Инфоурок Иностранные языки КонспектыИнтегрированный урок географии и английского языка "Знакомство с Австралией" (7 класс)

Интегрированный урок географии и английского языка "Знакомство с Австралией" (7 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок

 географии и английского языка

 в 7 классе

« Знакомство с Австралией »

 

Урок подготовили:

Учитель географии: Алиева Х. А.

Учителя иностранных языков:

                                                                                                                              Суфьянова Э. Э.

 

Цель урока:

      Образовательная:

·         Продолжить формирование  представлений о материке Австралия  и его особенностях

·         Активизация знаний об Австралии на английском языке.

Развивающая:  

·         закрепление навыков ориентирования по географической карте.

·         Умения аудировать, понимать англоязычную речь и извлекать необходимую информацию

·         Умения сравнивать, определять сходства и различия.

     Воспитательная:

·         повысить интерес к изучению предметов. Побудить желание к путешествиям.

Оборудование:

 Ноутбук, физическая карта «Австралия»

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Формулировка темы, целей и задач урока

3. Географическое положение Австралии

4. История открытия Австралии

5. Аборигены Австралии.

6. Обобщение материала

7. Подведение итогов урока

Тип урока: урок формирования знаний,

Вид урока: урок- путешествие

 

Ход урока:

Учитель географии:

Сегодня, ребята, у нас необычный урок,  это – совместное занятие по географии  и английскому  языку. На нашем уроке речь пойдет об уникальной удивительной стране  мира.  

Учитель английского:

Australia is a very interesting country. It is the largest island but the smallest continent in the world. It has its own customs, national culture, literature and traditions.

 There are many famous writers, poets, outstanding scientists, sportmen and politicians in Australia. But it would be better to listen to a poem about Australia. I should say it is a national anthem of this country.

 Words and music travelled around the world and today some of the English – speaking countries as America, Canada and even Mexico sing it with their own country’s names instead of Australia.

Учитель английского языка просит одного из учащихся зачитать письмо на английском языке.

 

                                       Dear  friend!

      My name is Sam. I am from the most beautiful country. It is the biggest island and the smallest continent in the world.  Sometimes my country is called “The Lucky country”. The capital of my country is Canberra. The official language is English.

     The climate is dry and warm. We have got many interesting and unusual animals. They are kangaroos, parrots, koalas, dingoes.

     Write me soon and tell me about your country.

Ученик – Скажите, пожалуйста, о какой стране идет речь?

Ответы учеников.

 

Учитель географии: Надо же какое совпадение, что сегодня на уроке мы с вами будем говорить  об этой необычной стране Австралия! (озвучивает цели и задачи урока).

                   Так, где же она располагается?

 

Учитель английского языка предлагает прочитать и перевести  текст о географическом положении Австралии.

 

 Australia.

Australia is the largest island in the world and the smallest continent. The Dutch were the first Europeans to visit Australia. Nearly 20 millions people live in Australia. The capital of the country is Canberra, this city become a capital in 1927. Canberra was specially planned as a capital. Sydney is the oldest and largest city in Australia. It was founded in 1788. Sydney is a big industrial centre.

 The official language is English.

Australia is washed by the Indian ocean in the west  and the Pacific ocean in the east. The country consists of 6 (six) states and 2 (two) territories.

Australian climate is dry and warm. Australia is situated in the Southern Hemisphere and that is why it has summer when we have winter.  January is the hottest month in Australia.

 

Учитель географии

Давайте дополним  план описания географического положения материка.

1.Как расположен материк относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана?

2.Определите крайние точки материка и их географические координаты, данные заносим в таблицу и на контурной карте наносим крайние точки

3.Какие океаны и моря омывают материк? (ответы учащихся).

 

История открытия Австралии. Учитель географии сообщает интересные факты из истории открытия материка.

 

 

Учитель английского языка предлагает прослушать текст на английском языке про аборигенов и ответить на вопросы (аудирование текста «Aborigines» со зрительной опорой, беседа по прослушанному).

 

Aborigines.

Aborigine means first inhabitant.  Some aborigines live on the coast near the sea.  Aborigines came to Australia over 40,000 years ago. Some people think they came to Australia in boat and others think there was a land bridge they  walked  across.  Every aborigine was  expert  hunter and  fisher.

They didn’t build  houses  because they were moving to new places  hunting  for food. They created boomerang. They love music. They  sing and play their instruments and dance. When they dance they put  colours on their faces, arms and legs. The aborigines know a lot of very old stories.

 

Как давно аборигены появились в Австралии?

Основные занятия аборигенов?

Что изобрели аборигены?

Что еще вы узнали из данного текста?

 

Фонетическая зарядка:

Учитель английского: In order to travel to Australia we need some vocabulary. Look at the board and repeat the words after me: 

 The Commonwealth of Australia

—Австралийский союз, официальное название государства.

Down Under — разговорное название Австралии и Новой Зеландии, указывающее на географическое положение этих стран по южную сторону экватора.

Outback — самая засушливая часть материка. Синонимы: bush land, Never-Never Land, The Centre.

Aussie — сокращённое от Old Australian — «старый австралиец», потомок переселенца из Великобритании, родившийся в Австралии.

Aussieland — разговорное название Австралии, так же Kangarooland — страна кенгуру.

Platypus — утконос

Koala — коала

Lyrebird — птица-лира, один из символов Австралии

Kookaburra — кукабурра, зимородок-хохотун.

 

 

Групповая работа.

Учащиеся разбиваются на две группы. Каждой группе необходимо ответить на ряд предложенных вопросов:

Вопросы группе  № 1.

1. Кто является единственным ядовитым млекопитающим из всех, живущих в Австралии?

Ответ: Утконос (у самцов ядовитые шпоры на задних ногах, 1,2—1,5 см)

2. Австралия славится своими драгоценными камнями. Здесь был найден самый большой в мире сапфир весом 460 г.Но особую славу континенту принесли месторождения другого минерала, которого здесь около 90%мировых запасов. Назовите этот минерал.

Ответ: Опал.

3. Перечислите типы климата, формирующиеся на территории Австралии.

Ответ: Субэкваториальный, тропический влажный, тропический пустынный, субтропический влажный, субтропический континентальный, субтропический средиземноморский.

4. Австралию иногда называют страной “наоборот”. Прокомментируйте это высказывание.

Ответ: Из-за расположения континента в Южном полушарии декабрь-февраль это летние месяцы, а июнь-август зимние. Чем южнее, тем холоднее.

5. Какие живые организмы изображены на государственном гербе Австралии? И почему?

Ответ: Страус эму, кенгуру, золотистая акация(мимоза). По распространённому мнению кенгуру и страус эму не могут ходить назад. Именно поэтому эти животные изображены на гербе Австралии как символ движения вперёд, прогресса.

6. В 1859 году этих животных австралийский фермер завёз из Англии, чтобы создать небольшую популяцию и охотиться на них. Отсутствие естественных врагов и идеальные условия для жизни и размножения круглый год стали причиной для неконтролируемого роста их численности, что привело к исчезновению многих видов местных растений. Назовите этого животного-вредителя.

Ответ: Кролики.

7. Что изображено на государственном флаге Австралийского Союза?

Ответ: В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии находится изображение шести белых звёзд:5 звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и 1 большая звезда в центре левой нижней четверти. 8. Это уникальное архитектурное сооружение расположено в городе Сиднее. Оно напоминает фантастическую группу огромных парусов или раковин, вложенных одна в другую. Назовите это чудо современной архитектуры.

Ответ: Оперный театр.

 

Вопросы Команде № 2.

1. Кто такие австралийские аборигены? Зачем они изготавливали не возвращающиеся бумеранги?

Ответ: Коренное население Австралии. Для охоты на крупных животных, например, кенгуру. Не возвращающиеся бумеранги изогнуты в меньшей степени и больше размером (до метра длиной), а бросают их почти горизонтально. При правильном броске такой бумеранг летит параллельно земле до 200 метров.

2. Самая низкая и самая высокая точки Австралии.

Ответ: Озеро Эйр. Гора Косцюшко.

3. Этот зверь относится к семейству хищных сумчатых. Его латинское название означает “любитель плоти”. Тухлая и разложившаяся еда - главный показатель вкусной пищи для этого необычного животного. Вид свирепого зверька, ужасный запах и жуткий громкий крик дали повод первым европейским поселенцам назвать его именно так!

Ответ: Тасманийский дьявол

4. Какой город является столицей Австралийского Союза? Назовите тип административно-территориального устройства государства.

Ответ: Канберра. Федерация.

5. Птица, изображённая на австралийских монетах? Австралийцы считают их своей национальной гордостью.

Ответ: Лирохвост

6. Назовите самую многоводную речную систему Австралии. Где они берут начало? Куда впадают? Как называют периодически пересыхающие реки Австралии?

Ответ: Муррей-Дарлинг. Большой Водораздельный хребет. Индийский океан. Крики.

7. Площадь этого государства, расположенного на Северном и Южном Островах равна 269 тыс.кв.км. Острова разделены проливом, названным именем великого английского мореплавателя 18 в.совершившего 3 кругосветных плавания. На Южном острове возвышается гора высотой 3756 м., также носящая имя этого мореплавателя. Назовите государство, столицу страны, мореплавателя, пролив, гору.

Ответ: Новая Зеландия, столица Веллингтон. Джеймс Кук, Пролив и гора Кука.  

 

Подведение итогов урока.

 

Учитель географии: Таким образом, ребята на сегодняшнем уроке мы познакомились с удивительной страной

Рефлексия с ракушками (предлагается оценить урок, высказать свои мнения, пожелания и оставить ракушки в чашах с различными смайлами – красный – очень понравилось, желтый – хорошо, синий – не понравилось).

Определяется команда-победитель.

Отмечаются лучшие индивидуальные выступления в ходе игры.

Выставление оценок за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок географии и английского языка "Знакомство с Австралией" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
