Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Интегрированный урок на тему "Русский народный характер" (по сказу Н.С. Лескова "Левша")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Интегрированный урок на тему "Русский народный характер" (по сказу Н.С. Лескова "Левша")

библиотека
материалов

Интегрированный урок на тему "Русский народный характер"

(по сказу Н.С. Лескова "Левша")



Цель урока: способствовать воспитанию у подростков чувства гордости за русского человека, патриотизма; способствовать развитию интереса к истории России и родной культуре через интеграцию личности в историческое пространство художественной литературы.


Задачи урока:

обучающие:

  1. закрепить и обобщить знания по сказу Н.С.Лескова «Левша»;

  2. способствовать формированию умения определять черты и особенности русского национального характера на примере образа Левши и его товарищей;

  3. сформировать у учащихся конкретные представления об исторических личностях 19 в, культурных традициях г.Тулы и современных мастеров миниатюры;


развивающие:

1. способствовать развитию мыслительных, творческих и коммуникационных способностей учащихся;

2. способствовать развитию навыков грамотной устной монологической и диалогической речи.

3. развитие умения характеризовать героев литературного произведения;

4. развивать умение выделять главное в художественном произведении;

5. расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами; 


воспитывающие:

  1. воспитание гражданственности и патриотизма учащихся ;

  2. воспитание чувства гордости за русского талантливого человека, мастера своего дела; за Русь, рождающую умельцев;

  3. воспитание чувства сопричастности к истории Отечества.

 

Задания для интегрированного урока:

  • предварительно прочитать сказ Н. С. Лескова “Левша”;

  • составить собственные впечатления о прочитанном

  • проследить характеры героев сказа;

  • проследить исторические события в царствование Александра I Павловича и Николая I Павловича;

  • написать сочинения;

  • подготовить презентации.

Оборудование.

  • Презентация «Русский народный характер»

  • Выставка «Тула –город мастеров»

  • Выставка сочинений « Мои увлечения»

  • Карточки

  • Маркированный текст













Этапы урока

Ход урока.

Слайд.

I.

Оргмомент


- Здравствуйте , ребята! Послушайте меня и ответьте на вопросы.

(за экраном)

- Кто автор сказа «Левша»?

- Где родился Н.С.Лесков?

- Что подарили англичане Александру I ?

- Что такое блоха?

- В каком городе жили мастера-оружейники?

- Когда происходит действие в сказе?

-Что такое сказ?

-Перед вами памятник Н.С.Лескову в г Орле.

Слайд 1


II

Фонети-ческая зарядка.


- Тема нашего урока «Русский народный характер в сказе Н.С.Лескова «Левша».

Давайте прочитаем слова М.Горького о замечательном русском писателе Н.С.Лескове.

- Говорим чётко, внятно, громко, где необходимо, делайте паузы. Послушайте. Прочитайте.

«Леско́в – это писа́тель с са́мыми глубо́кими корня́ми в наро́де.

Чита́я его кни́ги, лу́чше чу(́в)ствуешь Русь со все́м её дурны́м и хоро́шим»

Максим Го́рький


Слайд 2















Слайд 3


III.

Слово учителя литерату-ры.


-Почему Максим Го́рький считает, что ,читая книги Лескова, мы лучше чувствуем Русь? Что же дурного и хорошего в русских людях?

Какой же он - русский народный характер?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы постараемся объединить ваши знания по литературе и истории и отправимся по страницам сказа Лескова и культурным традициям русского народа.



Перед вами маршрут нашего урока. Прочитаем его.



И на первой остановке нашего маршрута давайте выясним, о чём хотел рассказать нам автор в своем произведении?






Слайд4











Слайд 5





Слайд 6


1.

Игра «Подпиши картинку»

Давайте вспо́мним, о чём сказ?

Составьте план сказа по картинкам.

  1. «Англичане дарят русскому императору блоху»

  2. «Николай Павлович посылает Платова в Тулу»

  3. «Платов принимает работу мастеров увозит левшу в Петербург»

  4. «Левша на приеме у царя»

  5. «Левша в Англии»

  6. «Возвращение Левши в Петербург. Смерть левши»



О чём этот сказ? Так что хотел сказать нам автор?

Читают вывод:

А́втор рассказал о судьбе просто́го ту́льского ма́стера,

о тала́нте народных уме́льцев. Он хотел вы́звать в чита́теле

чувство го́рдости за Россию, за её уме́льцев.

Автор рассказал о беспра́вии наро́да, о ги́бели тала́нтов в России.





Да, Лесков показал нам Русь со всем её дурным и хорошим.


Слайд 7



Слайд8

Слайд 9



Слайд10

Слайд 11

Слайд 12



Слайд 13



Слайд14





Слайд 15











Слайд 16


2

Левша-символ русского народа



(словарь)

-Прочитайте, какая следующая остановка нашего маршрута.

-Что такое символ?

Си́мвол-это предме́т или сло́во ,которые передают смысл чего-либо.

Си́мвол  помога́ет догада́ться о том, что хоте́л сказать а́втор.



-Вот мы с вами и выясним, почему левша стал символом русского народа, какие черты его внешности , поведения , характера, речи рассказчик считает народными?




Слайд 17





Слайд 18





Слайд 19
















Чтение маркиро-ванного текста

-Начнём с внешности Левши. Найдите и прочитайте, как выглядел левша?

-Чему он учился?

-Как он вёл себя на приёме у царя?

-Как он относился к своей родине?

- Как он говорил?



-Речь его простая, народная, с ошибками. Давайте вспомним , какие слова в сказе говорятся неправильно

Слайд 20

Слайд 21






Игра «Исправим ошибки»

Мелкоскоп – микроскоп

Пубель – пудель

Тугамент – документ

Двухсестная карета-двухместная

Пистоля -пистолет

Долбица умножения – таблица умножения

Англицкий – английский

Студинг – пудинг

Твердиземное море- Средиземное море


Составле-ние таблицы-кластера



Работа на голое ухо

-Какой портрет у нас получился? Прочитаем.

-Какие черты вы бы отнесли к положительным(со знаком +), а какие к отрицательным(со знаком -)? Заполните таблицу.

-Прочитайте положительные (отрицательные)качества.



-Н.С. Лесков, талантливый мастер, русский народ

Слайд 22



Слайд 23



Слайд 24




Вывод

- Да, ребята, есть у нашего героя и + , и -, как у многих русских людей . Лесков показал нам простого, но великого человека , с широкой красивой душой, горячим любящим сердцем, патриота своей родины Он действительно имеет русский характер

  • Кто такой левша для русского человека?

Выступление Алисы

-Прочитайте ,какое главное качество русского народа ценит автор?

-Да, ребята ,талантов на Руси всегда было много. Почему же царь отправил Платова именно в Тулу?









Слайд 25

Слайд 26






3

Тула-город

мастеров

Учитель истории:

- Чем славился город Тула?

(ответы детей)

- Следующая остановка нашего маршрута – г. Тула. (прочитайте)

Давайте обратимся к культурным традициям города. Настя нам приготовила сообщение о г.Туле.

Выступление Насти



- Так почему же Тулу называют городом мастеров?( ответы и прочитать слайд)

Бога́та Ту́льская земля́ уме́льцами, поэтому и́здавна Ту́ла ста́ла си́мволом тала́нта, смека́лки и трудолю́бия ру́сских мастеро́в



-Обратите внимание, даже на гербе́ города изображены инструменты мастеров.



Слайд 27





Слайд 28





Слайд 29

Слайд30







Слайд 31

4

История в лицах

Учитель истории:

-Далее мы остановимся на истории в лицах. Какие исторические личности описаны в сказе? (ответы)

-О них нам расскажут Кристина, Алиса , Даня, Лера



-Россия помнит своих героев, к 300-летию казачества в России выпущена монета с изображением М. Платова ( показать)





Слайд 32



Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35


Игра «Чьи слова?»

Учитель литературы. –Угадайте ,чьи это слова?

1.«Сиди, — говорит, — здесь до самого Петербурга вроде пубеля, — ты мне за всех ответишь».

2.«— Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!»

3. «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут». 

4 .«Пожалуйста, не порть мне политики».

5 . «так и так, и у нас дома свое не хуже есть»

6. «...Мы, русские, со своим значением никуда не годимся».

7. «...Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают».

Учитель истории.

-Какой можно сделать вывод? Заботились правители о своем народе?

Что можно сказать о каждом из них? Кого из них можно назвать патриотом? Вот ещё одно важное качество русского народа -

патриотизм

































Слайд 36

Слайд 37


5

Современ-ные левши

Учитель истории.

Какая следующая остановка? (прочитайте)

-И сейчас у нас много талантливых мастеров, которые продолжают дело левши и делают очень маленькие вещи.

Выступление Леры.


Слайд 38





Слайд 39-

Слайд 42


6

Составле-ние кластера

Учитель литературы.

-Мы сегодня говорили о качествах простого русского мастера.

Какие качества его характера можно назвать народными?

«челове́чкина душа́» -любо́вь к Ро́дине - терпе́ние –смека́лка-

че́стность - насто́йчивость - ве́ра


Слайд 43

Слайд 44


7

«Чем я люблю заниматься?»

-Ребята, каждый из вас по-своему талантлив. Это видно по вашей выставке. Развивайте свои таланты, учитесь, трудитесь, чтобы родители, родина гордились вами.



8

Итог.

Выставле-ние оценок.

К уроку вы хорошо подготовились, выучили сообщения, хорошо работали на уроке .За презентации все получат «5» .За урок …

А на перемене приглашаем вас на чай с тульскими пряниками.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
