Инфоурок Химия КонспектыИнтегрированный урок по химии и самопознанию «Вечная ценность человека – планета Земля»

Интегрированный урок по химии и самопознанию «Вечная ценность человека – планета Земля»

Скачать материал

План-конспект интегрированного урока химии и самопознания

(10 класс)

Тема урока: «Вечная ценность человека – планета Земля»

 

  Цель:

Раскрытие  проблемы сохранения человечеством планеты Земля, значимости окружающей среды в жизни человека, умения жить в гармонии с самим собой.

 

Задачи.

- расширить знания о планете Земля, о том, что должен сделать человек, чтобы сохранить землю.

- расширить представление учащихся о более глубоком значении любви в жизни человека, влияние ее на внутреннее состояние человека; о важности сохранение человеком своего здоровья;

- развивать навыки познания планеты Земля, как живого организма, бережного и экономного отношения к ресурсам Земли, проявлению любви к окружающему миру;

- развивать навыки жизни в гармонии с самим собой и природой; развивать навыки видения красоты окружающего мира, ценностного отношения к миру;

-воспитывать граждан своей планеты, умеющих ценить и бережно относиться к дарам природы.

 

Тип урока: интегрированный

 

Форма организация работы детей: групповая и индивидуальная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Вечная ценность человека- планета Земля», разрезные картинки, карточки с заданиями, листы для создания агитационных листовок, цветные карандаши и фломастеры, клей, стикеры, карта мира. Музыкальное сопровождение: Р. Чистякова «Живая планета», Живая планета «Шепот волн», «Звуки леса».

 

План урока:

1.     Организационный момент. (1 мин)

2.     Круг радости (3 мин)

3.     Актуализация знаний (2 мин)

4.     Беседа (5 мин)

5.     Изучение нового материала (10 мин)

6.     Работа в группах (10 мин)

7.     Закрепление материала, обобщение по уроку (9 мин)

8.     Домашнее задание (1 мин)

9.     Рефлексия. Круг « От сердца к сердцу» (4 мин).

 Ход урока

 

Организационный момент

Круг радости


Учитель самопознания:

-Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

- Сегодня мы начнём наш урок с сюрпризов: давайте подарим друг другу частичку природы, которая принесёт радость и счастье каждому из нас. Я хочу подарить…(имя рядом стоящего человека) лучик теплого, ясного солнышка, чтобы он всегда согревал тебя своим теплом и ласкал в минуты грусти (далее все по кругу передают аналогичные поздравления).
- Что было приятнее дарить или получать подарки? (ответы присутствующих) Я горжусь вами, что вы умеете и дарить, и принимать подарки, что это для вас в равной степени приятно. Мне отрадно, что каждый хоть на мгновенье почувствовал себя счастливым человеком. Я желаю вам, чтобы ваша жизнь наполнилась такими мгновеньями счастья и состояла только из них.

Актуализация знаний


Учитель химии:

- Когда-то, миллиарды лет назад, в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света. Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом - планету Земля.

В те далёкие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллионы лет

Я так устала, плоть моя покрыта

Рубцами ран - живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Мне не нужны ракеты и снаряды,

А ведь на них идет моя руда!

А что мне стоит только штат Невада,

- Его подземных взрывов череда!

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

                                                 (С.Михалков)

Беседа

 

Учитель самопознания:

 

- Как вы думаете, ребята, о каких проблемах говорит автор в своем стихотворении? ( О проблемах загрязнения нашей планеты)

- Может ли погибнуть Земля, как планета? Согласны ли вы с мнением, что человек, его мысли и поступки могут вызвать экологические катастрофы, стихийные бедствия? (Мы воздействуем и изменяем все процессы на Земле, и она пытается дать ответ на наши отрицательные действия).

-Проблема нравственности в решении  экологических проблем планеты Земля имеет первостепенное значение. Поэтому тема сегодняшнего урока: «Вечная ценность человека – планета Земля»

 

Изучение нового материала.

 

Учитель самопознания:

 

-Эпиграфом урока является высказывание И.Яницкого о Земле, в котором он утверждает о том, что Земля - живой организм, о важности сохранения природы ради сохранения цивилизации

Пора понять, что Земля – живой организм, имеющий разум более сильный, чем наш. Она долго терпела насилие над собой. На наших глазах терпение лопается. Либо мы одумаемся и откажемся от технократической ереси, либо следующая цивилизация

будет теряться в догадках: обитал ли кто-нибудь на Земле до неё.

И. Яницкий «Физика и религия»

 

Учитель химии

 

- Что же происходит с Землей? Что такое загрязнитель? Загрязнитель – любое вещество, попавшее в атмосферу, почву или природные воды и нарушающее биологические (иногда физические или климатические) процессы. Давайте попробуем определить, какие экологические проблемы возникли и требуют решения, важнейшие из которых – сохранение всего живого на планете, борьба с уничтожением лесов и наступлением пустынь, защита планеты от всех видов загрязнений.

 

Учителя раздают учащимся разрезные картинки, на которых изображены экологические проблемы. Их необходимо собрать как мозаику. Ребята, собравшие картинку, объединяются в рабочую группу.

 

Задания группам:

 

 -В режиме мозгового штурма (3-4мин) сформулировать и записать вопросы, которые у них возникают при рассмотрении картинки; вопросы, которые помогли бы как можно больше выяснить об изображенном фрагменте окружающей среды. По окончании этой работы каждая группа по очереди демонстрирует свою картинку и зачитывает сформулированные вопросы команде напротив, они должны дать ответ


Учитель химии:

-Загрязнения бывают нескольких видов: тепловые, химические, радиоактивные. По причине их происходит  уничтожение биоразнообразия на планете.

Что сделать, чтобы этого не было?

Источником теплового загрязнения планеты является сжигание людьми больших количеств топлива: ежегодно человечество сжигает 2 млрд тонн топлива, при этом образуется 5,5 млрд тонн углекислого газа

Чем опасно для планеты тепловое загрязнение?

Избыточное количество углекислого газа в атмосфере Земли удерживает больше тепла, чем предполагает норма. В результате происходит потепление климата. Как называется это явление? Это явление называется парниковым эффектом.

К чему может привести потепление климата, или парниковый эффект? Если температура на Земле повысится всего на несколько градусов, растают полярные льды и горные ледники, уровень моря поднимется, и вода затопит огромные площади суши вместе с полями и городами.

   Что является источником химического загрязнения? Таких источников много. Среди них следует назвать выбросы промышленных предприятий, котельных, автомобилей, широкое использование аэрозолей. Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. предприятий. Однако в ряде регионов наблюдается рост выбросов в атмосферу; причины - нарушение технологических режимов, использование низкокачественного и некондиционного сырья и топлива. В связи с изношенностью основных фондов участились залповые и аварийные выбросы вредных ингредиентов. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров ухудшается

  Чем опасно химическое загрязнение планеты? Оно грозит кислотными дождями, которые губят все живое на Земле; разрушением озонового слоя, который защищает все живое от части солнечных лучей. Кислота – это очень опасное вещество. Конечно, кислотные дожди – это очень слабые растворы кислот, но они наносят вред всему окружающему. Они ослабляют деревья, поэтому желтеет и опадает раньше срока хвоя, усыхают верхушки. Из почвы вымываются питательные вещества.

Развитие промышленности привело к загрязнению воздуха, воды и почвы не только химическими, но и радиоактивными отходами.

 

Учитель подводит учащихся к пониманию важности бережного отношения к природе, сохранению её в первозданном виде

 

Учитель самопознания:

- Ребята, мы видим с вами как горят леса, загрязняются реки и озера, исчезают навсегда животные и растения. Планета наша засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети?

 

Учитель подводит учащихся к пониманию важности бережного отношения к природе, сохранению её в первозданном виде.

 

- Нарисуйте агитационные листовки в защиту природы от загрязнений, у каждой группы своя тема в соответствие  с разрезной картинкой:

1.     Защити  почву!

2.     Защити  водоемы!

3.     Защити животный и растительный мир!

4.     Защити атмосферу!

 

 

Закрепление материала.

 

На этапе закрепления учащиеся демонстрируют свои листовки, призывая к сохранению чистоты на планете

 

Учитель химии:

 

 Домашнее задание: Составить кроссворды на тему «Экология планеты Земля»

 

Упражнение «Ковер идей»

 

Цель: осознание причин проблемы; осознание собственных действий, направленных на решение конкретной проблемы.

 

Каждый учащийся, учителя, пишут на разноцветных стикерах , что он лично может сделать, чтобы изменить ситуацию. Затем все по кругу озвучивают их и прикрепляют к  карте мира, создавая «защитный ковёр» планеты.

 

Круг «От сердца к сердцу»

 

Учитель самопознания:

 

- Вам известно «Золотое правило нравственности»: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Из нашего с вами разговора следует, что это правило распространяется не только на взаимоотношения людей, но и на отношение человека со всем окружающим его миром. 

Хочу подарить вам несколько приятных слов:

Не забывайте подарить добро
Соседям, родственникам, другу.
Оно как истинное волшебство
Вернется к вам по кругу.

 

Приглашает учащихся объединиться в круг «От сердца к сердцу» и прочесть по кругу каждому по строфе из стихотворения ученицы:

 

 Учитель самопознания: Скажите мне, пожалуйста, что значит забота?

- это … -любовь
И души работа.
Забота о маме,

О папе,

О друге.
О птицах, летающих в нашей округе,
О саженцах в сквере, 
О каждом щенке,
О кошке, гуляющей сама по себе,
Забота о старых

И немощных людях
Отклик найдет в их нелегких судьбах.
Забота о благе людей

И природы
Сделает чистыми воздух

И воды, 
Оденет дивным лесом все вокруг…
Забота –это помыслы

О главном
И добрая работа наших рук!

 

Все вместе: Это мы можем!

Учитель химии:           

Как яблоко на блюдечке

У нас Земля одна,

Не торопитесь ,люди,

Все выскрести до дна.

 

Учитель самопознания:

Не мудрено добиться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатство

У будущих веков.

 

Учитель химии:           

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня .

 

Учитель самопознания:

Поймите это,  люди,

Как собственный приказ

Не то земли не будет

У каждого из нас.

 

Учителя – ведущие:

На этой ноте мы хотим завершить наш урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии и самопознанию «Вечная ценность человека – планета Земля»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

-Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

- Сегодня мы начнём наш урок с сюрпризов: давайте подарим друг другу частичку природы, которая принесёт радость и счастье каждому из нас. Я хочу подарить…(имя рядом стоящего человека) лучик теплого, ясного солнышка, чтобы он всегда согревал тебя своим теплом и ласкал в минуты грусти (далее все по кругу передают аналогичные поздравления).
- Что было приятнее дарить или получать подарки? (ответы присутствующих) Я горжусь вами, что вы умеете и дарить, и принимать подарки, что это для вас в равной степени приятно. Мне отрадно, что каждый хоть на мгновенье почувствовал себя счастливым человеком. Я желаю вам, чтобы ваша жизнь наполнилась такими мгновеньями счастья и состояла только из них.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 1990
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарафанова Софья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарафанова Софья Викторовна
    Сарафанова Софья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49046
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов