Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок математики и познания мира 4 класс

Интегрированный урок математики и познания мира 4 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Краткосрочный план интегрированного урока математики и познания мира.

Предмет: Математика

Урок №

Класс 4 «Б»

Дата _____

Тема:

Обоснование выбора действия для решения задач.

Цель:

Знать правило решения задач на движение, нахождения площади , периметра и объёма; уметь решать задачи на движение, находить периметр, площадь и объём геометрических фигур, находить значение числовых выражение; развивать мышление, фантазию, внимание, память, монологическую речь.

Ожидаемый результат

Знают правило решения задач на движение, нахождения площади , периметра и объёма; умеют решать задачи на движение, находить периметр, площадь и объём геометрических фигур, находить значение числовых выражение; развивают мышление, фантазию, внимание, память, монологическую речь.

Ресурсы:

Бортовые журналы-тетради, оценочные листы, ламинат, фломастеры, стикеры, карточки с заданиями, критерии оценивания, физическая карта Казахстана, иллюстрация Солнечной состемы, портреты космонавтов.

Ход урока

Этап

Действия учителя

Действия ученика

Пр.

Орг.момент

Создание колабаративной среды

*«Приветствие гостей и группу-кивком и улыбкой»

*Распределение обязанностей, повторение правил работы в группе и критериев оценивания.






Сообщение ТиЦ

Сообщает тему и корректирует цели

Формулируют цели.


Работа по теме

*Оформление бортовых журналов.

-запись числа



*Подготовка к работе.

- Как называется наша страна?

-Главная достопримечательность нашей страны является то, что Казахстан является космической державой?

- Как называется место, откуда стартуют космические корабли?

- Как называется космодром расположенный на территории Казахстана? Покажите его на карте?

-В каком году и кто был первым космонавтом?

- Назовите первых космонавтов Казахстана..

-Сегодня у нас урок особый отправляемся в путешествие по Солнечной системе. А почему она так называется? Назовите планеты Солнечной системы и покажите их.

- И так мы взлетем.

Ждёт нас быстрая ракета

Для прогулок по планетам.

На какую захотим –

На такую полетим.

Но в игре один секрет –

Опоздавшим, места нет.


-отвечают на вопросы, работают с картой и иллюстрациией Солнечной системы.






Вывесить по ходу портреты космонавтов

Решение задач на движение.

Перед вылетом на планету Вам необходимо, решить задачи и рассказать, на какую планету вы отправитесь и что вам о ней известно.

1Команда.

Юпитер – Самая большая из планет Солнечной системы. Его объём в 1300 раз больше объёма Земли. Юпитет сам по себе напоминает Солнечную систему в миниатюре. В настоящее время открыто не иенее 16 спутников, или лун, вращающихся вокруг Юпитера. Если посмотреть на него невооружённым глазом, то это будет яркое и прекрасное зрелище, хотя он и не приближается к Земле ближе, чем на 587.000.000км. Астрономы пологают, что это скопление облаков. Одна из странных особенностей Юпитера состоит в том, что на его поверхности появляются поразительные цвета, два пояса изменяются в цвете от очень красного до коричневого, серого или голубого. Один оборот Юпитер вокруг Солнца занимает 12 лет.

Решите задачу.

Юпитер от планеты Земля находится на расстоянии 587.000.000км. С какой скоростью должен лететь ваш космический коробль, если вы подлетите к Юпитеру через 29.350часов?

2 Команда.

Венера – самая яркая из всех видимых с Земли планет с горами и пустынями на поверхности. Венера – самая близкая к Земле планета. Она имеет почти такие же размеры, долгое время их считали планетами-близнецами. Тем не менее, планета окутана плотными облаками из серной кислоты, и атмосфера её состоит из углекислого газа. Температура поверхности достигает 4600

- слишком жарко для возникновения жизни! И ещё одна интересная особенность: Венера вращается в направлении, противоположном остальным планетам Солнечной системы. Это означает, что Солнце там встаёт на западе, а заходит на востоке.

Решите задачу.

Ваш корабль движется со скоростью 20.000 км/ч. к планете Венера вы подлетите через 2.070 часов. На каком расстоянии от Земли находится Планета Венера?

3 команда. Луна – планета, спутник Земли. Она вращается вокруг Земного шара. Полный оборот Земли Луна делает за 29 суток и 5 часов. Луна – мёртвое небесное тело: там нет ни атмосферы, ни воды, а значит, жизнь просто невозможна. Расстояние от Земли до Луны 38.000 км. Так как на Луне отсутствует атмосфера, то поверхность её или чрезмерно горячая, или чрезмерно холодная. Днём температура поднимается до 1500. Это температура кипящей воды. Жаркий лунный день длится 2 недели. За ним следует ночь, которая тоже длится 2 недели. Ночью температура падает до 1250 ниже нуля. Это в 2 раза холоднее, чем на Северном полюсе! Конечно, при таких условиях не может существовать ни одна из форм жизни, известных на Земле.

Решите задачу.

Скорость Вашего корабля 11км/с. Какое время придётся вам лететь , если до Луны 385.000км?

КОНТРОЛЬ. ОЦЕНИВАНИЕ.

-Каждая команда получает задание. Решают в группе задачу. Оформляют на ламинате. Презентация планеты и задачи. Взаимообучение. Взаимооценивание.

.


Нахождение площади, объёма и периметра.

2 Задание.

1Команда

В корабле имеется грузовой отсек. В нём размещают продукты питания. Каков объм грузового отсека, если длина его составляет 8м, ширина 5, а высота 3метра.

2 группа.

Во время полёта у вас возникла внештатная ситуация. Произошёл разрыв уплотнительного материала на юллюминаторе. Вам необходимо его заменить . Какого размера должна быть уплотнительная лента , если длина иллюминатора 16дм, а ширина 10дм?

3 группа.

Вы прилунились, и Ваша команда исследовала участок Луны длиной 5км, шириной 12км. Какую площадь исследовала команда вашего корабля.

КОНТРОЛЬ.ОЦЕНИВАНИЕ.

Решают задачи , 1 ученик от каждой группы оформляет задачу на ламинате презентация на класс.


Работа с числовыми выражениями. Преобразование величин.

Команда хорошо справились со своей задачей пора возвращаться на землю. Но для этого нужно знать место приземления вашего корабля.

3 заданиеэ

1команда

Найдите значения числовых выражений.(в парах по одному выражению.

(115 – 47.034 : 67 : 9) * 97= 3.589 (А)

(1289 – 48 * 19) + 301 * 100= 30 477 (Р)

2 команда.

Найдите значения выражений. (в парах по одному выражению.

5628:67:42*8217= 16.434 (К )

98.000:(28*35)*206= 20600 ( А)

3 команда.

Преобразуйте величины. Найдите соответствующие буквы.

1.Ю.А. Гагарин пробыл в космосе во время первого полёта 1час 48миут. Сколько это минут? 108 (Л)

2.Космическая станция плывёт над Землёй на высоте 400километров. Сколько это метров? (400.000 (Ы)

3.Вычислите, сколько лет люди летают в космос, если первый полёт состоялся в 1961году. Сколько это месяцев?

648 (К)

Получилось слово АРКАЛЫК. Это город в Казахстане, где приземляются космонавты.

КОНТРОЛЬ. ОЦЕНИВАНИЕ.

Вы сегодня замечательно поработали и открыли для себя что-то новое о планетах. Но то, что вы сегодня узнали – это лишь малая часть того, что известно человеку о космосе. Узнать о многих интересных фактах, явлениях, происходящих в нашей Солнечной системе, вы можете из замечательных книг о космосе, энциклопедий для детей.


Находят значения числовых выражений в паре. По ответу подбирают соответствующую букву и составляют слово.
















Находят город на физической карте.


Дом.задание

С. 335 №7,11

Записывают в дневник


Рефлексия

На стикерах. записать

Мне понравилось.......

Самое интересное задание......

Мне поставили оценку за работу .......


Заполняют стикеры. И прикрепляют на карту.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
