Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Интегрированный урок по физике и математике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Интегрированный урок по физике и математике

Выбранный для просмотра документ Аннотация к интегрированному уроку по физике и математике.docx

библиотека
материалов

Аннотация к интегрированному уроку по физике и математике

Объёмы. Единицы объёма”.


Представленный урок имеет большое значение, как для предмета физика, так и для предмета математика. Заявленная для урока цель: «Применение расчётных формул из математики в экспериментально-исследовательских задачах по физике» на самом деле имеет более широкие перспективы.

Базовый экзамен по математике в формате ЕГЭ в 2014-2015 уч. году предполагает несколько заданий на установление соотношений между величинами. Интегрированный урок призван помочь обучающимся более прочно и осознанно усвоить единицы объёмов и связь между ними. С точки зрения физики знания данных соотношений нужны обучающимся с 7 класса. Для вывода формул, при решении задач необходимы знания формул объёмов параллелепипеда и цилиндра.

Урок проходит в нетрадиционной форме. Класс разбивается на группы разных уровней, чтобы работал каждый ученик. Дифференциация групп отражается в исследовательской работе, где каждая группа получает задание разного уровня сложности. В каждой группе перед учащимися стоит проблема: как найти объём? 4 и 5 группе необходимо провести исследование по нахождению радиуса. Каждое задание урока составлено с перспективой. Время работы на каждом этапе урока дозированно. Обучающиеся имеют возможность выполнить дополнительную часть исследовательского задания дома. Во время выполнения практической работы обучающиеся могут пользоваться справочным материалом. Обучающиеся представляют свои результаты, оценивают свою работу и работу других групп. На уроке решаются следующие задачи:

Образовательная

  • обобщить и повторить тему “ Объёмы. Единицы объёма ”;

  • формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики;

развивающая

  • переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности,

  • преодоление формализма в знаниях,

  • побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении экспериментальных и расчетных задач;

  • развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность; развивать математическую и физическую речь учащихся;

  • стимулировать учение постановкой экспериментальных задач;

воспитательная

  • развитие умений принимать коллективные и самостоятельные решения.

  • воспитывать чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля, взаимооценивания.


Использование рефлексии позволяет учащимся определить уровень усвоения учебной темы, обратить внимание на проблемы, удивится неожиданным результатам. Мы считаем, что данный урок может быть интересен учителям физики и математики.



Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок обобщения знаний.docx

библиотека
материалов

hello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_m498b37d9.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifhello_html_175e5faa.gifИнтегрированный урок обобщения знаний, умений и навыков по физике и математике в 7 классе

Учитель физики Зверева Светлана Геннадьевна


Учебники:

  1. Атанасян Л.С, и другие, “ Геометрия, 7-9”.

  2. Перышкин А.В. “Физика, 7”.


Тема: “Объёмы. Единицы объёма”.


Цель: Применение расчётных формул из математики в экспериментально-исследовательских задачах по физике.


Задачи:

Образовательная


  • обобщить и повторить тему “ Объёмы. Единицы объёма ”;

  • формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики;


развивающая

  • переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности,

  • преодоление формализма в знаниях,

  • побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении экспериментальных и расчетных задач;

  • развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность; развивать математическую и физическую речь учащихся;

  • стимулировать учение постановкой экспериментальных задач;

воспитательная

  • развитие умений принимать коллективные и самостоятельные решения.

  • воспитывать чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля, взаимооценивания.


Образовательные, развивающие, воспитательные задачи урока решаются с помощью следующих технологий:


  • информационно – коммуникативная;

  • работа в группах;

  • самооценка;

  • взаимооценка;

  • дидактическая игра

  • фронтальный эксперимент.




Оборудование, учебные средства:


  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Презентация.

  4. Документ – камера.

  5. Магнитная доска, цветные жетоны и конверты, таблички с номерами групп

  6. карточки с индивидуальными заданиями, кроссворды

  7. объёмные тела: цилиндры и параллелепипеды; таблица плотностей

  8. мензурка, линейки (миллиметровая и метровая), рулетка, кусок резинового шланга, стакан с водой.

  9. Диск с музыкой Поля Мориа

Дидактические принципы обучения


  • Принцип системности, научности, доступности.

  • Принцип наглядности.

ХОД УРОКА


I Организационный момент (2-3 мин)


(Обучающиеся рассажены по группам, в соответствии с уровнем знаний, приготовились к уроку. Гостям предлагается сесть в любую группу и быть активными наблюдателями.)


Учитель: «В качестве девиза нашего урока хочу привести высказывание философов

- Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя (Гай Петроний)

-Надо много учиться, чтобы знать хоть немного (Монтескьё)»


Учитель: «Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока»

Цель: Сегодня на уроке будем учиться практически, применять формулы для расчёта объёмов параллелепипеда и цилиндра.


Наш урок пройдёт по такой схеме:

1 Разминка для ума

2 Исследовательская работа

3 Представление результатов

4 Подведение итогов

5 Рефлексия


II –повторение-актуализация необходимых теоритических знаний по физике и математике (12 мин)


За правильные ответы вы будете получать жетоны «физматики». Они помогут вам получить помощь учителя при выполнении практической работы, и помогут получить более высокую оценку за урок. Сначала повторим обозначение величин и их единицы измерения.»


-Учитель: «Вам предлагается за 2минуты заполнить карточку, которая лежит у вас на столе. За безошибочно заполненную карточку вы получаете «физматик"


1 блок заданий 

А

  

Время – ...

Б

  

Масса – ...

В

  

Скорость – ...

Г

  

Объём – ...

 

 

 

 

 

1.   V

 

 

2.   m

 

 

3.   t

 

 

4.   v

 

 

5.   S

 

 

 

2 блок заданий 

А

  

Минутами измеряется ...

Б

  

Квадратными сантиметрами измеряется ...

В

  

Кубическими сантиметрами измеряется ...

Г

  

Литрами измеряется ...

Д

  

Тоннами измеряется …

 

 

 

 


1.   объём

 

 

2.   площадь

 

 

3.   время

 

 

4.   масса

 

 

5.   длина

 

 

 

3 блок заданий 

А

  

Миллиметрами измеряется ...

Б

  

Метрами в час измеряется ...

В

  

Миллиграммами измеряется ...

Г

  

Миллилитрами измеряется ...

Д

  

Годами измеряется ...

 

 

 

 

 

1.   длина

 

 

2.   объём

 

 

3.   масса

 

 

4.   время

 

 

5.   скорость

 

 

 





4 блок заданий 

А

  

Килограммами измеряется ...

Б

  

Секундами измеряется ...

В

  

Кубическими дециметрами измеряется ...

Г

  

Километрами измеряется ...

Д

  

Километрами в минуту измеряется ...

 

 

 

 

 

1.   объём

 

 

2.   масса

 

 

3.   длина

 

 

4.   скорость

 

 

5.   время





 

 

 

5 блок заданий 

А

 РАДИУС

 

1.   r

Б

  ПЛОЩАДЬ

 

2.   b

В

  ВЫСОТА

 

3.   h

Г

  ОБЪЁМ

 

4.   S

 

 

 

5.   V

 



 









 



12 мин)ация необходимых теоритических знаний по физике и математике я рассчёта об















Быстрая проверка на медиавизоре. Каждой группе выдаётся кроссворд. Время работы с кроссвордом 3 минуты. За каждое угаданное слово «физматик». Выдаются «физматики».


Учитель математики: «А сейчас повторим формулы для расчёта объёма параллелепипеда и цилиндра и их единицы измерения.»

-Поочерёдно показывает модели параллелепипеда и цилиндра и задаёт вопросы

  • Как найти объём параллелепипеда?

  • Какие единицы объёма вы знаете?

  • Как найти объём цилиндра?

  • Формула площади круга?

Опрос сопровождается показом слайдов .Затем каждой группе предлагается выполнить задание.

15мм3= см3 3= дм3

4см3= м33= см3

102дм3= м3 0,6дм3= см3

50дм3= л 0,1дм3= л

Карточки с ответами быстро проверяются. Выдаются «физматики».


III Этап. Проектно-исследовательская работа. (13 минут)


Каждая группа получает задание с инструкцией по выполнению практической работы. Задания дифференцированные, с учётом уровня группы. Задания с перспективой с обязательной и дополнительной частью, с возможностью продолжить работу дома в качестве домашнего задания.

Во время выполнения практической работы обучающиеся могут получить консультацию учителя за «физматик». Обучающиеся выполняют расчёты в тетрадях по физике. В качестве релаксации и положительного влияния на состояние обучающихся во время выполнения работы звучит тихая музыка в исполнения оркестра Поля Мориа.


IV Этап. Представление результатов. (13 минут)


Каждая группа выдвигает одного ученика для представления полученных результатов. Обучающийся кратко объясняет, какое задание ими выполнено, демонстрирует свои расчёты через документ-камеру.

Каждая команда получает по 4 «физматика» для оценки работ других групп.


V Этап. Подведение итогов. (2 минуты)

Каждая группа считает полученные «физматики» Учитель имеет дополнительные поощрительные жетоны, которые вручает группам. Выставляют оценки по числу «физматиков»

«3»-

«4»-

«5»-

Д/З (Выполнить дополнительную часть карточки дома. Рассчитать объём и массу воздуха в своей комнате)

VI Этап. Рефлесия. (2минуты)


Обучающимся задаются вопрсы

  • Чему вы учились сегодня на уроке? (Применять формулы объёмов параллелепипеда и цилиндра для практических вычислений)

  • Нужны ли нам знания математики на уроках физики?

  • Какие задания у вас вызвали наибольшие затруднения?

  • Что вам больше всего понравилось? Удивило?

Дружить наукам можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна!

Спасибо всем вам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!



Виды универсальных учебных действий на уроке.


Этап урока

Предметный результат

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные результаты

I Организационный момент


Выделяется и формулируется познавательная цель

Осознают уровень своего усвоения и сравнивают с уровнем партнёра

Организуют и планируют учебное сотрудничество

Формирование стартовой мотивации к проведению практической работы

II Актуализация знаний

Распознают стандартные обозначения физических величин, соотношения между единицами объёмов. Повторяют формулы V-ов параллелепипеда и цилиндра

Анализ и выбор информации в соответствии с заданным условием

Сверяют результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения от эталона.

Адекватно используют речевые средства для аргументации своих позиций

Формирование интереса к творческой деятельности

III Выполнение практической работы

Выполняют задания по определению объёмов

Выбирают, сопоставляют, обосновывают и осуществляют свой план действий

Действуют по составленному плану, вносят коррективы и дополнения

Учатся слушать собеседника, работать в группе, с помощью вопросов добывать недостающую информацию

Формирование мотивации к познавательной деятельности

IV Представление результатов

Демонстриру

ют знания, умения, навыки, приобретённые в ходе практической работы

Развивают исследовательские умения и навыки

Анализируют и систематизируют полученный результат

Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Формирование познавательного интереса к различным способам обобщения и систематизации результатов

V Подведе

ние итогов

Расширение кругозора о практических задачах по вычислению объёмов

Развивают творческие способности в процессе учебной деятельности

Оценивают достигнутый результат


Формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности






























ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

1 группа. Практическая работа.

Обязательная часть


Определить объём воздуха в классе. Полученный результат выразить в м3 и литрах.

Рекомендации. Какую форму имеет кабинет? Запишите формулу для вычисления объёма. Подберите необходимый измерительный инструмент. (Получить у учителя) Выполните измерения, все расчёты оформите в тетради в виде задачи. Вспомните соотношения между м3 и литрами.


Дополнительная часть

Вычислите массу и вес воздуха в классе.

Рекомендации. Вспомните, как связан, объём с массой, масса и вес. Запишите формулу. Расчёты оформите в тетради в виде задачи.




2 группа. Практическая работа.

Обязательная часть


Определить объём содержимого одного рюкзака (учебники, тетради). Полученный результат выразить в м3 и в литрах.

Рекомендации. Подумайте, объём, какой фигуры вы умеете вычислять? Попробуйте получить эту фигуру из содержимого рюкзака. Запишите формулу для вычисления объёма.

Выполните измерения, все расчёты оформите в тетради в виде задачи. Вспомните соотношения между м3 и литрами.


Дополнительная часть

Вычислите массу и вес содержимого рюкзака

Рекомендации. Вспомните, как связан, объём с массой, масса и вес. Запишите формулы. Расчёты оформите в тетради в виде задачи.



3 группа. Практическая работа.

Обязательная часть


Определить объём всех учебников «Физика 7 класс» группы. Полученный результат выразить см3, м3 и в литрах.


Рекомендации. Подумайте, объём, какой фигуры вы умеете вычислять? Попробуйте получить эту фигуру из ваших учебников. Запишите формулу для вычисления объёма.

Выполните измерения, все расчёты оформите в тетради в виде задачи. Вспомните соотношения между м3 и литрами.


Дополнительная часть

Вычислите массу и вес учебников, которые вы использовали в эксперименте.

Рекомендации. Вспомните, как связан, объём с массой, масса и вес. Запишите формулы. Расчёты оформите в тетради в виде задачи.

4 группа. Практическая работа.

Обязательная часть


Определить объём воды в стакане. Полученный результат выразить см3, мл и в литрах. (ответ проверить с помощью мензурки)

Рекомендации. Какую форму имеет столб воды в стакане? Запишите формулу для вычисления объёма? Вспомните, что такое радиус? Используя листок бумаги, карандаш и линейку попробуйте определить радиус. Запишите формулу для вычисления объёма.

Выполните измерения, все расчёты оформите в тетради в виде задачи. Вспомните соотношения между см3, мл и литрами.


Дополнительная часть

Вычислите массу и вес воды в стакане.

Рекомендации. Вспомните, как связан, объём с массой, масса и вес. Запишите формулы. Расчёты оформите в тетради в виде задачи.




5 группа. Практическая работа.

Обязательная часть


Определить объём воды в шланге, длиной 10 метров. Полученный результат выразить см3, мл и в литрах.

Рекомендации. Какую форму имеет шланг? Запишите формулу для вычисления объёма? Вспомните, что такое радиус? Используя листок бумаги, карандаш и линейку попробуйте определить радиус. Запишите формулу для вычисления объёма.

Выполните измерения, все расчёты оформите в тетради в виде задачи. Вспомните соотношения между см3, мл и литрами. (Для дополнительной части одновременно с внутренним радиусом замерьте и внешний радиус)


Дополнительная часть

Вычислите массу и вес воды в шланге. Массу и вес самого резинового шланга. Общие массу и вес.

Рекомендации. Вспомните, как связан, объём с массой, масса и вес. Запишите формулы. Расчёты оформите в тетради в виде задачи.








Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
 Объёмы параллелепипеда И цилиндра
Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Гай Петроний)
 Надо много учиться, чтобы знать хоть немного (Монтескьё)
Этапы урока Разминка для ума Исследовательская работа Представление результа...
Подводим итоги! д/з Выполнить дополнительную часть карточки Определить массу...
Рефлексия!
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Объёмы параллелепипеда И цилиндра
Описание слайда:

Объёмы параллелепипеда И цилиндра

№ слайда 2 Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Гай Петроний)
Описание слайда:

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Гай Петроний)

№ слайда 3  Надо много учиться, чтобы знать хоть немного (Монтескьё)
Описание слайда:

Надо много учиться, чтобы знать хоть немного (Монтескьё)

№ слайда 4 Этапы урока Разминка для ума Исследовательская работа Представление результа
Описание слайда:

Этапы урока Разминка для ума Исследовательская работа Представление результатов работы Подведение итогов Рефлексия

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Подводим итоги! д/з Выполнить дополнительную часть карточки Определить массу
Описание слайда:

Подводим итоги! д/з Выполнить дополнительную часть карточки Определить массу воздуха в своей комнате

№ слайда 19 Рефлексия!
Описание слайда:

Рефлексия!

Выбранный для просмотра документ кроссв.doc

библиотека
материалов

Приложение 1. Кроссворд «Измерение длины и площади».









9






















2











1






















4

6












5




















3
















7
























8




















По горизонтали:

1. Единица измерения длины.

3. 0,01 метра.

5. Физическая величина.

6. Физическая величина.

7. Единица измерения площади.

8. Единица измерения длины.

По вертикали:

2. 0,001 метра.

4. Прибор для измерения длины.

9. Единица измерения длины.

Ответы:









9












ф










2


у









1

м

е

т

р









и









4

6

п

л

о

щ

а

д

ь




л

5

д

л

и

н

а






и



и






3

с

а

н

т

и

м

е

т

р






е

7

г

е

к

т

а

р





й



т









к

8

а

р

ш

и

н






а










