КГУ
«Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области
математики, физики, информатики»
Конкурсный
урок
«Урок
путешествие по городам Великого Шелкового пути»
8
класс
Урок
подготовили: Еремеева И.Г-учитель истории
Хоренко Е.А-учитель географии
Усть-Каменогорск-2014
Урок-путешествие «
По городам Великого Шелкового пути».
Цели
урока: 1) Обобщить и систематизировать ЗУН по
теме «Великий Шелковый путь», активизировать и углубить исторически и
географические знания учащихся, через осуществление межпредметных связей;
2) Развитие логического и аналитического мышления учащихся, развитие творческих
способностей учащихся, формирование навыков ораторского мастерства.
3)
Воспитание патриотизма.
Тип
урока: Интегрированный урок (история
Казахстана, география Казахстана).
Оборудование
урока : интерактивная доска, компьютер,
раздаточный материал, карты атласа, презентация урока.
План
урока: 1)
Организационный момент;
2) История Великого Шелкового пути;
3) Работа учащихся с картой ВШП;
4) Значение ВШП;
5) Туристические маршруты по городам ВШП (выступления учащихся);
6) Подведение итогов;
7) Рефлексия.
8) Домашнее задание.
Ход
урока:
1)
Организационный момент.
Учитель
географии:
-
Ребята, сегодня наш урок мы проведем в форме путешествия по древним городам
Великого Шелкового пути (учащиеся записывают тему урока).
(слайд
1)
2) История
ВШП.
Издревле люди,
жившие в различных уголках нашей планеты, торговали между собой. Сначала шел
обычный обмен, а затем началась купля и продажа за деньги, появилась торговля,
возникли базары, ярмарки, торговые пути, которые соединяли страны, города и
народы. Отдельные отрезки путей сливались, дороги удлинялись на Запад, Восток,
Север и Юг, захватывая всё новые территории. Так в Европе и Азии появился ВШП.
-
Давайте вспомним с вами, когда это было? (ответы учащихся)
-
Вспомните, как по другому назывались торговые пути? (ответы учащихся)
-
Да, действительно, название ВШП – это не древнее название, оно возникло лишь в
1877 году и придумал его известный немецкий географ Фердинанд фон Рихтгофен.
Шелк, изобретенный в Китае, был главным предметом торговли, он и определил
название пути.
С
тех пор это удачное название стало своеобразной визитной карточкой этого
удивительного достижения человечества. Расцвет ВШП начинается в средние века.
-
Давайте вспомним, где начинался ВШП? (ответы учащихся)
-
По территориям, каких государств он проходил? (ответы учащихся)
-
Сегодня, мы рассмотрим лишь, ту часть ВШП, которая проходила по территории
древнего Казахстана.
3) Работа
учащихся с картой ВШП.
-
Давайте вспомним эти направления. (ответы учащихся)
-
А теперь давайте поработаем с картой и нанесем эти направления на карту.
(работа с картой, слайд 2,3. Учащиеся с помощью стрелок, разного цвета, на
электронной карте наносят два маршрута ВШП. )
-А
теперь давайте посмотрим и сравним, насколько точны вы были при нанесении
маршрутов на карту. (Проверка карты. Нажать на кнопку «запуск.») (закрыть обе
карты и перейти к следующему слайду)
4) Значение
ВШП.
Учитель истории:
- Ребята, в чем же
значимость этого пути, почему его считают «удивительным» достижением
человечества? (ответы учащихся о значении ВШП)
- А давайте с вами
вспомним и назовем города, которые являлись крупными центрами торговли и
ремесел на ВШП. (ответы учащихся)
- Что из себя
представляли средневековые города Казахстана? (ответы учащихся)
- Назовите
структуру города. (ответы учащихся)
- На какие
территории делились города? (ответы учащихся)
- Назовите регион
сосредоточения городов. (ответы учащихся)
Учитель географии:
- В чем же
значимость ВШП в наши дни, почему мы сегодня возвращаемся к его истокам?
(ответы учащихся)
- Действительно,
туризм в Казахстане долгое время был экстремальным, а возрождение ВШП позволит
нам развивать международный туризм в нашей стране.
- И сегодня
учащиеся 8 «А» представят вам свою версию одного из туристических маршрутов по
городам ВШП. Это работа, является опережающим заданием. Гидами нашего
путешествия будут: Артур, Лера, Аслан.
5)
Туристические маршруты по карте ВШП. (заслушивание
выступления учащихся с опережающим заданием) На карте кликнуть на точку с
названием города Тараз .Слушается рассказ о Таразе. Возвращаемся к карте,
кликаем на город Отрар, слушаем рассказ, смотрим видео. Возвращаемся к карте,
кликаем на город Туркестан, слушаем рассказ, смотрим видео.
Тараз
(слайды 3-9 )
Отрар
(слайды 11-18 )
Туркестан
(слайды 20-24 )
Учитель истории:
- Давайте
поблагодарим наших гидов за увлекательное путешествие.
- Сегодня мы
познакомились лишь с одной из версий путешествия по ВШП.
Вот так выглядит
трасса ВШП в наши дни. ( слайд 25).
- На сегодняшний
день в Казахстане существует программа по возрождению ВШП «Жыбек-жолы» и на
территории Туркестана и Отрара создан музей-заповедник под открытым небом.
6) Закрепление
изученного материала.
Учитель истории:
- А теперь,
ребята, давайте проверим, на сколько хорошо вы усвоили тему нашего урока. Вам
предлагается ответить на следующие вопросы:
1. О каком архитектурном памятнике Казахстана
идет речь? (слайд 26)
2. О каком архитектурном памятнике Казахстана
идет речь? (слайд 27)
3. О каком городе Казахстана идет речь?(слайд
28)
7) Рефлексия. (слайд
29) Учащимся предлагается продолжить
предложения.
1. Сегодня
я узнал. …
2. Было
интересно. …
3. Было
трудно. …
4. Я
понял, что. …
5. Я
выполнял задания. …
6. Я
научился. …
7. Урок
мне дал для жизни. …
8. Мне
захотелось. …
8) Домашнее
задание дается по группам: составить свой маршрут ВШП и презентовать его.