МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
Интегрированный урок
(география – технология)
Выполнили:
учитель
географии и биологии: Есина Т.В.
учитель
технологии: Угринович Т.Л.
Иркутск
2015
Тема урока: Японский экспресс
Цели урока: Создать
условия для знакомства учащихся с восточным соседом России – разноликой
Японией.
Составить характеристику ФГП государства,
выявить влияние географического положения на природу. Познакомить с
национальными традициями японцев, типом жилища, национальной одеждой, пищей.
Дать оценку экономического развития государства. Продолжить формирование
интереса к изучению стран. Развивать умения сравнивать, выделять главное.
Отрабатывать навыки работы с картами атласа, картосхемами.
Оборудование: Физическая
карта мира, экономическая карта Японии, символика государства, картосхемы для
каждого ученика, кимоно, рисунки: цветущая ветка сакуры, Фудзияма, фигурка
самурая, японская посуда, икебана, цветная бумага для изготовления оригами,
японское блюдо (японский салат), принадлежности для чайной церемонии, видео-фрагменты-«достижения
японцев», «приготовление японской пиццы», компьютерные странички – презентация
Японии(символы Японии, виды Фудзиямы….)
Ход урока:
1. Дать домашнее
задание: П.75 ( В.А.Коринская)
2. Изучение нового
материала:
·
Учитель географии: Сегодня мы совершим путешествие
в страну восходящего солнца – Японию, кстати ,а почему именно так называют это
государство?…
Прежде чем
отправиться, давайте вспомним несколько понятий и терминов. (Терминологический
тренаж) –архипелаг, - тайфун, -цунами, - муссон.
Во время
движения нашего экспресса предусмотрено несколько остановок, пассажирам будет
предложена познавательная программа, и возможность заработать оценочные баллы.(
за каждый правильный ответ ученик получает карточку «фудзи» 1 балл)
Работа с картами атласа, настенными картами, опорным
конспектом.
Остановка №1. ФГП:
У берегов
Восточной Азии , омываемая Тихим океаном и тремя морями на четырех крупных и
множестве мелких , расположена страна которую мы называем Японией, а сами её
жители Ниппон, или Нихон. На карте Японию найти легко. Она похожа на плывущего
по морю изогнувшегося дракона, голова которого – самый северный и близкий к
России остров … (Хоккайдо). Туловище дракона самый большой остров…(Хонсю), а
лапы и хвост острова поменьше … (Кюсю и Сикоку)
Эти 4 острова
составляют 98% территории Японии. А всего Японский архипелаг включает более
чем 6800 островов(Архипелаг Рюкю ). Протяженность с севера на юг – 3,5 тыс.км.
Площадь Японии – 372 тыс. квадратных км.
-
Какими морями омывается государство? ( Японским,
Охотским, Восточно – Китайским)
Нанесение на к/к 4 японских островов
и морей которые омывают территорию гос- ва.
-
Какие черты ФГП можно выделить? ( гос-во
архипелаг, имеет обширный выход к морю…)
* Работа с
к/схемой – нанесение крупных островов, морей и проливов омывающих территорию.
Остановка№2. Рельеф: Японские острова возникли там, где громадная Тихоокеанская литосферная
плита столкнулась с материковой Евразийской. В результате этого столкновения
восточные окраины материка были раздроблены и образовались острова. К востоку
от Японии находится глубоководный желоб – океаническая впадина. Три четверти
Японских островов занимают горы . Они , как позвоночник дракона, тянутся через
весь архипелаг, достигая самой большой высоты в центральной части Хонсю, в
Японских Альпах , главная вершина которых – знаменитая на весь мир гора
Фудзияма (Фудзи).
- Определение местонахождения и
высоты (3776м)
Земная кора в этом районе до сих пор
активна, горообразовательные процессы еще не завершились. О подвижности земной
коры свидетельствуют частые землетрясения и действующие вулканы. Всего в
Японии188 вулканов, более 40 из них активны. Небольшие землетрясения
происходят почти ежедневно, в год около 15 тыс. Последнее мощное землетрясения
случилось в Японии в январе 1995г. погибло 6279 человек, рухнуло около 100тыс.
зданий. К землетрясениям Японцы относятся со всей серьёзностью: регулярно
проводятся учения, ведется постоянная проверка зданий на прочность. Почти в
каждой семье приготовлен запас лекарств, воды и продуктов, который может
пригодиться в случае сильных подземных толчков.
Нанесение на к/схеме * Фудзияма,
Остановка №3. Климатические особенности: Так как Японские острова
протянулись по ширине на 15°, климатические условия весьма разнообразны.
Климат Японии в целом благоприятный с высокой влажностью и большими зональными
различиями.
- Определение по карте
климатических поясов и типов климата, средних температур и годового количества
осадков.
Остров Хоккайдо и север острова Хонсю лежат
в зоне умеренного морского климата; остальная часть острова Хонсю, острова
Сикоку и Кюсю - во влажном субтропическом, а острова Рюкю - в тропическом
климате. Наиболее ярко выраженными временами года Японии являются лето и зима,
переходные периоды между которыми - весна и осень - резко не выделяются.
Большая часть Японии находится в умеренной зоне с влажным муссонным климатом .
Следовательно, важнейшим фактором являются муссоны, летом сопровождающиеся
тайфунами и ливнями (дуют юго-восточные ветры с Тихого океана), а зимой –
снегопадами (дуют северо-западные ветры с Евразии).
-
Какое влияние оказывает на климат теплое
течение Куросио?
Нанесение на к/схему течения Куросио
Остановка №4. Ресурсы:
*Внутренние воды: Очень много
горных , порожистых рек, на многих их них построены гидроэлектростанции.
*Почвы:
сероземы, красноземы, желтоземы.
* Полезные ископаемые: (ученик 10 класса)
В недрах Японских островов отсутствует ряд весьма важных для промышленности
видов минеральных ресурсов.
В Японии имеются сравнительно большие запасы лишь битуминозного каменного
угля, серы, меди, цинковой руд. Но месторождения в основном малы и
трудноразрабатываемы, высокая капиталоемкость разработок делает импорт довольно
дешевым, гораздо более выгодным, что подтверждается постепенным закрытием шахт
в стране. Добываются также в незначительных количествах: железная руда, руды
цветных и редких металлов, каменная соль. Омывающие Японию моря и океан имеют
для неё огромное значение как источник минеральных и энергетических ресурсов,
так как в последнее время благодаря новым технологиям стало достаточно
рентабельным использование ресурсов Мирового океана (добыча марганцевых
конкреций с океанского дна, извлечение урана из морской воды и т.д.).
Остановка №5.Японская флора и фауна(ученица 10 класса)
Растительность Японии весьма богатая, что вызвано жарким и влажным летом на
большей части островов.
Свыше 2/3 территории Японии занимают леса, кустарники; свыше 1/3 –
искусственного насаждения. Хвойные породы составляют 50% общих запасов
древесины и 37% всей лесной площади.
В стране насчитывается более 17000 видов растений. Национальными цветущим
деревьям Японии считается вишня – сакура рано зацветающая и любимая по всей
стране.
По сравнению с богатейшей флорой, фауну Японии можно считать довольно бедной,
хотя на островах насчитывается 1199 видов позвоночных, 33776 видов
беспозвоночных, около 140 видов млекопитающих, 40 видов птиц, большое
количество рептилий, амфибий и рыб.
На островах арх. Рюкю водится черный заяц у него
короткие уши и крысиная мордочка, но задние лапы длинные как у обычного зайца.
Острые когти на лапах позволяют ему лазать по деревьям. Из крупных животных
водится японский олень. В лесах много летучих мышей и обезьян- макак, гиббонов.
Реки и моря богаты рыбой , особенно следует выделить – лососевые породы рыб,
которые ценятся из-за икры.
Остановка №6.Население:
Япония – густонаселенная страна-126 млн.
человек ( по численности 8 место в мире); плотность –333 человек на 1
квадратный км.
99% населения –японцы, 1% айны, корейцы,
китайцы. Какой расе они пренадлежат?Средняя продолжительность
жизни мужчин –76 лет, женщин – 83 года.
Япония – конституционная монархия – глава
государства – император.
·
Учитель технологии: Наше путешествие продолжается,
сейчас познакомимся с миром японских вещей.
Остановка №7 «Мир японских вещей и традиций »
- Кимоно
(Выходит девушка в кимоно, изготовленном руками девушек старшеклассниц,
демонстрирует изделие, кроме этого обращает внимание на прическу, выполненную
в японском стиле.)
Кимоно – дословно «вещь, которую надевают» , в
настоящее время кимоно почти исключено из повседневного обихода, но из сердца
его изгнать невозможно. Каждая японка имеет в своем гардеробе кимоно и одевает
его на Новый год и по случаю приглашения на свадьбу. Покрой кимоно
сложившийся 14 веков назад, не изменился до сих пор. Японка кимоно не шьет, она
его конструирует, складывая из кусков ткани, вырезанных в виде прямоугольных
фигур.
-Тип жилища С древних времен в
сельской местности в японском доме постоянными бывают одна или две стены ,
вместо боковых стен раздвижные щиты с окнами или без них . В жару эти стены
отодвигают , и дом превращается в открытую беседку, продуваемую ветром. Пол
японского дома устилают толстами матами из рисовой соломы, покрытыми с обейх
сторон циновками из травы и обшитыми по краям плотной тканью – татами. Татами
содержат в идеальной чистоте, и ходят по ним только в носках.
- Икебана – порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией,
которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к
неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икебана горячо любимо народом
именно за то, что оно общедоступно, за то , что оно помогает человеку даже в
бедности чувствовать себя духовно богатым. Вот что говорил об этом удивительном
искусстве один японский поэт:
О сердобольные
поэты,
Неплохо б научиться
вам
Искусству создавать
букеты,
Не зная жалости к
цветам.
Берет японец ветку
вишни
В жемчужно – розовом
цвету,
Срезает все, что
видит лишним,
Что нарушает
красоту.
Икебана привлекает
тем, что не требует большого количества природного материала. Основной
принцип- небольшое количество цветов, размещенных так, чтобы каждый цветок был
хорошо виден. Основу букета должны составлять три цветка, расположенные под
определенным углом к вертикальной оси.
В Японии имеются
несколько стилей составления букетов. Наиболее распространенный из них –чока,
характеризуется простой композицией букета, построенной на вертикальных линиях.
Стиль ниджера отличается более свободной расстановкой цветов и ветвей. Стиль
морибан связан с использованием низких плоских ваз, в которых цветы
устанавливаются на специальных колках.
Изготовление
икебаны руками учителя и учеников. Демонстрация созданной икебаны.
Знакомство
с бонсаи:
Бонсаи- это искусство выращивания деревьев в миниатюре на
подносах и в горшках.(Деменстрация карликового дерева)
Японская кухня: Основу
японской кухни составляют растительные продукты, особое предпочтение отдается
рису, его варят в небольшом количестве воды, без соли, к блюдам из риса подают
острые соленые или остро – сладкие приправы.
Очень многие национальные блюда готовят из
даров моря: моллюсков, кальмаров, крабов, креветок, морских водорослей. Сейчас
для дегустации мы предложим японский салат.
Японский салат
1банка консервированных ананасов, 3 помидора,
2 апельсина, немного маринованного имбиря( по желанию), сок лимона, соль на
кончике ножа, чайная ложка сахара, зеленый салат, 2-3 ст. ложки сливок.
Кусочки ананаса, некрупно нарезанные помидоры,
дольки апельсина, очищенные от семян и разрезанные пополам, мелко нарезанный
имбирь смешать с сахаром, солью и соком лимона и поставить в холодильник. Перед
подачей на стол выложить все на листья салата, красиво расположить их на
блюде, и полить все смесью из сливок, сака лимона, соли и сахара.
*Демонстрация фрагмента фильма о
приготовлении японской пиццы.
Чайная церемония:
Обычно чайная церемония продолжается более 4
часов, за это время подается 2 вида чая: жидкий и густой. Перед густым чаем
гостям подают разную еду, а уж потом чай. По словам мастера церемонии, выпитые
подряд 3-4 чашки густого чая могут вызвать сердечный приступ, настолько он
крепок. Гости располагаются за низким столом , садятся на татами(покрытие-
циновка), укутав ноги теплым одеялом. Чай пьют маленькими глотками, выпив чай
гость благодарит хозяина, хозяин кланяется в знак согласия и произносит
ответную учтивость. Окончивший чаепитие рассматривает рисунок на чайной чашке,
отдавая дань мастерству художника. Посуда на японском столе не имеет ничего
общего с тем, что мы называем сервизом, приезжие изумляются: что за разнобой.
А японцу кажется безвкусицей видеть одну и ту же роспись на тарелках, чашках и
кофейниках.
Во время чайной церемонии предпочтение отдают
зеленому чаю, взбитому кисточкой в пену.
Оригами:
Что можно сделать из обычного прямоугольного
листа бумаги? Оказывается очень многое – животных, птиц, цветы… Для этого надо
знать приемы оригами – мастерства складывания фигурок из бумаги без клея и
ножниц. Бумажные поделки дети учатся делать с 3 –4 лет. Несомненно, это
помогает развивать находчивость, самостоятельность, фантазию, хороший
эстетический вкус.
Оригами это не только развлечение. По
существующей традиции, друзья и родственники тяжело больного человека, желая
ему выздоровления или облегчения страданий, часто складывают тысячу бумажных
журавликов.
Мы сейчас тоже попробуем изготовить
бумажную фигурку: изготовление элемента звезды.
Для этого учащиеся используют листочек цветной
бумаги красного цвета и схему . Элемент создан и на некоторое время остается
на столе.
·
Учитель географии: экономическое развитие Японии.
Историческая
справка:
Согласно преданию ,
Японская империя возникла в 660 г. до н.э., когда на престол взошел первый
японский император Дзимму. В течении первого тысячелетия Япония развивалась под
влиянием Кореи и Китая, имевших более высокий уровень цивилизации. С 12 века в
стране фактически установился военный режим и Японией стали править сёгуны –
военные диктаторы., чьё господство продолжалось до 1867г. В последние
десятилетия 19 века Япония начала все более активно распространять свое
влияние на соседние страны. 1894 –1895гг. – японско – китайская война,1904 -
1905гг. русско – японская война, в которых Япония одерживает верх.
1931г. – захват
Маньчжурии.
1937 – нападение на
Китай
1941г. – нападение
на Американскую базу Пёрл – Харбор( Гавайские острова), вступление во вторую
мировую войну.
1945г.- Сброшены
американские атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки. Япония проигрывает
войну, тогда же Советские войска разгромили Квантунскую армию , освободив
Маньчжурию и вернув себе о. Сахалин и Курильские острова, с чем Япония не
согласна до сих пор, настаивая на возвращении ей четырех островов , называя их
северными территориями.
2. 09.1945г.- Япония
капитулировала, были распущены вооруженные силы, проведены политические и
экономические реформы. После войны Япония бросила все силы на восстановление ,
а потом и на развитие экономики. Главный лозунг государства в послевоенное
время - «Чем больше я работаю, тем больше приношу пользы для государства!»,
люди работали практически без выходных , рабочий день –12 –14 часов. Трудолюбие
японцев – одна из причин бурного развития экономики.
Начиная с 50 –х
годов 20 века, для японской экономики характерны очень высокие темпы роста.
Этот период называют
«Японским чудом» - за очень короткий промежуток времени страна сумела
преодолеть огромный путь, продемонстрировав большие достижения в науке,
технике, образовании, промышленности и торговле, причем не имея собственного
сырья . На привозном сырье практически заново созданы такие базовые отрасли,
как энергетика, металлургия, автомобиле – и судостроение, химическая и
нефтехимическая. В настоящее время Япония является лидером в области
электроники, биотехники, робототехники.
Рефлексия:
Закрепление конкурс «Кюдо». Кюдо – стрельба из лука. ( на классной доске изображена схема мишени,
с занимательными вопросами)
Учащиеся выбирают
«цель», учитель переворачивает указанный учеником номер и зачитывает вопрос:
1 – Как называется
циновка, покрывающая пол? (Татами)
2 – Пролив
отделяющий Хоккайдо от о.Сахалина? (Лаперуза)
3 – Денежная единица
Японии (Иена)
4 – Японская
«Собака – рыба»? («Фугу» - ядовита, но ее едят, извлекая яд. В ресторанах
весит надпись « Администрация не несет ответственности за жизнь клиентов»
5 – В каких
климатических поясах расположен Японский архипелаг?( умеренный –субтропический)
6 –Самая высокая
гора в Японии?
7 – Кто такой Сёгун
? (военный диктатор)
8 –Сакура -? (дикая
вишня)
9 – Основная
зерновая культура Японии?- рис
10 –
Кодифицированная процедура самоубийства – самураев? - харакири
*Показ фильма
«Достижения японцев»
·
Учитель географии: заключение
Итак, уважаемые
туристы, вы вместе с нами закончили увлекательное путешествие по Японии.
Думаем, что
пробудили у вас большой интерес к Японии и японцам, к их образу жизни, складу
ума и характера и вызвали у вас симпатию.
Япония для русских
людей не просто одна из многих зарубежных стран. Природа поселила нас бок о
бок. А кому неизвестна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности,
привычки, но чтобы ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому мы сегодня
постарались ближе познакомить вас с народом, который связывает собственные
душевные качества с образом цветущей вишни.
*Рефлексия
У вас на каждом столе лежат изготовленные
элементы оригами, сейчас вы напишите любое слово или предложение на своем
изделии, которое характеризует Японию, затем по цепочке зачитываете, и
передаете учителю. Преподаватель технологии размещает элементы на доске ,
предварительно заготовив схематичный рисунок государственного флага Японии, на
месте красной окружности прикрепляются красные элементы оригами.