детям?

- Что нового узнали?

- Что на уроке вам удалось лучше всего?

- Что показалось труднее всего?

Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и краеведения "История школы в цифрах и фактах""

Настоящий материал опубликован пользователем Есипова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 705
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есипова Светлана Владимировна
    Есипова Светлана Владимировна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6582
    • Всего материалов: 12

Наша школа : математика ( цифры 1-10)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
418
19
30.10.2023
Разработок в маркетплейсе: 42 146
Покупателей: 174 416
Данный рабочий лист предназначен для учебника "Starlight 2" (раздел 3). Соответствует уроку № 18 : Наша школа : математика ( КТП ). Направлен на отработку лексических единиц по теме "цифры" и включает в себя 6 различных заданий.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для учебника "Starlight 2" (раздел 3). Соответствует уроку № 18 : Наша школа : математика ( КТП ). Направлен на отработку лексических единиц по теме "цифры" и включает в себя 6 различных заданий. 

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
