Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок-презентация по теме

интегрированный урок-презентация по теме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок по математике и химии в 11 классе для Кузнецовой.doc

Интегрированный урок по математике и химии в 11 классе.

Разработан учителем математики 1 квалификационной категории МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка Николаенковой Л.В.

Тема урока: «Способы решения различных видов задач по теме:

 «РАСТВОРЫ, СМЕСИ И СПЛАВЫ»                                                          Слайд 1

Цели  урока:                                                                                                        Слайд 2

1.      Подготовка к ЕГЭ по математике  и химии   .

2.      Обобщение  и закрепление знаний учащихся по теме «Задачи на смеси и сплавы».

3.      Формирование умений переноса знаний  с одного предмета на другой.

4.   Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии и математики. 

Задачи урока:

      1.   Рассмотреть в сравнении химический и математический  способ решения задач с

           использованием понятия концентрация.

      2.   Применить способы решения задач на практических задачах.

      3.   Вывести новый метод решения задач на смеси и сплавы, рассматривать его

            применение на уроках математики и химии.

Ход урока.

Учитель : Сегодня у нас необычный урок, это интегрированный урок математики и химии. На этом уроке мы посмотрим с вами   задачи с двух точек зрения – с химической и математической, и выясним: как математика помогает в решении химических задач и как химия решает некоторые математические задачи.

Тема урока «Способы решения различных видов задач по теме: «РАСТВОРЫ, СМЕСИ И СПЛАВЫ»   

 В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся со смесями. Например, в аптеке покупаем мази и микстуры с определенной концентрацией лекарственных веществ; летом собираем и сушим грибы и ягоды. И чем дольше мы их сушим, тем меньше в них остается воды, а масса сухого вещества не изменяется.    

  Задачи на проценты, концентрации, смеси и сплавы встречаются не только в химии, где рассматриваются различные соединения, но и математике. В экзаменационные задания включаются   задачи, сюжеты которых близки к реальным ситуациям (экономическим, финансовым деловым, игровым). Это задачи на «проценты», «На сплавы, смеси и концентрацию». В них обычно речь идет о вкладах в банк под проценты, о прибыли, о выполнении плана, об изменении цены на товар; рассматривается преобразование исходного вещества (при сушке, при выпаривании) и т.д. Такие задачи являются составной частью других типовых задач.

Все задачи можно разбить на две группы: стандартные и нестандартные.

Для решения стандартной задачи нужно установить вид задачи, к  которому принадлежит данная задача; применить общее правило (алгоритм) для решения задач данного вида к условиям данной задачи. Для решения нестандартной задачи нужно: найти план решения задачи; провести анализ найденного решения (установить возможность более  рационального способа решения,   сделать из него выводы). Сегодня мы рассмотрим решение стандартных задач.

Обычно для смесей, растворов и сплавов употребляется слово «смесь», независимо от ее вида (твердая, жидкая, сыпучая, газообразная).

- Из чего состоит смесь?

-Смесь состоит из основного вещества и примеси.

Учитель:

В задачах на смеси и сплавы ключевым понятием является понятие концентрации.

-Как найти концентрацию вещества в растворе или сплаве? 

- Отношение массы (или объема) чистого вещества к общей массе (или объему).    Слайд3  

 

Концентрация может быть выражена дробью k =    или в процентах, тогда эта дробь умножается на 100%.     Во многих текстовых задачах понятие «концентрация» может быть заменено на:

«жирность» (масло, творог, молоко), «крепость» (уксус), «проба» (золото).   

Используя формулу для вычисления концентрации, решим устно задачи:              Слайд 4

1.      К 1 части сахара добавили 4 части воды. Какова процентная концентрация полученного раствора?  ( 20%)

  1. 1 кг соли растворили в 9 литрах воды. Какова процентная концентрация полученного раствора? (10%)
  2. Сколько граммов сахара содержится в 2 кг 10% сахарного сиропа? (200 г)

 

При решении задач о смесях, сплавах, растворах используют следующие допущения:   

                                                                                                                                   Слайд 5

·         все полученные смеси, сплавы, растворы считаются однородными;

·         не делается различия между литром как мерой вместимости сосуда и литром как мерой количества жидкости (или газа);

·         смешивание различных растворов происходит мгновенно;

·         объем смеси равен сумме объемов смешиваемых растворов;

·         объемы растворов и массы сплавов не могут быть отрицательными.

 В изучении предметов естественно-научного цикла важное место занимает эксперимент. В математике эквивалентом эксперимента является решение задач.

На уроках химии вы рассматривали такой эксперимент:

В стакан с концентрированным раствором хлорида меди (II) зеленого цвета добавляется вода. Раствор становится голубым.

Объяснение: Раствор изменил окраску из-за изменения массовой доли хлорида меди в растворе.                                                                                                      Слайд 6.

Решим задачу 1: Сколько г воды было добавлено к 200г 40% раствора хлорида меди (II), если раствор стал десятипроцентным?

Рассмотрим химическое решение задачи (метод «стаканчиков»):

 

 

 

 

 

0,4*200 + 0*х = 0,1*(200+х)

Решая это уравнение получим:

х=600г

А теперь эту задачу решим математическим способом

 

Масса раствора

с

Масса вещества

Первый раствор

200

40

0,4 * 200

Второй раствор

200 + х

10

0,1 * (х + 200)

Так как масса вещества не изменилась, можно составить уравнение:

0,4* 200 = 0, 1* (х + 200)

 

Учитель:

Такую же таблицу мы будем составлять при решении задач системой линейных уравнений.

                                                                                                                                            Слайд 7

Задача № 2.

Имеются 2 сосуда, содержащие соответственно 4 и 6 кг раствора кислоты разных концентраций. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится 36% раствор. Сколько кг кислоты содержится в каждом растворе?

Сначала   разберем математический способ решения:

Пусть х килограмм масса вещества в первом растворе, у - килограмм масса вещества во втором растворе, 0 < x < 4; 0 < y < 6

 

Масса раствора

% содержание вещества

Масса вещества

Первый раствор

4

(х * 100)/4

х

Второй раствор

6

(у * 100)/6

у

Первый + второй раствор

10

35

0,35 * 10

Первый раствор

10

(х * 100)/4

х/4  * 10

Второй раствор

10

(у * 100)/6

у/6 * 10

Первый + второй раствор

20

36

0,36  * 20

Составляем и решаем систему:

  

Химический разбор решения:

Пусть ω в первом сосуде –х%; ω во втором сосуде – у%. Тогда масса чистой кислоты в 1 сосуде -4х, во втором – 6у. Отсюда массовая доля :  или 4х+6у=3,5

Возьмём по 1 кг каждого раствора (массы равны):  или х+у=0,72

Решим систему уравнений:    

 

А теперь мы разделимся на две группы: «химики» и «математики». Каждая пара выбирает свой способ решения.

                                                                                                                                          Слайд 8

 

 

Учитель:

Задача 3 с химической точки зрения:

Смешали 150 г раствора нитрата калия с массовой долей 12% и 300 г раствора этой же соли с массовой долей 7%. Какой стала массовая доля соли в полученном растворе? (9%)

Решение:

m1 (в-ва)=m(р-ра)w(в-ва)

m1(в-ва)= 150 ∙ 0,12=18 г

m2(в-ва)=300∙ 0,07= 21 г

W3(в-ва) = 18+21/150+300= 0,09 ( 9%)

Учитель:

А  вот как прозвучала бы эта задача на уроке математики:

Смешали 150 г 12% водного раствора некоторого вещества с 300 г 7% раствора  этого же  вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? (Результат округлить до единиц)

Решим эту задачу с помощью таблицы. (Таблица заполняется постепенно)

 

 

k

 

чист

 
    m

общ

 
    m

1раствор

12%=0,12

150∙0,12=18

150г

2 раствор

7%=0,07

300∙0,07=21

300г

смесь

39:450∙100≈9%

39г

450г

 

Наряду с разобранными методами решения задач на сплавы и смеси существуют и другие методы.

                                                                                         Слайд 9 методы решения задач.

  

 Учитель :                                                                           Слайд 10-13

Решим задачу в общем виде.

Задача 4.

Смешали два водных раствора некоторого вещества с концентрацией k1 %  и k2 %.  Получили раствор с концентрацией k %. В каком отношении нужно взять массы этих растворов? Рассмотрим случай, когда k< k  < k2

Если мы обозначим массы растворов т1  и   т2, то надо выразить  через k1, k2 и k.

 

k

 

чист

 
    т

общ

 
    т

1раствор

k1% =

 

         т1

2 раствор

k2% =

 

         т2

смесь

k% =

 

 

 

Получаем уравнение:   k(m1 + m2 ) = k 1m1 + k 2m2

                                                                =

k2 -k kk1

 

 

k

 

 

k2 -k kk1

 

 
Для того, чтобы легче было запомнить и пользоваться этой формулой, воспользуемся старинным способом решения. Запишем концентрации растворов следующим образом:

k1

 

 

k1

 

 

k2

 

 

k1

 

 

k

 

 

k

 

 

k1

 

 
                    

k-k1

 

 
 

 

 

 

 


Эта схема похожа на рыбку, поэтому такой способ решения задач называется способ «рыбки». Этот способ справедлив не только, когда выполняется условие k< k  < k2, просто надо из большего вычитать меньшее. Впервые в России такой способ решения задач был описан в арифметике 18 века, автором которой был Леонтий Филиппович          Магницкий  (1669-1739) . эта арифметика так и называется «Арифметика Магницкого». Этот учебник М. В. Ломоносов назвал «вратами учености».                            Слайд14

Решим этим способом задачу.

Задача 5

К 15 г 10% раствора соли добавили 5% раствор соли и получили 8% раствор. Сколько добавили граммов 5% раствора соли?                                                                   Слайд 15

 

 

 


2

 

5%

 
                                                                                            

 

 

                                    , х = 10

 

Задача 6

Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором – 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?                 Слайд 16.

Учащиеся решают самостоятельно. Ответ:   

Итог урока:

Сегодня мы на уроке повторили химические и математические способы решения задач, а так же рассмотрели новый способ, который подойдет для решения задач как по математике так и по химии с использованием понятия концентрация (массовая и объемная доля вещества). Все это поможет на ЕГЭ.

Урок окончен. Успехов вам на экзамене.                                         Слайд 17.

Литература:

1. А. В. Шевкин ,,Текстовые задачи по математике,, Москва, Илекса,2011 г.                              

      2. А.А.Кушнарев, «Учимся решать задачи по химии,, Москва , Школа- пресс, 1996г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок-презентация по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 19.03.2013.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок-презентация по теме"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Способы решения различных видов задач по теме:«РАСТВОРЫ, СМЕСИ И СПЛАВЫ»

    1 слайд

    Способы решения различных видов задач по теме:
    «РАСТВОРЫ, СМЕСИ И СПЛАВЫ»

  • Цели урока:Цели  урока: 
Подготовка к ЕГЭ по математике  и химии  .
Обобщение...

    2 слайд

    Цели урока:
    Цели урока:
    Подготовка к ЕГЭ по математике и химии .
    Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Задачи на смеси и сплавы».
    Формирование умений переноса знаний с одного предмета на другой.
    Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии и математики.
    Задачи урока :
    Рассмотреть в сравнении химический и математический способ решения задач с использованием понятия концентрация.
    Применить способы решения задач на практических задачах.
    Вывести новый метод решения задач на смеси и сплавы , рассматривать его применение на уроках математики и химии.

  • Справочный материалПроцентная концентрация раствора- это массовая доля вещест...

    3 слайд

    Справочный материал
    Процентная концентрация раствора- это массовая доля вещества в данном растворе.

    W%=mчист.в-ва : mр-ра*100%

  • Используя формулу для вычисления концентрации, решим устно задачи:К 1 части с...

    4 слайд

    Используя формулу для вычисления концентрации, решим устно задачи:
    К 1 части сахара добавили 4 части воды. Какова процентная концентрация полученного раствора?
    1 кг соли растворили в 9 литрах воды. Какова процентная концентрация полученного раствора?
    Сколько граммов сахара содержится в 2 кг 10% сахарного сиропа?

  • При решении задач о смесях, сплавах, растворах используют следующие допущения...

    5 слайд

    При решении задач о смесях, сплавах, растворах используют следующие допущения:
    все полученные смеси, сплавы, растворы считаются однородными;
    не делается различия между литром как мерой вместимости сосуда и литром как мерой количества жидкости (или газа);
    смешивание различных растворов происходит мгновенно;
    объем смеси равен сумме объемов смешиваемых растворов;
    объемы растворов и массы сплавов не могут быть отрицательными.

  • Задача 1                  Сколько г воды было добавлено к 200 г 40% раствора...

    6 слайд

    Задача 1
    Сколько г воды было добавлено к 200 г 40% раствора хлорида меди(II), если раствор стал десятипроцентным?

  • Задача 2         Имеются 2 сосуда, содержащие соответственно 4 и 6 кг раствор...

    7 слайд

    Задача 2
    Имеются 2 сосуда, содержащие соответственно 4 и 6 кг раствора кислоты разных концентраций. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится 36% раствор. Сколько кг кислоты содержится в каждом растворе?

  • Задача 3Условие задачи с химической точки зрения:. Смешали 150 г раствора нит...

    8 слайд

    Задача 3
    Условие задачи с химической точки зрения:. Смешали 150 г раствора нитрата калия с массовой долей 12% и 300 г раствора этой же соли с массовой долей 7%. Какой стала массовая доля соли в полученном растворе?
    Условие задачи с математической точки зрения:Смешали 150 г 12% водного раствора некоторого вещества с 300 г 7% раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? (Результат округлить до единиц)

  • 9 слайд

  • Задача 4.Смешали два водных раствора некоторого вещества с концентрацией k1 %...

    10 слайд

    Задача 4.
    Смешали два водных раствора некоторого вещества с концентрацией k1 % и k2 %. Получили раствор с концентрацией k %. В каком отношении нужно взять массы этих растворов?

  • Решение:Рассмотрим случай, когда 
           k1  &lt; k  &lt; k2
Если мы обозначим...

    11 слайд

    Решение:
    Рассмотрим случай, когда
    k1 < k < k2
    Если мы обозначим массы растворов т1 и т2, то надо выразить m1/m2 через k1, k2 и k


  • Решение:                                                                 Полу...

    12 слайд

    Решение:
    Получаем уравнение:
    k(m1 + m2 ) = k 1m1 + k 2m2


    =

  • Для того, чтобы легче было запомнить и пользоваться этой формулой, воспользу...

    13 слайд

    Для того, чтобы легче было запомнить и пользоваться этой формулой, воспользуемся старинным способом решения. Запишем концентрации растворов следующим образом:









    k

    k1
    k2

    k2 -k
    k-k1

  • Эта схема похожа на рыбку, поэтому такой способ решения задач называется сп...

    14 слайд



    Эта схема похожа на рыбку, поэтому такой способ решения задач называется способ «рыбки». Этот способ справедлив не только, когда выполняется условие k1 < k < k2, просто надо из большего вычитать меньшее. Впервые в России такой способ решения задач был описан в арифметике 18 века, автором которой был Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739) . эта арифметика так и называется «Арифметика Магницкого». Этот учебник М. В. Ломоносов назвал «вратами учености».

  • Задача 5К 15 г 10% раствора соли добавили 5% раствор соли и получили 8% раств...

    15 слайд

    Задача 5
    К 15 г 10% раствора соли добавили 5% раствор соли и получили 8% раствор. Сколько добавили граммов 5% раствора соли?
    8%
    10%
    5%


  • Задача 6Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%...

    16 слайд

    Задача 6
    Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором – 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?

  •                     Спасибо за работу!!!

    17 слайд

    Спасибо за работу!!!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
