Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок математики и экономики для 3 класса по теме «Умножение и деление на 2,3,4,5. Рынок, рыночные отношение».

Интегрированный урок математики и экономики для 3 класса по теме «Умножение и деление на 2,3,4,5. Рынок, рыночные отношение».

Скачать материал

Интегрированный урок математики в 3 классе

Дорохова Н. А.

учитель нач. классов

ГУ Комплекс № 47

 

Тема: «Умножение и деление на 2, 3, 4, 5.Рынок, рыночные понятия (обмен, товар, деньги, прибыль)

Цели урока: показать, как увлекателен и интересен мир, связанный с экономикой.

Задачи:1.Формирование навыков умножения и деления, совершенствование умения решать задачи; познакомить с первоначальными рыночными понятиями ( обмен, товар, деньги, прибыль)

2. Развитие математического мышления в ходе решения коммерческих задач различного содержания, приобщение детей к простейшим рыночным процессам;

3. Пробуждение у детей интереса к математике, чувства уважения к казахстанской валюте теңге.

Тип урока: интегрированный

Оборудование: Рыночные станции, таблица-график, казахстанская валюта, интерактивная доска ( слайды)

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная.

Ход урока:

1. Организационный момент:

 Готовность детей к уроку.

 Психологический настрой.

2. Объявление темы урока.

3. Вступительное слово учителя.

- Ребята, я хочу пригласить вас в необычное путешествие, в страну коммерческих отношений, котороя называется «Эколандия». Возникли коммерческие отношения давным-давно и жили в ней древние люди примерно 10 тысяч лет тому назад, в этих поселениях люди занимались одним ремеслом: или гончарным, или кузнечным, или рыболовным. Но рыбаку нужны сети, кузнецу подкову,  земледельцу горшки. И появилась необходимость в обмене продуктами своего труда.

Продукты, которые участвовали в обмене, получили название «товары». Так как люди обменивались товарами, то им нужно было научиться сравнивать разное количество предметов. Тогда в этой стране появились цифры и числа. Сначала древние люди считали на пальцах: если загнуть один палец – это один, если согнуть все пальцы на руках – это десять. Но представьте себе, сколько надо иметь рук, чтобы сосчитать до 100?

Да, до 100 на руках не сосчитаешь. И вот в одном поселении жил  ученый Монетов, который изобрел станок по чеканке монет. И с этого времени в стране начался денежный обмен, а место, куда привозили товары, получило название «Рыночная площадь» и наша первая остановка: «Рынок».

А) «Рынок» - что это такое?

4. Путешествие по станциям. (Слайд №1 – помощницы учителя зачитывает.)

Слайд №1.А раз установились экономические отношения, то нужно было не только хорошо считать, но и думать, куда лучше повезти свои товары, у кого можно выгоднее купить необходимую для своего хозяйства продукцию, сколько нужно иметь в запасе того или иного товара.

- Давайте и мы возьмемся за это интересное дело, но прежде вспомним, какая денежная единица в Казахстане?

- И чтобы нам было легче путешествовать, давайте возьмем наши деньги и сделаем разминку у нашей витрины.

Устный счет:

1кор. спичек – 2 теңге.

3 кор. спичек - ? теңге.

5 кор. спичек – ? теңге.

 

1 жев. резинка – 3 теңге.

4 жев. резинки – ? теңге.

5  жев. резинок – ? теңге.

А в те времена велся такой обмен:

Землепашец:

1 ведро картофеля – 3 кочана капусты.

2 ведра картофеля – ? коч. капусты.

4 ведра картофеля – ? коч. капусты.

Гончар:

8 горшков – 1 мешок пшеницы.

? горшков – 2 меш. пшеницы.

? горшков – 5 меш. пшеницы.

Вот такой обмен проходил на рынке. С появлением денег стало возможно грамотно вести хозяйство.

1 ряд: 1 линейка – 14 теңге;

            2 линейки –? теңге;

            3 линейки –? теңге;

            4 линеек –? теңге;

            5 линеек –? теңге.

 

2 ряд: 1 резинка – 5 теңге;

            2 резинки – ? теңге;

            3 резинки – ? теңге;

            4 резинки – ? теңге;

            5 резинок – ? теңге.

Наша следующая остановка.

Б. Как вести дела на рынке?

Слайд №2. Каждый деловой человек будет работать, продавать, менять товары только в том случае, если он будет получать определенную прибыль (превышение доходов над расходами).

Задача: Летом папа Дамира привез из птицефабрики 100 цыплят по 50 теңге. Дома он их продал по 70 теңге. Какая прибыль была получена в результате такой продажи?

Продолжим наше коммерческое путешествие.

В. «Как происходят расчеты на рынке?»

Слайд №3. Продавец в магазине оказывает разные услуги своим клиентам. Итак, услуга – это товар, который имеет особые свойства.

Давайте рассмотрим эти расчеты в нашем магазине «Тұлпар». У Айсулу было 100 теңге. Она купила 2 тетради по 5 теңге и альбом по 35 теңге. Сколько сдачи получить Айсулу и какими монетами? (Дети отвечают, учитель делает выводы).

Г. «Маркетинг и рынок».

- В этом году осень была щедрой. В чем вы это заметили? Были и годы неурожайные, когда ваши родители закупали картофель и прочие продукты. А закупить нужно было столько, чтобы хватило на определенное время и на определенное количество членов семьи. В данном случае родители занимались «маркетингом».

Слайд №4. Маркетинг – это наука, изучающая потребности клиентов и находящая способы удовлетворения этих потребностей.

Давайте изучим потребности в картофеле своей семьи. Примерно в год на 1 человека необходимо 115 кг. А сколько нужно на 2, 3, 4 и 5 человек?

115(кг) * 2      115(кг) * 3      115(кг) * 4     115(кг) * 5

Вывод. Итак, чтобы удовлетворить запросы семьи нужно:

·        знать количество человек в семье и потребность на 1 человека в день и на год.

Решая данную задачу, мы рассмотрели применение маркетинга только для такого товара, как картофель.

5. Заключение.

Наше путешествие заканчивается. Вы узнали, как работают  деловые люди.

Полученную прибыль деловые люди чаще всего направляют на благородные дела. Например, на строительство больниц, школ, в детские дома, приюты.

Но нам пора возвращаться в класс и наши магазины надо закрывать, а деньги куда положим? (В сейф.)

А вот сейф мы закроем кодовым замком. Итак, замок представлен в виде развернутого кубика.

Код состоит 1 2 3 4 5 6   (13)

 

 

 

 

 


Надо в развертку вписать эти цифры так, чтобы по вертикали и горизонтали сумма чисел составляла 13.

Я думаю, что ребята будут код держать в тайне.

6. Подведение итогов урока.Рефлексия.

- Чему мы научились на уроке?

Итак, бегом бежим в класс,(тихо на месте)

Все, кто учится считать, решать, писать,

Оглянитесь, повернитесь,

В классном царстве очутитесь.

- Ребята, я хотела бы узнать, в каком настроение вы находились в течение урока. Вот у меня геометрические фигуры трех цветов:

- красный цвет – бодрое настроение;

- зеленый цвет – хорошее настроение;

- синий цвет – скучное унылое настроение.

- Постройте домик нашего настроения. Мне приятно что вам урок понравился.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и экономики для 3 класса по теме «Умножение и деление на 2,3,4,5. Рынок, рыночные отношение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
