Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок по алгебре и информатике «Построение графика сложной тригонометрической функции» (10 класс)

Интегрированный урок по алгебре и информатике «Построение графика сложной тригонометрической функции» (10 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов









Интегрированный урок

по алгебре и информатике



«Построение графика сложной тригонометрической функции»

(10 класс)




















Урок: Построение графика сложной тригонометрической функции..



Тип урока: урок-обобщение пройденного материала.



Цели урока:

  • систематизировать знания по теме «Тригонометрические функции»;

  • создание условий для самостоятельной и творческой работы учащихся;

  • развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся.



Задачи урока:

  • научить учащихся строить и преобразовывать графики тригонометрических функций в среде табличного процессора Microsoft Excel;

  • обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме.



Данный урок проводится в 10 классе в разделе «Построение графиков тригонометрических функций».



Для проведения данного урока необходимо:

  • компьютеры;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • табличный процессор Microsoft Excel.



Для проведения данного урока приготовлены:

  • компьютеры, интерактивная доска, проектор;

  • компьютерная презентация с заготовками заданий для работы с интерактивной доской.







Ход урока:


I. Организационный момент.

На данном этапе учитель сообщает тему и цели урока (1 слайд):

- Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Построение графика сложной тригонометрических функции». Цель нашего урока: научиться строить график сложной тригонометрической функции, используя преобразования графиков. Также мы научимся строить график сложной тригонометрической функции с помощью табличного процессора Excel: 2 человека будут строить графики на компьютере. Вспомним этапы построения графика функции в электронных таблицах Excel.

Ученик (2-3 слайды):

  1. Заполнение области исходных данных: промежуток [-2π; 2π].

  2. Расчёт значения функции.

  3. Построение графика:

    1. Выделить диапазон ячеек, используемых для построения графика.

    2. С помощью мастера диаграмм выбрать тип диаграммы Точечная.

    3. Установить необходимые параметры.

  4. График готов.

- Ребята, при построении графика сложной тригонометрической функции часто используется константа π. Как вы думаете, существует ли в электронных таблицах константа π? Да, существует. Правильная запись этой константы Пи().


II. Актуализация.


На данном этапе ученики работают устно. Работа выполняется с помощью интерактивной доски.

- Вспомним способы преобразования графиков функций:

  • Параллельный перенос вдоль оси у (4 слайд).

  • Параллельный перенос вдоль оси х (5 слайд).

  • Растяжение (сжатие) в к раз вдоль оси у (6 слайд).

  • Растяжение (сжатие) в к раз вдоль оси х (7 слайд).


III. Закрепление умений и навыков.


Учащиеся работают по учебнику в тетрадях, на интерактивной доске с заготовками заданий и за компьютерами (2 человека) в табличном редакторе Microsoft Excel. Задание: построить графики тригонометрических функций.





y = cos(2x - /4) (8 слайд)

hello_html_764b5091.gif











hello_html_m22e8bb4a.gif(9 слайд)

hello_html_334d67b8.gif











Выполнить самостоятельно: построить график функции y = |cos x|.

hello_html_m40252913.gif








- Ребята, объясните, почему получился именно такой график? Как его можно легко построить, не используя Microsoft Excel?

Показать построение на интерактивной доске (10 слайд)


IV. Домашнее задание.


Домашнее задание дифференцированное. Со звёздочкой задание повышенной сложности для сильных учащихся. На экране выходит домашнее задание (11 слайд).

  • Повторить § 9-10.

  • 1 вариант: № 19.1 (а), № 19.4 (а)

2 вариант: № 19.1 (б), № 19.4 (а).

  • Постройте с помощью Excel график функции y = xSinx.



V. Итог урока.


  1. Построение графика сложной тригонометрической функции с использованием преобразований (12 слайд):

    1. параллельный перенос вдоль оси у;

    2. параллельный перенос вдоль оси х;

    3. растяжение (сжатие) в к раз вдоль оси у;

    4. растяжение (сжатие) в к раз вдоль оси х.

  2. Какую линию мы строили сегодня на уроке? Синусоиду.

hello_html_2deb9279.png
