Интегрированный
урок с элементами компаративного анализа (русская литература – мировая
литература)
5
класс
А.С.Пушкин
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Поэтические
размышления о добре и зле в произведении.
Разработка
учителя русского языка и литературы
МОУ
«Школа №4 города Докучаевска»
Ведериной
Татьяны Николаевны
2021
Тема. А.С.Пушкин
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Поэтические размышления о
добре и зле в произведении.
Цель: продолжить
знакомство с творчеством поэта, в котором сказки занимают особое место,
являются источником силы, добра, любви; помочь усвоить идейно-художественную
ценность произведения; учить выразительному и осознанному чтению сказки в
стихах; развивать умение проводить сравнительны анализ произведений; находить и
объяснять художественные средства. Воспитывать доброту, чувство дружбы, взаимовыручки,
осуждение самоуверенности злобы, зависти.
Тип урока: усвоение и
закрепление полученных знаний.
Оборудование: портрет
А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам, материал для работы в группах, музыкальное
сопровождение.
Формы работы: фронтальная,
работа в группах.
Методы и приемы: слово
учителя, выразительное чтение, анализ произведения, стратегия «Круги Венна»,
компаративный анализ.
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельности.
Вступительное
слово учителя. Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой А.С. Пушкина «Сказка
о мертвой царевне и семи богатырях». Будем учиться выразительному и осознанному
чтению, выполним сравнительный анализ сказки с произведением мировой
литературы.
На
фоне музыки к передаче «В гостях у сказки» слово учителя.
Каждый
человек хотя бы изредка верит сказочным историям. Хочет, чтобы в реальном мире
было так, как в сказках, и все заканчивалось хорошо. Не надо остерегаться таких
желаний. Жизнь от этого только станет интереснее и радостнее. Сказочные истории
можно представить или придумать, как это сделал А.С.Пушкин. В его сказках мы
видим разных героев с их радостью и печалью, с хорошими и плохими чертами
характера, с желанием изменить свою судьбу. С начала сказки поэта
предназначались для взрослых, а со временем их начали читать и дети. Мы тоже
прочли эту сказку.
II.
Активизация мышления учеников.
Дома
вы ознакомились с некоторыми моментами жизни поэта. Вспомните, как оно
складывалось.
Дополнить
предложения:
А.С.Пушкин
родился в _______ году, в городе _______. Учился в _______. Няню звали _______.
Сочинял для домашнего театра _______.
III.
Восприятие и усвоение материала.
1.
Работа с высказыванием «Лишь добро одно
бессмертно, зло подолгу не живет» Ш.Руставели.
–
Как вы понимаете это высказывание?
2.
Создать ассоциативный ряд из слов,
отвечающих на вопрос какое?
Добро
– (честное, убедительное, полезное)
Зло
– (худое, лихое, пагубное, вредное).
3.
Постановка проблемного вопроса:
-
Что нужно делать, чтобы добро победило зло?
Предполагаемые
ответы учеников.
(Быть
добрым – значит любить людей, хорошо учиться, быть послушным, не ссориться с
родителями).
-
Как тема красоты людей, дружбы, взаимопомощи переплетается со сказкой
А.С.Пушкина?
-
Переплетается ли она с высказыванием Руставели.
4.
Работа над текстом произведения.
А)
Выборочное выразительное чтение отрывков из сказки, согласно иллюстрациям на
экране.
Б)
Работа в группах.
Задание.
Найти художественные средства в диалогах:
1
гр. Елисея с Солнцем.
2
гр. Елисея с Месяцем.
3
гр. Елисея с Ветром.
Предполагаемые
ответы учеников:
1
гр. Эпитеты: красно солнышко, теплая весна.
Метафоры: горько плачет, обратился к Солнцу, оно не видало.
2
гр. Эпитеты: темная ночка, позолоченный рожок, тьма глубокая, круглолицый,
светлоокий, ясный месяц.
Метафоры: звезды смотрят, месяц отвечал.
3
гр. Эпитеты: могуч, буйный, речка тихоструйная. Тьма печальная, гроб
хрустальный, пустое место.
Метафоры: гоняешь стаи туч, волнуешь сине море, веешь на просторе, не боишься
никого, ветер побежал.
В)
Отчет работы в группах.
Каждая
группа создает цветок добра на основе найденных художественных средств: красные
лепестки – эпитеты, синие – метафоры. Определить какой цветок самый пышный.
Это немецкая
народная сказка в обработке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».
2. Работа
над диаграммой «Круги Венна».
Основа сравнения:
1. Автор произведения.
2.Страна.
3.Жанр произведения.
4. Форма изложения.
5.Имя главного героя.
6. Развязка произведения.
3.
Итоги сравнения.
Герои
сказок перекликаются с героями произведений разных народов. В этих сказках противопоставляются
две вечные силы добра и зла. Добро побеждает зло – это главное в произведениях.
V.
Рефлексия.
Сказка
– ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Какой
урок следует извлечь из сказки А.С.Пушкина?
VI.
Оценивание работы в группах с помощью смайликов.
VII.
Домашнее задание.
Выучить
наизусть отрывок из сказки.