864763
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокОбществознаниеПрезентацииИнтегрированный урок литература, обществознание "Сказка ложь, да в ней намёк..."

Интегрированный урок литература, обществознание "Сказка ложь, да в ней намёк..."

Выбранный для просмотра документ Инструкция для работы в группе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Инструкция для работы в группе.

1. Нарисовать своё смысловое будущее (цели, ценности, интересы в любом образном выражении, из чего складывается человеческая жизнь).

2. Каждый в группе должен внести свой вклад в рисунок.

3. Придумайте название.

4. Перечислите свои ценности (т. е. то, что является для вас особенно дорого, полезно, необходимо для дальнейшей жизни, к чему вы относитесь с волнением, уважением, почтением.

Это могут быть мысли, чувства, взгляды, интересы, принципы поведения или какие-нибудь предметы, явления).

5. Презентация (представление) своих выборов.






Выбранный для просмотра документ Интегр урок Сказка ложь, да в ней намёк....docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Интегрированный урок: литература, обществознание, 6 класс.

Учитель литературы Катаева Екатерина Васильевна;

учитель обществознания Забора Валентина Викторовна.


Тема: «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Цель урока:

- нравственное воспитание;

- влияние литературы на развитие личности подростка;

- развитие процессов самопознания, самоосознавания своих жизненных ценностей, личностного роста;

- развитие монологической и идеологической речи, логического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, видеоклип.

Ход урока:

Презентация, слайд 1.Тема, эпиграф к уроку.

Слайд 2. Приветствие, эмоциональный настрой на работу.

Учитель литературы:

А. С. Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки».

- Что же такого прелестного в сказках?

А ещё один сказочник говорил: «Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Конечно, мы с вами сегодня не будем заново перечитывать сказку, а поучимся извлекать урок из сказки Пушкина А. С. «Сказка о рыбаке и рыбке». Слад 3.

Учитель начинает читать сказку…, останавливается и спрашивает:

- А что в сказке является правдой? Слайд 4.

- Для чего старик всё время закидывал невод?

- Что ему нужно было?

- Что можно сказать о деде, когда ему рыбка предложила выкуп, а он не посмел взять его?

Слайд 5.

- И что говорит его обращение к рыбке: «Смилуйся государыня рыбка?» Слайд 6.

- Почему рыбка только трижды помогает деду? Слайд 7.

- Кто, по-вашему, наказан в сказке и за что? Слайд 8.

- Так какой же урок дан нам автором сказки?

Учитель обществознания.

«Каждый из вас уже, вероятно, задумывался над тем, для чего человек приходит в этот мир, что он должен в нем сделать, как стать личностью с большой буквы, как совершить свой личностный выбор в жизни. Ответы на эти вопросы можно назвать поисками смысла жизни. Смысл жизни – это представление каждого отдельного человека о его месте в обществе, его целях и задачах, его предназначении на Земле».

Далеко не сразу люди начинают искать ответы на эти сложные вопросы. Маленький ребенок просто не в состоянии охватить их своим разумом. Но уже в подростковом возрасте ребёнок всё чаще задумывается над тем, чего же он хочет от жизни, для чего пришли в этот мир. Вы мечтаете, делаете ценностный выбор.

Видеоролик «Моя мечта».

Учитель обществознания.

Вы тоже были в положении сказочных старика и старухи, когда вам было предложено сделать выбор: «Если бы у вас была золотая рыбка, то какие три желания вы бы попросили исполнить?»

Слайд 9. Колесо жизни. Самопрезентация учащихся 6 «А» класса.

Вот что у нас получилось! Суммарная интерпретация ваших выборов. Из этих ценностей состоит человеческая жизнь, но чтобы она была гармоничной, интересной, счастливой, потребности у человека должны быть соизмеримы. Если это колесо – ваша жизнь, то, как оно покатится по жизни?

Ответы детей.

Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдет совсем немного времени, когда вы перешагнете порог, ведущий в самостоятельную жизнь. И с собой вы унесете те качества, которые вы выработаете в себе уже сегодня. Что взять с собой в самостоятельную жизнь – это ваш выбор.

Слайд 10. Демонстрация репродукции Васнецова «Витязь на распутье».

Каждый из вас окажется на широкой жизненной дороге, как васнецовский витязь на распутье, выясняющий, куда идти, как сделать правильный выбор, как не ошибиться. Но этот бедный рыцарь один-одинешенек, и некому ему дать совет.

Мы же все вместе можем обсудить волнующие нас вопросы, что-то предложить, посоветовать друг другу, предупредить ошибки, высказать свое мнение.

Слайд 11.

Инструкция группам.

Выполнение работы в группах (их три) и представление своих результатов.

Слайд 12. Леонид Мартынов «След».

1


Выбранный для просмотра документ Колесо жизни.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


«Колесо жизни»



Цель: осознание жизненных смыслов и ценностей.

Самопрезентация.


10

10

10

10

10

10

10

10

5

5

5

5

5

5

5

0

Здоровье

Материальные ценности

Деньги

Общение

Образование

(профессиональные мечты)

Учебная

деятельность

Духовность

(личностный рост)

Семья

Природа


Выбранный для просмотра документ Участвовали в анкетировании 23 чел.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Участвовали в анкетировании 23 чел. Выбор (колесо жизни):

1. Учёба -17,4%

2. Здоровье 10,1%

3. Духовная жизнь 5,8%

4. Природа 8,7%

5. Семья 7,2%

6. Материальные ценности 40,6%

7. Профессиональное самоопределение 2,9%

8. Друзья, дружба 5,8%

Сказочные мечты 13% (наверно, в «колесо» не надо)









Выбранный для просмотра документ ценностные ориентации 6-кл..pptx

библиотека
материалов
«Сказка ложь, да в ней намёк…» Эпиграф урока: «Говори, что знаешь, делай, что...
«Колесо жизни» Цель: осознание жизненных смыслов и ценностей. Самопрезентация...
Васнецов В. М. «Витязь на распутье»
Групповой рисунок «Мы в будущем» В зависимости от того, какие цели и задачи ч...
Леонид Мартынов «След». Аты? Входя в дома любые - И в серые, И вголубые, Всх...
Источники http://www.skaz-pushkina.ru/ill_20.html http://museum.ru/n24879 vik...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Сказка ложь, да в ней намёк…» Эпиграф урока: «Говори, что знаешь, делай, что
Описание слайда:

«Сказка ложь, да в ней намёк…» Эпиграф урока: «Говори, что знаешь, делай, что умеешь, при этом помни, что знать и уметь больше – никому не вредно».

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд «Колесо жизни» Цель: осознание жизненных смыслов и ценностей. Самопрезентация
Описание слайда:

«Колесо жизни» Цель: осознание жизненных смыслов и ценностей. Самопрезентация учащихся 6 «А» класса Здоровье 10 % Материальные ценности Деньги 41% Общение 6 % Образование (профессиональные мечты) 3% Учебная деятельность 17 % Духовность (личностный рост) 7 % Семья 7 % Природа 9 %

9 слайд Васнецов В. М. «Витязь на распутье»
Описание слайда:

Васнецов В. М. «Витязь на распутье»

10 слайд Групповой рисунок «Мы в будущем» В зависимости от того, какие цели и задачи ч
Описание слайда:

Групповой рисунок «Мы в будущем» В зависимости от того, какие цели и задачи человек считает самими главными в жизни, определяется его личностная направленность. Группа создает общий проект, выбирает варианты жизненных целей. Не зевай, по сторонам- Твори, рисуй и сочиняй! Берись скорее за работу, Будь внимателен: не сбейся с толку. Надо уметь мечтать! Мечта провоцирует желание.

11 слайд Леонид Мартынов «След». Аты? Входя в дома любые - И в серые, И вголубые, Всх
Описание слайда:

Леонид Мартынов «След». Аты? Входя в дома любые - И в серые, И вголубые, Всходя на лестницы крутые, В квартиры, светом залитые, Прислушиваясь к звону клавиш И на вопрос даря ответ, Скажи: Какой ты след оставишь? След, Чтобы вытерлипаркет Ипосмотрели косо вслед, Или Незримый прочный след В чужой душе на много лет?

12 слайд Источники http://www.skaz-pushkina.ru/ill_20.html http://museum.ru/n24879 vik
Описание слайда:

Источники http://www.skaz-pushkina.ru/ill_20.html http://museum.ru/n24879 viki.rdf.ru ru.wikipedia.org›Пушкин
