Инфоурок Биология КонспектыИнтегрированный урок биологии и истории в 9 классе

Интегрированный урок биологии и истории в 9 классе

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16

П. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДВИГ СОВЕТСКИХ ГЕНЕТИКОВ

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ИСТОРИИ И БИОЛОГИИ В ДЕВЯТОМ  КЛАССЕ

 

 

 

 

Разработали:

учитель истории высшей квалификационной категории Николаенко Н. Н.

учитель биологии первой квалификационной категории Касмынина И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2010

Цель урока:

Обобщение изученного материала по истории  России 30-40гг и знакомство с историей развития генетики в двадцатом веке.

  Задачи:

-Обобщить и систематизировать знания учащихся по истории России 30-40 годов двадцатого века; познакомить с историей развития генетики, сформировать знания о практической роли селекционных работ

-Создать условия для развития  умений анализировать  факты;

-Способствовать воспитанию гражданского долга и гуманности.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Тип урока:       интегрированный

 

Ход урока

 

1.Оргмомент

2. Основная часть 

Учитель:  Сегодняшний наш урок проходит в рамках недели «Научные открытия, которые потрясли мир».  Открытия совершались по-разному: одним ученым помогал случай, другим упорство и труд, а третьими двигало великое чувство гуманности. Об одном из таких ученых сегодня пойдет речь.

1 блок – история ( беседа с учащимися по ключевым вопросам)

 В  октябре 1917  весь мир потрясло событие, которое резко изменило ход российской истории.

-Что произошло? (социалистическая революция)

-Как развитые  страны капитализма отреагировали на это событие? (гражданская война и интервенция)

-Как развивалась в первые годы советской власти страна Советов?  (никто не оказывал ей поддержку, приходилось рассчитывать только на свои силы)

-Какие задачи выдвинуло правительство? (провести индустриализацию и коллективизацию, чтобы догнать и перегнать развитые страны мира).

-Назовите факторы, которые способствовали выполнению этих задач?

По полюсу гордо шагает,

Меняет течение рек,

Высокие горы сдвигает

Советский простой человек.

         Поставленные перед страной грандиозные задачи потребовали централизации и напряжения всех сил. Они привели к формированию особого политического режима, при котором вся власть сосредотачивалась в руках коммунистической партии. Правящая группа полностью подчинила жизнь общества своим интересам и сохраняла власть благодаря насилию, массовым репрессиям и духовному подчинению населения.

         В советской стране приветствовался работник-исполнитель. Человек-винтик, выполнявший без рассуждения каждое распоряжение любого начальника как веление Родины. Неслучайно Сталин настаивал, что «ни один крупный шаг не обходится у нас без некоторых жертв со стороны отдельных групп в интересах всего общества…Нынешние незначительные жертвы окупятся в ближайшем будущем с избытком». И если  не находилось энтузиастов на строительство каналов и так необходимых стране предприятий за Полярным кругом, то появлялись десятки лагерей с сотнями тысяч заключенных. Мы не знаем сколько их было всего этих советских людей.  Они гибли, потому что были учеными и военнослужащими, колхозниками, нарушившими закон от 7 августа 1932г., рабочими трижды опоздавшими на работу, «вредителями» и «террористами», «врагами народа». Их превратили в бессловесную рабочую силу, которая не требует практически ни каких затрат и легко управляема. В число таких «врагов народа» был отнесен Н.А.Вавилов

2. Блок биологии  (слайд № 3)

Сообщения учащихсяпо темам:

1.       Биография Н. И. Вавилова.

2.       Открытие закона гомологических рядов.

3.       Экспедиции Н. И. Вавилова

4.       Селекционная работа на Кубани

Комментарии учителя биологии по выступлениям учащихся.

3. Блок истории и биологии.

Рассказ учителя истории о расколе в рядах советских ученых и его причинах.

Рассказ учителя биологии о судьбе Н. И. Вавилова.

4.Блок истории.

Учитель истории:

        "Война - страшное событие, которое останется в наших сердцах до последнего вздоха. И даже если мы не говорим об этом вслух, душой мы это чувствуем. Разговоры и мысли о воине у нас, людей, родившихся и живущих в мирное время, вызывают бурю страха и море скорби. А что тогда чувствовали и чувствуют те, кто прошел через все это? Об этом можно только гадать, ведь даже самый страшный наш кошмар не может сравниться с тем, что они видели наяву.

        22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Ленинград переживал дни, полные тревоги и неожиданностей: участились налеты вражеской авиации, начались пожары и, что было самым опасным, истощались запасы продовольствия. Немцы захватили последнюю железную дорогу, связывающую Ленинград со страной. А в это время на подступах к городу, на заводах и фабриках, на улицах и площадях - всюду шла напряженная работа многих тысяч людей, они превращали город в крепость. Горожане и колхозники пригородных районов в короткие сроки создали оборонительный пояс противотанковых рвов длиной 626 км, построили 15000 дотов и дзотов, 35 км баррикад. Люди работали по 12-14 часов в сутки, нередко под дождем, в насквозь промокшей одежде. Для этого требовалась большая физическая выносливость. Какая же сила поднимала людей на столь опасную и изнурительную работу? Вера в правоту и понимание своей роли в развернувшихся событиях. Смертельная опасность нависла над всей страной. Гром орудийной канонады приближался с каждым днем, но он не пугал защитников города, а торопил закончить начатое дело. Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но с энтузиазмом выполняли поставленные перед ними задачи.

Слайд №16

Люди не только голодали, не только умирали, не только преодолевали страдания - они еще и действовали. Они работали, они помогали воевать, они спасали, обслуживали других, кто-то снабжал ленинградцев топливом, кто-то собирал детей, организовывал больницы, стационары, обеспечивал работу заводов и фабрик. На заводе круглосуточно шла работа по изготовлению танков, показавших в боях своё превосходство над немецкими. Квалифицированные рабочие, мужчины и женщины, и даже подростки стояли у станков, упорные и исполнительные. В цехах рвались снаряды, завод бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. Из ворот завода ежедневно выходили танки "КВ" и прямо направлялись на фронт

Слайд № 17

 С 1 октября 1941 года хлебная норма была сокращена: рабочим до 400 грамм, всем остальным - до 200 грамм, а с 20 ноября ещё в 2 раза. Это был уже голод. Сейчас этот голодный, исхудавший человек придёт домой и отрежет тоненький ломтик от этого маленького кусочка. Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши - вот и весь обед блокадного ленинградца. Он съест его, не снимая шубы и шапки, даже не опустив поднятого воротника. Почему? Небывалый мороз на улице. И в домах такой же мороз. Нет угля, поэтому не действует паровое отопление, нет дров, нечем топить печи. Сделали ленинградцы железные печурки-времянки, а чем их топить? Пришлось рубить на дрова столы, стулья, паркет, шкафы - всё, что можно сжечь. Только вот беда: не держат времянки тепла. Кончил топить - опять в комнате холодно, как на улице. Холодно и темно в комнате. Не горит больше электричество. Крохотные фитильки коптилок освещают теперь комнаты ленинградцев. А в комнатах темно даже днём. Потому что стёкол в окнах нет. Они вылетели от бомбёжек и обстрелов. Пришлось забить окна фанерой.

 

Вот он - блокадный кусочек хлеба, всего 125 грамм на весь день!

Птицы смерти в зените стоят

Кто идет выручать Ленинград?

Не шумите вокруг- он дышит,

Он живой еще, он все слышит:

Он на влажном балтийском дне

Сыновья его стонут во сне,

Как из недр его вопли: «Хлеба!»-

До седьмого доходят неба….

Но безжалостна эта твердь.

И глядит из всех окон –смерть.                                                                                                                                      

 

В приказах Гитлер благодарил своих солдат "за создание невиданной в истории мира блокады" и уверял, что скоро Ленинград "как спелое яблоко, упадет к нашим ногам".

Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу горло из-за куска хлеба, возненавидят друг друга, перестанут работать.

 

5.Блок биологии.

 

Учитель биологии:

Капустное и картофельное поле на Исаакиевской площади. Такую удивительную картину видели ленинградцы в годы блокады. Но выращивали их отнюдь не для еды. Так сотрудники Всесоюзного института растениеводства пытались сохранить уникальные образцы культур.

Коллекцию института хотели эвакуировать, но не успели - 8 сентября замкнулось кольцо блокады. К тому моменту, во многом благодаря Николаю Ивановичу Вавилову, коллекция стала одной из крупнейших в мире и насчитывала свыше 250 тысяч экземпляров. Только чудо спасло ее от страшных бомбежек. В смежном с ВИРом здании в прошлом размещалось немецкое посольство, а потому на картах всех летчиков Вермахта этот район был обведен красной линией - здесь бомбить нельзя было ни в коем случае.

     Но главное чудо: великое мужество и героизм,- проявили сотрудники. Им удалось сохранить уникальную коллекцию генетического материала от разворовывания голодными людьми и грызунами. Причем, если твердые семена нормально переносят морозы, то клубни нужно было хранить при определенной температуре. И люди жгли собственную мебель, чтобы защитить коллекцию, собранную Вавиловым и учеными института.
     В первую же зиму 41-42 гг. умерло 14 сотрудников ВИР, а за все 900 дней блокады - около 30 человек. Они медленно умирали от голода, но не прикоснулись к образцам бесценных семян, хотя могли досыта питаться ими всю блокаду и выжить. От голода умер хранитель риса Дмитрий Сергеевич Иванов. В его рабочем кабинете остались тысячи пакетиков с зерном. За своим письменным столом скончался хранитель арахиса и масличных культур Александр Гаврилович Щукин. Смерть застала его, когда он готовил коллекцию для отправки самолетом на Большую землю. Он так и остался с пакетиком миндаля в закоченевших от холода руках. Умерли от голода хранительница овса Лидия Михайловна Родина, садовод-помолог Петр Николаевич Богушевский,селекционер плодовых культур Григорий Александрович Рубцов,ботаник-энциклопедист Евгений Владимирович Вульф, библиограф Георгий Викторович Гейнц, плодовод Николай Николаевич Кичунов, плодовод Сергей Георгиевич Габаев  Среди всех этих героев чудом выжил Вадим Степанович Лехнович — ближайший сотрудник Вавилова. Он-то и рассказал о самых тяжких временах института и подвиге коллег, которые не только хранили, но и отбивали семена от нашествия свирепых и хищных крыс...

            Когда в январе открылась Дорога Жизни, некоторые оставшиеся в живых сотрудники эвакуировались. Каждому из них сшили специальный комбинезон из парашютного шелка, за пазуху им складывали мешочки с семенами самых ценных сортов. Выбравшись в Красноуфимск на опытную станцию, они сберегли эти уникальные образцы.

 

             Сегодня коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова в Санкт-Петербурге завидуют во всем мире. Он владеет богатством, стоимость которого не меньше стоимости сокровищ Эрмитажа.

По оценкам Всемирного банка, реальная стоимость коллекций института приближается к 8 триллионам долларов.

Только здесь, в Питере, на Исаакиевской площади, можно найти культуры, которые в других странах уже утрачены. Его генетический банк насчитывает свыше 350 000 образцов культурных растений. Это одна из лучших коллекций планеты. Ее собирали 110 лет.      Слайд №25

            На основе богатейшего коллекционного материала и научных трудов Н. И. Вавилова, в послевоенные годы удалось создать новые высокоурожайные, продуктивные сорта растений. Голод, в разрушенной войной стране ,был преодолен в короткие сроки.

история

Несмотря на великий героизм советских людей  система государственного управления лагерей (или ГУЛАГ) достигла  своего апогея именно в послевоенные годы, так как к сидевшим там с середины 30-х гг «врагам народа» добавились миллионы новых: узники фашистских концлагерей, «чуждые элементы» прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии, военные, пользующиеся большим авторитетом, партийные деятели. Только за 1948-1953гг жертвами репрессий стали еще  6,5 млн. человек и  наука «Генетика»  оставалась под запретом вплоть до 1964 года.

Среди жертв репрессий  были  такие видные деятели науки, как … ( учащиеся называют имена ученых, ставших жертвами репрессий).

 

….Хотелось бы всех поименно назвать,

Да отняли список, и негде узнать.

Для них соткала я широкий покров

Из бедных, у них же подслушанных слов

 

О них вспоминаю всегда и везде,

О них не забуду и в новой беде

 

И если зажмут мой измученный рот,

Которым  кричит стомильонный народ,

 

Пусть так же они поминают меня

В канун моего поминального дня.

 

 

И пусть с неподвижных и бронзовых век,

Как слезы, струится подтаявший снег,

 

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут  по Неве корабли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок биологии и истории в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный интегрированный урок проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по истории и биологии по теме « Подвиг советских генетиков».

На уроке предусматривается смена видов деятельности учащихся (беседа, ознакомление с новым материалом, работа с дополнительными источниками информации).

Этот урок выполняет воспитательные задачи по формированию гуманности, гражданского долга, патриотических чувств к своей Родине, людям, живущим в ней, отечественной науке.

Использование современных информационно – коммуникативных средств позволяет в большом объеме использовать наглядность, воздействие на эмоциональную сферу учащихся. При работе с опережающими домашними заданиями у учащихся развиваются навыки самостоятельной поисковой работы, пробуждение интереса к изучению предметов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 2088
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касмынина Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касмынина Инна Анатольевна
    Касмынина Инна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8099
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе