План-конспект интегрированного
урока химии и самопознания
(10 класс)
Тема урока: «Вечная
ценность человека – планета Земля»
Цель:
Раскрытие
проблемы сохранения человечеством планеты Земля, значимости окружающей среды в
жизни человека, умения жить в гармонии с самим собой.
Задачи.
-
расширить знания о планете Земля, о том, что должен сделать человек, чтобы
сохранить землю.
-
расширить представление учащихся о более глубоком значении любви в жизни
человека, влияние ее на внутреннее состояние человека; о важности сохранение
человеком своего здоровья;
-
развивать навыки познания планеты Земля, как живого организма, бережного и
экономного отношения к ресурсам Земли, проявлению любви к окружающему миру;
-
развивать навыки жизни в гармонии с самим собой и природой; развивать навыки
видения красоты окружающего мира, ценностного отношения к миру;
-воспитывать
граждан своей планеты, умеющих ценить и бережно относиться к дарам природы.
Тип урока: интегрированный
Форма организация работы детей: групповая и
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация «Вечная ценность человека- планета Земля», разрезные
картинки, карточки с заданиями, листы для создания агитационных листовок,
цветные карандаши и фломастеры, клей, стикеры, карта мира. Музыкальное
сопровождение: Р. Чистякова «Живая планета», Живая планета «Шепот волн», «Звуки
леса».
План урока:
1. Организационный
момент. (1 мин)
2. Круг
радости (3 мин)
3. Актуализация
знаний (2 мин)
4. Беседа (5
мин)
5. Изучение
нового материала (10 мин)
6. Работа в
группах (10 мин)
7. Закрепление
материала, обобщение по уроку (9 мин)
8. Домашнее
задание (1 мин)
9. Рефлексия.
Круг « От сердца к сердцу» (4 мин).
Ход урока
Организационный момент
Круг радости
Учитель самопознания:
-Все
наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы.
Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.
- Сегодня мы начнём наш урок с сюрпризов: давайте
подарим друг другу частичку природы, которая принесёт радость и счастье каждому
из нас. Я хочу подарить…(имя рядом стоящего человека) лучик теплого, ясного
солнышка, чтобы он всегда согревал тебя своим теплом и ласкал в минуты грусти
(далее все по кругу передают аналогичные поздравления).
- Что было приятнее дарить или получать подарки?
(ответы присутствующих) Я горжусь вами, что вы умеете и дарить, и принимать
подарки, что это для вас в равной степени приятно. Мне отрадно, что каждый хоть
на мгновенье почувствовал себя счастливым человеком. Я желаю вам, чтобы ваша
жизнь наполнилась такими мгновеньями счастья и состояла только из них.
Актуализация
знаний
Учитель химии:
- Когда-то,
миллиарды лет назад, в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого
света. Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с
вами дом - планету Земля.
В те далёкие времена
она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.
Вращаясь в
космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а
миллионы лет
Я так устала,
плоть моя покрыта
Рубцами ран -
живого места нет.
Терзает сталь мое
земное тело,
И яды травят воды
чистых рек,
Все то, что я
имела и имею,
Своим добром
считает человек.
Мне не нужны
ракеты и снаряды,
А ведь на них идет
моя руда!
А что мне стоит
только штат Невада,
- Его подземных
взрывов череда!
Зачем друг друга
люди так боятся,
Что позабыли о
самой Земле?
(С.Михалков)
Беседа
Учитель
самопознания:
-
Как вы думаете, ребята, о каких проблемах говорит автор в своем стихотворении?
( О проблемах загрязнения нашей планеты)
-
Может ли погибнуть Земля, как планета? Согласны ли вы с мнением, что человек,
его мысли и поступки могут вызвать экологические катастрофы, стихийные
бедствия? (Мы воздействуем и изменяем все процессы на Земле, и она пытается
дать ответ на наши отрицательные действия).
-Проблема
нравственности в решении экологических проблем планеты Земля имеет
первостепенное значение. Поэтому тема сегодняшнего урока: «Вечная
ценность человека – планета Земля»
Изучение
нового материала.
Учитель самопознания:
-Эпиграфом урока является высказывание И.Яницкого о Земле, в
котором он утверждает о том, что Земля - живой организм, о важности сохранения
природы ради сохранения цивилизации
Пора понять, что
Земля – живой организм, имеющий разум более сильный, чем наш. Она долго терпела
насилие над собой. На наших глазах терпение лопается. Либо мы одумаемся и
откажемся от технократической ереси, либо следующая цивилизация
будет теряться в
догадках: обитал ли кто-нибудь на Земле до неё.
И. Яницкий «Физика
и религия»
Учитель
химии
-
Что же происходит с Землей? Что такое загрязнитель? Загрязнитель – любое
вещество, попавшее в атмосферу, почву или природные воды и нарушающее
биологические (иногда физические или климатические) процессы. Давайте попробуем
определить, какие экологические проблемы возникли и требуют решения, важнейшие
из которых – сохранение всего живого на планете, борьба с уничтожением лесов и
наступлением пустынь, защита планеты от всех видов загрязнений.
Учителя
раздают
учащимся разрезные картинки, на которых изображены экологические проблемы. Их
необходимо собрать как мозаику. Ребята, собравшие картинку, объединяются в
рабочую группу.
Задания
группам:
-В
режиме мозгового штурма (3-4мин) сформулировать и записать вопросы, которые у
них возникают при рассмотрении картинки; вопросы, которые помогли бы как можно
больше выяснить об изображенном фрагменте окружающей среды. По окончании этой
работы каждая группа по очереди демонстрирует свою картинку и зачитывает
сформулированные вопросы команде напротив, они должны дать ответ
Учитель химии:
-Загрязнения бывают нескольких
видов: тепловые, химические, радиоактивные. По причине их происходит уничтожение
биоразнообразия на планете.
Что сделать, чтобы
этого не было?
Источником теплового загрязнения
планеты является сжигание людьми больших количеств топлива: ежегодно
человечество сжигает 2 млрд тонн топлива, при этом образуется 5,5 млрд тонн
углекислого газа
Чем опасно для планеты
тепловое загрязнение?
Избыточное количество углекислого
газа в атмосфере Земли удерживает больше тепла, чем предполагает норма. В
результате происходит потепление климата. Как называется это явление? Это
явление называется парниковым эффектом.
К чему может
привести потепление климата, или парниковый эффект? Если температура
на Земле повысится всего на несколько градусов, растают полярные льды и горные
ледники, уровень моря поднимется, и вода затопит огромные площади суши вместе с
полями и городами.
Что
является источником химического загрязнения? Таких источников много. Среди
них следует назвать выбросы промышленных предприятий, котельных, автомобилей,
широкое использование аэрозолей. Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный
воздух ведется на 18 тыс. предприятий. Однако в ряде регионов наблюдается рост
выбросов в атмосферу; причины - нарушение технологических режимов,
использование низкокачественного и некондиционного сырья и топлива. В связи с
изношенностью основных фондов участились залповые и аварийные выбросы вредных
ингредиентов. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров
ухудшается
Чем опасно химическое загрязнение планеты? Оно грозит
кислотными дождями, которые губят все живое на Земле; разрушением озонового
слоя, который защищает все живое от части солнечных лучей. Кислота – это очень
опасное вещество. Конечно, кислотные дожди – это очень слабые растворы кислот,
но они наносят вред всему окружающему. Они ослабляют деревья, поэтому желтеет и
опадает раньше срока хвоя, усыхают верхушки. Из почвы вымываются питательные
вещества.
Развитие промышленности привело к
загрязнению воздуха, воды и почвы не только химическими, но и радиоактивными
отходами.
Учитель подводит учащихся к пониманию важности бережного отношения к
природе, сохранению её в первозданном виде
Учитель
самопознания:
-
Ребята, мы видим с вами как горят леса, загрязняются реки и озера, исчезают
навсегда животные и растения. Планета наша засорена, но мы еще не осознали
опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить
наши дети?
Учитель подводит учащихся к пониманию важности бережного отношения к
природе, сохранению её в первозданном виде.
-
Нарисуйте агитационные листовки в защиту природы от загрязнений, у каждой
группы своя тема в соответствие с разрезной картинкой:
1. Защити
почву!
2. Защити
водоемы!
3. Защити
животный и растительный мир!
4. Защити
атмосферу!
Закрепление
материала.
На
этапе закрепления учащиеся демонстрируют свои листовки, призывая к сохранению
чистоты на планете
Учитель
химии:
Домашнее
задание: Составить
кроссворды на тему «Экология планеты Земля»
Упражнение
«Ковер идей»
Цель: осознание причин проблемы;
осознание собственных действий, направленных на решение конкретной проблемы.
Каждый
учащийся, учителя, пишут на разноцветных стикерах , что он лично может сделать,
чтобы изменить ситуацию. Затем все по кругу озвучивают их и прикрепляют к карте
мира, создавая «защитный ковёр» планеты.
Круг
«От сердца к сердцу»
Учитель
самопознания:
- Вам известно «Золотое
правило нравственности»: «Как
хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Из
нашего с вами разговора следует, что это правило распространяется не только на
взаимоотношения людей, но и на отношение человека со всем окружающим его миром.
Хочу подарить вам
несколько приятных слов:
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственникам, другу.
Оно как истинное волшебство
Вернется к вам по кругу.
Приглашает
учащихся объединиться в круг «От сердца к сердцу» и прочесть по кругу каждому
по строфе из стихотворения ученицы:
Учитель самопознания: Скажите мне,
пожалуйста, что значит забота?
- это … -любовь
И души работа.
Забота о маме,
О папе,
О друге.
О птицах, летающих в нашей округе,
О саженцах в сквере,
О каждом щенке,
О кошке, гуляющей сама по себе,
Забота о старых
И немощных людях
Отклик найдет в их нелегких судьбах.
Забота о благе людей
И природы
Сделает чистыми воздух
И воды,
Оденет дивным лесом все вокруг…
Забота –это помыслы
О главном
И добрая работа наших рук!
Все вместе: Это мы можем!
Учитель химии:
Как яблоко на блюдечке
У нас Земля одна,
Не торопитесь ,люди,
Все выскрести до дна.
Учитель самопознания:
Не мудрено добиться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатство
У будущих веков.
Учитель химии:
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня .
Учитель самопознания:
Поймите это, люди,
Как собственный приказ
Не то земли не будет
У каждого из нас.
Учителя – ведущие:
На этой ноте мы хотим завершить наш урок!