Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтегрированный урок история + литература "Личность княгини Ольги"

Интегрированный урок история + литература "Личность княгини Ольги"

Скачать материал

Цели:

1. Изучить историю древнерусского государства середины X в., дать оценку правления княгини Ольги.

2. Познакомиться с тем, как на Руси постепенно распространяются идеи христианства.

3. Углубить представления учащихся о русской летописи как особой литературной форме отражения исторических событий.

4. Закрепить умение собирать материал для характеристики героя, выявлять авторскую позицию.

Оборудование:

– историческая карта "Киевская Русь IX – X вв.",

– исторические документы: Н.М. Карамзин " История государства Российского", "История в лицах", свидетельства историков, отрывок из "Повести временных лет" (эпизод " Месть Ольги"); С.М.Соловьев "История государства Российского";

– репродукции портрета Ольги, репродукция картины В.М. Васнецова "Летописец Нестор",

Опережающие задания:

– работа с историческими документами по вопросам,

– чтение отрывка "Месть Ольги", приведение доказательств того, что он имеет фольклорную основу;

– индивидуальные ролевые задания "историку": рассказ о Несторе, "искусствоведу": рассказ по древнерусской миниатюре, "лингвисту": работа со словарями.

Ход урока:

1. Постановка целей. Вступительное слово учителей.

Братья и друзья, отроки наши! Вот собрались мы вместе, так составим слово к слову, поведем мы речь сегодня о княгине Ольге, о разных ликах ее, о деяниях ее во славу народа русского.

Узнаем мы, откуда есть пошла литература русская. И пусть еще больше укрепится ум наш знаниями, а сердце любовью к своему Отечеству.

Запись темы урока в тетрадь.: "Личность княгини Ольги"

2. Представление экспертов: "историка", "лингвиста", "искусствоведа". Остальные – думающие, умные, внимательные ученики.

3. Беседа.

Учитель истории: Изучая историю, восстанавливая ход давно минув­ших событий, как и ученые–историки, мы с вами также обращаемся к историческим документам.

– Как называются документы, которые рассказывают нам о давно прошедших днях? (Письменные исторические источники).

– Что к ним относится? (Летописи, исторические повести, описание путешествия, жития святых и др.).

Что такое летопись? Мудрецы советуют: чтобы понять смысл слова, зри в корень. (Летопись – писание по летам, изложение событий в форме "годовых статей").

Запись определения в тетрадь: летопись – документ, в котором изложе­ны события в хронологическом порядке.

Совершенно справедливо говорят, что летопись – это прежде всего исторический труд. Но мы попытаемся выяснить в ходе беседы на уроках, по­чему это, казалось бы, историческое произведение считается величайшим памятником литературы.

Действительно, летопись, которая явилась сборником древних письменных произведений, можно считать первым литературным памятником. Создавалась она не год и не два. Собиралась два века, даже больше. С глубокой древности (с XI века). У этого памятника сменилось много состави­телей.

Учитель истории: после моего рассказа назовите самых известных историков – летописцев.

Итак, первым летописцем был Киево–Печерский монах Никон, которого называли Великим. Жизнь его была полна бурных событий, он ак­тивно включался в политическую борьбу против тех киевских князей, которые свои интересы ставили выше общерусских, дважды был вынужден бе­жать в Тьмутаракань. Став монахом, он и составил летопись. Ученые назы­вают 1073 год.

- Назовите Вы имя летописца.

Труд его продолжили другие: в первой четверти XII века монах Киево–Печерского монастыря Нестор, самый прославленный из летописцев.

Индивидуальное задание "историка" – сообщение о Несторе.

– Скажите: на какие три вопроса пытался ответить историк Нестор в своем труде?

. Попробуйте описать его. Каким вы представляете себе летописца за работой?



Поможет вам в этом репродукция картины В.М.Васнецова.

– Почему так изображены предметы? Почему летописец не пишет, а словно вслушивается во что-то?

Ответы на эти вопросы искал наш "искусствовед". Ему слово.

Искуссствовед: (В тихой келье при свете лампады неустанно пишет Нестор свой труд. Весь погружен в работу. Лежат огромные книги в толстых кожаных переплетах с медными застежками. Буквы раньше фактически не писали, а рисовали, соблюдая строжайшие правила – устав. Писали на тонко выделанной телячьей коже. Скрипит гусиное перо в руке летописца, выводя заглавие книги...)

Древнерусский летописец был многосторонним человеком: для одних он важен как историк, для других как политик, он же юрист, он же литера­турный талант. Оживают под его пером события и люди далеких лет.

– Почему так изображены предметы? Почему летописец не пишет, а словно вслушивается во что-то?

Учитель истории: Изучая историю древнерусского государства, мы обращаемся к великому труду монаха Нестора. Предлагаю решить хронологическую задачу: в лето 6453 от сотворения мира в Киевском государстве было совершено преступ­ление, за которое виновники расплатились совсем иначе, чем это могло быть в конце XI века.

– О каком историческом событии идет речь? За какие преступления рас­платились виновные?

– Почему историк дает нам дату о жизни славян от сотворения мира, а не от рождения Иисуса Христа? (Потому что в Киевском государстве еще не была принята новая религия – христианство.)

Поэтому для решения хронологической задачи историк дает нам еще одну дату – 5508 год (от сотворения мира) рождение Иисуса Христа.

– Итак, о каком событии идет речь? (О расправе Ольги над древлянами).
– За какие преступления расплатились виновные? (За убийство князя Игоря).
– За что же древляне так поступают с киевским князем Игорем? (За то, что хотел он собрать с них двойную дань).

  • Что такое дань? И почему древляне выплачивали дань киевскому князю?

  • Как называется объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани? (Полюдье).

– К чему же мы должны обратиться, чтобы понять поступок княгини Ольги с точки зрения законности раннего средневекового общества? Работа с историческим документом – статьей Н.М.Карамзина.

Обычаи и нравы славян X века раскрывает для нас "Правда Роськая":

– Какое право утверждает первая статья этого закона? (Право кровной мести).

– Кто имеет право исполнить месть за убийство? ( Кровные родственники).

Родоплеменные обычаи и законы: кровная месть, народный суд – долго сохранялись у славян даже в период складывания государственности на тер­ритории их проживания

А теперь - вспомним причину мести кн. Ольги

– Что хотел под­черкнуть Нестор свидетельством о расправе? (Могущество Киева). Как объ­ясняет историк жестокость Ольги? (Справедливость, священная обязан­ность, подвиг).

– Что такое месть?

Индивидуальное задание "лингвиста" – объяснение с помощью словаря значений слова « месть».

Месть, возмездие за преступление со стороны пострадавшего или его родственников. В особенности за убийство в древности в период родового быта у всех народов составляла не только право, но и обязанность родственников потерпевшего. Существует и теперь на Корсике, у кавказских горцев и др.Позже кровная Месть сменилась системой выкупа и государственными наказаниями.

СловариБрокгауз и Ефрон, 1907-1909

Важно ли для Ольги, за что убили ее мужа? ( Подчеркнутое безразли­чие к нравственной оценке причины гибели ее мужа).

Обратимся к нашей презентации.

  • Как автор относится к действиям Ольги? Есть ли в тексте хоть один оценочный эпитет? (Нет. Не осуждается ее поступок, но по тому, как он описывается, прослеживается авторская позиция).

  • Какой она видится автору? ( Мудрая женщина, верная памяти мужа, автор восхищается ее умом, хладнокровием; она мстит убийцам мужа).

  • Какими способами она это делала? Пересказ. Ее месть направлена на невинных, а не на непосредственных обидчиков; ее месть связана с обманом, коварством; ее месть многократно по своей жестокости и размаху превзошла обиду и оскорбления.

  • А как к действиям Ольги отнесетесь вы, люди другого века, другой цивилизации? Какие чувства вы испытали к тем, кто стал объектом мести? (Жалость, сострадание к древлянам, осуждение жестокости, коварство Оль­ги).

Не будем забывать, что месть – одно из самых сложных и противоречи­вых явлений в жизни человеческого общества; его оценка зависит во многом от исторической эпохи, национальных традиций. Десять веков отделяют нас от событий, с которыми знакомил нас автор "Повести временных лет". Однако и в наши дни вопросы, связанные с явлением мести по-прежнему волнуют людей.

Учитель истории:

А сейчас, юные историки, наша цель – рассмотреть и оценить правление Ольги. Посмотрим на историческую карту "Киевская Русь":

– Какие племена славян были подчинены киевскому князю?

– Сложно ли управлять такой обширной территорией? (Необходимо было заставить платить дань, вершить по праву суд в подвластных землях, подавлять недовольство подчиненных племен.)

В "Повести временных лет" дается описание государственной деятельности княгини Ольги. Обратимся к сочинению Кацвы, который систематизирует сведения, взятые из летописи.

– Что делает Ольга, завершая отмщение древлянам? (Устанавливает уроки – размеры дани). С какой целью установлен четкий размер дани? (Чтобы не было возмущения со стороны племен). Что сделано для удобства сбора дани? (Установила становища и погосты, назначила в отдаленных ме­стностях княжеских приказчиков – тиунов).

Каково же значение мероприятий, проведенных княгиней, в подвластных Киеву землях? Самую яркую оценку деятельности Ольги находим в труде Н.М.Карамзина (Укрепление власти, порядок в государстве, мир по всей стране, нет военных конфликтов, войн с другими государствами, Русь стала известна в отдаленных странах Европы

Каково значение принятия христианства кн. Ольгой? (Ольга добилась международного признания без применения силы; сама приняла христианство). Став христианкой, узнав истинную веру, княгиня Ольга и сама должна была уже по-другому оценивать свою расправу над древлянами?

в 955г. Ольга отправилась в Константинополь, столицу Византии, была с почестями принята самим императором Константином Багрянородным. Узнав истинную веру, с каким предложением княгиня обращается к своему сыну Святославу? ( Принять христианство самому и дружине).

Мы, как историки, можем продолжить рассуждение Ольги: почему для единого государства единая религия – единобожие?

4. Подведение итогов.

– Как можно оценить личность княгини, каким она была человеком? (Мудрая, хитрая, справедливая.) Каким была правителем? (Талантливым, она много сделала для укрепления Руси во внутренней и внешней политике).

И напоследок текст – провокация: найдите сознательно заложенные в него ошибки: жена князя Игоря, жестоко отомстив за мужа, установила уроки и погосты на Руси, прожила долгую жизнь, и погребена была сожже­нием в 969 г., повелев после смерти делать над собой тризну.

5. Оценивание результатов работы учащихся на уроке.

6. Домашнее задание.







Приложение:


Историку:

В 945 году, узнав о смерти мужа, Ольга (945-964) приняла бразды правления страной в свои руки, поскольку ее с Игорем сын и законный наследник Святослав, был еще слишком мал. Но и позднее, когда он подрос, он интересовался только военными походами, а управление русскими землями по-прежнему находилось в руках княгини Ольги до самой ее смерти.

Так и супругу Игоря звали варяжским именем Хельга, в русском произношении — Ольга, Вольга. Женское имя Ольга соответствует мужскому Олег (Хельги), что значит «святой». Раскрывая духовное значение имени, народ Олега назвал Вещим, Ольгу — Мудрой.

Начало правления Ольги омрачено варварскими, истинно средневековыми актами мести древлянам за гибель мужа.

Победа ее над древлянами, несмотря на суровость победительницы, была победой христианских, созидательных сил в Русском государстве над силами языческими, темными и разрушительными.

Несмотря на преклонный возраст, княгиня за время своего правления объехала, как сообщают летописи, всю державу и повсюду оставила следы своей хозяйственной деятельности.

  Княгиня положила начало каменному строительству. Первые каменные здания Киева — городской дворец и загородный терем Ольги. (Дворец, точнее его фундамент и остатки стен были найдены и раскопаны в 1971–1972 гг.)

С целью налаживания торговых и дипломатических отношений киевская княгиня неоднократно посещала Византию.

Киевская княгиня первой из верховных русских правителей приняла обряд крещения в православную веру.

Но среди бояр и дружинников в Киеве нашлось немало людей которые, «возненавидели Премудрость», как и святую княгиню Ольгу, строившую Ей храмы.

Дни ее были сочтены, труды и скорби подорвали ее силы 11 июля 969 года святая Ольга скончалась, «и плакали по ней плачем великим сын ее, и внуки, и все люди». Но перед смертью, вновь обретя прежнюю твердость и решимость, она запретила совершать над ней языческие тризны и завещала открыто похоронить ее по православному обряду. .

Православная русская церковь причислила ее к лику святых . Память святой княгини Ольги отмечается 11 июля. Все русские девочки Ольги названы в ее честь.







Индивидуальное задание "лингвиста" – объяснение с помощью словаря значений слова « месть».

Месть, возмездие за преступление со стороны пострадавшего или его родственников. В особенности за убийство в древности в период родового быта у всех народов составляла не только право, но и обязанность родственников потерпевшего. Существует и теперь на Корсике, у кавказских горцев и др. Позже кровная Месть сменилась системой выкупа и государственными наказаниями.

Словари Брокгауз и Ефрон, 1907-1909





Искуссствовед:

- (В тихой келье при свете лампады неустанно пишет Нестор свой труд. Весь погружен в работу. Лежат огромные книги в толстых кожаных переплетах с медными застежками. Буквы раньше фактически не писали, а рисовали, соблюдая строжайшие правила – устав. Писали на тонко выделанной телячьей коже. Скрипит гусиное перо в руке летописца, выводя заглавие книги...)

Древнерусский летописец был многосторонним человеком: для одних он важен как историк, для других как политик, он же юрист, он же литера­турный талант. Оживают под его пером события и люди далеких лет.











И напоследок текст – провокация: найдите сознательно заложенные в него ошибки: жена князя Игоря, жестоко отомстив за мужа, установила уроки и погосты на Руси, прожила долгую жизнь, и погребена была сожже­нием в 969 г., повелев после смерти делать над собой тризну.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок история + литература "Личность княгини Ольги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Цели:

1. Изучить историю древнерусского государства середины X в., дать оценку правления княгини Ольги.

2. Познакомиться с тем, как на Руси постепенно распространяются идеи христианства.

3. Углубить представления учащихся о русской летописи как особой литературной форме отражения исторических событий.

4. Закрепить умение собирать материал для характеристики героя, выявлять авторскую позицию.

Оборудование:

– историческая карта "Киевская Русь IX – X вв.",

 – исторические документы: Н.М. Карамзин " История государства Российского", "История в лицах", свидетельства историков, отрывок из "Повести временных лет" (эпизод " Месть Ольги"); С.М.Соловьев "История государства Российского";

– репродукции портрета Ольги, репродукция картины В.М. Васнецова "Летописец Нестор",

Опережающие задания:

– работа с историческими документами по вопросам,

– чтение отрывка "Месть Ольги", приведение доказательств того, что он имеет фольклорную основу;

– индивидуальные ролевые задания "историку": рассказ о Несторе, "искусствоведу": рассказ по древнерусской миниатюре, "лингвисту": работа со словарями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 1007
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Анатольевна
    Соколова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6253
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции