УРОК
ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ «ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС», ИНТЕГРИРОВАННЫЙ С УРОКОМ БИОЛОГИИ
«ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА»
Автор:
Учитель биологии - Василенко Нина Михайловна, учитель географии – Орлова Ольга
Евгеньевна.
Предмет:
Урок географии и интегрированный с биологией.
Класс
6 класс
Тип
урока Урок изучения нового материала.
Цель:
обеспечить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания
представление о природном сообществе и природном комплексе.
Задачи
1. Формировать знания учащихся о
взаимосвязи растений с окружающей средой, о растительных сообществах, как части
природного комплекса.
2. Ознакомить с характерными признаки
различных сообществ; показать природный комплекс как закономерное сочетание
компонентов природы, составляющих одно целое; научить выявлять природные
комплексы окружающей территории.
3. Развивать умение учащихся
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; продолжить развитие
навыков коммуникативных и информационных компетенций.
4. Воспитывать бережное отношение к
окружающей среде; показать связь изучаемого материала с жизнью.
Формы работы:
фронтальная, работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа с текстом
учебника.
Оборудование: мультимедийный
проектор, ноутбуки на столах учащихся, учебники биологии и географии, рабочие
тетради по предметам, рабочие листы (см. Приложение)
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
І. Организационный этап урока.
Проверка
готовности к уроку. Постановка цели урока.
Учитель
географии: Сегодня необычный урок биологии,
географии и одновременно. После того, как вы определите тему и цель урока, то
поймете, почему мы вместе проводим этот урок.
Итак, внимание на экран. Посмотрите
видеофрагмент и попробуем определить тему урока.
ВИДЕОФРАГМЕНТ О ЛЕСЕ https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3383065554156246468&from=tabbar&parent-reqid=1646128015399305-5003611582671275348-vla1-2557-vla-l7-balancer-exp-8080-BAL-3089&text=%D0%BB%D0%B5%D1%81+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2Fv-GFsQsbgpyw
(1 минута)
- Итак, что вы видели на экране?
- Чем является лес?
Подсказка: По каким признакам вы определили,
что это лес? (состоит из определённых частей, компонентов, которые
взаимосвязаны между собой).
В биологии такие территории называются
«Природным сообществом», а в географии - «Природным комплексом».
Тема нашего урока - «Природные
сообщества. Природные комплексы».
ТЕМА НА ЭКРАНЕ
Учитель биологии:
(ориентирует учащихся на определение цели урока и
постановки задач)
II Изучение
нового материала
Учитель биологии.
Из каких компонентов состоит природное сообщество?
1) Растительные сообщества. Слайд
Задание: На доске записаны названия
растений, уберите лишнее:
Кактус черника
Ель тюльпан
папоротник ковыль
Мох малина
Клевер дуб
Учитель: -Почему вы
исключили именно эти названия?
Ответ: так как тюльпан растение
степи, а кактус – пустынное растение.
Запиши в рабочий лист 2-3 примера
растений леса.
Учитель: В природе
растения обитают на определенной территории, и не изолированно от других, а
совместно с другими растениями.
- как вы думаете,
взаимодействуют ли между собой растения, живущие на одной территории?
- какое влияние
оказывают растения друг на друга?
Ответы: - светолюбивые;
- теневыносливые
растения;
2) Природные сообщества.
Учитель: - Могут ли растения на
определенной территории прожить без животных? (нет).
- Почему вы так
решили?
- Какая связь между
растениями и животными в растительном сообществе?
(жилище,
питание, опыление и т.д.).
Для различных растительных
сообществ действительно характерны свои виды животных: лоси, кабаны, лисы,
зайцы…
Запиши в рабочий лист 2-3 примера
животных леса
Слайд: «Пищевые цепи - цепи
передачи веществ и энергии»
Беседа по схеме:
А) Образование органических веществ
зелеными растениями
Б) Использование этих органических
веществ животными
В) Превращение органических веществ
мертвых организмов в неорганические благодаря деятельности бактерий плесневых
бактерий, почвенных червей.
Слайд
Запиши в рабочий лист пример
пищевой цепи леса
Вывод: Совокупность
растений и животных, обитающих на конкретной территории, а так же грибов,
лишайников и бактерий, приспособленных к определенным условиям, называется
природным сообществом или биоценозом.
- Итак, мы доказали, что лес — это
природное сообщество.
Физкультминутка:
Представьте себя зелеными
растением, которое тянется к солнцу вверх.
Поднимите руки, встали на носочки и
подтянулись на счет раз, два, три…
Каждому растеньицу нужна вода.. Все
дружно склонились вниз на счет раз два три (повторить под музыку 2 раза)
Учитель географии:
Напомню, что в географии Природное сообщество называется Природным комплексом.
- Как вы понимаете слово комплекс? (совокупность
каких-либо компонентов, которые взаимосвязаны между собой) Дописать определение в рабочем листе !
Вы уже рассмотрели с учителем биологии компоненты
живой природы в ПК лес. И
выяснили, что организмы зависят от внешних факторов.
- От каких компонентов неживой природы они
зависят?
СЛАЙД «КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОГО
КОМПЛЕКСА»
Дописать компоненты в рабочем листе!
- Все компоненты взаимосвязаны между собой.
Но какой самый главный?
Правильно, от климата зависит всё.
На примере нашего леса. В каком климате
сформировался хвойный лес? Много ли рек и озёр может быть в лесу в условиях
влажного климата?
А если бы климат стал жаркий и засушливый,
что бы изменилось на этой территории?
Теперь подробнее познакомимся с таким
компонентом, как ПОЧВА.
Почва
— это особое образование, которое нельзя отнести ни к живому, ни к неживому.
Почему, вы должны объяснить, прочитав текст на стр. 143.
На карточке: Учебник, стр.143
Читать от «2. Почва» до
конца страницы 143.
Найти в учебнике ответы
на вопросы, сделать пометки карандашом.
1. Что такое почва?
Дописать определение почвы в рабочем
листе!
2. Что такое
плодородие почвы?
3. От чего зависит
плодородие почвы?
Дописать от чего зависит плодородие почв в
рабочем листе!
- Почему нельзя отнести ни к живому, ни к
неживому?
Итак, почва является важным компонентом
Природного комплекса.
- Подумайте, в хвойном лесу будут
плодородные почвы?
- А где будут самые плодородные почвы? (в
степи, где много травы)
Итак, попробуем дать определение
«Природному комплексу»
ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС — ЭТО ЗАКОНОМЕРНОЕ
СОЧЕТАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДЫ НА ОПРЕДЕЛЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ
Дописать
определение в рабочем листе!
Практическая
часть в парах
Теперь поработаем в парах. Каждая пара
будет создавать мини -проект по одной из природных зон Земли, доказывая, что
она является природным сообществом (комплексом).
Подсказка в атласе — карта Природные зоны
Земли. Открыли.
Как на карте обозначена зона тропических
пустынь? Тундры? Тайги? Степи?
Учитель биологии:
Работа в минигруппах.
Задание: Доказать, что пустыня,
тундра, темнохвойный лес, степь – природное сообщество (комплекс) (НА
ЭКРАНЕ)
План характеристики сообщества
(комплекса) пустыни, тундры, тайги, степи: (таблица)
Природное сообщество
|
Условия неживой природы
|
растения
|
животные
|
1. Ознакомиться с источником информации в
папке (ноутбуки)
2. Выбрать
и вставить в таблицу название растений,
характерных для вашего сообщества.
3. Выбрать и вставить в таблицу
название животных, характерных для вашего природного сообщества.
4. Выбрать вставить в таблицу
описание климата, почв и вод, характерных для вашего природного комплекса.
5. Составить 1-2 цепи питания, вашего
сообщества.
Сделать вывод:
Докажите, что ваша природная зона является природным сообществом (комплексом).
На выполнение практической работы - 5 мин.
III Закрепление
материала
Выступление учащихся
- Вы согласны с выступлением ребят?
7.
IV Рефлексия Закончите предложение, выразив
свое мнение:
- Сегодня на уроке меня
заинтересовало…
- мне понравилось
- Я так и не понял
- Мне не понравилось
- ГДЕ В ЖИЗНИ НАМ МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ ЭТИ
ЗНАНИЯ?! (фронтальная форма
работы)
V Домашнее
задание
Вырезать из рабочих листов информацию по
биологии и географии, вклеить в свои тетрадки по предметам и выучить.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
РАБОЧИЙ
ЛИСТ ПО БИОЛОГИИ
Тема: Природные сообщества.
Природные комплексы.
1.Лес – природное сообщество. В нем
протекает совместная жизнь организмов.
Растения
леса:___________________________________________
______________________________________________
Животные леса:_____________________________________________
_____________________________________________
2.Пищевые цепи - цепи передачи
веществ и энергии:
А) Образование органических веществ
зелеными растениями – производители.
Б) Использование этих органических
веществ животными – потребители.
В) Превращение органических веществ
мертвых организмов в неорганические благодаря деятельности бактерий, плесневых
грибов, бактерий, почвенных червей – разрушители.
Пример:________________________________________________________
________________________________________________________________
3.В природном сообществе всегда
организмы выполняют разные функции:
(заполните пустые клетки)
Группы организмов в природном
сообществе
Производители разрушители
животные грибы, бактерии
4.В итоге такого взаимодействия
возникает круговорот
веществ
и поток энергии между организмом и неживой природой (показать стрелками)
Растение
Условия
неживой Животные
природы
Грибы, бактерии
Вывод: Совокупность растений и
животных, а так же грибов, лишайников и бактерий, обитающих на конкретной
территории,, приспособленных к определенным условиям среды, называется
природным сообществом.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
РАБОЧИЙ
ЛИСТ ПО ГЕОГРАФИИ
Тема: Природные сообщества. Природные
комплексы.
КОМПЛЕКС
– это
совокупность ______________ природы, взаимосвязанных между собой.
|
КОМПОНЕНТЫ
НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ: ________, _________, ____________, ____________ и
т.д.
|
ПОЧВА — это
________ слой поверхности суши, покрытый __________ и обладающий ___________.
|
Чем
больше в почве __________ (перегноя), тем она плодороднее.
|
ПРИРОДНЫЙ
КОМПЛЕКС
— это закономерное сочетание ____________ природы на определённой
________________.
|
Домашнее
задание
Вырезать
из рабочих листов информацию по биологии и географии, вклеить в свои тетрадки
по предметам и выучить.
|
Инструкция
по географии
1. Все компоненты взаимосвязаны
между собой.
Но какой самый главный?
Правильно, от климата зависит всё.
На примере нашего леса. В каком
климате сформировался хвойный лес? Много ли рек и озёр может быть в лесу в
условиях влажного климата?
А если бы климат стал жаркий и
засушливый, что бы изменилось на этой территории?
2. Теперь подробнее познакомимся с
таким компонентом, как ПОЧВА.
Почва — это особое образование,
которое нельзя отнести ни к живому, ни к неживому. Почему, вы должны объяснить,
прочитав текст на стр. 143.
3. Работа с учебником, стр.143
Читать от «2. Почва» до конца
страницы 143.
Найти в учебнике ответы на вопросы,
сделать пометки карандашом.
1. Что такое
почва?
Дописать определение почвы в
рабочем листе!
2. Что такое
плодородие почвы?
3. От чего зависит
плодородие почвы?
Дописать от чего зависит плодородие
почв в рабочем листе!
- Почему нельзя отнести ни к
живому, ни к неживому?
4. Вывод
Итак, почва является важным
компонентом Природного комплекса.