Опорная
карта урока.
Чудинова
Ирина Викторовна
Учитель
математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Центра образования № 24 города Тулы
Класс:7Б
Тема урока: «Решение физических задач с
помощью линейных уравнений».
Тип
урока: интегрированный урок по физике и математике
Цели
урока:
·
Деятельностная
цель:
организовать процесс комплексного применения знаний и умений в ходе собственной
учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и
находить пути ее достижения.
·
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений
детьми решать физические задачи математическими методами; показать необходимость
и значимость этих приемов в практической деятельности; способствовать усвоению
алгоритма.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
повторить
взаимосвязь таких физических величин как скорость, время, путь, средняя
скорость;
·
закрепить
навык решения физических задач с данными величинами;
·
научить решать
задачи физического содержания с помощью линейных уравнений; использовать математические методы для решения
физических задач.
·
сформировать
потребность в знании через показ значимости математики как метода научного
познания.
Развивающие:
·
Содействовать развитию
прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
·
Формировать элементарные
навыки поисковой и исследовательской работы;
·
Формировать логическое
мышление.
Воспитательные:
·
Воспитывать культуру речи;
·
Воспитывать интерес к
учебной деятельности.
ЗУН
учащихся: учащиеся должны знать понятия: скорость,
время, расстояние, уравнение.
Оборудование:
смартфоны со сканером QR-кодов, компьютер,
проектор, экран, видеосюжет, презентация, Лист
учета знаний.
План урока:
1.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
2. Актуализация
знаний.
3.Учебные
действия. Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности у учащихся
общеучебных действий.
4. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
5. Динамическая
пауза.
6. Составление и
решение задачи с использованием робототехники.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8.
Домашнее задание.
Ход урока:
1.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Здравствуйте, дети!
У вас на парте лежат карточки с QR-кодами. С
помощью смартфона считайте информацию в карточке 1(бесплатный сканер скачен из
приложения Play
Маркет перед уроком).

Какие слова вы прочитали?
Ответ: ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА
Они появились вместе неслучайно. Сегодня на
уроке мы убедимся, что две науки: математика и физика тесно связаны друг с
другом и им друг без друга не обойтись.
- У всех на столе есть Лист учета знаний, который вы сдадите в конце урока. Подпишем его, запишем
фамилию, имя.
Лист учета знаний
Фамилия
Имя______________________________________
Этапы
зачета
Оценка
Допиши
определение (Запишите количество верно выполненных заданий) _______
Верно
– неверно (Запишите количество верных утверждений) _______
Самостоятельная
работа (решение задачи) _______
Итоговая
оценка есть результат сложения оценок за определения, верные утверждения и
самостоятельную работу, поделенный на 3 (дробное число округлять по правилам
округления дроби)
Итоговая
оценка __________
2. Актуализация
имеющихся знаний.
- Эпиграфом к уроку выбрано высказывание
М.В.Ломоносова «Математика - царица всех наук, но служанка физики...»
- И для того чтобы приступить к нашему уроку
вспомним с вами ранее изученный материал.
Задание 1. Допиши определение.
1.
Длина траектории, по которой двигалось тело в течение какого-то промежутка
времени, называется … (путь)
2.
Равенство, в котором неизвестное обозначается буквой, называется … (уравнение)
3.
Отношение перемещения к промежутку времени – это … (скорость)
4.
Физическая величина, основной единицей которой является секунда – это …(время)
5.
Изменение положения тела или его частей относительно друг друга с течением
времени называется механическое … (движение)
-Проверка.
С помощью смартфона считайте информацию в
карточке 2.

- Заполняем Лист учета знаний. Количество
верно выполненных заданий определяет вашу оценку.
Задание 2. Верно – неверно.
Найди верные утверждения.
1. Скорость не является физической величиной. (неверно)
2. Физическую
величину можно измерить. (верно)
3.
Основная единица длины – метр.(верно)
4.
Одна миля – русская мера длины. (неверно)
5.
Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное равенство. (верно)
6. Основная единица времени – секунда. (верно)
7.
Решить уравнение – значит найти его корни или доказать, что их нет. (верно)
-Проверка.
С помощью смартфона считайте информацию в
карточке 3. 
Ответ:
2 3 5 6 7
- Заполняем Лист учета знаний. Количество
верно выполненных заданий определяет вашу оценку.
3.Учебные
действия. Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности у учащихся
общеучебных действий.
- Приступим к решению задач. Сегодня мы будем
решать с Вами задачи с физической точки зрения и с математической. И в итоге
составим алгоритм решения физических задач с помощью линейных уравнений.
Вспомним формулы для нахождения скорости,
времени и расстояния.

Вспомним опорные схемы, которые помогут нам
составить уравнение для решения задач.
1 вид. Одна величина + другая величина = сумма величин
2 вид. Одна величина - другая величина = разность величин
3 вид. Одна величина = другая величина
Задача 1.
- Итак, представим себе следующую сказочную
ситуацию. 
Ученик читает условие задачи:
В лесу мимо пня на котором сидела Маша в 20
часов 00 минут пробежал Медведь со скоростью 1,8 км/ч. Через некоторое время в
20 часов 06 минут Маша пустилась в погоню за Медведем со скоростью 3,6 км/ч.
Сколько времени понадобится Маше, чтобы догнать Медведя?
Математический способ решения
- Для решения данной задачи нам понадобится.
- Какая физическая величина известна? (скорость)
Чтобы найти взаимосвязь t и S, проследите еще
раз за ситуацией .
- Какой путь S, пробежал каждый? (одинаковый)
- Что можно сказать о времени t? (время
движения Маши на 6 мин больше)
- Какое препятствие есть в
решении задачи? (единицы измерения времени)
- Как можно выразить 6 мин в часах?
(Учитель на доске) 
- Какое время возьмем за х? (наименьшее – время
движения Медведя)
- Тогда какое время была в пути Маша? (на 0,1 ч
больше, т.е. х+0,1 ч)
- Запишем это в таблицу.
|
υ, км/ч
|
t, ч
|
S, км
|
Маша
|

|
х ч
|
S1, км
|
S1= S2
|
Медведь
|

|

|
S2, км
|
Вспомним опорную схему (3 вид). Одна величина = другая величина.
Составим и решим уравнение:
3,6х =1,8(х+0,1)
3,6х –1,8 х – 0,18 = 0
1,8х – 0,18 = 0
1,8х = 0,18
х = 0,18/1,8
х = 0,1 Устно проанализируем
результат.
0,1 часа – время Маши
Ответ: Время Маши – 0,1 часа.
Физический способ решения
Проверка и сравнение ответов:
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ
|
ФИЗИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ
|
Маша догнала медведя за 0,1 часа.
0,1 часа = 360 секунд
( 1 час = 3600 секунд)
|
Маша догнала медведя за 360 секунд.
|
Все верно!
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Теперь будем решать задачу самостоятельно.
Задача 2. Составьте задачу по рисунку и решите ее
1 вариант - математическим способом,
2 вариант - физическим способом.

Математический способ решения
Решение:
|
υ, км/ч
|
t, ч
|
S, км
|
I
|
2х
|
2 ч
|
4х км
|
108 км

|
II
|
х
|
2 ч
|
2х км
|
Составляем уравнение
4х + 2х = 108
6х = 108
х =
км/ч – скорость второго
2х = 2∙18 = 36 км/ч – скорость первого
Ответ: Через 2 часа скорость первого равна 36
км/ч и скорость второго - 18 км/ч.
Физический способ решения.
Проверка по эталону и сравнение ответов:
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ
|
ФИЗИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ
|
Через 2 часа скорость первого равна 36 км/ч и
скорость второго - 18 км/ч.
36 км/ч = 36*1000:3600=10 м/с
18 км/ч = 18*1000:3600=5 м/с
|
Через 2
часа скорость первого равна 10 м/с и скорость второго – 5 м/с.
|
Все верно!
- Заполняем Лист учета знаний. Все верно
выполнено – 5, уравнение составлено верно, но допущена вычислительная ошибка –
4, верно составил таблицу (дано и СИ) - 3,не смог выполнить задание -2.
5. Динамическая
пауза.
Дружно с вами мы считали, уравнения
решали,
А теперь мы улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся
И кивнем затем по кругу.
Все в работе победили,
Вверх взметнулись наши руки.
Груз забот с себя стряхнули,
Молодцы, вы отдохнули.
6.Составление
и решение задачи с использованием робототехники.

Ученик
нашего класса занимается в кружке робототехники, на занятиях он создал робота,
который умеет двигаться по прямой траектории с постоянной скоростью. Внимание
на экран!

Робот
проезжает расстояние 160 см за 9 секунд. Найдите скорость движения робота и
выразите ее в км/ч (ученики, решившие задачу верно и быстрее всех, получают
отметку 5).
Решение:
160 см = 0,0016 км
9 с = 9:3600 = 0,0025 ч
0,0016 км : 0,0025 ч = 0,64 км/ч
-Проверка.
С помощью смартфона считайте информацию в
карточке 4. 
Домашнее задание
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а
второй поезд – на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч,
а второй – со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на
одинаковом расстоянии от станции А.
Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х-10) условие
задачи и решите ее.

Подведение итогов, рефлексия.
- Итак, сегодня на уроке мы очень плодотворно
поработали. Теперь давайте посчитаем свои баллы на оценочном листе и передадим
их на первую парту.
Поднимите руки у кого «5», у кого «4», у кого
«3». Молодцы.
Сегодня мы с вами решали физические задачи с
помощью уравнения. Давайте сейчас с Вами составим алгоритм решения подобных
задач.
Алгоритм решения задачи:

Итог урока
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели связь
между такими физическими величинами как скорость, время, путь;
повторили единицы измерения этих величин
(основные и производные);
закрепили навык решения физических задач с
данными величинами;
научились решать задачи физического содержания
с помощью линейных уравнений;