Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Интегрированный урок математики с социально - бытовой ориентировкой

Интегрированный урок математики с социально - бытовой ориентировкой

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

6


Математика класс 8 № урока______

ТЕМА: « Умножение именованных чисел на число »

ЦЕЛИ:

образовательные: закрепить алгоритм выполнения умножения на именованное число

коррекционные: корригирование внимание путем записи чисел в столбик, коррекция и развитие зрительного восприятия путем выбора правильно подписанного примера в столбик, развитие долговременной памяти на основе вспоминания изученного материала, развитие логического мышления на основе планирования пошагового решения задания активация мыслительной деятельности на основе развития связной речи.

воспитательные: воспитывать самостоятельность


знать: алгоритм выполнения умножения именованных чисел

уметь: выполнять умножение , переводить именованные числа в десятичную дробь, округлять числа


оборудование: интерактивная доска, электронные весы, продукты (картофель, лук, свекла, морковь, горошек консервированный, капуста квашенная, огурцы соленные.)


План проведения урока

Этап урока

Цель

Содержание этапа

1.Организационный момент


Цель: проверка готовности к уроку;

сообщение темы и плана урока

  1. Приветствие. Посмотрите на парты у всех есть ручки, дневники, тетрадки. У нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем работать с рецептом винегрета. Нам нужно будет узнать

1. сколько продуктов нам нужно взять,

2. сколько они стоят.

  1. Задача нашего урока ответить на вопрос: сможем ли мы, имея 200 руб, купить продукты для винегрета.

Для того, чтобы мы перешли к этому вопросу, нам нужно вспомнить следующее: как перевести число в десятичную дробь, как округлить числа и как умножать именованные числа.

2.Устный счёт


Цель: актуализация знаний

учащихся

  1. Перевести в кг: 540г, 670г, 453г, 234г. (слайд 2)

  2. Округлить числа: выбрать правильный ответ (слайд 3):

564≈560, 570 709≈700, 710 321≈320, 330

678≈670, 680 599≈590, 600



Найти правильно решенный пример (слайд 4)

  1. ×56р × 56р ×67 ×67

0,4 кг 0,4 кг 0,21 0,21

20,4 2,04 67 67

134___ 134___

14,07 140,7



  1. Выбрать продукты, которые нужны для приготовления винегрета (слайд 5), учащиеся по очереди выбирают продукты.

3. Закрепление материала




















Цель: закрепить полученные знания


















1. Работа с рецептом

Для того, чтобы нам приготовить 4 порции винегрета потребуется (слайд 6)

На 4 порции:

Свекла - 300г.
Морковь - 200г
Картофель – 300г
Квашенная капуста – 150г
Солёные огурцы – 150г
Лук – 100г
Зелёный горошек - 1банка
Соль, растительное масло, перец - по вкусу


-Зная только граммы, сможем ли мы сказать, сколько штук нам нужно взять?

- Ответ детей.

-Что мы для этого должны сделать?

- Ответ детей

- Взвесить все продукты и подобрать нужный вес.

Ответы записывать на интерактивной доске.

2. Работа с весами.

Взвешиваем продукты.

Находим нужную массу.

-Мы можем, ответь на вопрос, сколько продуктов нам нужно взять?

-Ответ детей. Да

- Перечислите все продукты и назовите количество каждого продукта.

-А чтобы посчитать сколько они стоят, что должны сделать? – Ответ детей (кг×р.).

- Для того что бы нам было удобней считать давайте округлим, потом переведем в кг.



3. Работа с числами - округление.

Самостоятельная работа в тетради. Округлить числа, которые получили при взвешивании.

Проверка – фронтальный опрос.






Физ. минутка

Общая разминка

Разминка – комплекс двигательных упражнений:

Раз -подняться, потянуться.

Два –согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять -руками помахать.

Шесть –за парту тихо сесть.



Разминка для глаз

Раз -налево, два -направо, три- наверх, четыре -вниз. А теперь по кругу смотрим- чтобы лучше видеть мир.



4. Работа с числами - умножение

Итак мы сказали что нам нужно кг ×р.

Из вашего домашнего задания, написать цены на продукты, мы можем сказать, что (слайд 7)

Свекла – 28р
Морковь – 25кг
Картофель - 30р
Лук салатный - 30р
Зелёный горошек - 1банка 32р

Масло растительное 67р

Соль 15р
капуста квашеная 100р



Самостоятельная работа посчитать, сколько заплатили за каждый продукт. Дать ответ. Посчитать сколько заплатили за все продукты. Дать ответ.



- Итак сможем ли мы ответить на вопрос нашего урока - сможем ли мы вложиться в 200р?

- Ответ детей.






Закрепление материала

Цель: закрепить полученные знания


6. Заключительный этап

Цель:

подведение итогов урока, выставление оценок

- Мы ответили на все вопросы, поставленные в начале урока?

-Над какой темой работали сегодня на уроке?

- Для чего вам эти знания?

- Какие действия мы выполняли с числами

- Вам понравился урок?

- Молодцы. Я вижу, сегодня на уроке вы работали с удовольствием.

Выставление оценок. Настрой на перемену.

Спасибо за урок.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

Интегрированный урок математики с элементами социально - бытовой ориентировки. Закрепление материала по математики - умножение именованных чисел на число, по сбо - приготовление винегрета. используется: интерактивная доска, электронные весы, продукты. Учащиеся учаться:

1.Взвешивать продукты и выбирать нужное количество продутвов.

2. Просчитывать стоимость каждого продукта.

3. Просчитывать бюджет.

4. Выбирать нужные продукты.

5. Развивать логическое мышление, связную речь, давая полные ответы на вопросы, память путем вспоминания изученного материала.

6. Работать самостоятельно и исправлять свои ошибки.

 

Автор
Дата добавления 23.03.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала 454307
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх