Интегрированный
урок по теме «Предложение». 5 класс.
Оборудование урока:
учебник,
музыкальное произведение « Ноктюрн», картина И.Левитана «Золотая осень».
Цели урока:
1.
Подвести
учащихся к пониманию необходимости в языке разнообразия предложений, дать
понятие об односоставных и двусоставных предложениях и их роли в речи;
2.
Показать
многообразие способов выражения мысли, чувства; раскрыть воплощение красоты
музыкой, живописью, словом;
3.
Подарить чувство
прекрасного в осенних красках земли;
4.
Формировать
коммуникативные умения сотрудничества и взаимоподдержки.
Ход урока.
1.
Звучит
музыка (ноктюрн). На фоне музыки возникает картина Левитана «Золотая осень».
(Молчание, пока звучит музыка). 3 минуты.
2.
Первоначальная
работа по картине: 10минут.
-Надеюсь, вы успели внимательно
рассмотреть картину. Она называется…
Отражает ли название картины то, что
на ней изображено?
Какое впечатление производит на вас
эта картина?
Задание группам:
-Какую единицу языка представляет
собой название картины(слово, словосочетание, предложение)? Обсудите и дайте
ответ.
- Давайте просто перечислим , что
изображено, и запишем (на доске и в тетрадях). Пишем: осень, река,
разноцветные деревья, трава, небо, облака. Каждое из этих слов может быть целым
предложением? (Да). Докажем это: рисует целую картину, выражает мысль, имеет
интонацию конца.
- Достаточно ли записанных
предложений для полного описания картины и выражения чувства, переданного
художником? (Нет). Почему?
- Вернёмся к картине позже и ответим
на это вопрос.
Задание группам:
а сейчас откройте учебник на стр. 66
, 67, изучите материал и сделайте вывод по прочитанному. 5 минут.
Обобщили, что главные члены
составляют грамматическую основу;
что основа
может состоять из 2 главных членов и из 1 главного члена: подлежащего или
сказуемого.
7
минут. Вернёмся к нашим предложениям по картине. Подчеркнём в них главные
члены. Сколько их? Какой это член предложения? Какую мысль они выражают? (Они
рисуют целую картину. Эта картина статична, эти предложения не передают
изменений природы).
Запись в грамматическую тетрадь:
- Такие предложения называются
односоставными. В них 1 главный член – подлежащее или сказуемое. Приведите по
2 своих примера, прочтите.
- Итак, подчеркнём ещё раз, что
предложение односоставное с главным членом подлежащим используется в языке,
если нужно нарисовать целую картину ( Осень. Зима. Деревня. )
Задание группам:
- В упр. 141 найдите предложения с
главным членом подлежащим. Что они выражают?
- Прочтите предложения с 1 главным
членом сказуемым. Какую мысль они выражают? (Состояние природы и действия
человека).
- Прочтите двусоставные предложения.
Назовите в них грамматическую основу. Что они выражают? (Изменения в природе и
в действиях человека).
- Задания группам:
Обратитесь к упр. 142. Найдите и
прочтите 1и 2 предложения. Назовите в них грамматическую основу. Установите, в
чём их сходство. Различия. Какова роль этих предложений в речи? ( 1-ое рисует
картину, сообщая о ней. Второе рисует картину и выражает чувсттво.) Прочтите
4-ое предложение. Какую роль оно играет?
- Сделайте вывод о роли предложений,
разных по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
- Вернёмся к картине. Напоминаю, на
чём мы остановились. Достаточно ли записанных нами по картине предложений для
её описания? Мы ответили: -Нет. Почему? ( Эти предложения не передают изменений
природы). Что же предпринять, чтобы сделать описание картины? ( Использовать
все виды предложений.)
- Уточните: какие?
Задание группам: напишите
вступительную часть (начало) описания картины. Постарайтесь уместно
использовать и односоставные , и двусоставные предложения. 10 минут.
Чтение получившихся вступлений.
Их оценка с точки зрения уместности употребления разных предложений.
Подведение итогов. Рефлексия: Что
нового узнали на уроке? Было ли интересно самим делать открытия?
Задание на дом: на выбор – дописать
сочинение, упр.142 или упр. 143.
Урок окончен. Удачи в домашнем
задании!