Интегрированный
урок на тему: «Золотой век» русской культуры
Дисциплина: «История»
с дополнительной информацией из дисциплин «Технические средства информации»,
«Информатика и ИКТ»
Тема урока: «Золотой
век» русской культуры»
Тип урока:
интегрированный
Вид урока: защита
проектов
Цель урока: формировать
творческие способности студентов при установлении связи
между историей и культурой русского народа в определенный исторический период
Задачи урока:
·
обучающая – сформировать
у студентов представление об особенностях русской культуры изучаемого периода;
·
развивающая –
развивать интеллектуальные творческие способности студентов; умение владеть
письменной и устной речью; работать с информационным текстом, дополнительной
литературой; выделять главную мысль; умение отстаивать
свою точку зрения, обосновывать ее при обсуждении проекта;
·
воспитывающая –
воспитывать уважение к истории Отечества, культурному наследию прошлого.
Методическая цель:
отработать методику проведения интегрированного урока (с применением
нестандартных методов обучения) как средства формирования профессиональной направленности
студентов.
Форма
организации работы: индивидуальная, коллективная
Методы обучения:
·
словесные (рассказы, беседы);
·
метод проектов;
·
самостоятельная работа;
·
проблемно-поисковая.
МПС:
Информатика и ИКТ, История
Оборудование: компьютерная
и мультимедиа аппаратура
Методы
проведения занятия:
·
наглядные – демонстрация выполненных проектов, описаний.
Структура
урока:
I.
Организационная часть
II. Формулирование цели урока и постановка задач.
III. Актуализация опорных знаний.
IY. Вводный инструктаж к уроку.
V. Защита проектов.
VI. Заключительная часть. Самоанализ и самооценка результатов обучающимися.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Вступление учителя
III. Учитель предлагает студентам самим сформулировать ряд
проблемных вопросов, ответив на которые, произойдет первичная актуализация
знаний.
IV. Каждый студент получит по отметки: за пояснительную
записку, за изделие и публичное выступление. Это краткое сообщение 5-7 минут,
по своим проектам, которое должно содержать:
·
название темы проекта, ее
обоснование;
·
краткую историческую справку
(при необходимости);
·
практическое назначение;
·
краткую характеристику
конструкции изделия – материалов, технологических приемов;
·
самоанализ результатов
работы.
В составе
творческих групп – каждый должен отвечать за свою часть работы и за проект в
целом. Это способствует зарождению чувства ответственности, общности,
обязательности.
На каждом
столе лежат заранее подготовленные бланки с критериями оценок. Вся группа
участвует в оценивании, выступающего.
V. Урок проходит в виде презентаций, анализа проделанной работы.
Дискуссию
организует и направляет учитель, задавая вопросы, предоставляя возможность студентам
высказаться, дополняет новыми понятиями, чередуя беседу с выступлениями обучающихся.
Главный способ познания – на собственном жизненном опыте, в результате поиска,
экспериментирования, проверки гипотез. Успех проекта зависит от творчества
учителя и студента, поэтому на всех этапах работы, студент должен ощущать
помощь и поддержку педагога. Метод проектов дает возможность соприкоснуться с
жизненно важными проблемами; воспитывает настойчивость, целеустремленность,
бережное отношение к природе и вещам.
VI. После того как все проекты будут представлены, учитель
совместно со студентами подводит общие итоги урока
В
заключение, учитель называет
победителей, выставляет отметки, благодарит за урок, прощается со студентами.
Приложение
1
Технологическая
карта
Содержание
работ
|
Работа
студентов
|
Консультации
|
Вводный
этап.
Установочное занятие; цель, задачи проектной деятельности, примерная тематика
и жанр будущего проекта.
|
Работа
с материалами, поиск информации в Интернете, работа в библиотеке,
формирование проектных групп
|
Ведение
консультаций по технологии выполнения проектных работ по выбору тематики и
жанров учебных проектов, источников информации. Помощь обучающимся в подборе
индивидуального стиля проекта.
|
Поисково-исполнительский
этап.
Сбор и систематизация материалов
|
Разработка
структуры мультимедийной презентации «Золотой век русской культуры», создание
сценарного плана, отработка ключевых моментов в презентации
|
Регулярные
организационно-консультативные занятия по содержанию учебных проектов.
|
Обобщающий
этап.
Оформление результатов проектной деятельности
|
Подготовка
публичной защиты проектов
|
Генеральная
репетиция публичной защиты проектов. Доработка проектов с учетом замечаний.
|
Заключительный
этап
|
Результаты
работы представлены на обсуждение в виде буклета и мультимедийной
презентации. Защита проекта. Подведение итогов, анализ выполнения работы
|
Обобщение
материалов: оцениваются творческий вклад студентов в проект, креативность,
качество использования источников, качество презентации. Архивирование
проектов.
|
Приложение
2
Оценочный лист
Защита и представление проектов
Ф.И.
|
Соответствие
теме
|
Эстетический
вид, дизайн
|
Творческий
подход, оригинальность
|
Мультимедиа
сопровождение
|
Общее
количество баллов
|
max
5
|
max
10
|
max
10
|
max
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Члены комиссии: ___________