Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок "Пропорции Байкал

Интегрированный урок "Пропорции Байкал

Скачать материал

Интегрированный урок-соревнование по математике и географии в 6 классе по теме : «Пропорции» и « Байки».

Учитель математики Сафронова Галина Михайловна

Учитель географии Михалев Антон Спартакович

Цели:

формирование универсальных умений и навыков применения теоретических знаний на практике, работе в группе;

закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания;

решение практических расчетных задач с помощью пропорций, используя справочные материалы по географии.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, географические атласы, презентация.

1фВступительное слово учителя математики (Приложение 1) (Слайд 3)

 Один из великих математиков сказал : «Математика — царица всех наук». Это потому , что все науки «говорят» на языке математики. Вы знаете это на примере физики. А существует ли связь между географией и математикой? Используется ли при изучении географии математические знания и можно ли при изучении математики использовать знания по географии? Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос,

А проведем мы наш урок в форме соревнования . У нас три команды. Каждой команде было дано домашнее задание сделать сообщение по географии, В процессе ваших сообщений мы будем решать математические задачи по теме , которую вы сейчас отгадаете . ( слайд 4)

Рисунок 2

2. Разминка (Слайды 5-9)

Занимательные вопросы:

а) по математике

1.     Кому принадлежат слова : «Математика царица всех наук»? ( Гаусс)

1

2.     На уроках математики мы изучали координаты точки на плоскости. Как они называются? ( абсцисса и ордината).

А как называются географические координаты? ( широта и долгота). Кто из математиков по образу и подобию географических координат создал систему математических координат? ( Рене Декарт)

З. Все вы на уроках географии пользуетесь картами. 300 лет назад создание карты было очень трудоемким занятием . Кто из математиков Российской академии наук принимал непосредственное участие в создании карты России?

( Леонард Эйлер)

б) по географии •

1. Полуостров в России, называющий себя маленьким?

2. Ворота, в которые нельзя забить мяч?

З. Полуостров в Европе, по очертанию, напоминающий сапог?

Учитель географии. Каждая команда получила домашнее задание: сделать сообщение по определенной теме об озере Байкал. Но прежде , чем мы поговорим об этом уникальном озере, давайте узнаем его возраст. (Слайд 10)

Учитель математики : Решив пропорции, вы узнаете возраст Байкала в млн. лет.

                           5х х —11                                                                    .X+125

Задания : 1)

                            2                                           0,20,2

Ответы :       1) 22                          2) 20                          3) 25.

Учитель географии : У каждой команды получились разные числа, но каждый ответ можно считать правильным, т.к. ученые определяют возраст Байкала — 20-25 млн. лет.

З. Выступление команд

1команда

Географическое положение ( слайд 1)

Байкал находится в центре Азиатского континента. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад в виде гигантского полумесяца.

Площадь водной поверхности Байкала 31 722 км2 (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье —скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них —Селенга, Верхняя

Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река  Ангара.

2

Учитель математики : Байкал одно из самых глубоких озер на Земле. Но главное в Байкале уникальная вода : она очень прозрачная. Решив пропорции, вы наибольшую глубину Байкала, среднюю его глубину и прозрачность воды . (Слайд 12)

                        Х       Х + 408

Задания : 1)х — 1637 (м) наибольшая глубина )

                          4          5

                                    17              6

2)  х 40 (м) — уровень прозрачности воды)

Х Ч- 50 7 3)( х — 750 (м) — средняя глубина ) х-150 5

Учитель географии дает задание командам по картам с разным масштабом определить длину и ширину озера Байкал. (Слайд 13)

2 Команда

Вода Байкала (Слайд 14)

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 кмз . По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), и в 23 раза больше, чем в Ладожском озере.

Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода.

Вода в Байкале холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8...+9 о с, в отдельных заливах +15 ос. Температура глубинных слоёв — около +4 ос. Максимальная зафиксированная температура в отдельных заливах — +23 ос.

Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. Чистоту Байкала поддерживает микроскопическое животное длиною 1 мм — эпишура. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8 10 м, и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (96,7 мг/л[3]), что может использоваться вместо дистиллированной.

Учитель математики :

- Решите задачу: « Сколь ко процентов составляет запас воды в Байкале от мировых запасов озерной пресной воды , если мировой запас — 123 тыс. км Вычислите и округлите до целого числа процентов. ( ответ : около 19%)

 Учитель географии:

Действительно уникальна вода Байкала, но экологи всего мира обеспокоены, что так будет не всегда. Причиной этому Байкальский ЦБК. Главный источник загрязнения озера. Со сточными водами в Байкал попадают отравляющие вещества.

з

B2001 г. в Байкал было сброшено 46000000 куб.м. сточных вод, содержащих 10080 т.

загрязняющих веществ, но это на 2520 т. меньше, чем в 1996 г. какую часть составляют загрязнения, сброшенные в 2001 г. от тех, которые сброшены в 1996г.? (4\5)

Как видите, загрязнений стало меньше. В 2008 году была запущена новая система фильтрации, но опасность для Байкала все еще высока!

З Ко.манда

Растительный и животный мир

Уникальной особенностью Байкала является высокое разнообразие и эндемизм живущих в нем растений и животных. В настоящее время в Байкале зарегистрировано 2 565 видов и подвидов животных и 1 000 видов, подвидов и форм водных растений, из которых 2В являются эндемиками, то есть, нигде более не встречаются. В Байкале обитает 52 разновидности рыб. Из них — 27 эндемики. Самая крупная рыба Байкала — осётр байкальский (вес до 130 килограмм), таймень (до 50 килограмм), самая маленькая рыбка широколобка Гурвича (2-3 грамма). В течение полувека действует запрет на вылов осетра,

оказавшегося на грани исчезновения.

Самая популярная рыба — байкальский омуль, может достигать 5 килограмм. Эта рыба известна своим нежнейшим мясом. Сейчас вылов омуля составляет 2-3 тысячи тонн в год.

В тех местах, где часто бывают туристы, местные жители готовят на домашних коптильнях омуль, а также другие ценные сорта рыб: хариус, сиг. Советуем полакомиться свежеприготовленной рыбкой горячего копчения. Лучше, если с Вами будет сопровождающий, который сможет подсказать, как правильно выбрать самую свежую и вкусную рыбку.

Из млекопитающих в Байкале обитает лишь один вид — тюлень (местное название — нерпа), поголовье которого насчитывает около 70 тысяч Нерпа может нырять под воду на глубину до 300 метров и находиться под водой более часа. Главная еда у нерпы — рыба голомянка, которая на 300/0 состоит из жира. Байкальская нерпа - единственный пресноводный вид ластоногих на Земле, обитающий исключительно в озере Байкал. У нерпы нет естественных врагов, кроме человека. На нерпу разрешена лицензионная охота. Человек охотится на нерпу ради её жира, кожи и мяса. Основное место обитания нерпы на Байкале — Ушканьи острова в центральной части озера. Однако одинокие нерпы встречаются в разных частях озера.

Ценное дерево Байкальской тайги. (Кедр) На побережье Байкала встречен кедр в возрасте 550лет. При этом древесина не имела даже сердцевидной гнили, а сам кедр продолжал плодоносить. Кедр — это не только прочная и легкая древесины, но и богатые маслом кедровые орехи. (Слайд 17)

Учитель математики : Последнее задание вы будете выполнять на компьютерах в программе МУ TEST. У каждой команды по 9 пропорций. Сколько пропорций вы решите верно, столько очков вы получите.

Задания .

С               5 1)

7

4

                а      25

4

                       З         5

                 4       2

4)

                       2             7

5)

2х-1

2х-1 7

6)

2

7)

                       2             3

            9    5-7х

Тест по географии:

1.  В каком регионе России находится Байкал?

             а) Восточная Сибирь;   б) Западная Сибирь;   в) Европейская часть России.

2.  В Байкал впадает более трехсот рек, а вытекает одна, какая?

                  а) Лена;                 б) Волга;                 в) Обь;             г) Ангара.

3.  Назовите максимальную глубину озера?

             а) 1000 м;         6) 1637;                 в) 1758;

4.  Особенностью растительного и жтвотного мира Байкала является?

а) разнообразие видов; б) эндемизм видов; в) ничего из перечисленного.

5.  Назовите единственное млекопитающее озера?

             а) морж;            б) котик;           в) нерпа.

Подведение итогов урока.

5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Пропорции Байкал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированный урок по математике и географии в 6-м классе по теме «"Пропорции" и "Байкал"»

  • Михалев Антон Спартакович, учитель географии
  • Сафронова Галина Михайловна, учитель математики

Разделы: Математика, География

Цели урока:

  • формирование универсальных умений и навыков применения теоретических знаний на практике, работе в группе;
  • закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания;
  • решение практических расчетных задач с помощью пропорций, используя справочные материалы по географии.

Оборудование:

 

Компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, географические атласы, презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2015 496
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалев Антон Спартакович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалев Антон Спартакович
    Михалев Антон Спартакович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4425
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека