Когда деревья стали большими…
(Интегрированный урок литературы и экологии
по рассказу Рэя Брэдбери «Зелёное утро»)
Цель урока:
1. Познакомить с творчеством Р. Брэдбери;
2. Создать условия для понимания взаимосвязи и взаимозависимости
человека и природы;
3. Показать недопустимость потребительского отношения к природе.
Ход урока:
- Вы
любите читать фантастику? ( слайд №3)
- Что из фантастики вы читали?
- Как вы думаете, что такое научная фантастика?
- Есть ли польза от научной фантастики?
Ученик:
Краткий рассказ о Р.Брэдбери.
Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе
Уокиган, штат Иллинойс.
В 1934 году семья Брэдбери перебирается в
Лос-Анджелес, где Рэй проживает и по сей день. Средств на университетское
образование у него не было, тем не менее, приняв едва ли не в 12 лет решение
стать писателем, Рэй с завидным упорством ему следовал, никогда не задумываясь
об иной профессии. Будучи молодым, он продавал газеты, затем несколько лет жил
за счёт жены, пока в 1950 году наконец не было опубликовано первое его крупное
произведение — «Марсианские хроники». Затем после написания в 1953 году романа
«451 градус по Фаренгейту» и публикации в журналах его слава разрослась до
всемирной.
Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним
из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра.
Фактически же Брэдбери не является фантастом, так как его творчество следует
отнести к «большой», внежанровой литературе, да и истинно фантастических
произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери является
обладателем нескольких наград в области фантастики, помимо множества
общелитературных премий.
У-ль лит-ры: Рассказы американского писателя Р. Брэдбери при всей
своей лаконичности очень ёмкие. И чем пристальнее вглядываешься в них, чем
глубже вникаешь в повествование, тем больше открываешь для себя, тем острее
видишь и серьёзнее задумываешься над тем, что происходит вокруг. Конечно, всё
это мы замечали и прежде, и прежде нас беспокоили проблемы экологии, настоящего
и будущего, но писатель-фантаст силой воображения доводит в своих произведениях
до логического конца то, что, может быть, берёт начало в сегодняшнем дне.
Способный предвидеть, он видит дальше нас и бьёт тревогу, страшась за судьбу
человечества.
У-ль экологии: Рассказ Р.Брэдбери очень злободневен, потому что
поднимает проблему взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека,
предупреждает о недопустимости потребительского отношения к ней, об
экологической катастрофе, которая неизбежна при таком отношении.
Винсент Ван Гог «Сеятель» (№4)
У-ль лит-ры: Перед вами картина великого голландского художника Ван
Гога «Сеятель».
- Найдите созвучие между картиной и рассказом. В чём оно?
(Человек-сеятель, ожидание урожая, Земля кажется бесплодной и мёртвой,
но человек способен оживить её и заставить расцвести свежими травами и цветами)
- Хотя картина и не иллюстрация к рассказу, на ней можно увидеть
главных героев. Кто они?
(Человек-сеятель-творец, Земля, в которую падают семена и есть солнце,
иссушающее землю. Нет деревьев и дождя.)
Итак, мы определяем круг главных героев рассказа: человек, почва,
деревья, дождь, солнце.
- Как они связаны между собой?
У-ль экологии: Они взаимодействуют друг с другом, и друг без друга
жить не могут. Почва без человека не может родить деревья и травы, а человек
без кислорода болеет и погибает. Дождь и солнце могут быть и помощниками, и
врагами растений: без них ничего не взойдёт и не вырастет; но их избыток может
всё погубить.
У-ль л-ры: Давайте посмотрим, как главные герои показаны в рассказе?
Слайд почва Марса (5-6)
-Вот марсианская почва. Как она описывается в рассказе? Какая она –
живая, мёртвая?
Слайд Солнце (7)
- Образ солнца дан в рассказе только отдельными штрихами. Какие детали
помогают нам почувствовать его иссушающий жар?
Слайд Дождь (8)
- С каким чувством описывается дождь? Почему он кажется живым? Почему
он назван «волшебным элексиром»?
Слайд Дерево (9)
- Что Бенджамена Дрисколла восхищает в деревьях? Найдите строчки,
которые можно назвать гимном дереву.
У-ль экологии:
- Задумывались ли вы прежде о том, какова роль деревьев и растений в
жизни человека?
(ответы детей…)
У-ль л-ры:
- Что
заставило Бенджамена Дрисколла остаться на опасной для него планете?
- Какие черты характера проявил герой, осуществляя свою мечту?
- Почему он считал своё дело самым важным?
- Почему он не оглядывался назад, чтобы увидеть, сколько прошёл и
сколько сделал?
- Когда же он впервые оглянулся? Что он увидел?
Представим себе это зелёное утро.
Слайд-шоу деревья (10-15)
-Что чувствует Дрисколл? Почему он потерял сознание?
- Найдите строчки, рисующие реакцию поселенцев на происходящее.
- Придумайте реплики, которыми будут обмениваться люди, любуясь зелёным
утром.
-Как вы думаете, он посадил только деревья? Посеял только мечту? Что он
подарил людям вместе с ними?
- Оценят ли это люди, живущие на суровом Марсе?
- Как изменилась жизнь планеты, когда на ней появились зелёные деревья?
У-ль экологии: Действие рассказа «Зелёное утро» происходит на
фантастическом Марсе, но обращено оно к реальной Земле.
- Что подсказало автору эти фантастические картины, что обеспокоило его
на Земле?
- Почему он перенёс действие произведения на Марс?
У-ль л-ры:
- В чём смысл рассказа «Зелёное утро»? (спешите делать добро)
Рефлексия:
Р.S. некоторые на Западе считают Рзя Брэдбери врагом технологии, противником
телевидения, автомобиля и самолёта. Как вы думаете, почему?