Инфоурок География Другие методич. материалыИнтегрированный урок-сказка "Считай, смекай, решай, в беде друзей не оставляй " (1 класс)

Интегрированный урок-сказка "Считай, смекай, решай, в беде друзей не оставляй " (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ математика урок-сказка 1 класс.doc

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 47» г. ЧЕБОКСАРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок-сказка

по математике

1 класс

 

 

«Считай, смекай, решай,

в беде друзей не оставляй»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработала

                                                                                   учитель начальных классов

                                                                                   МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары

                                                                                   Иванова Альбина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2014

                                                  

 

 

                                       

 

                                  Математика, 1 класс

                                     (Интегрированный урок)

Тема урока: Считай, смекай, решай,

                       в беде друзей не оставляй (урок-сказка)

Цель:

1.     Формирование вычислительных навыков;

2.     Закрепление умений анализировать и решать задачи;

3.     Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

4.     Способствовать воспитанию интереса к предмету через применение ИКТ.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

- Ребята, что вы видите на слайде? (Слайд 2)

 (Два солнышка: один веселый, другой грустный)

- А какими хотите вы быть на уроке? (Как первое солнышко)

- Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок математики. К нам на урок пришла сказочница. (Слайд 3.)

И мы с ней поздороваемся необычно. Чтобы поздороваться со сказочницей, каждый из вас должен сказать правильный ответ одного выражения. Это означает, что вы поздоровались. (Слайд 4.) (Устный счёт)

  - Сказочница даёт вам такой совет: (Слайд 5.) 1. На уроке можно ошибаться, сомневаться,        обсуждать друг с другом. 2. Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”

  - А сейчас мы продолжим урок. Как вы думаете, что нас ждет впереди, если у нас находится на уроке сказочница? (Встретимся со сказочными героями)

 - Правильно, ребята. Мы встретимся с персонажами одной русской народной сказки. Вы должны преодолевать  трудности, которые встретятся вам, оказывать помощь тому, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждают зло.   

 

III. Работа над темой урока.

     - А начинается эта сказка так: «Жили-были муж да жена. У них была дочка да сынок маленький. Отец с матерью в город собрались, а Машеньке наказали, чтобы она за братцем смотрела, никуда не ходила. А сестрица заигралась и забыла про братца. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь – братца нету! (Слайд 6.)

       Кинулась она его искать и видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди. Догадалась сестрица, что это они унесли Ванюшу. Бросилась Машенька догонять их.  

- Догадались, ребята, какую сказку нам хочет рассказать сказочница? (Гуси-лебеди)

- Бежала, бежала, увидела - стоит печь. (Слайд 7.)

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Выполни мое задание – скажу. (щелчок) Реши мою задачу. Помоги посчитать пирожки. –  Испекла я 6 ржаных пирожков, а пшеничных на 3 пирожка больше. Сколько пшеничных пирожков я испекла? (Слайд 8.)

Не стала Машенька считать, торопилась очень и побежала дальше.  

- Ребята, давайте поможем Маше. Решим эту задачу.    

  Прежде чем решить задачу, вспомним, что мы знаем о задаче? Что нам помогает понять и решить задачу? (Слайд 9.)

         У задачи бывают:

   - условие;

   - вопрос;

   - схема (рисунок или краткое условие);

   - решение;

   - ответ.

         Если условие задачи неполное, то её мы не можем решить.

         Если у задачи нет вопроса, то это не задача.

 - А теперь решим задачу.

(Дети решают задачу)

 

Бежит девочка, видит - стоит яблоня. (Слайд 10.)

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Выполни мое задание – скажу.  На моих яблочках записаны примеры, их надо решить.

А Маша опять не стала решать, побежала дальше.

- Ребята, а вы сможете решить эти примеры? Поможем Маше.

(Дети решают примеры)

 

А девочка бежит дальше и видит – течет молочная река в кисельных берегах.

(Слайд 11.)

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

- А вот как выполнишь мое задание – скажу.

- Некогда мне. И побежала Маша Ванюшу искать.

- Ребята, давайте мы сделаем за Машу.

(Ребята выполняют задание)  

 

А девочка долго бегала по лесам, по полям. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках. (Слайд 12.) В избушке Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец. Вошла Машенька в избушку, попросилась погреться. Баба Яга дала ей работу:

- Спряди нить и реши мои задачи. (Слайд 13.)

А сама пошла баню топить, чтобы девочку помыть, а потом зажарить и съесть. Девочка прядет и никак не может решить задачи.

Вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит:

- Дай мне кашки, забирай братца и убегай, а я за тебя кудель допряду.

- А задачи решим мы с вами. Поможем Маше.

Физкультминутка

Машенька взяла братца и побежала. Баба Яга баню вытопила и пришла за девочкой. А в избушке никого нет. Закричала она:

- Гуси-лебеди! Летите в погоню! (Слайд 14.)

Бегут дети по густому лесу. (Слайд 15.) Добежали до молочной реки: (Слайд 16.)

- Речка, матушка, спрячь нас.

- Выполни моё задание, тогда спрячу

(Дети решают неравенства)

 

- Речка спрятала детей под берегом. Гуси-лебеди не увидали – пролетели мимо. Побежала сестра с братцем дальше. А гуси-лебеди воротились, вот-вот их увидят. Стоит яблоня. (Слайд 17.)

- Яблоня, матушка, спрячь нас.

- Выполни задание. Засели домик. (Слайд 18.)

(Дети выполняют задание)

 

Яблоня спрятала сестру с братом. Гуси пролетели, их не заметили. И дети побежали дальше. Бегут, бегут, уже недалеко осталось. Тут гуси-лебеди заметили их. Добежала девочка до печки: (Слайд 19.)

- Печка, печка, спрячь меня!

- Выполни задание. (Слайд 20.)

 (Дети решают уравнения)

 

- Спрятала печка детей. Гуси-лебеди полетали - полетали, покричали – покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка побежала с братцем домой. (Слайд 21.)

Тут и отец с матерью пришли, гостинцы принесли: Машеньке платочек, Ванюшке рубашку и всем сладостей.  (Слайд  22.)

- Молодцы, ребята! Как мы дружно помогли Маше. (Слайд 23.) Дружба и добро победили зло.

 

V. Рефлексия. Итог урока. Что закрепили на уроке?

                                 Мы знаем …………..

                                 Мы умеем …………

                                 Мы можем ………….

 

                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок-сказка "Считай, смекай, решай, в беде друзей не оставляй " (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика, 1 класс урок-сказка.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок-сказка "Считай, смекай, решай, в беде друзей не оставляй " (1 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика, 1 класс Считай, смекай, решай, 
     в беде друзей не оставляй (...

    1 слайд

    Математика, 1 класс

    Считай, смекай, решай,
    в беде друзей не оставляй
    (урок-сказка)
    Составила
    учитель начальных классов
    МБОУ «СОШ №47» г.Чебоксары
    Иванова Альбина Алексеевна

  • ?

    2 слайд

    ?

  • 3 слайд

  • 7 – 3 =              2 + 8 =                7 – 4 =...

    4 слайд

    7 – 3 = 2 + 8 = 7 – 4 = 5 - 2 = 4 + 3 = 6 + 0 =
    3 – 2 = 0 + 4 = 9 + 1 = 2 + 6 = 8 – 5 = 10 – 3 =
    9 – 5 = 5 + 2 = 6 - 4 = 8 - 4 = 2 + 5 = 10 – 4 =
    9 – 4 = 5 + 5 = 2 + 4 = 3 + 3 = 9 – 6 = 10 – 6 =
    2 + 6 = 10 – 5 = 6 + 3 =


  • 1. На уроке можно ошибаться, сомневаться,         обсуждать друг с дру...

    5 слайд

    1. На уроке можно ошибаться, сомневаться, обсуждать друг с другом.
    2. Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”

  • 6 слайд

  • Реши мою задачу!

    7 слайд

    Реши мою задачу!

  • Испекла я 6 ржаных пирожков, а пшеничных на 3 пирожка больше. Сколько пшен...

    8 слайд

    Испекла я 6 ржаных пирожков, а пшеничных на 3 пирожка больше. Сколько пшеничных пирожков я испекла?

  • Что мы знаем о задаче?У задачи бывают:
   - условие; 
   - вопрос; 
   - схем...

    9 слайд

    Что мы знаем о задаче?
    У задачи бывают:
    - условие;
    - вопрос;
    - схема (рисунок или краткое условие);
    - решение;
    - ответ.
    Если условие задачи неполное, то её мы не можем решить.
    Если у задачи нет вопроса, то это не задача.

  • 8+2=10           3+3=6
  3+0=0              8-3=5
    10-3=7          2+6=8...

    10 слайд

    8+2=10 3+3=6
    3+0=0 8-3=5
    10-3=7 2+6=8
    8+2=10 7-5=2
    9-3=6 4+3=7

  • На столе стояли 3 стакана молока и 2 стакана киселя. Сколько всего стаканов...

    11 слайд

    На столе стояли 3 стакана молока и 2 стакана киселя. Сколько всего стаканов молока и киселя стояли на столе?
    3 - 2=
    Выберите правильное решение
    3 + 2=

  • 12 слайд

  • У белки  на одной ветке висят 8 грибов, а на другой - 6 грибов. На сколь...

    13 слайд







    У белки на одной ветке висят 8 грибов, а на другой - 6 грибов. На сколько грибов больше висят на первой, чем на второй?
    Во дворе бегали 9 утят. 4 утёнка выбежали на улицу. Сколько утят осталось во дворе?
    У Оли 6 марок, а у Олега на 2 марки больше.
    Сколько марок у Олега?
    9 - 4
    8 - 6
    6 + 2

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 35124742663459347???????????«Засели» домики255263311

    18 слайд

    3
    5
    1
    2
    4
    7
    4
    2
    6
    6
    3
    4
    5
    9
    3
    4
    7
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    «Засели» домики
    2
    5
    5
    2
    6
    3
    3
    1
    1

  • 19 слайд

  • Решите уравнения   8 - х = 3          х + 2 = 7         у – 2 = 4...

    20 слайд

    Решите уравнения
    8 - х = 3 х + 2 = 7 у – 2 = 4
    х = 8 - 3 х = 7 – 2 у = 4 + 2
    х = 5 х = 5 у = 6
    8 – 5 = 3 5 + 2 = 7 6 – 2 = 4
    3 = 3 7 = 7 4 = 4


  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Дружба и добро побеждают зло

    23 слайд

    Дружба и добро побеждают зло

  • Итог урока
      Что закрепили на уроке?
Мы знаем …………..
Мы умеем …………
Мы мож...

    24 слайд

    Итог урока
    Что закрепили на уроке?

    Мы знаем …………..
    Мы умеем …………
    Мы можем ………….

  • РефлексияСкажи себе:
 "Я - молодец! Я думал.
Я старался. Я делал открытия".

    25 слайд

    Рефлексия

    Скажи себе:
    "Я - молодец! Я думал.
    Я старался. Я делал открытия".

  • Молодцы!Спасибо   за   работу!

    26 слайд



    Молодцы!
    Спасибо за работу!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
