Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиИнтегрированный урок « Правила нравственной жизни. Совесть.»

Интегрированный урок « Правила нравственной жизни. Совесть.»

Скачать материал

Набатова Нина Павловна-учитель изобразительного искуссства.  МБОУ  СШ №72 с углубленным изучением отдельных предметов.

Интегрированный урок Изо+ литература « Правила нравственной жизни. Совесть.»

Цель. Сформировать представление непреложности нравственно закона, необходимости его выполнения, как и других законов нашего мира.

Задачи. Воспитывать в детях стремление к обретению нравственной чистоты, высоких душевных качеств.

Помочь детям в понимании такого понятия, как совесть.

Форма проведения: беседа с использованием презентации, детских рисунков.

Ход мероприятия.

(Звучит музыка Б.Окуджава «Молитва»)

Начало беседы.

-Ребята, на доске слово «СОВЕСТЬ».

-Какие ассоциации у вас возникли?(Записываем в тетраде)

-Послушайте рассказ В.Дроганова «Несостоявшийся подарок».

Я даже не помню, как называлась та книга. Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам. Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег. — Санёк, спасибо за книгу! Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь, произнес Петька и пожал мне руку. В это время в класс вошёл мой сосед по парте — Колька Бабушкин. Носатый, долговязый, нескладный… У него не было отца. Его и маленькую сестрёнку воспитывала мать, истеричная, крикливая женщина, которая то и дело приходила в школу, чтобы разобраться с обидчиками её детей. Но такое заступничество только усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску. Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь, поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. Он поставил изжёванный дерматиновый портфель на стол и вдруг увидел книгу. Она лежала на его половине парты. Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки. — Санёк, глянь! — толкнул меня Петька. Я от возмущения разинул рот. Бабушкин полистал книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. Он посмотрел на нас и вдруг сказал: — Спасибо за подарок! — Положи книгу на место и не трогай чужого! — выйдя из оцепенения, прорычал я. Бабушкин испуганно вздрогнул и выронил книгу. Все засмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться. — Просто у меня сегодня День Рождения, и я подумал, что… Тридцать лет прошло с тех пор. Когда я оглядываюсь назад и вижу, как много несчастий и бед окружает нас, я почему-то думаю, что всему виной не какие-то исторические закономерности, не какие-то высшие силы, а тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших. А эта книга… Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку! Да мы бы всё тебе отдали… Но только он сгорел в танке под Кандагаром, в Афганистане, когда я учился на втором курсе университета. Боль стала моей неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай...

-Ваши впечатления?

-Почему он не мог забыть про эту книгу?

-А может дело не в книге?

-Что ему постоянно мешало чувствовать себя счастливым?

учитель ИЗО

 -Так откуда же берётся СОВЕСТЬ?

 На уроке изобразительного искусства мы попытались создать художественный образ

совести. Давайте посмотрим и послушаем что же у нас получилось (видеозапись)

Рисунки.

1. Ученик. Совесть женского рода, поэтому у меня возник такой художественный образ. Жизнь весьма разнообразна - и этим прекрасна. Её контролёр совесть, а она состоит из полюсов- Свет (свеча), Добро (тёплые оттенки), Милосердие, Сострадание (в выражении лица). Она огораживается накидкой от совершения необдуманных поступков.

На другом полюсе - «Муки совести» - Зло, Зависть, Трусость, Гордыня. Она не может свободно дышать, раскаивается от содеянного, льёт кровавые слёзы. Огонь свечи не освещает, он сжигает её, только небесные птицы помогают удержать грань дозволенности, направляют на путь осмысления. Светлые и тёмные тона-единоборство света и тьмы.

2. Ученик. Для меня совесть- светлое чувство, небольшой кусочек счастья добра. Я создала образ скромной девушки, внеземной красоты. Венок на голове -образ гармонии с окружающим миром. Поэтому, я использовала в своей работе чистые цвета, цвета пробуждения, возрождения природы.

3. Ученик. Мой образ глубинный, божественный-как образ непорочности Девы Марии.

4. Ученик. Совесть помогает правильно идти по нравственному пути, это добрая сторона человеческой души и поэтому, я создала образ парящего ангела.

5. Ученик. Совесть каждый человек понимает по-своему. Когда она  появляется и куда исчезает непонятно. Поэтому, я изобразила её в виде русалки (обряд омовения на крещение). Чистая совесть даёт силу, надежду, веру в справедливость.

6. Ученик. Совесть и душа едины. Я изобразила их подругами- нимфами. Они помогают нам жить в гармонии с окружающим миром.

7. Ученик. Я увидела совесть в образе голубя (символ мира). И если не жить по законам божьим и земным, она может ускользнуть из наших рук

8. Я изобразил её в виде невиданной птицы с раскрытым клювом, готовая всегда к защите. Красный цвет, как светофор предупреждает об опасности. Чистая совесть даёт силу, надежду, веру в справедливость.6. Совесть и душа едины. Я изобразила их подругами. Они помогают нам жить в гармонии с окружающим миром.

6. Совесть и душа единыВ моём рисунке преобладают яркие жизнерадостные цвета. Смотря на неё можно увидеть насколько чисты и невинны  их помыслы. Я изобразила их подругами-нимфами. Они помогают нам жить в гармонии с окружающим миром

Учитель литературы

-Поработаем со словарями Ожегова  и Ефремова. (Выписываем или проецируем на экран определения)

Да. У каждого своё понимание , но известно, что человек, являясь творением Божьим, состоит из тела, души и духа

Дух-это та сила, которую вдохнул Бог в человека, завершая сотворение его

Совесть -вот первое осязательное проявление духовной жизни.

Учитель ИЗО.

-Часто совесть называют «силой».Чем сильнее наша совесть, тем больше чувство вины, если мы нарушаем ее запрет.    (А вина-это боль, которую ощущают наша душа и совесть, когда мы плохо поступаем. Чувство вины, так же, как и чувство боли- наш друг, потому что предупреждает нас, когда мы идём в неверном направлении).  Главное, мы должны правильно формировать свою совесть, чтобы она была помощником во всех сложных жизненных ситуациях.

Учитель литературы (Чтение эпизода про Костю.)

Косте  очень были нужны деньги. Поэтому он на миг почувствовал искушение взять тайком телефон, лежащий на учительском столе в кабинете математики. Ветер приоткрыл дверь, и Костя видел, что учителя в кабинете нет. Было бы очень просто сунуть телефон в портфель и выйти из школы. Едва ли его  бы поймали, и Косте больше не пришлось бы беспокоиться из-за денежных затруднений. Но всё же внутренний голос говорил Косте, что этого делать нельзя. «Почему я не могу взять и украсть телефон?- размышлял он, идя по коридору.- Почему совесть осложняет мне жизнь? Почему я не такой? Откуда вообще берётся совесть?»

Учитель литературы.

-Как бы вы ответили Косте? (Ответы детей).

-Ребята, на доске слова, связанные с чертами нашей личности: разум, волячувства, совесть.

Можно ли их расположить в один ряд? Что выше?

Разум- умный, глупый- нравственную оценку даёт?

Чувства- приятные, неприятные- как определиться?

Воля -желать и достигать любыми путями?

-Что всё контролирует?

СОВЕСТЬ.

-А кто руководит совестью?

ВЫСШИЕ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ-БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ.

-«Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного»-сказал Ф.М.Достоевский.(На экране)

-Давайте вспомним 10 заповедей, которые называют ещё Конституцией человечества.(Дети называют, затем это высвечивается на экране).

Учитель ИЗО.

-А сейчас составим синквейн со словом Совесть. (Дети зачитывают)

Сегодняшнюю нашу встречу хотелось бы закончить видеосюжетом о горе Синай, где Бог дал Моисею 10 Заповедей и словами Св. Иоанна Златоуста(на экране).

«Не величие власти, не множество денег, не обширность могущества, не крепость телесная, не роскошный стол, не пышные одежды, не прочее человеческие преимущества доставляют благодушие и радость; но бывает это плодом только духовного благоустройства и доброй совести.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок « Правила нравственной жизни. Совесть.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по изобразительному искусству "Фотография – новое изображение реальности. Искусство и технология. История фотографии: от дагерротипа до компьютерных технологий» ( 8 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 1. Фотография — взгляд, сохранённый навсегда
  • 15.08.2022
  • 1438
  • 68
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2022 93
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набатова Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набатова Нина Павловна
    Набатова Нина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3905
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 64 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов