Интегрированный
урок по теме
«МАТРЁШКА
КАК ОБЪЕКТ ИСКУССТВА»
Цели
урока:
·
познакомить с историей создания русской матрёшки;
·
расширять знания детей о народных художественных промыслах и их
отличительных особенностях;
·
прививать любовь и уважение к родине и её народу;
·
развивать словарный запас, обогащать речь учащихся;
·
развивать логическое мышление, способность к анализу, обобщению;
·
упражнять в составлении художественного описания матрёшки;
·
развивать эстетические чувства, умение видеть красивое в предметах
и словах.
Группы:
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
4 группа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оргмомент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята и гости, посетившие наш урок. Много интересного нам
сегодня предстоит узнать и усвоить. Попробуем вместе сформулировать тему и цели
урока. А поможет нам в этом Зоркина Виолетта, она предложит нам загадки, в
разгадках которых кроется объект нашей деятельности.
1. Завлекает
Зоркина В.: загадки.
Блок
«Лингвистика. Развитие речи»
Теоретический
материал
Учитель:
Да, сегодня мы поговорим о русской матрёшке как объекте искусства. Запишите
в свои листы наблюдения тему урока.
2. Тема:
Матрёшка как объект искусства.
Учитель:
- Какой тип речи помог
нам отгадать загадки? (Описание как тип речи).
Каплунова Ольга
приготовила нам сообщение об этом типе речи.
- Какие средства мы будем
использовать, чтобы изобразить Матрешку? (словесное и художественное
творчество).
- Верно. Создать образ
матрешки можно с помощью слов и красок. Это и станет гипотезой для
нашего урока.
3. Учитель:
Что мы знаем о красавице-матрёшке? В чем особенности этой загадочной куклы?
Об этом расскажет Щелчкова Дарья.
Учитель:
Как давно живёт Матрёшка в русской культуре? Предоставим слово Колышкиной
Маргарите. Она раскроет нам секрет появления расписной куклы.
Учитель:
ваш словарный запас пополнился новыми словами, значение которых мы найдём в
толковом и этимологическом словаре русского языка. Возьмите листок с выдержками
из словарей, запишите определения в лист наблюдений. Записываем только
значения. Прочитайте определения из словарных статей вслух.
Толковый словарь
С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой
СУВЕНИР
-а, м. 1. Подарок на
память. 2. Художественное изделие, вещь как память о посещении страны,
какого-н. места. Магазин сувениров. || прил. сувенирный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Этимологический словарь
русского языка Крылова
МАТРЁШКА
Название этой русской
игрушки восходит к женскому имени собственному Матрёна (предположительно от
имени Матрона, что означало "статная дама") — русская деревянная
игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы
меньшего размера.
Учитель:
В традиционной русской культуре Матрёшка как изделие ДПИ получила различные
внешние характеристики. Давайте попробуем раскрыть образ матрёшки, подобрав
эпитеты, сравнения, цветовую гамму и художественные имена. Работать вы будете в
группах, выполняя задания, указанные на экране. Результаты работы записываем в
лист наблюдений и на отдельные листы формата А3.
ГР (на листах и на
доску):
1- Подобрать
эпитеты (определение при слове,
влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается
преимущественно именем прилагательным).
2- Подобрать
сравнения (образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или
состояний, имеющих общий признак. Например: …чёрные брови, как траурный
бархат, оттеняли его побледневшие черты).
3- Определить
цветовую гамму.
4- Словарная
работа:
Как
называли и называют женщину в русской культуре ( слова с суффиксом –ушк-. Например,
лебёдушка).
Озвучить
результаты работы.
Учитель:
Молодцы, вы хорошо подготовились к работе
в творческой мастерской. Но для начала немного отдохнём и проведём физминутку.
Творческая мастерская
Учитель:
вы получили представление о матрёшке, узнав много нового о ней. Однако
создание художественного образа неполное. Поэтому мы раскрасим и опишем нашу
статную даму, как и предполагали изначально, с помощью слов и кисти.
Задание
выполним также по группам: необходимо расписать М и описать её словесно,
используя материал с доски. Распределите обязанности в группе.
1. Раскрашивание
матрёшки с помощью красок и кисти.
2. Составьте
текст-описание, рассказав о своей кукле. Используйте знания, полученные в ходе
урока.
3. Придумайте
своей матрёшке имя, используя названия женщин в русской культуре.
4. Определите
участника группы, который(ые) представят результат вашей работы.
Представление
работ.
Подведение итогов урока
Учитель:
-
Каких целей нам удалось достичь на уроке?
-
Удалось ли подтвердить гипотезу урока?
-
Какой тип речи помог в создании художественного образа матрёшки?
-
Считаете ли вы свою работу на уроке удовлетворительной? Выберите смайлик,
соответствующий результатам вашей работы.
Оценка
за урок сложится из самооценки и отметки учителя
в сумме. Сдайте свои листы наблюдения для выставления отметки за урок.
Домашнее
задание:
Сочинение-описание «Русская матрёшка».
Приложение
Лист
наблюдения и самооценки
ФИ
ученика________________________________
Интегрированный
урок по теме
«_______________________________________________»
Цели урока:
- познакомить с историей создания
русской матрёшки;
- прививать любовь и уважение к родине
и её народу;
- развивать словарный запас, обогащать
речь учащихся;
- упражнять в составлении
художественного описания матрёшки;
- развивать эстетические чувства,
умение видеть красивое в предметах и словах.
Загадка
|
Запишите ответ
______________________________________________________________________
|
Столбик для самооценки Поставьте +, если
выполнили задание
|
|
Индивидуальное задание (сообщение)
|
Поставьте себе оценку за выступление
(на своё усмотрение)
|
|
Работа со словарями
|
Сувенир – это
____________________________________________________________________________________________________________Матрёшка
– это
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
|
Работа в группах
|
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Поставьте себе оценку за работу
(на своё усмотрение)
|
|
Творческая мастерская
|
Ваша роль в группе
|
|
Оценка
|
Итоговая отметка:
|
|
|
|
|
|
Выписки из словарей
Толковый словарь С.И.Ожегова,
Н.Ю.Шведовой
СУВЕНИР
-а, м. 1. Подарок на память. 2.
Художественное изделие, вещь как память о посещении страны, какого-н. места.
Магазин сувениров. || прил. сувенирный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Этимологический словарь русского языка
Крылова
МАТРЁШКА
Название этой русской игрушки восходит к
женскому имени собственному Матрёна (предположительно от имени Матрона, что
означало "статная дама") — русская деревянная игрушка в виде
расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.
Выписки из словарей
Толковый словарь С.И.Ожегова,
Н.Ю.Шведовой
СУВЕНИР
-а, м. 1. Подарок на память. 2.
Художественное изделие, вещь как память о посещении страны, какого-н. места.
Магазин сувениров. || прил. сувенирный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Этимологический словарь русского языка
Крылова
МАТРЁШКА
Название этой русской игрушки восходит к
женскому имени собственному Матрёна (предположительно от имени Матрона, что
означало "статная дама") — русская деревянная игрушка в виде
расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.