Методическая
разработка по дисциплине Литература.
Тема: Роман
«Тихий Дон» как роман-эпопея о судьбах русского народа и казачества в годы
Гражданской войны.
Цели:
1)
Учебная:
·
Подвести
студентов к пониманию сложности изображаемых событий в романе.
·
Проверить
знания студентов и понимание студентами изученного материала.
·
Восстановить
в памяти знания о
художественном произведении.
·
Дать
студентам представление о роли человека в исторических событиях эпохи.
2)
Развивающая:
·
Развивать
память, мышление, речь, творческие способности студента.
·
Развивать
умение самостоятельно работать с полученной информацией.
·
Развивать
способности к умению анализировать факты.
3)
Воспитательная:
·
Воспитывать
интерес и уважение к историческому прошлому страны через художественное произведение
русской литературы.
·
Воспитывать
любовь к своей Родине.
·
Воспитывать
понятие «служение своему народу».
Тип занятия: комбинированный урок.
Место
проведения: кабинет
Время: 90 минут
Дидактическая база занятия:
·
мультимедийный проектор;
·
презентации;
·
тесты по роману
«Тихий Дон»;
·
Гимн
казаков «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон…»;
·
стихотворения
о Родине;
·
доска,
мел.
Межпредметные связи:
·
Русский
язык
(Темы:
Разговорный стиль речи; Художественный стиль речи; Фразеологические обороты
речи; Текст как произведение речи; Синтаксис. Способы передачи чужой речи.).
·
История
(Тема: Гражданская
война.).
Внутрипредметные связи:
·
Эпические
картины народной жизни.
·
Столкновение
старого и нового мира.
·
Трагедия
человека из народа в поворотный момент истории, её смысл и значение.
·
Патриотизм
и героизм. Утверждение самоценности человеческой жизни.
Студент должны знать:
·
Содержание
изученного произведения.
Студент
должны уметь:
·
выделять
смысловые части изученного произведения;
·
выделять
и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения;
·
выражать
своё отношение к прочитанному произведению;
·
давать
характеристику героям;
·
воспроизводить
и анализировать художественный текст;
·
сопоставлять
эпизоды произведения и сравнивать героев;
·
участвовать
в диалоге по прочитанному
произведению;
·
понимать
чужую точку зрения и отстаивать свою.
Хронокарта комбинированного урока:
1.
Организационный момент – 1 минута
2.
Контроль знаний – 6 минут
3.
Изучение нового материала – 25 минут
4.
Закрепление нового материала – 50 минут
5.
Подведение итогов занятия – 6 минут
6.
Задание на дом – 2 минуты
Ход занятия:
Содержание
|
Обоснование
методических приёмов
|
1.
Организационный момент:
·
приветствует
студентов;
·
проверяет
готовность и внешний вид;
·
узнаёт
у дежурного, есть ли отсутствующие;
·
раскрывает
сущность изучаемой темы.
·
спрашивает
тему и цели занятия, исходя из вышеизученного.
|
С целью:
·
организации
студентов;
·
воспитания
аккуратности, ответственности,
требовательности
к себе;
·
развития
самоконтроля;
·
создания
рабочей обстановки;
·
активизации
внимания и познавательного интереса.
|
2.
Контроль знаний.
Фронтальная проверка тест-контролем:
·
выдача
каждому студенту тестового задания (28 вопросов);
·
указание
приступить к работе;
·
наблюдение
за работой студентов;
·
после
окончания отведённого времени сбор выполненных работ.
|
С целью:
·
определения
уровня усвоения учебного материала;
·
развития
самостоятельности, умения анализировать свои знания и работу;
·
закрепления
изученного материала.
|
3.
Изучение нового материала.
1)
Прослушивание гимна
казаков войска Донского «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий
Дон…».
Задание:
·
вслушаться
в лексику звучащей песни, понять и оценить её содержание;
·
чтение
стихотворения Б. Голотина «Благослови нас,
Тихий Дон».
2) Заочная
экскурсия в историческую эпоху по страницам романа «Тихий
Дон» (просмотр
презентации
«Вспомним,
как это было»).
Вопрос: Что описал М. Шолохов
в романе «Тихий Дон»?
|
С целью:
·
настроить
к восприятию новой темы;
·
активизации
внимания, памяти, мышления, познавательного интереса;
·
воспитания
умения черпать информацию из предложенного источника;
·
воспитания
уважения к историческому прошлому страны;
·
подвести
студентов к пониманию сложности изображаемых событий в романе;
·
восстановить
в памяти знания о художественном произведении.
·
развития
способности анализировать факты;
·
воспитания
интереса и уважения к историческому прошлому страны через художественное
произведение;
·
воспитания
любви к своей Родине;
·
воспитания
понятия «служение своему народу».
|
3) Заполнение
хронологической таблицы:
«Тихий
Дон» - историческая панорама бурных драматических событий.
Вопросы:
1. Какие исторические события отражают строки из Евангелия?
2. Какие яркие портретные
характеристики героев описаны в романе?
3. Какова
роль пейзажа в романе?
4. Дать
сравнительную характеристику Митьки Коршунова и Мишки Кошевого.
4)
Работа с художественным текстом.
Задание: прочитайте отрывки из романа,
выпишите из каждого текста слова, словосочетания, фразы, которые на ваш
взгляд передают внутреннее состояние Григория Мелехова. Объясните, почему
именно эти слова выбрали?
5) Творческая
работа.
Написать
два стихотворения на тему «Тихого Дона» в форме синквейна или хайку.
6) Активизация
усвоенного лексического материала по теме.
а) Викторина.
б) Игра
«Чёрный ящик».
в)
Конкурс «Перевод с Шолохова».
г)
Конкурс «Знаете ли вы героев «Тихого Дона»?
7)
Чтение стихотворений студентами на тему донского края и родины.
|
С целью:
·
развития
памяти, аналитического и логического мышления, устной речи;
·
умения
создавать
портретные характеристики;
·
умения
давать сравнительную характеристику;
·
активизации
внимания и познавательного интереса;
·
понимания
сложности изображаемых событий в романе;
·
создания
представления о роли человека в исторических событиях эпохи;
·
воспитания
уважения к историческому прошлому своей страны через художественное
произведение литературы;
·
развития
творческих способностей.
|
5.
Подведение итогов занятия.
Пусть
вашим кредо, станут слова Шолохова: «Жизнь народа, судьба народа – это и
жизнь, и судьба моя, смысл моего существования».
6.
Задание на дом.
Напишите
сочинение-размышление на тему: «Григорий Мелехов на пороге новых жизненных
испытаний. Какие ждут его пути дороги? Как сложится его жизнь?»
|
С целью:
·
понимания
сложности изображаемых событий в романе;
·
представления
роли человека в исторических событиях эпохи;
·
воспитания
уважения к историческому прошлому своей страны;
·
воспитания
понятия «служение своему народу».
С целью:
·
понимания
сложности изображаемых событий в романе;
·
представления
роли человека в исторических событиях эпохи;
·
развития
творческих способностей
·
воспитания
понятия «служение своему народу».
|