Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированный урок «Порядок выплаты и оформления пособий в связи с материнством, отцовством и детством»

Интегрированный урок «Порядок выплаты и оформления пособий в связи с материнством, отцовством и детством»

Скачать материал

ОГАОУ СПО «Белгородский правоохранительный

колледж имени Героя России В.В. Бурцева»

 

 

 

 

 «Порядок выплаты и оформления пособий в связи с материнством, отцовством и детством»

Интегрированный урок

(право социального обеспечения + информатика)

Группа С121

 

 

Соловьева М.А., преподаватель права социального обеспечения

Шеметова Л.В., преподаватель информатики

 

 

Приказ Минздрава России от 29. 12. 2012 n 1629н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистр

7b72ec3be5c804cd2dcfbd9a757f62be.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белгород, 2014

 

Цели учебного занятия:

Предметные цели:

По праву социального обеспечения:

организовать деятельность студентов по овладению знаниями и умениями по теме «Порядок оформления и выплаты пособий в связи с материнством, отцовством и детством».

По информатике:

обеспечить формирование умения применять правовые поисковые системы для решения профессиональных задач; расширить представления обучающихся о возможностях электронных таблиц Excel.

Личностно ориентированные цели:

способствовать формированию правовой культуры, юридической грамотности и правосознания студентов; создать организационные условия для развития у студентов умений анализировать профессиональные ситуации, применять нормы права социального обеспечения; формировать у обучающихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития.

Вид занятия: практическое занятие.

Тип занятия: выполнение комплексных заданий.

Форма занятия: интегрированный урок.

Внутрипредметные связи: тема «Пособия в связи с материнством, отцовством и детством»; практическое применение справочно-правовой системы Консультант Плюс, работа с условной функцией в электронных таблицах Excel.

Межпредметные связи: трудовое право (время отдыха, отпуска), информатика.

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (презентация, буклеты), элементы методов проблемного обучения, частично-поискового, личностно-ориентированного.

Методы контроля: устный, письменный, самоконтроль.

Оснащение занятия:

Технические средства обучения:

компьютерный класс: 14 ученических машин и 1 учительская, локальная сеть, мультимедийный проектор;

Компьютерное программное обеспечение:

o        правовая система «Консультант-плюс»,

o        табличный процессор Microsoft Excel.

o       компьютерная презентация интегрированного урока,

Учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал

Литература:

Основная:

  1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ред. от 24.07.2009. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
  2.  Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
  3. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров // Е.Е. Мачульская. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство Юрайт; Ид Юрайт, 2014. – 587с

Дополнительная:

  1. Галаганов В.П. Право социального обеспечения: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений. // В.П. Галаганов  - Издательский центр «Академия», 2014. – 448с.
  2. http://www.kazedu.kz/referat/98636

3.       http://www.consultant.ru/about/presscenter/bulletin/y2006/m10/#.VIU5cdKsX8w (КонсультантПлюс, 1992-2014)

 

Учебно-методическая карта учебного занятия

Этапы

занятия

Содержание этапов занятия

Методы,

приёмы

Время

1.

Организационный момент

1. Приветствие

2. Отметка отсутствующих

 

1 минута

2.

Ориентировочно-мотивационный этап

1.    Введение в ситуацию урока.

2.    Постановка целей учебного занятия по каждой дисциплине.

3.    Постановка проблемного вопроса.

(Выявить преимущества справочно-правовой системы Консультант Плюс для решения ситуационных задач в области социального обеспечения, приобретения профессиональных компетенций)

Информация преподавателя, беседа

5 минут

3.

Актуализация опорных знаний.

 

Интеллектуальная разминка

1. Женщина, обучающаяся на очном отделении института, колледжа имеет право на пособие по беременности и родам. Да

2. В случае рождения одновременно двух детей выплачивается только одно единовременное пособие при рождении ребенка. Нет выплачивается на каждого ребенка.

3. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается с момента достижения ребенком возраста полутора лет. Нет до достижения ребенком 1,5 лет.

4. Основным нормативным правовым актом федерального уровня в данной сфере является… Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

5. Пособие по беременности и родам предоставляется за период отпуска продолжительностью. 70 календарных дней до и 70 календарных дней после родов.

6. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев,  в каком размере выплачивается пособие по беременности и родам?  Размер не превышает МРОТ.

7. Какие виды единовременных пособий на детей установлены законодательством?

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка.

8. Какие виды ежемесячных пособий на детей  установлены законодательством?

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка.

9. Какие документы необходимо представить для назначения единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? Заявление застрахованного лица, листок нетрудоспособности, справка о постановке на учет в ранние сроки беременности.

10. Какие документы необходимо представить для назначения единовременного пособия при рождении ребенка?  Заявление застрахованного лица, справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа,  справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

11. Какие документы необходимо представить для назначения ежемесячного пособия до 1,5 лет?  Заявление застрахованного лица, копия свидетельства о рождении ребенка, выписку из трудовой книжки, копию приказа об отпуске по уходу за ребенком.

12. Какие документы необходимо представить для назначения пособия по беременности и родам? Заявление застрахованного лица, листок нетрудоспособности, справка.

13. Как будет назначаться и выплачиваться пособие по беременности и родам женщине, работающей у нескольких работодателей? Каждым работодателем в пределах максимальной суммы.

14. В каком размере выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим лицам? 40 %  среднего заработка за последние 24 календарных месяца перед наступлением отпуска по уходу за ребенком.

15. Если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей как ему будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком?  Выплачивается страхователем по одному месту работы (службы) по выбору работника.

16. Продолжается ли выплата ежемесячного пособия до 1,5 лет на ребенка кому–либо из родственников, в случае смерти получателя? Да, но при установлении опеки.

17. Учитывается ли доход семьи при определении права на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет? Нет не учитывается.

18. Право на получение ежемесячного пособия на ребенка  в повышенном размере имеют? Дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети одиноких матерей.

19. Каким категориям граждан выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет органами социальной защиты населения? Неработающим гражданам.

20. Куда необходимо обращаться студентам, обучающимся по очной форме обучения, за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? В органы социальной защиты населения по месту жительства.

Блиц-опрос

17 минут

4.

Операционно-исполнительский этап.

 

Практическая работа в справочно-правовой системе Консультант-Плюс, решение ситуационных задач по вариантам

Ситуация 1.

Кто будет выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, гражданке Ивановой, если она не работает, а другой родитель проходит военную службу по контракту?

Ситуация 2.

 Производится ли выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гражданке Петровой, одновременно с выплатой пособия по безработице?

Ситуация 3.

Гражданка Сидорова не подлежит обязательному социальному страхованию. За какой период ей будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ситуация 4.

С какого срока следует назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданке РФ Грачевой, не подлежащей обязательному социальному страхованию, если ранее у нее было иностранное гражданство, но имелось разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации?

Ситуация 5.

Какие документы необходимо представить гражданке РФ Орловой для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если  отец ребенка является гражданином иностранного государства (лицом без гражданства), не проживает на территории Российской Федерации, но установил отцовство?

Самостоятельная работа в парах, обсуждение результатов работы

45 минут

5.

Рефлексивно-оценочный этап.

 

Проверочный тест

1. Каким органом выплачивается пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение 12 месяцев до признания их безработными:

а) органами занятости населения;

б) органами социальной защиты по месту жительства;

в) органами ЗАГС;

г) Пенсионным фондом РФ.

2.                  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается, если обращение за ним последовало не позднее:

а) 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам;

б) 6 месяцев со дня регистрации в медицинском учреждении;

в) срок обращения не имеет значения;

г) 3 месяцев со дня регистрации в медицинском учреждении.

3.                  Получателем единовременного пособия при рождении ребенка является:

а) мать ребенка;

б) мать ребенка, отец, бабушка или дедушка;

в) один из родителей либо лицо, их заменяющее;

г) отец ребенка.

4.                  Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может выплачиваться:

а) только матери ребенка;

б) матери или отцу;

в) матери, отцу, бабушке, дедушке, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком;

г) только отцу.

5.                  Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается:

а) до достижения ребенком возраста 16 лет (а учащимся в общеобразовательном учреждении – 18 лет);

б) до достижения ребенком возраста 18 лет (а учащимся в общеобразовательном учреждении – 23 лет);

в) со дня регистрации в медицинском учреждении;

г) до достижения 21 года.

6. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет:

а) средств Фонда социального страхования;

б) средств органов социальной защиты населения;

в) средств Пенсионного фонда;

г) средств Фонда обязательного медицинского страхования.

7. Работающие женщины получают пособие по беременности и родам в размере:

а) 50 % среднего заработка;

б) 80% среднего заработка;

в) 100% среднего заработка.

г) 75% среднего заработка.

8. Пособие при рождении ребенка должно быть назначено в течение:

а) 10 дней со дня подачи документов;

б) 15 дней со дня подачи документов;

в) 20  дней со дня подачи документов;

г) 25  дней со дня подачи документов
9. Для получения пособия при рождении ребенка  необходимо подать  документы не позднее:

а) 5 месяцев;

б) 6 месяцев;

в) 3 месяцев;

г) 4 месяцев.

10. Пособие в ранние сроки беременности  получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок:

а) до 10 недель беременности;

б) до 14 недель беременности;

в) до 12 недель беременности;

г) до 15 недель беременности.

Самоконтроль, самооценка

12 минут

6.

Подведение итогов учебного занятия

1.      Перечислите возможности СПС.

2.      Каковы достоинства интерфейса СПС Консультант-Плюс.

3.      SEOURAL - Наше портфолио - BESTFLORA-OPT.RUВыявите преимущества данной СПС.

4.      Назовите достоинства СПС Консультант-Плюс.

«Заполнить портфель»

8 минут

6.

Домашнее

задание

1.    Повторить теоретический материал занятия по учебнику Мачульской Е.Е. «Право социального обеспечения», стр. 360-377 и гл. 2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2.    Составить две ситуационные задачи по теме «Порядок выплаты и оформления  пособий  в связи с материнством, отцовством и детством», решить их с помощью справочно-правовой системы Консультант Плюс, записать решение в тетрадь.

Творческая самостоятельная работа

2 минуты

Приложение 1

Лист самооценки

 

Студент группы________  (Ф.И.)________________________________________________

 

Этап урока

max балл

студент

1

Разминка

2

 

2

Решение ситуационных задач

5

 

3

Навыки владения СПС Консультант Плюс

3

 

4

Тест

5

 

5

Рефлексивно-оценочный этап (заполнить портфель)

3

 

Итого:

 

 

Оценка за учебное занятие

 

 

Критерии оценки:

17-18 баллов – «5»

13-16 баллов – «4»

9-12 баллов – «3»

8 и менее баллов – «2»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок «Порядок выплаты и оформления пособий в связи с материнством, отцовством и детством»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного урока обеспечить формирование умения применять правовые поисковые системы для решения профессиональных задач.

Данный урок способствует формированию правовой культуры, юридической грамотности и правосознания студентов; создает организационные условия для развития у студентов умений анализировать профессиональные ситуации, применять нормы права социального обеспечения. Урок формирует у обучающихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 1256
    • DOCX 268.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Майя Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Майя Александровна
    Соловьева Майя Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13661
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе