Осенние изменения в неживой природе
интегрированный урок по окружающему миру и изобразительному
искусству для 1 класса
Цель урока:
Закрепить знания и изобразить изменения в
неживой природе осенью.
Задачи урока:
- Определять по внешним признакам периоды
осени.
- Учить анализировать, обобщать, делать
выводы.
- Развивать речь, умение слушать.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи художественно-эстетического
направления:
Формирование нравственно-эстетической
отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.
- Эмоционально откликаться на красоту осени в
природе и художественных произведениях.
Формирование художественно-творческой
активности личности.
- Творчески включаться в наблюдение примет
осени.
- Проявлять интерес к творческим успехам
одноклассников.
Формирование художественных знаний, умений
и навыков.
- Формировать навыки самостоятельной
организации рабочего места.
- Владеть начальными навыками работы гуашевыми
красками и их смешением.
- Развивать композиционные умения.
- Развивать способность проводить широкие,
тонкие, искривленные линии.
Материалы и оборудование:
- аудиозапись П.И.Чайковкого «Времена года»;
- записи на доске, ватмане пословиц, примет,
кроссворда;
- разноцветные формы листиков разных деревьев;
- рисунки с изображением явлений в неживой природе;
- фотографии, представляющие разные периоды
осени;
- шапочки с названием месяцев (для учеников);
- репродукции пейзажей русских художников
(И.И.Левитан, И.И.Шишкин, В.Д.Поленов и др.)
- гуашь, кисти, альбомные листы, баночки,
салфетки.
Ход урока
Организационный момент.
Знакомство с
темой урока. Завязка.
Учитель.
А.
Плещеев.
Лес задумчивый овеян голубою
дымкою,
Каждый листик серебрится тонкой
паутинкою
Листья кленов пестрой стайкой
Тихо – тихо падают.
От реки притихшей веет
Легкою прохладою,
Молчаливые тропинки
В даль уходят синюю,
Над лесами пролетают
Стаи журавлиные.
- Ребята, о каком времени года говорится в
стихотворении?
Ученики.
- Об осени.
Учитель.
- Сегодня на уроке мы вспомним и поговорим об
изменениях в неживой природе осенью. Какие же явления в неживой природе
происходят осенью?
А для этого вы должны отгадать загадки,
отгадки которых помогут разгадать кроссворд и узнать ключевое слово.
1. Среди поля
голубого 2. С неба звезды
падают,
Яркий блеск огня
большого Лягут на поля,
Не спеша огонь тот
ходит, Пусть над ними скроется
Землю-матушку
обходит. Черная земля,
Светит весело в
оконце, Много – много звездочек
Ну, конечно,
это… Тонких, как
стекло,
(солнце)
Звездочки холодные,
А
земле тепло.
(снег)
3. Пыль
поднимает, 4. Молоко над
речкой плыло,
Деревья качает.
Ничего не видно было.
Воет – завывает
Растворилось молоко,
С деревьев листья срывает, Стало
видно далеко.
Тучи разгоняет, (туман)
Волны поднимает.
(ветер)
5. Кто всю ночь по крыше бьет,
да постукивает.
И бормочет, и поет,
убаюкивает.
(дождь)
Учитель вывешивает картинки – отгадки и
открывает слова кроссворда.
солнце
снег
ветер
туман
дождь
Учитель.
- Осень пришла к нам не одна, а со своими
родными братьями. Хотите знать, как их зовут? Тогда отгадайте загадки.
Первый ученик выходит к доске и загадывает.
Опустел наш сад вишневый,
И на южный край земли
Полетели журавли.
Распахнулись двери
школ,
Что за месяц к нам
пришел?
Ученики.
- Сентябрь.
Первый ученик надевает шапочку «сентябрь».
Второй ученик выходит к доске и загадывает.
Все мрачней лицо
природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку
завалился.
Что за месяц к нам
явился?
Ученики.
- Октябрь.
Второй ученик надевает шапочку «октябрь».
Третий ученик выходит к доске и загадывает.
Поле черно – белым стало,
Падает то дождь, то
снег.
Льдом сковало воды
рек.
Мерзнет в поле озимь
ржи.
Что за месяц, подскажи!
Ученики.
- Ноябрь.
Третий ученик надевает шапочку «ноябрь».
Учитель.
- Вы правильно угадали осенние месяцы. Давайте
еще раз их назовем.
Учитель предлагает детям игру (проходит и как
физкультминутка).
Учитель.
- На листиках, которые вы получили, стоят
цифры, они обозначают месяцы.
1 – сентябрь, 2 - октябрь, 3 – ноябрь. На
столах лежат иллюстрации с изображением природы в разные периоды осени. Займите
место у той, где изображен ваш месяц.
Проверка домашнего задания. Развитие действия.
Учитель.
- А сейчас я вам предлагаю послушать рассказ о
приключениях Листика, который приготовили для нас ребята.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Выходит к доске ученик.
- Ах, какой замечательный день! – сказал
листочек. Светит солнышко (вывешивает на доску картинку с изображением
солнышка). Иногда оно играет в прятки. Прячется за тучку серую (вывешивает
картинку с изображением тучки). А из тучки дождик начинает лить (картинка
с изображением дождика). Но набежит ветер-шалун и прогонит тучку хмурую. И
опять нам весело!
Второй ученик.
- А какие у нас яркие костюмы: у одних они
золотистые, у других – изумрудно-зеленые, у третьих ярко-красные и даже
бордовые! (На доске появляются разноцветные листики). Но, порой, ветер
шалун резко налетит, подхватит целый хоровод листочков, и полетят, закружатся
они в чудесном танце. Ах, как красиво!
Учитель.
- Какое значение имеет листопад?
Ученики.
- Приспособление к зимней засухе, защита
деревьев от поломок.
Третий ученик.
- Иногда по утрам от речки поднимается туман,
и все вокруг исчезает (рис. тумана). Мы даже друг друга не видим. И
почему так происходит? (похолодание)- слово на доске. Но вот просыпается
солнышко, прогоняет все тучи, и нам опять весело.
Учитель.
- Как называется этот период осени?
Ученики.
-Золотая осень.
Учитель вывешивает на доску иллюстрацию
«золотой» осени.
Учитель.
- У каких растений листья краснеют?
Ученики.
- У рябины, осины, черемухи, смородины.
Учитель вывешивает на доску листики деревьев и
кустарников, названных учениками.
Учитель.
- А мы продолжаем слушать рассказ Листика.
Четвертый ученик.
- Все холодней и холодней становится. И ветер все
беспощаднее (рисунок с изображением ветра вывешивается на доску). Все
чаще срывает он листочки и заставляет кружиться их в яростном танце. Только на
верхушке деревьев дрожат озябшие листья.
Учитель.
- Почему листья с ветвей у верхушек деревьев
опадают последними?
Ученики.
- Самые молодые листья дольше живут. Опадают
последними.
Пятый ученик.
- И солнышко все реже выглядывает из-за
тяжелых серых туч, которые все чаще проливают слезы на землю (рисунки с
изображением туч, дождя). А недавно из самой хмурой тучи посыпался снег (рисунок
с изображением снега вывешивается на доску). Он медленно кружился,
опускаясь нам на плечи, но, касаясь земли, таял, превращаясь в грязь.
Учитель.
- Недаром октябрь в народе называют
«грязником». В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит,
и ревет, и льет, и снизу метет. Как называется этот период осени, о котором
поведал Листик?
Слово «середина» учитель вывешивает на доску.
Шестой ученик.
- Мне очень грустно и холодно, особенно ночью,
когда все чаще приходят заморозки. Я остался совсем один. Все мои братья,
подхваченные ветром, улетели далеко-далеко.
Седьмой ученик.
- Даже солнышко прячется за серыми хмурыми
тучами, в которых рождаются снежинки. И, кружась в медленном танце, опускаются
на землю, укутывая ее в белое покрывало. Но вот опять налетел ветер. Он
подхватил меня и, качая, как в колыбели, плавно опустил на землю…
Учитель.
- Как называется этот период осени?
Ученики.
-Предзимье.
Учитель изобразительного искусства.
- Наш урок продолжается. И сейчас мы все
вместе превратимся в осенние листики. (Игра на развитие выразительности
движений, раскрепощения, эмоционального настроя)
Мы листики осенние,
На ветках мы висим (руки вверх
подняли)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (учащиеся
свободно кружатся, машут руками, изображая полет листиков)
И на землю тихо сели.
Тихо сели…
Все на доску посмотрели…
Закрепление.
Кульминация.
Учитель изобразительного искусства.
- Ребята, МАСТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ прислал нам очень
много замечательных репродукций русских художников. На них мы видим все времена
года.
Зрительный ряд: И.
Левитан. Березовая роща, Цветущие яблони, В. Поленов. Ранний снег, И.
Грабарь. Февральская лазурь, И. Остроухов. Золотая осень, Е.Волков.
Октябрь, И. Шишкин. Зима.
- Но нам предстоит оставить только те, на
которых изображена осень.
На доске – осенние пейзажи разных периодов.
Учитель изобразительного искусства.
- А теперь давайте расположим репродукции в
той последовательности, в какой происходят изменения в осенний период.
Обучающиеся составляют зрительный ряд.
И. Остроухов.
Золотая осень, Е.Волков. Октябрь, В. Поленов. Ранний снег.
Учитель изобразительного искусства.
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим
заданием.
Недавно, МАСТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ поведал одну очень
грустную историю. Произошло все осенью, но в какой период уже никто не помнит. А
что произошло, нам расскажут и покажут ребята.
Инсценированное представление учащимися.
Превращенные
в деревья
В одном лесу жила очень дружная и крепкая
семья. Папа, могучий, сильный человек, работал лесником.
Мама - женщина стройная, высокая, с роскошными
кудрявыми волосами. Она с утра и до позднего вечера хлопотала по дому. И была у
них веселая, милая дочка. Ее друзьями были птицы и звери, живущие в этом лесу.
Но однажды случилась беда.
Родители были заняты своими делами. Девочка
заигравшись, оказалась на полянке злой ведьмы. Не любила ведьма посещения
людьми своих владений. И на этот раз, увидев маленькую незваную гостью,
ведьма сильно разозлилась и превратила ее в пушистую елочку.
До самого утра следующего дня папа и
мама искали, кликали по лесу свою дочку, но все напрасно. И вдруг, они услышали
под ногами шепот опавших листьев. Те указывали путь, по которому пробегала их
девочка. Придя на место, родители поспешили подойти к своей дочке-елочке, но не
успели они до нее дотронуться, как сами превратились в деревья. Говорят, они до
сих пор там так и стоят.
Учитель изобразительного искусства.
-Ребята, как вы думаете, а в какие деревья
превратились родители?
Ученики.
- Дуб и березу.
Учитель изобразительного искусства.
- МАСТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ просил им помочь. А как
это можно сделать?
Ученики.
- Изобразить эти деревья.
Индивидуальное творческое выполнение работы с
изображением ели, березы, дуба с характерными признаками того или иного
осеннего периода. В процессе работы проводится физкультминутка.
Итог. Последствие.
Выставка работ по группам: сентябрь, октябрь,
ноябрь. Созерцание. Обсуждение работ.
Учитель изобразительного искусства.
-Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали.
Были не только художниками, но и волшебниками. МАСТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ будет вами
доволен.
Урок продолжает учитель начальных классов.
Учитель.
- Название какого месяца спряталось в
пословице?
1) В (…) синица просит осень в гости.
Ученики.
- В сентябре.
Учитель.
2) Плачет (…) холодными слезами.
Ученики.
- Октябрь.
Учитель.
3) В (…) зима с осенью борется.
Ученики.
- В ноябре.
С доски дети все вместе читают запись, заранее
подготовленную учителем.
Здравствуй,
гостья-зима!
Психологическое завершение урока. Если
урок ребятам понравился, они очень громко друг другу аплодируют, если не
понравился, то очень тихо.
Бурные аплодисменты.
Учителя
благодарят учеников за хорошую и плодотворную работу.
Урок разработали:
Чикотеева Светлана Ивановна, учитель
начальных
классов;
Бутко Лариса Ивановна, учитель изобразитель-
ного искусства.
МБОУ «СОШ № 24» г. Абакан.