Инфоурок Русский язык ПрезентацииИнтегрированный урок "Русский человек на войне" (на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека») (литература и история)

Интегрированный урок "Русский человек на войне" (на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека») (литература и история)

Скачать материал

Интегрированный урок "Русский человек на войне" (на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека») (литература и история)


Цель урока: 1. Показать, как русский солдат проявляет свой национальный характер в сложной жизненной ситуации и сохраняет человечность (на примере судьбы главного героя рассказа). 2. Формирование концепта «судьба». 3. Создать условия для осознания понимания того, что каждый человек в любой ситуации способен оставаться человеком и сохранять свое достоинство.

Задачи:

  • раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа М. Шолохова “Судьба человека”;
  • формировать коммуникативные и информационные компетентности;
  • способствовать воспитанию духовно-нравственной личности.

Оборудование:

Мультимедиа, художественный фильм С.Бондарчука «Судьба человека», карта «Великая Отечественная война», рассказ М.Шолохова «Судьба человека».

Человек не рождается, а становится тем, кто он есть.
Гельвеций

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Учитель истории:

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. На сегодняшнем нашем уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории нашей Родины. Это Великая Отечественная война. Салют Победы шестьдесят пятый раз прогремит на территории всей нашей страны весной 9 Мая. 

 

 

 

Учитель литературы:

Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу победить в той страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный путь Андрея Соколова, Главного героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и постараемся ответить на вопрос о том, что значила для него Родина, и, надеюсь, научимся у него любить свою Отчизну так же прямо, открыто и беззаветно.

Презентация «М.ШОЛОХОВ» (рассказывает учащийся)

Учитель литературы:

Выдающимся произведением М.Шолохова стал рассказ «Судьба человека», опубликованный в новогоднем номере газеты «Правда» в 1957 году. Он был сравнительно быстро написан, однако этому предшествовало значительная по длительности творческая история: между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом А.Соколова, и созданием рассказа прошло около десяти лет.

            Небольшое по объему произведение отличается колоссальной емкостью: оно воплотило часть жизни народа того периода и явилось результатом обобщения творческих исканий писателя того времени.  Особенностью рассказа является стремление автора раскрыть трагедию нашего народа в годы войны, показать бедствия  и страдания, выпавшие на долю человека.

(4.50-5.11, 06.27-07.23) «Поначалу жизнь моя была обыкновенная…»

Расскажите, что значит обыкновенная жизнь для Андрея Соколова?

Ответы учащихся основываются на кратком пересказе текста рассказа.

Работа с текстом:

«За  десять лет  скопили мы  немного деньжонок и  перед войной поставили

тебе домишко об двух комнатах, с кладовкой и коридорчиком. Ирина купила двух

коз. Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть,

одеты, обуты, стало быть, все в порядке. Только построился я неловко. Отвели

мне  участок в  шесть соток неподалеку от  авиазавода.  Будь  моя  хибарка в

другом месте, может, и жизнь сложилась бы иначе...»

  • В чем видит счастье А. Соколов до войны? (Семья, работа, дом, дети.)
  • Чему радуется главный герой? (Дому, работе, уважению.)
  • Назовите черты характера А. Соколов в довоенное время. (Трудолюбие, любовь, забота, уважение и др.).

Учитель истории:

(13.56-14.55)

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Сообщение учащегося о фактах положения на фронтах 1941-1942гг. (работа с картой, наступление фашистской армии, отступление русских войск, оккупация, плен советских солдат).

Учитель литературы:

Работа с текстом произведения.

- Как М.Шолохов показал в своем рассказе вмешательство войны в судьбу обыкновенного человека  А.Соколова?

 

 

Инсценировка эпизода рассказа учащимся:

«Только не  пришлось мне и  года повоевать... Вот как

оно на войне бывает... Командир нашей!  автороты спрашивает:  "Проскочишь,  Соколов?"  А тут и спрашивать нечего было.  Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться

буду?  "Какой разговор!  -  отвечаю ему.  - Я должен проскочить, и баста!" -

"Ну, - говорит, - дуй! Жми на всю железку!"… Давлю  вовсю!  И  до  батареи  остался какой-нибудь километр,  уже свернул я на проселок,  а добраться до своих мне,  браток, не

пришлось...  Видно, из дальнобойного тяжелый положил он мне возле машины. Не

слыхал я ни разрыва,  ничего, только в голове будто что-то лопнуло, и больше

ничего не помню.… Нечего греха таить,  вот тут-то у меня ноги сами собою подкосились, и я

упал как срезанный,  потому что понял,  что я -  в плену у фашистов. Вот как

оно на войне бывает...».

-Какие варианты человеческого поведения в плену  изображает Шолохов в рассказе на примере эпизода  в церкви (солдат — христианин, Крыжнёв, взводный, доктор)?  Какая позиция ближе Соколову? (25.23-30.07)

(В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловеческих обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции. Но только позиция доктора, “который и в плену и в потёмках своё великое дело делал”, вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение. В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу — это и позиция самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнёва, чтобы спасти взводного. Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на душе. Но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасении).

Эпизод  из фильма «Вызов к лагерфюреру Мюллеру». Встретились два сильных противника: немец и русский. (55.00-1.00.59)

- В чем сила духа Соколова? (Он был в плену, это была единственная ситуация, где он мог продемонстрировать силу русского солдата: голодный как волк, давно отвыкший от человеческой пищи, при виде обилия еды сумел задавить тошноту и оторвать глаза от стола; не поддаться искушению; в том, что закусил только после третьего стакана; в том, что все «харчи» были поделены «всем поровну»).

Учитель истории:

Военнопленный Соколов, лагерный номер 331, идет по вызову, готовясь к смерти. К смерти нельзя привыкнуть, к ней нельзя подготовиться. Но принять ее можно по-разному, в зависимости от того, есть ли у человека характер, так называемый стержень. Я не верю, что это случается вдруг. Человек всю жизнь готовится к одному главному шагу. И таким шагом для Соколова был вызов к Мюллеру. Сила Соколова в любви и гордости за свою Родину, за русского человека. Даже враг по достоинству оценил «настоящего русского солдата», а не военнопленного №331. Выдержка, достоинство, последовательность, бескомпромиссность, вера в идейную правоту не могут не вызывать уважения к этому человеку»).

Учитель литературы:

Когда подвернулась ситуация, Соколов бежит из плена, прихватив с собой немецкого майора. За это получает от советского полковника отпуск.

Учитель истории:

- Типична ли история возвращения из плена советских солдат? (Нет)

(Согласно приказу №270 от 16 августа 1941 года все пленные считались дезертирами и предателями. Сталин считал их изменниками Родины).

И вот, казалось бы, что все самое страшное позади, но вскоре он получает письмо, что бомба уничтожила его дом и семью «Не дочитал я в этот раз письмо до конца. В глазах потемнело, сердце сжалось в комок и никак не разжимается…Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единый  миг,  остался я  один.  Думаю:  "Да  уж  не  приснилась ли  мне  моя нескладная жизнь?"… Похоронил я  в чужой,  немецкой земле и последнюю свою радость и надежду…моего  сына,  и словно что-то во мне оборвалось...».

Но Соколов не  озлобился…

- Какое испытание дарит судьба Соколову?  (Встреча с Ванечкой)

– Каким характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его долю? Можете добавить свои черты. ( Шолохов в Андрее Соколове подчеркивает жизнестойкость, мужество, героизм, несгибаемую волю, вместе с тем большое щедрое сердце простого русского человека, который сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть. Тем самым Шолохов раскрыл лучшие черты русского национального характера и гражданина своей страны, и человека).

 

«Русский человек, человек несгибаемой воли… сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к тому позовет его Родина».

Домашнее задание: напишите сочинение-рассуждение “Можно считать личность Соколова героической?”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Русский человек на войне" (на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека») (литература и история)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: 1. Показать, как русский солдат проявляет свой национальный характер в сложной жизненной ситуации и сохраняет человечность (на примере судьбы главного героя рассказа).

2. Формирование концепта «судьба».

3. Создать условия для осознания понимания того, что каждый человек в любой ситуации способен оставаться человеком и сохранять свое достоинство.

Задачи:  раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа М. Шолохова “Судьба человека”; формировать коммуникативные и информационные компетентности;  способствовать воспитанию духовно-нравственной личности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 1323
    • DOCX 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горельникова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5201
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек