Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок русского языка и окружающего мир по теме " Алфавит. В мире профессий"

Интегрированный урок русского языка и окружающего мир по теме " Алфавит. В мире профессий"

Скачать материал

 

Технологическая карта интегрированного урока  русского языка и окружающего мира  во 2 классе

с применением технологии смешанного обучения 

Автор: Иванцова В.В, учитель начальных классов

  МБОУ НШ-ДС №76 Г.Тюмени

 

 

Тип урока

Закрепления полученных знаний

Тема урока

Алфавит, его использование и значение.

В мире профессий. Классификация.

Цель деятельности

Для учителя: организовать деятельность обучающихся классификации профессий  по алфавиту;

Для учащихся:  1.Способствовать формированию умения правильного классифицировать профессии по алфавиту. 2.Углубить знания о видах профессий. 3.Создать условия для формирования коммуникативных компетентностей.

Задачи урока

- создать учебные ситуации для применения обучающимися знаний и умений по теме;

 - создать условия для самостоятельного поиска при решении задач,  для взаимодействия обучающимися в группе

 - развивать умение определять цель урока в соответствии с темой;

- Способствовать формированию умения анализировать учебный материал, обосновывать и делать выводы.

- Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Прогнозируемый предметный результат: к концу урока обучающиеся смогут классифицировать профессии и составят толковый словарь профессий.

Методы и формы 
обучения

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, раздаточный материал ( интерактивная игра « Мир профессий», словарь Ожегова, домино, карточки), учебники Русского языка 2 кл. с.81; Окружающий мир с.124-125.

 

Этап урока

Деятельность учителя (методы и приемы  используемой технологии)

Деятельность учащихся (содержание и формы организации)

Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением)

1.Организаци-онный

 - С каким настроением вы начинаете урок?

У кого желание  узнать что-то новое, поднимите зеленую карточку.

Желающие узнать что-то  интересное, поднимают желтую  карточку.

Кто начинает урок только потому, что прозвенел звонок, поднимают  красную карточку.

Обратная связь с помощью приема «Светофор»:

поднимают карточку, которая

соответствует их настроению.

 

2.Мотивацион-ный

 

Использование приема «Яркое пятно», Предлагает просмотреть "Все профессии нужны, все профессии важны" (мультфильм-песенка для малышей).

- Вы хотели бы еще больше узнать об профессиях?

Подводящий диалог:

 Предлагаю отгадать кроссворд и определить тему нашего урока. ( Приложение 1)

-Какое слово получилось?

 -А что такое профессия? - А как об этом сказано в словаре? (работа со словарем Ожегова, с 50)

 

Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ПРОФЕССИЯ)

(объяснения детей)

(работа со словарем Ожегова)

 

Работа со словарем, умение быстро находить нужные слова и правильно трактовать.

 

3.Целеполагание

- Вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

 - Сформулируете тему  урока.

А еще мы, сегодня, будем составлять Толковый словарь профессий. Помогут нам в этом испытания и конечно же толковый словарь Ожегова. Ребята, вы уверены, что мы все профессии в нем отыщем?

- Вы правы, не все профессии мы сможем отыскать у Ожегова, как же поступим в этом случаи?

Предлагает определить и сформулировать цель урока.

Поскольку профессий много, предлагаю распределиться на группы 1. А- И, 2 К-С, 3. Т-Я. ( каждая группа получает маршрутные листы.)

  - Какой  результат хотите получить в конце урока?

Знакомиться с различными профессиями.

Самостоятельно формулируют тему урока: Выясняют, что профессий очень много и они все разные, но очень важные.

Аргументируют, что словарь был создан много лет тому назад и профессии, которые появились не давно там может и не быть.

- У нас есть доступ к интернету!

И там мы сможем отыскать.

- Составить толковый словарь профессий.

 

 

 

- Черновики странички словаря профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока фиксируется на доске и маршрутных листах.

 

 

 

 

 

4. Актуализация учебного материала, определение критериев оценки достижения результата

 - Какие знания и умения по этой теме нам помогут  составить словарь?

 

 

 

- Как мы определим, верно ли выполнена работа?

 

Обсуждение с помощью «Правила не поднимания рук» Знания алфавита, определение профессий по его  признакам, умение работать со словарем.

-Предлагают критерии оценивания результатов. Соотносят свои варианты критериев с критериями, предложенными учителем.

Открывают  карточки с заданиями, знакомятся.

 

 

Озвучивают критерии оценивания результатов работы, записанные в маршрутном листе.

5. Смена рабочих зон

6.Учитель предлагает обучающимся рассмотреть  в Путеводителе болельщика  задания  для работы в зонах:

- задания для 1 группы (базовый уровень);

- задания для 2 группы (повышенный уровень);

- задания для 3 группы (высокий  уровень).

  По  сигналу обучающиеся переходят из одной  рабочей зоны в другую для выполнения заданий.

По завершении работы в зоне проводят оценивание по критериям и фиксируют  свои достижения в маршрутном  листе.

 

1 зона - работа с учителем

 

 Дает  дифференцированные задания указаны профессии их нужно записать на странички словаря с пояснением из словаря Ожегова

 Обратная связь «Светофор»:

Данные, полученные при выполнении заданий в группе, учитель фиксирует в общей таблице на доске.

Показывают зеленую  карточку,  если все  понятно и могут самостоятельно выполнить задание; красную  карточку, если нужна помощь учителя.

Осуществляют оценивание по критериям, подсчитывают баллы. и фиксируют в маршрутном листе

Анализируют затруднения.

 

 

 

 

 

 

Фиксируют в маршрутном листе результаты оценивания.

Записывают, в чем состояли затруднения.

2 зона - коллективная работа в группах

- Нужно будет соединить части домино – профессию и чем занимается человек этой профессии.

* ловит преступников- полицейский + в школе учит детей – учитель + наблюдает за здоровьем и лечит – врач + возит людей по утрам на работу – водитель +  мастер по изготовлению драгоценностей – ювелир,

*пашет землю – тракторист + снимает и делает фотографии – фотограф + разносит письма и газеты – почтальон + ищет полезные ископаемые – геолог + лечит животных – ветеринар,

* приготовит лекарство- аптекарь (фармацевт) + борются с огнем – пожарные + специалист, который занимается дрессировкой собак – кинолог + приготовит в столовой вкусный обед – повар + пострижет волосы – парикмахер.

Классифицировать профессии по буквам алфавита, определить профессии которые необходимо занести в маршрутный лист.

 

Данные, полученные при выполнении заданий, учитель фиксирует в общей таблице на доске.

Из данных на предложенных карточках исключают лишние, записывают и дают характеристики только тем профессиям, которые соответствуют их буквам.. Оформляют маршрутные листы. Осуществляют оценивание по критериям, подсчитывают баллы. Анализируют затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют в маршрутном листе результаты оценивания.

Записывают, в чем состояли затруднения.

3 зона – зона онлайн

Учитель дает интерактивную игру

 « Мир профессий» (для индивидуальной работы предложены тесты разной степени сложности). .

 

Данные, полученные при выполнении последнего задания в тесте, учитель фиксирует в общей таблице на доске.

Выбирают  тест, самостоятельно выполняют  задания, определяют профессий, анализируют подходит ли данная профессий их маршрутного листа, классифицируют и находят определения пользуясь словарем и интернетом.

Осуществляют оценивание по критериям, подсчитывают баллы. и фиксируют в маршрутном листе

Анализируют затруднения.

 

 

 

 

Осуществляют оценивание по критериям, подсчитывают баллы. и фиксируют в маршрутном листе

Анализируют затруднения.

6.Рефлексивный

Подведение итогов

- Какую ставили цель?

- Достигли мы цели?

 - Сколько профессий описала каждая группа?

 - Сколько баллов вы набрали, выполняя задания?

 - Кто набрал мах количество баллов?

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает дополнить предложения (устно):

Я понял…

Я затруднялся …

На основании данных завполненной на доске таблицы определяют степень достижения цели.

Подсчитывают количество баллов в маршрутном листе и оценивают достижение  результата  в соответствии с таблицей  достижений.

Обратная связь «Светофор»:

показывают зеленую карточку,  если  набрали высокий уровень результата; желтую – если допустили незначительные ошибки в решении задач  и вычислительных действиях

 и  красную карточку, если остались проблемы.

Высказываются (по желанию).

Таблица достижений:

 

18 -17 баллов – умею классифицировать профессии, составлять толковый словарь  ;

16 - 13 баллов – допускаю

незначительные ошибки в определении при работе со словарем, имею и орфографические ошибки;

12-10 баллов -  не все профессий

получилось описать, не нашли определения.

7. Дача домашнего  задания

 

Предлагает выбрать одну из профессий,  с заданной буквой в маршрутной листе, но не описанную в уроке. Описать ее и пополнить наш толковый словарь профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,



Приложение 1

  ОКР. МИР

Ø человек, который разносит письма и газеты

Ø человек, который управляет краном

Ø человек, который обслужит вас в магазине

Ø человек, который делает фотографии

Ø человек, который умеет хорошо петь и занимается этим профессионально

Ø человек, который проводит исследования в космосе, умеет управлять ракетой

Ø человек, который пишет книги

Ø человек, который ведет поезд

Ø мастер по покраске стен, потолков, пола

 

 

 

 

 

П

О

Ч

Т

А

Л

Ь

О

Н

 

 

К

Р

А

Н

О

В

Щ

И

К

 

 

 

П

Р

О

Д

А

В

Е

Ц

 

 

 

Ф

О

Т

О

Г

Р

А

Ф

 

 

П

Е

В

Е

Ц

 

 

 

К

О

С

М

О

Н

А

В

Т

П

И

С

А

Т

Е

Л

Ь

 

М

А

Ш

И

Н

И

С

Т

 

М

А

Л

Я

Р

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

1 зона – работа  с учителем          А - И

Название профессий

Характеристики профессий

Самооценка

Выполнил верно

2балла

Выполнил с 1 ошибкой

1балл

Выполнил неверно

0 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытывал  затруднения-

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка и окружающего мир по теме " Алфавит. В мире профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
