Интегрированный урок окружающего мира с математикой. Тема: « В гости к весне. Закрепление пройденного материала».

    DOCX

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок окружающего мира с математикой.

 

Тема: « В гости к весне. Закрепление пройденного материала».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

                                                                                                 Учитель: Шерстнева Е.Ю.

 

 

 

 

 

Тема урока:

«В гости к весне. Закрепление пройденного.»

 

Цели урока:

     Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.

Задачи урока:

     образовательные: закрепить умение решать задачи рассмотренных видов; дать представление о том, как, как пробуждается природа и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении. что происходит  с дикими зверями; показать состояние неживой природы и растений весной;

     воспитательные: прививать любовь к природе, учить бережному от­ношению к животному миру, воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность;

      развива­ющие: развивать речь, мышление, память, воображение детей.

 

Интеграция с предметом:

     ознакомление окружающего мира с математикой.

 

Ход урока:

1.Орг. момент:

 

  – Сегодня мы с вами продолжаем работу над формированием умений складывать и вычитать в пределах 100, делить и умножать на 2, продолжим работу над решением задач  и совершим увлекательное путешествие. А вот куда, нам поможет….( вызываю к доске ученика)  Презентация notebook  слайд1

27-7

100-30

50+25

30+12

2*2

10:2

5*2

7*2

10*2

3*2

30-16

50-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

о

г

с

и

т

к

е

в

н

е

с

Пока мы с вами будем повторять пройденный материал самостоятельно на карточках выполнят работу …( даю 3 карточки)

Презентация notebook  слайд 2

2. Повторение изученного материала:

Но для начала давайте посчитаем устно.

 

Увеличить 43 на 9

Найти произведение 7 на 2

Вычислить сумму чисел 26 и 9 .

Найти разность чисел 80 и 35.

Первый множитель 6, второй 2. Произведение?

Уменьшить число 90 на 46

Вычислить частное чисел 20 и 2.

Одно число 59, а другое на 3 больше. Чему равно другое число?

12 разделить на 2.

 

- Какое число лишнее? Почему?

 

 

 

 

52

14

35

45

12

44

10

62

6

 

6 – однозначное

10 – «круглое»

44 – число десятков равно числу единиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проверка  работы на доске. Объявление темы урока.

Тема:  «В гости к весне. Закрепление пройденного» СЛАЙД 2 ppt, СЛАЙД 3 ppt

 

Пришла, улыбнулась –
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась, 
Растаяли льды,
Наряд белоснежный 
Надели сады.
Взревев, за работу 
Взялись трактора,
А птицы пропели: 
“Вить гнезда пора!”

Итак, это...

 

4. Работа в тетрадях

 

Прежде чем отправиться в гости к весне давайте  оформим запись в тетрадях. Откройте тетради

-Какое сегодня число?

-В нём … десятков, … единиц, сумма разрядных слагаемых …,

соседи числа …

-Какой месяц по счету апрель ?

Записываем число, классная работа.

 

5. Работа по теме урока.

 

- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май. ) СЛАЙД 4 ppt

Учитель открывает доску, где рисунок Весны в виде девушки в русском сарафане, украшенном весенними цветами.

Ребята,. сегодня на уроке мы будем говорить о весне, об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе

 

Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Март". СЛАЙД 5 ppt

Март - первый месяц весны, начало весны - весна света. Март назван в честь бога войны Марса..

По каким признакам мы узнаем о весне?

- солнце светит ярче, увеличивается световой день.

Все короче становится ночь - длиннее день.

От солнечного тепла снег тает, темнеет, становится рыхлым, появляются проталинки.

 По утрам и вечерам ещё холодно.

 Погода в марте переменчивая: то холодно и небо закрыто тучами, то ярко светит солнце.

Образуется много сосулек, слышна капель.

Работа по репродукции А.К. Саврасова "Грачи прилетели" СЛАЙД 6 ppt

- Посмотрите, как изобразил весну А.К. Саврасов (слайд)

- По каким признакам вы узнали время года? (заслушиваются предположения детей)

Задача №1.

« На первом дереве сидело 12 грачей, на втором на 4 грача меньше. Сколько всего грачей сидело на деревьях?»

 

Решение задачи в тетради и на доске. Презентация   notebukслайд3

 

6 Совместное открытие новых знаний.

Учитель читает стихотворение, на экране отображаются процессы изменения в природе:

 

Все ярче, ярче дни за днями.  СЛАЙД 7 ppt
Уж солнца желтыми кругами 
В лесу деревья обвело.

 

(Солнышко стало больше пригревать; дни стали длиннее - главная причина весенних явлений.)

 

Ручьи, журча и извиваясь,     СЛАЙД 8 ppt
И меж собой перекликаясь, 
В долину шумную спешат.

 

(Появились лужи и ручьи - изменения в динамичной картине.)

 

7.Работа в тетрадях и на доске.

 

Задача №2 Сравни решения задач:

 

1)« За 10 дней появилось 20 луж, поровну каждый день. Сколько луж появлялось каждый день?» СЛАЙД  9 ppt

2) « За сколько дней появилось 20 луж, если в день появлялось по 2лужи ?» СЛАЙД 10 ppt

Как мы называем такие задачи? ( обратные)

 

А там по нивам на просторе    СЛАЙД 11 ppt
Река раскинулась, как море, 
Стального зеркала светлей
И речка к ней на середину
За льдиной выпускает льдину, 
Как будто стаю лебедей.

(Начался ледоход на реках, появились проталины; изменения в динамичной картине.)

СЛАЙД 12 ppt

 

Решите уравнения и вы узнаете. сколько ручейков было около школы, а сколько около ДК Горького.

Решение уравнений №6 стр 74. Повторение названий компонентов. Коллективно.

Ответ: 1 ур 30, 2 ур.60.

Где было больше?

 

Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Апрель". СЛАЙД 13 ppt

Апрель - второй месяц весны, середина весны - весна воды. Апрель – даровитый.

Признаки апреля: бурно тает снег, бегут ручьи, на реках начинается ледоход, разлив рек, на озёрах треснул лёд, ходить по нему опасно. Ночи ещё холодные, лужи покрываются корочкой льда. Но с приходом весны: набухают почки, прилетели грачи, скворцы, жаворонки; появляются первоцветы и трава. Улетают на север снегири, синицы и свиристели. Из берлоги вылезают медведи, выводят медвежат. Люди строят птицам скворечники.

Мы тоже постараемся подобрать дощечку для скворечника, решив задачу.

Задача №3

«Длина прямоугольной доски , из которой будут делать скворечник, равна 4 дм, а ширина 3 дм. Найдите периметр доски»

- Что такое периметр? Скажите определение  (сумма длин всех сторон)

- Какой буквой обозначается периметр? (Р)

 

8 Физминутка  СЛАЙД 14 ppt

Спал цветок и вдруг проснулся.
(Туловище влево, вправо.)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)

 

Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Май". СЛАЙД 15 ppt

Май - третий месяц весны, конец весны - весна травы.

Май - в честь богини Майи, которой люди приносили подарки, чтобы она осенью дала богатый урожай

 Кругом растёт трава, первые весенние цветы. Зашевелились ожившие муравьи, вылетают бабочки и пчёлы. На лесных пригорках на солнышке греются ящерицы. Распускаются листочки на деревьях и кустах. Цветут деревья: яблони, черемуха, сирень. Птицы высиживают яйца в гнездах, выводят птенцов. Люди работают в поле, на огороде: копают землю, высаживают семена овощей. В поле сеют пшеницу, рожь.

 

 

9 Обобщение знаний.

-Итак, давайте постараемся перечислить  все признаки неживой природы

 

1)    Главный признак весны в неживой природе то, что солнце гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой.

2)    Ярче светит и греет с каждым днём всё сильнее. Дни становятся длиннее.

3)    Самый заметный признак наступления весны в неживой природе – это таяние снега.

4)    Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.

5)    Очень опасно ходить по подтаявшему льду. Нельзя затевать игры на речке во время ледохода.

6)    Когда реки и озёра переполняются водой от растаявшего снега, вода заполняет луга, леса, поля вдоль реки. Это называется половодье.

7)    От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Эта влага очень нужна растениям

8)    Весной идёт дождь, а не снег. Недалеко уже и до первой грозы.

 

-Молодцы! Вы хорошо перечислили признаки весны в неживой природе. А как вы думаете, происходят ли изменения в жизни живой природы?

( да, происходят, потому что в природе все взаимосвязано)

- Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

( на лиственных растениях и кустарниках набухают почки, затем появляются листики)

- Что происходит в жизни травянистых растений весной?

( появляется молодая травка, некоторые травянистые растения начинают цвести)

Послушайте загадку:

Первым вылез из землицы на проталинке. СЛАЙД 16 ppt

Он мороза не боится, хоть и маленький.

 

А кто знает почему его так назвали?

( они первыми появляются из-под снега)

- где появляются первые весенние цветы? ( на открытых местах, где много солнца, света, влаги)

- Тепла им требуется немного, вот они и цветут в начале весны, когда ещё кое-где в низинах лежит снег.

 

- А кто знает, как ещё называют такие растения?

 

                              (Первоцветы. Раннецветущие растения)СЛАЙД 17 ppt

 

- Какие раннецветущие травянистые растения вы знаете?

 

- Кто хочет рассказать о своём любимом растении?

 

Мать – и – мачеха  СЛАЙД 18 ppt появляется как только сойдёт снег. На бурой земле появляются золотисто-жёлтые цветки. Секрет в том, что мать-и-мачеха расцветает под снегом. Она раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит. Своё название это растение получило за листья. Верхняя сторона их холодная – мачеха, а нижняя тёплая – мать. Используется для лечения простудных заболеваний.

 

Медуница   СЛАЙД 19 ppt - этот цветок интересен тем, что на одном стебельке есть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые, синие. Это лекарственное растение. Используют его для лечения болезни лёгких.

 

Ветреница дубравная   СЛАЙД 20 ppt - это растение с белым, как звёздочка, цветком. Цветки быстро увядают и появляются семена. Ветреница дубравная используется для лечения суставов. Это растение ядовито, поэтому с ним надо обращаться осторожно.

 

- Какие ещё первоцветы вы знаете?

 

                              (Первоцвет, сон-трава) СЛАЙД 21 ppt

10. Работа с учебником-  по времени

Стр. 88, 89 (чистяк, печёночница, хохлатка)

 

- Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов. Как вы считаете, хорошо это?

 

 (нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в

                                         Красную книгу)

 

Ученик: А я знаю стихотворение.

 

                                       Если я сорву цветок,

                                       Если ты сорвёшь цветок,

                                       Если все: и я, и ты,

                                       Если мы сорвём цветы –

                                       Опустеют все поляны

                                       И не будет красоты.

 

Учитель: Молодец! Очень правильное стихотворение. А я знаю вот такое стихотворение: СЛАЙД 22 ppt

                                       Не рвите цветы, не рвите –

                                       Пусть будет нарядной земля

                                       А вместо букетов дарите

                                       Васильковые, незабудковые

                                       И ромашковые поля.

- Скажите, только ли травянистые растения цветут ранней весной?

                       

                              (нет, цветут ещё некоторые деревья)

 

- Какие?                     (Ива, ясень, тополь, осина, дуб и др.)

 

Учитель:  Послушайте стихотворение.

 

                                  Мы вставали ночью даже

                                  Из окна смотрели в сад.

                                  Ну когда же, ну когда же

                                  Гости наши прилетят?

 

- О каких гостях идёт речь в стихотворении?

 

- Какие изменения происходят в жизни птиц с приходом весны?

 

 (возвращаются перелётные птицы, строят гнёзда, откладывают

                                яйца, выводят птенцов) СЛАЙД 23 ppt

 

- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц?

 

 (Многие птицы питаются насекомыми. А с приходом весны

  насекомые вылезают из своих укрытий. Птицам стало больше

   корма. Растаял лёд на реках и озёрах, поэтому возвращаются

  водоплавающие птицы)

 

- Каких перелётных птиц вы знаете?

Расскажите о своей птице, а мы постараемся угадать, о ком идёт речь.

  

Ученик:  Всех перелётных птиц черней

                Чистит пашню от червей.

                Целый день по пашне вскачь.

                А зовётся птица…..СЛАЙД 24 ppt

 

Учитель: Грачей называют вестниками весны. Они прилетают к нам первыми. Грачи строят свои гнёзда высоко на деревьях из сухих веток. На одном дереве можно иногда насчитать 15-20 гнёзд.

 

- А кто знает пословицы о грачах?

 

                       (Увидел грача – весну встречай.

                        Грач на горе – весна на дворе.)

 

Ученик:  Он выступает перед вами

                Как молодой весны гонец,

                Он рад увидеться с друзьями.

                Ну а зовут его…..СЛАЙД 25 ppt

 

 Учитель: Вслед за грачами прилетают скворцы – папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы – мамы. К их прилёту скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.

 

- А у кого из вас уже готовы скворечники?

- А каких ещё перелётных птиц вы знаете?

 

                          (гуси, утки, журавли, соловей, жаворонок)

 

- Хорошо! О том как птицы встречают весну, мы поговорили. А кто знает, как встречают весну звери? СЛАЙД 26 ppt

 

   (Звери линяют – меняют зимнюю шубку на летнюю. Просыпаются от

    зимнего сна медведи, барсуки, ежи, бурундуки. У многих зверей

    весной появляются детёныши.

 

Учитель: Правильно. Весной животных охраняют особенно тщательно, так как они заняты заботой о своём потомстве, поэтому запрещена охота на всех животных.

 

- А что вы можете сделать для охраны птиц и зверей весной?

 

   (Не тревожить и не беспокоить птиц в гнёздах. Иначе они

     могут покинуть гнёзда и тогда птенцы погибнут. Развесить

       скворечники. Соблюдать в лесу тишину.)

11. Самостоятельное применение знаний. Работа-игра в группах.

У вас на столе лежат конверты. Там пазлы. Соберите их. Решив примеры.

-Какие картинки у вас собрались?( перелетные птицы и первоцветы)

 

12. Итог.

 

1) Закройте глаза, расслабьтесь и вспомните, какие звуки весны вы сегодня услышали?

                                    

 (звук капели, треск льдин, журчание ручьёв, пение птиц) СЛАЙД 27 ppt

 

- Какие у весны запахи?

 

    (запах цветов, молодых листьев, набухших почек, оттаявшей                   земли)

СЛАЙД 28 ppt

 

        13. Д/з:

       Подготовить сообщение о первоцвете, перелётной птице или о                                                 каком-нибудь другом животном.

Матем. Стр .    №….СЛАЙД 29 ppt

 

Краткое описание материала

Конспект интегрированного урока окружающего мира с математикой по теме: « В гости к весне. Закрепление пройденного материала».

Цели урока:

     Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.

Задачи урока:

     образовательные: закрепить умение решать задачи рассмотренных видов; дать представление о том, как, какпробуждается природа и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении. что происходит  с дикими зверями; показать состояние неживой природы и растений весной;

     воспитательные: прививать любовь к природе, учить бережному от­ношению к животному миру, воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность;

 

      развива­ющие: развивать речь, мышление, память, воображение детей.

Интегрированный урок окружающего мира с математикой. Тема: « В гости к весне. Закрепление пройденного материала».

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шерстнева Елена Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7430
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 7
  • 7430
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шерстнева Елена Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
