Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Интегрированный урок (ОБЖ, биология, география, технология) в 6 классе по теме "Съедобные и ядовитые грибы".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Интегрированный урок (ОБЖ, биология, география, технология) в 6 классе по теме "Съедобные и ядовитые грибы".

библиотека
материалов

Интегрированный урок

(ОБЖ, биология, география, технология)

в 6 классе.

Тема «Съедобные и ядовитые грибы».

Учителя: Кузнецова С.В., Федотова В. В.


Цели и задачи: познакомить учащихся с ядовитыми и съедобными грибами, ареалами их распространения, чертами отличия ядовитых грибов от съедобных; учащиеся должны запомнить правила сбора грибов, признаки отравления грибами, а также меры первой доврачебной помощи при отравлении.

Ход урока.

  1. Оргмомент.


  1. Звучит песня в исполнении Зыкиной «Ой грибы, грибочки».

Учитель называет тему урока, цели и задачи урока.

Ученики читают стихи о грибах.


  1. Беседа с учащимися:

  • Какие Вы знаете съедобные грибы?

  • Какие Вы знаете ядовитые грибы?

  • Кто из Вас собирает грибы?

  • Какие грибы Вы собираете?

  • Берете ли Вы сомнительные грибы?

  • Знаете ли вы, в каких лесах растут те или иные грибы?

  • Какие блюда Вы и Ваши родители готовите из грибов?

  • Знаете ли Вы признаки отравления грибами?

  • Какие меры необходимо предпринять при отравлении грибами?


  1. Учитель показывает презентацию о грибах. Перед презентацией учитель дает задание ученикам: заполнить таблицу в тетради (графы таблицы есть в первых кадрах презентации).


Съедобные грибы

Условно-съедобные грибы

Несъедобные грибы

Ядовитые грибы






Ученики рассказывают о некоторых грибах, учителя добавляют некоторые сведения о местах произрастания грибов, отличительных особенностях некоторых грибов и т.д. К этому уроку ученики готовили доклады о грибах, лучшие из них и звучат на уроке. Доклады висят на классной доске.

  1. Разобрать признаки отравления грибами, меры помощи при отравлении; правила сбора грибов.


  1. Записать в тетрадь:

    • Правила сбора грибов:

        1. Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться)

        2. Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб)

        3. Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества как губка).

        4. Не собирай старые, перезрелые грибы! (В нем скопились продукты разложения)

        5. Не собирай грибы с клубневидным утолщением, окруженной оболочкой.

        6. Срезай гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу.


  • Первые признаки отравления грибами:

боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, резкая слабость, возбуждение.


  • Что делать при отравлении грибами?:

При малейшем появлении признаков отравления, необходимо сразу же обратиться за врачебной помощью.

А до приезда врача следует немедленно начать промывание желудка водой или слабым раствором марганцовки, неплохо также попытаться вызвать рвоту. После этого нужно прибегнуть к помощи слабительных (например, касторовому маслу) и сделать очистительные клизмы. Далее лечь в постель, хорошо укрыться и пить слегка подсоленную воду - это в какой-то степени ослабляет тошноту и рвоту. Кроме этого, можно выпить крепкий чай и кофе. Но ни в коем случае не алкогольные напитки, потому как они способствуют быстрому всасыванию в организм грибных ядов.


7. Ученики читают несколько рецептов приготовления блюд из грибов.


8. Закрепление: беседа с учащимися, что узнали на уроке, какие грибы запомнили, что делать при отравлении грибами и т.д.


9. Домашнее задание.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
