МКС(К)ОУ "Посадская С(К)ОШИ VIII
вида"
Интегрированный урок биологии и математики
на тему «Нормы питания»
9 класс
Учитель биологии: Незнаева Марина Николаевна
Учитель математики: Желтовских Любовь Дмитриевна
Тема: Нормы
питания
Цель: создание условий
для формирования знаний о нормах питания и соответствия их энергетическим
затратам человека
Задачи:
1.
Образовательные:
- познакомить учащихся со способами
определения норм питания;
- показать необходимость
соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека;
- учить учащихся работать с нормативными
документами;
- закрепить умения решать простые и составные
задачи на нахождение процентов;
2. Коррекционно-развивающие задачи:
- корригировать и
развивать словесно-логическое мышление через сравнение, обобщение, установление
причинно-следственных связей;
- развивать
связную речь, обогащать словарь учащихся через ответы на вопросы.
- развивать
умение работать с дополнительной литературой, делать выводы, применять на
практике полученные знания.
3. Воспитательные
задачи:
- воспитывать
интерес к учебе, предмету;
- воспитывать
умение работать самостоятельно, чувства ответственности при выполнении заданий
в парах, желание узнавать новое, бережное отношение к собственному здоровью;
- установить связь
материала урока с жизнью и практической деятельностью, использовать знания в
новых условиях
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, экран, бельевая веревка 10м, камешки, 3-х литровая
банка, метр, линейка, карточки со словами: ротовая полость, пищевод, желудок,
12-перстная кишка, толстая кишка, тонкая кишка;
карточка: калория, Раздатка для детей - приложения: 1 - Суточный расход
энергии людей различных профессий, 2 – Нормы питания, 3 – Меню школьника, 4 –
ассортимент блюд с указанием калорий
Оргмомент
Сообщение
темы и цели
-
Сегодня мы с вами продолжим работу по теме Пищеварительная система, поговорим о
значении пищи и нормах питания, для поддержания здорового образа жизни. А
поможет нам в этом учитель математики – Любовь Дмитриевна.
Повторение
-
Давайте проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением.
(слайд 2)
Благодаря
ему, все клетки нашего организма получают питание. Для того, чтобы весь
организм человека был накормлен, природа создала в нем самом фабрику-кухню,
которая представляет собой очень длинный конвейер.
-
Любовь Дмитриевна поможет нам наглядно продемонстрировать величину
пищеварительной системы.
Любовь
Дмитриевна:
1. Возьмите
10 метров бельевой веревки и положите ее во всю длину на пол.
2. Из камешков
в начале веревки выложите зубы. Возьмите соответствующую карточку и положите ее
рядом.
3. Отмерь 40
см «пищевода» и поставьте на веревку 3-х литровую банку. Это будет желудок.
4. От банки
отмерьте 25 см и положи в этом месте камешек. Это будет 12-перстная кишка.
5. Теперь с
другой стороны веревки отмерьте 1м 50 см и тоже положите камешек. Это будет
толстая кишка, а 7 м в середине – это тонкая кишка.
-
А теперь отойдите и полюбуйтесь на свое «творение» - конвейер по переработке
пищи в натуральную величину.
Марина
Николаевна:
-
Ну, а сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по пищеварительному
конвейеру (слайд 3) вместе вот с этим яблоком.
Двигаться вперед
вы сможете, только правильно ответив на вопросы.
1. Что
происходит с яблоком во рту?
(В ротовой полости
пища обрабатывается зубами и смачивается слюной. Под действием слюны пища
смачивается и начинает перевариваться, крахмал превращается в растворимый
сахар)
2. Сколько
секунд яблоко «едет» по пищеводу в желудок? (5 с)
(перешли в
желудок)
3. Как
желудок переваривает пищу?
(Клетки
внутреннего слоя стенок желудка выделяют желудочный сок, под его действием
перевариваются в основном белки. Стенки желудка образованы мышечной тканью.
Сокращаясь и расслабляясь, они мнут пищу и перемешивают ее с желудочным соком.)
4.
Что
выделяет печень в двенадцатиперстную кишку и почему ее так назвали?
(В
двенадцатиперстную кишку из печени поступает желчь. Под ее действием происходит
распад жиров. Ее длина – 12 пальцев, а в старину палец называли перстом.)
(перешли в 12-перстную кишку)
5.
Что
происходит в тонком кишечнике?
(В
тонком кишечнике питательные вещества всасываются в кровь. Происходит
всасывание.)
(переход в тонкий кишечник)
6.
Что
всасывает толстая кишка?
(Через
стенки толстой кишки в кровь всасывается вода.)
(переход в толстый кишечник)
7.
Каково
значение пищеварения?
(Пищеварение
обеспечивает превращение пищи в простые, растворимые вещества, которые легко всасываются
в кровь.)
Изучение
нового материала
-Какие вещества входят в состав пищи?
(жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины,
вода)
(таблица на стене)
- Все необходимые для жизни и здоровья вещества
человек получает с пищей.
(слайд
4 )
- Но питаясь, мы получаем не только необходимое
количество белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей, но и запас
энергии, которая содержится в различных питательных веществах.
Вывод:
-
Значит, пища для нас это?
Пища – источник строительного материала
Пища – источник энергии в организме человека.
(слайд 5 )
- В процессе умственного или физического труда человек
расходует энергию. Затраченная энергия восполняется питанием. Материалом для получения энергии
служат жиры, углеводы и белки.
(слайд 6)
- Для определения
количества расходуемой энергии и потребляемой пищи используется величина – калория.
(карточка со словом – калория- повесить на
доску)
- Человек работает, трудится - тратит энергию. Как вы
думаете, одинаковые или нет энергозатраты у людей разных профессий? (слайд 7)
(ответы детей)
- Исследования ученых позволили выявить суточный расход
энергии людей различных профессий. В зависимости от профессии и по количеству
энергетических затрат люди делятся на 5 групп (Приложение 1).
- Рассмотрите Приложение 1 и скажите, какой группе
людей требуются наибольшие затраты энергии?
(5 группе – лицам особо тяжелого физического труда)
- Следовательно, чем тяжелее
физический труд, тем больше организм тратит энергии.
(слайд 8)
- Скажите, от чего еще зависит расход энергии?
(профессия, пол, возраст, образ жизни)
(слайд 8 – щелчок)
Вывод: Расход
энергии зависит от профессии человека, его возраста, образа жизни.
- Пища должна восполнять затраты энергии,
которые человек расходует в течение суток. Это
непременное условие сохранения здоровья и работоспособности организма.
- На основании данных о суточных
затратах энергии людьми разных профессий
(еще
раз показать Приложение 1) составлены нормы питания.
(показать
Приложение 2 – Нормы, утвержденные Минздравом)
- Давайте посмотрим, что учитывают при составлении
норм питания.
(по слайду 9)
(При составлении норм питания учитывают
суточный расход энергии, энергетический запас питательных веществ и потребности
организма в различных питательных веществах )
Работа с Приложением 2.
- Скажите, от чего зависит количество необходимых
калорий?
(Норма количества потребляемых калорий в
день зависит от пола, возраста, вида деятельности человека, а также от климата)
Работа с Приложением 2 стр.3 –
Рекомендуемые величины потребления энергии, белков, жиров и углеводов для детей
и подростков.
(слайд 10)
- Сколько белков, жиров и углеводов должно
быть в суточном рационе учащихся вашего возраста?
- Сравните, количество килокалорий,
необходимых для юношей и девушек. Объясните, почему нормы по калорийности у
юношей больше.
- Обратите внимание, что это примерные, рекомендуемые
нормы питания. Для конкретного человека они могут отличаться от табличных
значений – почему?
- Обратите внимание на примечание.
Скажите, к вам, данное примечание может подойти?
(да, т.к. основной предмет в школе –
столярное и швейное дело, и вы большую часть учебного времени проводите в
школьных мастерских, где вам приходится физически трудиться.)
- Рассчитайте нормы питания, необходимые
для вашего организма. А поможет вам в этом Любовь Дмитриевна.
Любовь Дмитриевна:
Расчет норм питания для девушек и юношей
в суточном рационе. Работа в парах. Девушки рассчитывают для юношей, юноши для
девушек.
(слайд 11)
Задача:
Рекомендуемый суточный рацион для юношей составляет 3000 ккал, для девушек –
2600 ккал. Сколько будет составлять ваш рацион, если его необходимо увеличить
на 10 %?
Практическая работа
- Если вы хотите вести здоровый образ
жизни, вам нужно обязательно соблюдать суточные нормы калорий человека и
стараться не превышать их.
Ведь ваше здоровье – основа здоровья
взрослой жизни. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам,
углеводам, витаминам и минеральным веществам.
- А сейчас вашему вниманию предлагается
диаграмма калорийности суточного рациона учащегося, обучающегося в нашей школе:
(слайд 12 - Диаграмма – Калорийность
суточного рациона школьника):
Задача 2: Вычислите
калорийность завтрака, полдника, обеда, ужина, 2-го ужина, исходя из расчета
потребления в сутки 3200 килокалорий.
(итоги подсчета -
слайд 13 )
Марина
Николаевна:
-
Забота о рациональном питании школьника, начинается с правильного составления
меню.
Сейчас вам предлагается проверить (по щелчку - слайд
13) - Какова калорийность пищевых продуктов школьного меню и удовлетворяет ли
она энергетическим затратам вашего организма?
- Расчеты произвести вам поможет – Любовь Дмитриевна.
Любовь
Дмитриевна:
Работа
со школьным меню – Приложение 3.
- Как вы уже говорили сегодня на уроке - питание
должно быть сбалансированным, поэтому в меню прописаны нормы потребления
белков, жиров и углеводов. Но мы сейчас будем работать только с калориями, так
как нам необходимо просчитать калорийность пищевых продуктов. И
определить, соответствуют ли они нормам питания.
- Расчет калорий произведите с помощью калькулятора.
Полученные данные внесите в таблицу.
Вывод:
(слайд 14)
Меню
соответствует энергетическим потребностям организма школьников. Нормы питания
соблюдены.
Закрепление
- Что нового сегодня вы узнали сегодня на уроке?
- Могут ли полученные знания пригодиться вам в дальнейшей жизни?
Где?
–
Какой знак «больше», «меньше» или «равно» нужно поставить в случае:
а)
ожирение
б) истощение ↘
↗
в) в норме «энергопоступления»________________
«энергозатраты»
Дополнительные вопросы:
(- Что является источником энергии для организма человека? -
(пища)
- Какие питательные вещества являются основным источником энергии?
В какой пище они содержатся?
- От чего зависит расход энергии в организм?(От пола, возраста,
профессии, места проживания - климатических условий)
Итог
- Два
разных предмета: биология и математика… Как вы думаете, почему этот урок мы
проводили совместно?
Оценивание детей.
Объяснение
домашнего задания
- Представьте, что вы поехали куда-либо на отдых. А так как вы
люди грамотные, каждый из вас любит себя и заботится о своем здоровье, значит,
вы подумаете и о том, как и чем вы будете питаться. Придя в ресторан, кафе вам
предложат меню, в котором будет указана калорийность блюд.
Ваша задача - составить для себя меню на 1 день, исходя из
положенных для вас норм питания . Вам в помощь памятки.
(Приложение 4 – ассортимент блюд)