«Что такое экономика»
Интегрированный урок: окружающий мир + экономика. 2
класс.
Цели урока.
1.
Познакомить с понятием
«экономика».
2.
Выделить составные части
экономики.
3.
Показать взаимосвязь этих
частей.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.
Сообщение темы и цели
урока. Какие
профессии вы знаете? Давайте вспомним некоторые из них с помощью
стихотворения.
Трактор водит……..(тракторист),
Электричку ……….( машинист),
Стены выкрасил …..(маляр),
Доску выстругал ….(столяр)
В доме свет провел …(монтер),
В шахте трудится ……(шахтер),
В жаркой кузнице……(кузнец),
Кто все знает – молодец!
Какие профессии у ваших родителей?
Какую профессию хотели бы получить вы?
Сценка.
Сейчас мы с вами узнаем, кем хочет стать Саша, когда вырастет.
Мальчик лежит на диване.
- Эх, бабушка, поймать бы мне волшебную щуку, которая как в сказке,
выполняла бы мои желания.
- И о чем бы ты ее попросил? – сказала бабушка.
- Чтобы она сделала меня президентом, - ответил Саша.
- Президентами по щучьему велению не становятся, президента народ
избирает.
- За этим дело не станет. Я такие Указы издам, что народ меня будет на
руках носить. Достает Указ.
УКАЗ.
1.
Всем детям являться в школу,
когда кто захочет.
2.
Всем детям во всех
магазинах бесплатно выдавать мороженое, конфеты, жвачки, куклы ВИНКС и
бакуганы.
3.
Все дети, сразу после
окончания школы уходят на пенсию и живут, ни о чем не заботясь.
- Прекрасно,
внучек! Дети, возможно, будут рады твоим Указам, но, вот
волшебная
наука с тобой не согласится – ответила бабушка и ушла варить
кашу.
- А что
это за наука? – спрашивает Саша.
- Ты
узнаешь, расставив по порядку цифры и буквы.- Учитель.
- Я не
смогу этого сделать! Ребята, помогите!
Дети составляют
слово «экономика». На доске попарно, но не по порядку расположены буквы
и цифры.
И Н О А Э М К К О
7 4 3 9 1 6 2 8 5
Э К О Н О М И К А
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учитель
нач.классов. Об этой
волшебной науке вам расскажет …….
Учитель экономики.
Здравствуйте, ребята! Мы с
вами уже знакомы. С 10 класса в нашей школе мы с ребятами изучаем науку
экономику. Вы слышали когда-нибудь
это слово?
Это наука мудрая и
всем нужная. Название ее придумал древний ученый Аристотель. «Ойнос» - дом,
«номос» - правило. Изучив эту науку, вы узнаете как правильно вести …., а что
вести мы узнаем, отгадав кроссворд. А поможет нам в этом ученица 10 класса.
Кроссворд.
1.
Что всему голова ( хлеб)
2.
То, что приобретает
человек в магазине (товар)
3.
Как называется
предприятие, на котором выпускают автомобили (завод)
4.
Что надо экономить, чтобы
успеть все сделать (время)
5.
О чем говорит красный
сигнал светофора (стой)
6.
Куда нужно заплатить
деньги за купленный товар (касса)
7.
Кто такой Д.А.Медведев
(президент)
8.
Столица России (Москва)
9.
Кто дал название науке
«экономика» ( Аристотель)
ХЛЕБ
ТОВАР
ЗАВОД
ВРЕМЯ
СТОЙ
КАССА
ПРЕЗИДЕНТ
МОСКВА
АРИСТОТЕЛЬ
Какое слово
получилось?
Дополните фразу «
Наука ….. (экономика) помогает вести …… (хозяйство) по правилам.
Учитель
нач.классов. Физкультурная
минутка.
Учитель экономики. Хозяйство государства состоит из частей:
промышленность, с/х, транспорт, строительство, торговля. На доске
прикрепляются слова с названиями составных частей хозяйство.
Учитель
нач.классов. Ребята, на
ваших столах лежат картинки. Посмотрите на них внимательно и определите, к
какой из частей хозяйства относится ваша картинка. Дети прикрепляют под
словами соответствующую картинку и работают в тетради на печатной основе стр.
37. Подписывают эти части под соответствующими картинками в тетради.
Учитель
нач.классов. Ребята, а сейчас
предлагаю вам решить математическую задачу. В прошлом году в одном из хозяйств
собрали 20 тонн яблок, а в этом году собрали на 4 тонны яблок больше. Сколько
тонн яблок собрали в этом году?
Дети решают
задачу.
Учитель экономики. А я вам предлагаю решить экономическую
задачу. Как вы думаете, ребята, что же дальше делать с таким большим
количеством яблок? Ответы детей.
Инсценирование
процесса переработки и реализации урожая яблок.
(Корзина с
яблоками, грузовик, консервный завод, магазин, склад, стройка)
В процессе игры
каждая операция сопровождается «денежным расчетом». В итоге на вырученные
деньги появилась возможность построить школу.
В конце игры дети
делают вывод о необходимости взаимодействия и сотрудничества между составными
хозяйства.
Учитель нач.
классов. Давайте вспомним
разговор Саши и его бабушки и ответим, можно ли стать президентом, не зная
науки «экономика».
Учитель экономики.
Вам понравился сегодняшний
урок? Что нового вы узнали? Надеюсь, что мы с вами будем встречаться чаще и
знакомиться ближе с экономикой.
Учитель нач.
классов. Домашнее задание.