Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИнтегрированный урок по экологии и развитию речи.

Рабочий лист по экологии "Становление и развитие экологии"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
35
10.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 7
Покупателей: 214

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МОАУ "СОШ № 22 г. Новотроицка"
Являюсь автором научно-исследовательский работ и статей, которые опубликованы в сборнике Globularia (Самара 2016 г), в материалах XVIII Внутривузовской конференции ОГТИ (Орск 2016 г) и материалах всероссийской научно-методической конференции ОГУ (Оренбург 2017). Победитель и призер научно-практических и исследовательских конференций. Участница программы "Российские интеллектуальные ресурсы", включена по итогам обучения в справочник "Лучшие выпускники 2017". Участница, призер и победитель в играх КВН на городских и региональных уровнях, постоянный гость и участник Орской лиги КВН. Отмечена дипломами, грамотами и сертификатами в научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности. Хобби: являюсь творческим человеком, поэтому танцую, рисую, увлечена вышивкой бисером и другими видами рукоделия. Так как играла в КВН во время обучения, люблю посещать игры, которые проходят в Орске. Также смотрю и слежу за развитием игр КВН не только в Орске, но и в других лигах. Тема саморазвития: Творческие работы учащихся как средство повышения эффективности уроков биологии.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мережко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по теме "Становление и развитие экологии" поможет в изучении и закреплении материала по предмету экология. Задания рабочего листа изложены на двух листах. есть раздел проверки знаний, который поможет учителю в оценивании.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме "Становление и развитие экологии" поможет в изучении и закреплении материала по предмету экология. Задания рабочего листа изложены на двух листах. есть раздел проверки знаний, который поможет учителю в оценивании. 

Интегрированный урок по экологии и развитию речи.

Скачать материал

Интегрированное занятие по экологии и развитию речи в

6 классе С(К)ОШИ VIII вида «Мир вокруг нас»

 

Цель: расширить и углубить знания детей о природных процессах; развить наблюдательность, творческое воображение; умение высказывать свои мысли; воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.

 

Задачи:

 учебно-образовательные:

мотивировать школьников к самообразованию, изучению родного края, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;

 учебно-воспитательные:

продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды;

воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений.

развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;

 учебно-развивающие:

развивать познавательную активность детей с нарушениями речи, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, риторические навыки;

 

Ход игры

 

Здравствуйте! Всем, кто не любит скучать, много знает и хочет об этом всем рассказать. Кто любит свой родной край и бережно относится к природе и ведет здоровый образ жизни. Сегодня мы с вами поговорим о природе, как её сберечь, о родном крае.

 

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

 

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

 

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

 

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

 

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

 

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

 

Ведущий. Дорогие знатоки природы! Давайте подумаем над смыслом этого стихотворения. В чем его смысл? (ответы детей)

Ребята, кто знает, что означает слово «экология»? (Это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. «Эко» по-гречески – дом, «логос» - наука. Получается, что экология – наука о доме.

Совершенно верно, природа – это тоже дом, но только необъятный и общий для всех людей и животных.

 

Ведущий -  Ну а теперь пришло время представить наших участников. (представление команд 1 команда – «Синие» - это вода, 2 команда – «Желтые» - это солнце).

Сейчас я предлагаю вам упражнение «Мозговой штурм». Для начала все команды должны вспомнить правила поведения на природе.

Ведущий -  я объявляю первый конкурс «Продолжи пословицу и поговорку».

  1. Весна красна цветами, … (а осень плодами).
  2. Что посеешь, … (то и пожнешь).
  3. Будет зима, … (будет и лето).
  4. Много снега, … (много и хлеба).

Ведущий - Ну а теперь мы переходим ко второму конкурсу: «Кто лишний?»

Вам даны ладошки красного и зеленого цвета, я буду зачитывать утверждения, если оно правильно вы поднимаете зелёную ладошку, если утверждение с ошибкой вы поднимаете красную и говорите, где сделана ошибка. (команды по очереди отвечают)

- Я утверждаю, что карась, окунь, выдра, сом – это рыбы. (нет)

- Я утверждаю, что опята, лисички, мухоморы, сыроежки – это съедобные грибы. (нет)

- Я утверждаю, что лилия, роза, тюльпан, ромашка – это цветы. (да)

- Я утверждаю, что медведь, лисица, заяц, курица – это птицы. (нет)

- Я утверждаю, что яблоко, груша, персик, мандарин – это фрукты. (да)

- Я утверждаю, что сорока, мышь, воробей, синица – это птицы. (нет)

- Я утверждаю, что ёж, белка, крот, дельфин, слон – животные. (да)

- Я утверждаю, что берёза, тополь, сосна, лопух, осина – это растения. (да)

Ведущий - А теперь ребята, я хочу рассказать вам об интересных фактах, а назовем мы эту игру «А знаете ли вы что…?»

 

  1. Берёза может прожить 200-300 лет, а то и больше.
  2. За сутки муравьиная семья уничтожает от 10 до 30 тыс. вредных насекомых.
  3. Если не тревожить жителей муравейника, то он может существовать на одном мести почти 100 лет и всё это время приносить пользу.
  4. Чайки не вьют гнёзд, а выводят своих птенцов, сделав ямку в песке.
  5. Детёныши зебры различают своих матерей по полоскам, оказывается у каждой зебры они разные.
  6. Родители пингвины, узнают своих детей по голосу, кстати, у них существует пингвиний детский сад, там родители оставляют своих детей и уходят на охоту и забирают только вечером, а всё это время детей воспитывают одинокие самки пингвинов – воспитатели.
  7. Страусы папы высиживают птенцов, а потом их воспитывают, а мамы самки участие в этом не принимают.

Ведущий - а мы переходим к третьему конкурсу:«Нарисуй-ка». Представитель каждой команды на время должен нарисовать с завязанными глазами любого животного. Выигрывает та команда, чей рисунок наиболее похож на оригинал.

Ведущий - А теперь мы проведём подвижную игру со всеми.Физминутка. Попрошу всех встать со своих мест и повторять за мной.

- Если ты не рвёшь больших букетов, то хлопни в ладоши над головой.

- Если ты никогда не оставляешь мусор в лесу, то топни ногой.

- Если ты садишь цветы, деревья, кусты, то подними руку.

- Если ты не ломаешь веток, то прыгни.

- Если тебе нравятся цветы, то улыбнись.

- Если в твою комнату залетел шмель, ты выпускаешь его на волю, то махни рукой.

- Если ты считаешь, что каждый человек должен заботиться о природе – протяни своим соседями руки.

Вот такими дружными мы должны быть, чтобы сберечь нашу родную природу.

Ведущий- А мы продолжаем нашу игру четвертый конкурс на сообразительность. Вам даётся слово «Подснежник» за 1 мин. вы должны составить как можно больше слов, используя буквы этого слова. Итак, за работу.

Ведущий- Мы переходим к следующему пятому конкурсу - Конкурс капитанов. Выразительно прочитать стихотворение.

Давайте сохраним

1 капитан:

Нам жить в одной семье.

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

 

2 капитан:

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся,

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся!!!                (Н.Старшинов)

 

Ведущий- А мы продолжаем нашу игру и наш шестой конкурс «Загадочные животные». Расшифруйте названия животных, записанные на листах.

 

1 команда                                

ЛЬДОША - лошадь

СОЛЬ - лось

ДЕВЬДЕМ - медведь

 

2 команда

ЗОКА - коза

БОКАСА - собака

ЛЕБАК - белка
 

Ведущий- последний седьмой конкурс «Следопыт» Ваша задача найти следы медведя, зайца, лося и росомахи.

 

 

 

 

А – следы медведя, Б – следы лося, В – следы зайца, Г- росомахи.

 

Ведущий - Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру «Ты мне, я тебе». Каждая команда вытягивает и задает друг другу вопросы.

 

Если это животное схватить за хвост, оно быстро оставляет его. (ящерица)

 

Какие птицы не умеют летать? (пингвины, страусы)

 

Какая самая большая ягода? (арбуз)

 

Какое животное известно своей любовью к сладостям? (медведь)

 

Животное, которое умеет летать? (летучая мышь)

 

Как называется прибор, который указывает части света? (компас)

 

Движение воздуха в горизонтальном направлении? (ветер)

 

Как называется коллекция засушенных растений? (гербарий)

 

Ведущий-Скажите, что вы можете сделать для защиты нашего края? (не мусорить на улице, убирать после пикника мусор, не засорять наших рек, не ломать и не срывать веток и цветов, не ловить бабочек и насекомых и т. д)

Напоследок мне хочется сказать вам такие слова:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей!

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни, истину простую:

Вас много, а она – одна!

 

Итоги конкурса. 

 

Вот и закончилась наша игра. Надеюсь, вам она понравилась.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по экологии и развитию речи."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
