МОУ «Очкуровская СШ»
«Я не знаю, зачем и кому это надо...»
( Уроки Гражданской войны в России 1917-1922 гг).
Разработка урока истории в 11 классе
выполнена учителем истории и
обществознания МОУ «Очкуровская СШ»
Красноюрченко Г.
К.
Тема : « Я не знаю, зачем и кому это надо…» (Уроки
Гражданской войны в России 1917-1922 гг).
Планируемый результат.
Цели урока:
1. Предметные – обучающиеся смогут
осмыслить трагизм Гражданской войны 1917-1922 гг., которая по-разному
отразилась на судьбах людей, определить последствия войны, её уроки.
2. Познавательные – обучающиеся смогут строить
логическое рассуждение, объяснять явления, процессы, выявляемые в ходе
исследования, делать выводы на основе аргументации.
3. Регулятивные – обучающиеся смогут
принимать решения в проблемной ситуации, прилагать волевые усилия и
преодолевать трудности на пути достижения целей.
4. Коммуникативные – обучающиеся смогут
работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать,
учиться договариваться и приходить к общему решению.
5. Личностные – обучающиеся смогут
осознать , что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия
и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.
Тип урока: Урок обобщения знаний, интегрированный ( история +
литература), проблемно- диалогический.
План урока:
1. Проблема урока: сумело ли человечество,
принеся огромные жертвы в Гражданской войне, извлечь какие- либо уроки? В чём
состоит главный урок Гражданской войны?
2. Поиск решения проблемы.
Ход урока:
1. Создание проблемной ситуации
Эпиграф: Сотни
лет навстречу всем ветрам
Мы идём по ледяным пустыням,-
Не
дойдём и в снежной вьюге сгинем,
Иль найдём поруганный наш храм?
М. Волошин
Учитель
истории (далее – Учитель И.): В
сознании наших соотечественников Великая Отечественная война как бы заслоняет
войну гражданскую. Но, как ни ужасен был нацизм, гражданская война страшнее.
Гитлер- это нашествие чуждой силы, гражданская война- это война брата с братом,
отца с сыном.
Учитель
литературы (далее – Учитель Л.):
Гражданская война…Это незабываемые страницы нашего прошлого, это столкновение
русских политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Но главное
место- человек. Одна любовь- Россия. Одно сердце, которое билось за судьбу
России. Они смотрели в разные стороны, потому что судьбу России видели по-
разному.
Кто
передаст потомкам нашу повесть?
Ни записи,
ни мысли, ни слова
К ним не
дойдут: все знаки слижет пламя
И выест
кровь слепые письмена.
Но, может
быть, благоговейно память
Случайно
стих изустно передаст
Никто из
вас не ведал то, что мы,
Изжили до
конца, вкусили полной мерой…
М. Волошин, 1920 год « Потомкам»
Максимилиан
Волошин. Его обвиняли и белые и красные в том, что он не может определиться, к
какой стороне примкнуть. Дом поэта в маленьком посёлке Коктебель в Крыму в
годы Гражданской войны был одним из немногих мест, где уважение к личности
человека значило больше, чем политические пристрастия, а терпимость одерживала
верх над ненавистью. Он неоднократно заступался за большевиков, арестованных
врангелевской контрразведкой, и офицеров, оказавшихся в застенках ЧК. Ни белые,
ни красные не считали поэта своим: в стране, где посылали людей на смерть
из-за политических взглядов, он казался подозрительным. Постарайтесь запомнить
имя поэта, к его поэзии чуть позже мы вернёмся. ( Слайд 2)
Учитель И.: Прошло
время. Изменились взгляды людей. На той далёкой, на Гражданской погибло 12 млн.
наших соотечественников ( цифра не окончательная) , более 2 млн. навсегда
покинули Родину. Минуло былое яростное неприятие чужой правды, но мы вновь и
вновь возвращаемся памятью к тем кровавым годам, ибо, по выражению
В.О.Ключевского, история учит даже тех, кто учиться у неё не желает: она
проучивает, заставляя натыкаться на одни и те же грабли.
Вашему вниманию
предлагается песня великого певца Александра Вертинского « Я не знаю, зачем и
кому это нужно» ( « То, что я должен сказать «). Возможно, это лучшая песня о
Гражданской войне, написанная в октябре 1917 года и посвящённая московским
событиям. В своих мемуарах Вертинский вспоминает свою встречу с генералом
Слащёвым в Одессе перед отъездом в эмиграцию. Генерал Слащёв—видный деятель
белого движения, который вернётся в Советскую Россию ( прообраз одного из
героев романа Михаила Булгакова « Бег»). Вертинский пишет, что Слащёв долго
уговаривал его спеть эту песню, но Вертинский не хотел. В конце концов, Слащёв
всё-таки его уговорил. Песня прозвучала. (Звучит песня А. Вертинского) (
Слайд 3).
Что вас удивило в
этой известной песне?
Эта песня
потрясает, тревожит душу . Великий певец сумел выразительно и точно передать
всю бессмысленность и трагизм Гражданской войны. Как , по- вашему мнению,
могла бы называться тема нашего урока? Вы правы, это начальные строки песни
(Слайд 4).
Учитель Л.: Обратимся
к эпиграфу урока. В нём – предостережение и надежда, обращение к нам , потомкам.
( Слайд 5). Что имел в виду поэт, говоря о храме? (В узком смысле храм – душа
человека. Душа всего народа. В широком - вся Россия).
2.
Формулирование проблемы
(записывается
учителем на доске)
Учитель И. Формулирует
с учащимися цели урока и проблему. ( Слайды 6 и 7)
Историк
Бортневский, оценивая события Гражданской войны в России, говорил, что она была
и подвигом и трагедией. Какой у вас возникает вопрос (проблема) ? Что предстоит
выяснить?
Проблема: Сумело
ли человечество, принеся огромные жертвы в Гражданской войне, извлечь какие-
либо уроки? В чём состоит главный урок Гражданской войны?
Гипотезы
Какие у вас есть
версии решения проблемы? ( записываются на доске).
Учащиеся
предлагают свои версии.
3.
Актуализация знаний
Учитель Л. Что нам
уже известно по данной проблеме ? На уроках литературы учащиеся познакомились
с творчеством М.А. Шолохова.
Заслушивается
сообщение учащегося « Михаил Шолохов – певец казачьей правды» (
останавливается на фактах, которые перекликаются с биографиями героев « Донских
рассказов» писателя).
Учитель И. Почему
именно на Дону происходит действие рассказов?
Заслушивается
сообщение учащегося (раскрывается этимология слова « казак», значение службы
казаков для России).
На уроках истории
учащиеся познакомились с причинами ,особенностями, периодизацией, историческими
итогами Гражданской войны в России.
Проводится
письменная проверка знаний ( Приложение 1).
Как вы считаете,
каких знаний нам не хватает для решения проблемы урока?
План действий:
1.Проанализировать
рассказы М. Шолохова « Родинка» и « Продкомиссар» , выяснить, почему в
Гражданской войне брат идёт против брата, отец против сына.
2.Какую роль в
событиях Гражданской войны играли идеология и пропаганда?
3.Научились ли мы,
живущие в начале 21 века, чему- нибудь?
4.
Поиск решения
Учитель Л.: Вместе
с учащимися даёт анализ текста рассказов « Родинка», «Продкомиссар», акцентирует
внимание на характеристику главных героев, их убеждения и мотивы. ( Слайд 8).
Учащиеся отвечают на вопросы, работают с текстом, заполняют сводную таблицу
(форма на доске) : одна группа учащихся работает с категорией « Чувства»,
другая группа- с категорией « Убеждения».
Категории
сравнения
|
«Родинка»
|
«Продкомиссар»
|
|
Николай
|
Атаман
|
Бодягин
|
Отец
|
1. Чувства
|
|
|
|
|
2. Убеждения
|
|
|
|
|
Учитель И.: Вы
правы в том, что « новая жизнь» встретила казака неприветливо. Многие казаки
уходили в банды, так как были недовольны Советской властью. Недовольны её
политикой расказачивания, которая началась в январе 1919г. Давайте вспомним:
Учащиеся отвечают
на вопросы и записывают выводы в таблицу:
1) Чем
было вызвано стремление большевиков вести беспощадную борьбу против всего
сословия казачества?
2) В
какой форме проводилась большевиками политика расказачивания?
3) Каков
был политический смысл политики расказачивания?
4) Каковы
последствия политики расказачивания?
Учитель Л.: вместе
с учащимися продолжает анализ текста рассказов.
Итак, почему отец
и сын в рассказах Шолохова стали непримиримыми врагами?
Учащиеся обращают
внимание на осознанный выбор и осознанное противостояние героев, у отца и сына
разные нравственные позиции и убеждения.
Работа по
описанию картины Верещагина « Апофеоз войны». (Слайд 9). Акцент на символы : выжженная
земля, гора черепов, вороны, синее небо. Эти символы перекликаются с символом
ворона в конце рассказа М.Шолохова « Родинка» .
Учитель И.: Отца и
сына в рассказах Михаила Шолохова по разные стороны баррикад развела
идеология .Обратите внимание, как точно определил настроение той эпохи поэт
Михаил Волошин:
«Кто не за нас — тот
против нас,
Нет безразличных:
правда с нами.»
Одни идут
освобождать Москву
И вновь сковать
Россию.
Другие, разнуздав
стихию,
Хотят весь мир
пересоздать.
Общечеловеческие
ценности, такие, как милосердие, гуманизм, терпимость, отодвинуты в эти годы на
второй план, уступая принципу: « Кто не с нами, тот против нас».
Вы видите у меня в
руках гвоздики, белую и красную, случайно ли это?
Известно, что
символом идей является гвоздь, символом идеологии- гвоздика. Гражданская война-
это вооружённая борьба социальных групп, политических партий и отдельных людей
за свои убеждения и идеи, под знамёнами разных цветов. Продолжите: учащиеся- «
Борьба за белую и красную гвоздики».
Одним из орудий
идеологии была пропаганда. Тысячи брошюр, листовок, плакатов распространялось с
той и другой стороны. Работа с плакатами «красных» и « белых» (Слайды 10 и 11).
Что , на ваш взгляд, является общим для плакатов ? Гражданская война, в
первую очередь — это столкновение различных идеологий.
5.
Выражение решения. Применение нового
знания
Учитель Л.:
Итак, два рассказа, объединённые одной темой, две истории. По ходу урока мы с
вами заполняли таблицу, целью которой было систематизировать наши выводы о
чувствах и убеждениях главных героев. Посмотрите на ваши выводы в таблице в
строке « Чувства». Есть ли что-то общее в чувствах главных героев, что-то
объединяющее их?
В классе был
проведён соцопрос на тему: « Какие чувства вызывает у вас война?», вы тоже
указали такие чувства как злость, обида, боль. Это не случайно, т.к. любая
война—это всегда горе и страдание.
Учитель И.: А
убеждения? Есть ли что-то общее в убеждениях героев?
Идеология
разделяет людей, но даже здесь есть общее. Все они выступают за будущее своей
Родины, за то, как они его представляют.
Категории
сравнения
|
«Родинка»
|
«Продкомиссар»
|
|
Николай
|
Атаман
|
Бодягин
|
Отец
|
1. Чувства
|
Усталость
и злоба
|
Усталость,
злоба, боль
|
Ненависть,
сострадание к мальчику
|
Ненависть
|
1. Убеждения
|
Защищает
Советскую Россию от банд
|
Защищает
свое Отечество от Советской власти
|
Выступает
за идеалы социализма, борется за светлое будущее своей Родины
|
Защищает
свое родное хозяйство традиции казачества
|
Какой же ответ на
основной вопрос урока мы можем дать?
Учащиеся делятся
выводами по проблеме:
1.Гражданская
война - национальная трагедия.
2.Высшей ценностью
являются не идеи , а человеческие жизни.
3.В Гражданской
войне нет победителей и побеждённых.
4.Учиться
толерантности- терпимости к чужим мнениям, вере, поведению.
Можно сделать
вывод о том, что, если история чему- либо способна научить потомков, то главный
урок Гражданской войны состоит в отказе от ЧЕГО???
От насаждения
нетерпимости.
От столкновения
различных слоёв общества.
От насилия и
произвола как метода государственного строительства.
Этот урок должны
помнить сегодняшние политики в нашей стране, создавая правовое государство и
гражданское общество.
А что зависит от
вас в будущем?
Вы правы,
гражданский мир зависит не только от государства, но и от каждого из нас, от
таких качеств, как терпимость, готовность к компромиссу и осознание
преобладания интересов страны перед своими личными амбициями и интересами. (
Слайды 13 и 14)
Учитель Л.:
Борьба белых и красных в Гражданской войне- это борьба за будущее России, за
торжество закона, который каждая сторона понимала по- своему, обернулась для
России страшными жертвами и братоубийством. Писатель Борис Васильев призывает:
« Пусть же над красными и белыми обелисками вознесёт Россия венок скорби и
уважения. Тогда придёт покаяние. И только тогда закончится гражданская война». Так
пусть же эта свеча станет символом Памяти обо всех сынах России, погибших на
фронтах Гражданской войны. ( зажигается свеча Памяти). ( Слайд 12)
Звучит песня И.
Талькова « Россия». ( Слайд 15)
Приложение 1
Вспомните
определение понятия «Гражданская война». Выберите наиболее точное и запишите:
1.Период
острых классовых столкновений.
2.Способ
разрешения противоречий между сторонами с помощью вооружённых сил.
3.Противостояние
классов и общественных групп.
4.Это
вооружённая борьба между гражданами одной страны за власть.
5.Внутригосударственный
вооружённый конфликт между силами с различными интересами, не способными решить
свои противоречия мирным путём.
Можно
ли было избежать войны.? Многие публицисты считают, что войны можно было
избежать. Для этого:
1.Нужна
была коалиция большевиков с эсерами и меньшевиками.
2.Вместо
того , чтобы сесть за стол переговоров, руководители политических партий, как
сегодня говорят, « тянули одеяло на себя».
3.Нужно
было создать план управления страной, удовлетворявший все слои общества.
Но
большевики решили вопрос о власти однозначно: …(завершите предложение).