Инфоурок Технология Статьи"Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства"

"Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства"

Скачать материал

Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства.

 «Без творческих поисков нет подлинного искусства»

Д. Шостакович

Многие понятия предмета «Технология» не могут обойтись без понятий геометрии, понятий линейных, плоскостных и объемных форм. На уроках в 5 классе, мы рассматриваем круги, прямоугольники, квадраты, треугольники в рисунке орнамента. На уроках изобразительного искусства в 6 классе, говоря о построении перспективы, трехмерности пространства и изображения объёма на плоскости, появляются изображения геометрических тел. Линии и точки могут передавать ритм, динамику и статику. По программе шестого класса школьники учатся изображать образ человека, используя схематическое построение, стилизуя и упрощая его до отрезков, овалов, прямоугольников. Любая работа: композиция, рисунок, набросок основывается на правилах перспективы, параллельности или соединения линий. Чтобы помочь ученику усвоить элементарные правила предмета «изобразительное искусство», учитель не может обойтись без внутрипредметной интеграции с геометрической наукой. По темам: «Линия и ее выразительные возможности. Ритм линий», «Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира», «Симметрия», «Золотое сечение» уроки получаются результативными и познавательными. Учащиеся применяют новые знания в прикладной художественно-эстетической форме. Жучки, бабочки, листья, цветы, узоры появлялись при помощи оттиска, отпечатывания симметричной стороны. «Золотая спираль» превращалась в замысловатые, морозные узоры, ветки елей и забавных змеек. Все это несет мотивационный смысл и результат.

 

 Интегрированные уроки технологии и ИЗО оказывают помощь учителю в совершенствовании методических приемов организации работы с учащимися путем приобщения их к народному творчеству, художественным ремеслам, способах и приемах изготовления и декорирования изделий. Например, интегрированный урок «Производство текстильных материалов», помогает учащимся познакомятся с такими понятиями как: отделка ткани «крашение», «печатание» - нанесение рисунка на ткань, «яркость рисунка», «дефект рисунка». На уроке по теме «Узорное ткачество» помогает освоить мелкоузорчатое переплетение с использованием цветных ниток, для получения пояса, ленты, дорожки. По теме «Вышивка», дополняет усвоение изготовления розеток, звезд, цветов, образующих узор. У учащихся вырабатывается навыки самостоятельной работы по созданию рисунка, орнамента, композиции, рассчитанную на ту или иную технику.  На уроках по теме «Цветовое сочетание в орнаменте» ученики легче осваивают законы цвета-  ведения. Знакомятся с терминами «хроматические цвета», «ахроматические цвета», «дополнительные цвета», «теплые», «холодные цвета». На этом уроке учащиеся выполняют творческие рисунки по гармонической цветовой композиции, которая заключается в уравновешенности теплых и холодных, темных и светлых тонов, работают над практической частью по созданию композиции на компьютере с помощью графического редактора. Так же не обойтись без интеграции ИЗО и технологии в изучении тем «Аппликация», «Лоскутное шитье», где необходимо научится соединять между собой лоскуты неблизкие по цвету и рисунку, не нарушая задуманную композицию.

Одна из эффективных форм изучения изобразительного искусства и краеведения. Познание, подкрепляющее эмоционально окрашенным восприятием. Увлекательно изучать историю и культуру своего региона: народное искусство своего края, народные художественные промыслы, встречаться с людьми, любящими свое дело, с мастерами и художниками - творцами красоты. Например, этнографические походы в музеи, научно-исследовательские центры. Учащимся предлагается создание памяток-заданий, сбор материала по конкретным темам, описание национальных праздников, народного жилища, костюма, произведений мастеров. Привлечение юных следопытов к сбору материала – один из наиболее удачных путей ускорения процесса и изучения. Собранные материалы оформляются в виде тематических презентаций, исследовательских проектов, включающих документальные записи, зарисовки, исторические фотографии.

При изучении предметов одной направленности происходит наложение, взаимопроникновение и взаимодополнение образовательных программ разных направленностей. В зависимости от поставленных целей, выбора форм, методов, педагогических технологий определяется качественно новый результат уровня образования. Следовательно, обнаруживается логика связей между проявлениями в разных искусствах одной и той же идеи. Эта единая логика организует художественное воздействие на духовный мир ребенка, выступает как подчинение всех проявлений искусства решению единой идейно-художественной задачи – формированию в человеке подлинно человеческого, которое бы поднимало его еще на одну ступеньку культуры.

Результаты интеграции для обучающихся: 
1.Увеличивает пространство развития творческой и познавательной активности. 
2. Позволяет реализовать индивидуальную образовательную траекторию обучения. 
3.Расширяет тематику изучаемого материала. 
4. Демонстрирует способности, невостребованные основным образованием. 
5.Увеличивает спектр изучаемого материала
6. Повышает роль самостоятельной работы. 
7. Реализует лучшие личностные качества.

 

Результаты интеграции для образовательного момента:
1. Адекватность современным требованиям образования и воспитания; 
2.Объединение усилий разных специалистов в решении общих проблем; 
3. Широкий выбор деятельности; 
4.Появление новых перспектив развития; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Весёлые узелки»

Задачи:

• обучающие: уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте;

подбирать орнамент для предметов, вещей;

• воспитывающие: формирование уважительного отношения к культуре

народа; бережного отношения к результатам своего труда;

• развивающие: формирование личностных, регулятивных,

коммуникативных, познавательных УУД.

Прогнозируемый результат:

• знание и определение понятия «орнамент»;

• различие изобразительных мотивов в орнаменте;

• подбор орнамента для предметов, вещей.

Оборудование для учащихся: эскизы для панно, английские булавки, веревки, ножницы, семена, флористический материал, клей ВПА.

 

Оформление класса: выставки работ учащихся, стенд для панно.

 

Новые понятия: дизайн, дизайнер, коллаж.

 

Межпредметные связи: технология, изобразительное искусство, история, литература.

 

Тип урока: проверка и коррекция знаний и умений.

 

Форма проведения: творческая мастерская.

 

Используемые методы: метод игровой драматургии, элементы проблемного обучения, исследовательский, частично-поисковый.

 

Ход урока :

1 этап - Организационный

2 этап.- Мотивация к деятельности

Учитель технологии:

 

Наш урок я хочу начать вот с таких слов поэта Николая Заболоцкого:

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

 Каков он, мир, в котором мы живем? Кто его творец? Как сделать этот

мир уютнее и добрее? В подобных вопросах нам предстоит разбираться всю

жизнь. А пока попробуем повнимательнее присмотреться к нашим вещам, к

тому миру, который сотворен руками человека и для человека.

Это особый, рукотворный мир. Как он создается? Что для этого надо знать и

уметь? Во все времена человек ценил красоту и тянулся к ней.

 

Учитель ИЗО: - «Дела давно минувших дней,

Преданье старины глубокой,

Мы возвращаемся к истокам,

Храним их в памяти своей».

Обращение к истокам необходимо, в первую очередь, для того, чтобы, по словам К.Д. Ушинского «не быть иностранцем посреди своей родины». Нельзя ощущать себя носителем той или иной национальной традиции, не ознакомившись с такими важными обстоятельствами жизни народа, как его происхождение, история, основные трудовые занятия, обычаи, обряды, декоративно-прикладное искусство.

Учитель технологии: -Декоративно-прикладное искусство – самое древнее искусство. Оно возникло ещё в первобытные времена. И В то же время оно молодое, потому что по-прежнему необходимо человеку в его жизни, в быту. Мы продолжаем знакомиться с народным искусством. Тема нашего занятия «Панно «Веселое плетение». В мастерской у Марины Анатольевны девочки плели из мочала, а в нашей мастерской мы познакомились с искусством макраме. И наша с вами сегодня цель создать панно используя эти детали.

Учитель ИЗО:

- Чтобы все наши задумки осуществились и работа была удачной, у нас на занятии присутствует образ святой Праскевы – покровительницы рукоделия. И сейчас девочки из поисковой группы расскажут нам об этой иконе.

Выступления учащихся:

1. С ранних лет Параскева отличалась красотой телесной и душевной благонравием и кротостью. И у окружающих она заслужила репутацию мудрой «прекрасной девы». Имеющиеся в своем распоряжении средвтва девица, несмотря на юный возраст, расходовала на помощь нагим и голодным. Щедрую милость Параскева всегда раздавала с именем Иисуса Христа. Но у Параскевы было много врагов и завистников, тех, кто не хотел уверовать в Господа Бога.                       

           2. Язычники схватили девушку, жестоко её избили и заточили в темницу, чтобы предать неправедному суду. Они хотели, чтобы она отказалась верить в Бога. На все угрозы Параскева выражала свое презрение. Тогда она была подвержена жестоким пыткам. Её тело рвали железными когтями, палили свечами, но палачи не услышали из девичьих уст ни стона, ни просьбы о пощаде. Лишь в сердце своем, чувствуя, что мучения становятся нестерпимыми, она просила Господа об избавлении от истязателей. Он прикоснулся к свечам, и воспылал огонь великий, истребивший многих беззаконных. Произошло это на глазах у множества собравшегося народа. Христиане ещё более укрепились в вере своей.

    3. Параскева была казнена.  Память святой мученицы Параскевы православные празднуют 10 ноября. Её житие являет собой пример беззаветной веры и преданности.

Учитель ИЗО:

Человек издавна стремился украсить своё жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. Из самых простых материалов создавал он истинную красоту, настоящие произведения искусства. Сегодня у нас с вами есть удивительная возможность побывать в крестьянской избе и приоткрыть бабушкин сундук. Мы постараемся приблизиться к старине. А помогут нам в этом девушки-мастерицы.

(Рассказ по выставке.)

 

Учитель технологии: В наших мастерских мы уже познакомились с различными видами декоративно-прикладного искусства (вышивка, макраме, вязание крючком, лоскутная техника). Всему этому научиться было несложно. Нужны были только ваша фантазия, желание и смелость для осуществления мечтаний.

(Экскурсия по выставке современных работ учащихся.)

 

Учитель ИЗО:    Итак, приступаем к работе над панно. Вначале мы проанализировали все эскизы и выбрали самый удачный, т.к. здесь были учтены все приемы композиции. Скажите мне, что вы понимаете под словом «композиция»? (Расположение предметов и объектов на листе бумаги.) Обратите внимание, какие образы мы будем использовать для нашего панно: птицы, женская фигура , лошади, дерево, солнце, цветы.  Что символизировали данные образы на Руси? Это мы узнаем у девочек в мастерских.

СОЛНЦЕ – издавна почиталось всеми народами. Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища.

ЖЕНСКАЯ ФИГУРА – это божество, выражавшее представление о земле, которая родит, и о женщине – продолжательнице рода. Называют этот образ по-разному: Макошь, великая богиня земли.

КОНЬ – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Конь был столько же необходим крестьянам, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь образ солнца.

ПТИЦА – в давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну красную, тепло. Птицы символизировали свет, тепло.

ЦВЕТЫ – символ жизни, весны, продолжение жизни.

 

Учитель технологии: Чтобы стильно и современно украсить свой дом, совсем не нужно тратить большие деньги. И сегодня мы в этом с вами убедимся еще раз. В нашей работе используются самые простые и доступные материалы, которые найдутся в каждом доме (нитки, ткань, веревка). Давайте с вами вспомним, как мы делали заготовки для нашего панно.

(Дети рассказывают, как и из чего делали свои изделия.)

Прежде чем начать крепить изделия на панно вспомним правила техники безопасности.

(Ответы детей.)

Учитель ИЗО: У доски делаем оформление панно с помощью английских булавок. В каком стиле сделано это панно? (Ответы детей – стиль кантри.) Стиль кантри несет в себе отпечаток деревенского уклада.

Учитель технологии: А сейчас у нас «заморочки из бочки» - вопросы по пройденному материалу.

Учитель ИЗО: Девочки, я хочу рассказать вам одну притчу, как красота искусства совершила настоящее чудо. Было это много лет тому назад в глухой деревеньке, когда еще не было ни телевизоров, ни видеомагнитофонов, ни кинотеатров. Люди жили просто, но достойно. В этой деревеньке жила семья: у отца с матерью была одна дочка, в которой они души не чаяли. Но случилась беда: тяжело заболела девочка, и никто не мог ей помочь. В то время дети часто болели и умирали, ведь не было в глухих деревушках врачей, да и лекарств тоже. Лечились народными средствами.

-                                                         Может тебе что-нибудь хочется? - спросил ее отец. «Ты скажи, я все для тебя сделаю». 

-                                                         Сделай мне живую птичку.

Изо всех сил старался отец, и вот, наконец, его руки свершили чудо, птичка была совсем как живая. Нельзя и догадаться, что это когда-то была просто деревяшка. Игрушку подвесили над кроватью, и девочка так ей радовалась. Что вскоре выздоровела. Тогда это было настоящим чудом. Сейчас ученые объясняют такой факт тем, что когда человек переживает во время болезни, сильные эмоции в организм выбрасывается избыток адреналина, что и сжигает болезнь. Можно просто сказать, что волшебство человеческих рук совершает настоящее чудо. А все искусство создано руками людей обладает невероятной силой воздействия на разум, эмоции, людское подсознание.

Учитель технологии: Хочется верить, что где бы вам не пришлось работать в будущем, какую бы профессию вы не избрали, ваш досуг всегда будет занят интересным и полезным делом. Не исключено, что для кого-то из вас эти занятия станут началом дороги, ведущей в профессиональное искусство.

 

https://ucare.timepad.ru/a2ff431d-ca12-4dce-8324-fcde5e7bbec4/poster_event_1586371.jpg

 

https://cdn2.static1-sima-land.com/items/958639/1/700-nw.jpg

https://st.depositphotos.com/1746419/2781/v/950/depositphotos_27811005-stock-illustration-folk-ornamental-pattern-with-horse.jpg

 

 

https://s1.slide-share.ru/s_slide/ad132e8f4ec5626594127244131d5aea/dc526042-7d21-442f-83c5-e1661eba9aab.jpeg

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/12/s_5acf0bc667676/img2.jpg  из семян

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/n/NM1P4BWTD9ylQXIqpCaFkLiK73rgSVE6cz8bvm/slide-7.jpg из листьев

 

https://cs1.livemaster.ru/storage/d9/23/5a4fcc989284402364cf93df60mz--dlya-doma-i-interera-podstavka-panno.jpg 

 

https://cs1.livemaster.ru/storage/48/35/4ff59b243706582864d8403101pv--suveniry-i-podarki-nabor-pryanikov-maj-pryaniki-na-den-rozhde.jpg из теста

 

 

https://ceramica-sp.ru/wp-content/uploads/c/2/9/c291080cba61d8c803fd798824872db0.jpeg из макарон

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированные уроки технологии и ИЗО оказывают помощь учителю в совершенствовании методических приемов организации работы с учащимися путем приобщения их к народному творчеству, художественным ремеслам, способах и приемах изготовления и декорирования изделий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 156
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуракова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуракова Ольга Андреевна
    Чуракова Ольга Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 266
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе