Коммунальное Государственное Учреждение Средняя
общеобразовательная школа№32
Конспект
урока по географии в 7 классе
подготовила
учитель географии
Аненко Ольга Валерьевна
Караганда 2015
Интегрированный урок географии и информатики в 7
классе по теме: Северная Америка (обобщающий урок)
Цели:
1.создание условий для развития
у учащихся навыков сравнения, сопоставления, анализа информации, развития
информационных и коммуникативных компетентностей
Задачи
урока:
1. обобщить знания учащихся о природе Северной
Америки.
2. выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по
пройденных темам («Рельеф», «Климат», «Внутренние воды», «Природные зоны»,
«Народы и страны»)
3.определить умение устанавливать
причинно-следственные связи между различными компонентами природы.
4.проверить умение применять практические навыки на
компьютере (программа Paint)
5. воспитание чувства толерантности
Оборудование: Физическая карта Северной Америки
в электронном
варианте
Тип урока: обобщающий, комбинированный.
План урока: 1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных
знаний.
3. Домашнее
задание.
Ход урока: 1. Организационный момент
(Постановка цели и задач урока).
2. Основная часть. Опрос учащихся по темам.
2.1. Учитель: Северная Америка – 3 по величине
материк, Северная Америка и Южная Америка составляют одну часть света -
Америка, материк омывается 3 океанами: Северным Ледовитым, Атлантическим,
Тихим океанами.
На электронной физической карте материка «закрыты» 10
рекордсменов или «необычных» географических объектов, определите и назовите
их.
1. о. Гренландия – самый большой остров в мире,
принадлежащий европейскому государству – Дания.
2. г. Мак-Кинли – самая высокая точка материка.
3. вулкан Орисаба – самый высокий действующий вулкан
на материке.
4. озера: Верхнее, Гурон, Мичиган – 3 эти озера входят
в 5-ку самых больших озер мира.
5. Долина Смерти. История возникновения названия
данной местности.
6. река Колорадо – каньон, длина 800 км, глубина 1500
км.
7. Бермудские острова – одна из загадок природы.
8. Панамский канал, Берингов пролив – проливы,
отделяющие материк от Южной Америки, Евразии.
- И так вспомнили другие материки, необходимо
рассказать о географическом положении Северной Америки.
9. Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире.
10. Багамские острова – именно с них начинается
открытие Северной Америки Христофором Колумбом.
2.2. Исследование материка (фронтальный опрос учащихся)
Учитель: Прошло более 500 лет с открытия материка, но
до сих пор этот вопрос вызывает интерес и спор, почему?
Каких путешественников и исследователей вы знаете, в
чем заключается их вклад в изучение материка?
2.3. Рельеф и полезные ископаемые.
Работа с компьютером.
Используя папку «Рельеф и полезные ископаемые Северной
Америки»
Учитель предлагает выбрать из списка лишнее слово и
объяснить.
1. Кордильеры, Аппалачи, Великие, Скалистые.
2. каменный уголь, нефть, железная руда, природный
газ.
2.4. Климат Северной Америки.
Работа с компьютером.
Используя папку на рабочем столе компьютера «Климат
Северной Америки» необходимо определить и написать название климатического
пояса. Класс разбивается на 6 групп, у каждой группы « характеристика своего
климатического пояса»
Индивидуальная работа учащегося
Учитель предлагает краткую характеристику климатического
пояса.
Например: Определить климатический пояс. По каким
признакам вы это определили?
Зимняя погода неустойчивая, то морозы, то
оттепель. Столбик термометра опускается до -30, когда приходят воздушные массы
с севера, скрипит снег, ни ветерка, солнце в ясном небе – красный кружок…. Но
вот небо закрыла серая пелена облаков, атмосферное давление падает, заметно
теплеет, дует сырой ветер, падает снег.
2.5. Реки и озера (фронтальный опрос)
1. Крупнейшая река материка? Ее особенности?
2. Назовите крупнейшие озера материка.
3. Назовите тип образования озер.
2.6. Опрос домашнего задания:
Характеристика природных зон Северной Америки в форме «Пятистишия»:
1.Тайга
2. Хвойная, холодная.
3. Поставщик древесины, пушнины
4.Многообразие растительного и животного мира.
5. Лес
2.7. Народы и страны материка.
1. Назовите коренных жителей материка?
Используя программу Paint необходимо закрасить или подписать название государства,
территории.
1.Закрасьте, красным цветом государство, которое
занимает 3 место по численности населения в мире.
2. Подпишите государство, которое можно «носить на
голове».
3. Закрасьте, синим цветом один из крупнейших Антильских
островов, со столицей – Гавана.
4. Нарисуйте кленовый лист на территории государства,
являющегося лидер в мировой экономике. Ведущие отрасли: деревообработка,
энергетика, цветная металлургия и т.д.
5. Закрасьте, желтым цветом государство, чья столица
является самым крупным городом мира, с численностью около 20 миллионов человек.
6. Напишите название территории, которая в несколько
раз большее государства, которому принадлежит.
3. 3.1. Домашнее задание – повторение пройденного материала,
подготовка к контрольной работе.
3.2. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Список использованной
литературы
1. Н.А.Никитина. Поурочные разработки по географии.
7класс."Вако", Москва 2005.